Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панорама Ржева
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 7 23:20:42 2006    Заголовок сообщения: Панорама Ржева Ответить с цитатой

Недавно я нашла одну старую фотографию Ржева. Мне удалось совместить два снимка (один - вновь найденный, а второй - давно нам известный), и получился полноценный вид на князь-Фёдоровскую сторону, очевидно, с колокольни Успенского собора, который я и предлагаю Вашему вниманию. Приглашаю всех делиться своими впечатлениями, наблюдениями и воспоминаниями! Angel



Добавлено спустя 2 минут 44 секунды:

Было:

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 7 23:36:09 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Applodismenty Applodismenty

У меня есть вопрос для всех Smile

Посмотрите на панораму и на следующее фото:



Вопрос: А где Холынка?


PS Все фото сделвны с Успенского Собора (Обелиск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 8 8:34:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите рельеф улицы проходящей параллельно нын.ул Разина. От пересечения с нын.ул Краностронения она практически круто ныряет вниз.
Второй момент: там, где эта улица "круто ныряет", чуть правее, виден такой же крутой подъем, но на противоположной стороне. Мы имеем какое-то естественное углубление между этими двумя пунктами.
Смею предположить, что именно там находится р.Холынка. В смущение вводят два ряда домов. На месте ул. Разина.
Моя версия. Ул.Разина проведена по пустырю, образовавшемуся после уничтожения домов, изображенных на фото. Ось улицы была проведена от арки напрямую к перекрестку. Она проходит как бы посередине квартала, изображенном на фото.
ОБратите внимание левый ряд домов стоит несколько выше чем правый. Если вспомните рельеф улицы сейчас, то левая часть выше.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Окт 8 14:50:03 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Все логично конечно, но не очевидно Sad
Фото есть в достаточно больном разрешении. Готов увеличить предполагаемое место речки...

Рельеф как-то совсем не похож на современный Eyecrazy

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 8 20:56:03 2006    Заголовок сообщения: Панорама Ржева Ответить с цитатой

Следую приглашению делиться впечатлениями, наблюдениями и воспоминаниями и сообщаю следующее: хотя я и выросла во Ржеве, но до сих пор с трудом ориентируюсь, где какая улица находится, не говоря уже о тех улицах и кварталах, которые получили новые названия или возникли вновь.

Кое-что я сумела "заложить себе в память", потому что регулярно читаю сообщения об истории города, появляющиеся на форуме. Например, о Казанке и Вознесенском соборе, да и то потому, что мой отец похоронен на Казанском кладбище. Или об Успенском соборе, находившемся ранее на месте Обелиска, где я когда-то школьницей возлагала цветы и праздновала окончание школы. Многое остаётся для меня до сих пор незнакомым, потому что нет перед глазами современной и старой карт города Ржева или старой/новой фотографии для сравнения. Скажем, Никольский бульвар в начале XX. века и Никольский бульвар сегодня для сравнения. Такие сравнения имеют смысл не только для ориентировки, но и для уточнения произошедших перемен.

Если бы эту начатую Rzevitynka тему как-то систематизировать, то эта систематика помогла бы многим нержевитянам или ржевитянам, давно покинувшим город, познакомится с прошлым и настоящим отдельных улиц, зданий, церквей, кладбищ, и найти их на старых или новых картах города, а также, может быть, и с людьми, которые на этих улицах и в этих зданиях жили и трудились, рожали и воспитывали детей, и когда-то умирали.

Почему я за систематику? Думаю, что она пригодится не только мне, судя по участникам форума. Begi, например, не была в городе Ржеве ни разу, если я правильно поняла. Любассик, которая, к сожалению, сейчас не пишет, не ржевитянка и слишком молода, чтобы досконально знать город, хотя и приезжает на каникулы к родственникам. Ей, и ей подобным молодым участникам форума, не помешает дополнительная информация о городе. Найдутся и другие участники форума, плохо ориентирующиеся в городе. Не хочу здесь всех перечислять. Мне кажется, что метод сравнений фотографий и карт, а также особая систематика темы подогреет интерес и разовьёт дискуссионную платформу темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 12:50:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Если бы эту начатую Rzevitynka тему как-то систематизировать...

В теме всего пять сообщений. Поясните, пожалуйста, о какой систематизации идёт речь. Shocked
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 13:37:22 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):
Basile
Все логично конечно, но не очевидно Sad
Фото есть в достаточно больном разрешении. Готов увеличить предполагаемое место речки...

Рельеф как-то совсем не похож на современный Eyecrazy


Еще один аргумент, в пользу изложенного. После съемки прошло без малого 100 лет, за это время, своенравная Холынка, здорово поддточила ул.Разина, да и сейчас продолжает заниматься этим безобразием, автомобильный въезд на гору с обелиском, ежегодно восстанваливается и ежегодно он уползает вниз.
Днревянный домишко по правую сторону, если смотреть лицом на дамбу, напротив двухэтажного кирпичного это примерное место
сегодняшней "Радуги".
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 14:22:10 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так присмотритесь, там же даже видно речку, вы чего, уважаемые форумчане,
Administrator, прямо над крышей двухэтажного серого здания с зеленой крышей на последней вырезке.
И на первой фотке видно, прямо по курсу.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:



вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 14:53:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA
Рассматривал такую возможность.
Похоже конечно, но и на забор тоже похоже...
Плюс смущает, что справа везде дома с банями
Куда дальше Холынка течет?

Попробую увеличить эту часть фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 15:04:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Ну так присмотритесь, там же даже видно речку, вы чего, уважаемые форумчане,
Administrator, прямо над крышей двухэтажного серого здания с зеленой крышей на последней вырезке.
И на первой фотке видно, прямо по курсу.

Вспомнил молодость и увлечение фотографией. Если снимался длинофокусником, то расстояние по У-координате сжимается.
"Все нормально. Ватсон". И Холынка течет куда ей надо.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 16:02:50 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator, да не, не забор.
Чуть левее и ниже обведенного мной места - явный забор, видно даже доски. Разрешение и ракурс тот же, но видно, что гладь воды (предполагаемая мной) ровная, и даже отсветы есть.
На первой фотке справа от церкви лучше заметна гладь воды.
ИМХО все-таки Холынка и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 17:08:43 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Многое остаётся для меня до сих пор незнакомым, потому что нет перед глазами современной и старой карт города Ржева или старой/новой фотографии для сравнения. Скажем, Никольский бульвар в начале XX. века и Никольский бульвар сегодня для сравнения.

Ваша фантазия уже воплощена в фотоальбоме г-на Рыбкина, изданного к 790-летию города. Всего 24 страницы, где каждому из 12 снимков Прокудина-Горского 1910 г. противопоставлен современный вид города. Печальная картина, доложу я Вам: Ржев неузнаваем. Пожалуй, даже хорошо, что тайна 13-ой фотографии так и осталась им "неразгаданной", иначе, воистину, рядом с изображением изящной церкви Спаса Преображения была бы фотография бензоколонки.

Признаюсь, мне и самой нравится идея провести историческую фото-параллель (с этой целью, в частности, была открыта настоящая тема). Однако, к моему безграничному прискорбию, я пока не вижу для этого возможности. Ржев был стёрт. Из всего, что можно видеть на панораме города начала века, Вы не найдете ни церкви Рождества Богородицы, ни Никольской церкви, ни Покровской, ни Магистрата, ни торговой площади, ни павильона, ни, собственно, Никольского бульвара.

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:

SAVVA писал(а):
Administrator, да не, не забор.
Чуть левее и ниже обведенного мной места - явный забор, видно даже доски.

При большом приближении становится понятно, что это определенно забор вокруг огорода. В обведенном месте и ниже и левее - это один и тот же забор. Мне кажется, что Холынка была еще ниже этого огорода с забором, если следовать за рельефом местности, на самом дне оврага, к которому спускается улица.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 17:41:04 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Останусь при своем мнении
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 17:53:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Останусь при своем мнении

Напрасно. Smile
Смотрите внимательнее:

_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 9 19:41:36 2006    Заголовок сообщения: Панорама Ржева Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Ваша фантазия уже воплощена в фотоальбоме г-на Рыбкина, изданного к 790-летию города. Всего 24 страницы,
Мне, право, неловко как-то публиковать здесь на форуме конкретные планы, которые я сама не смогу осуществить из-за разделяющего нас расстояния. А сказать форумчанам: сделай то, добавь это, убери эту деталь и тому подобное - совесть не позволяет распоряжаться чужими ресурсами времени и техники. Поэтому в моём вчерашнем послании нет конкретных и детальных пояснений.

Ваше представление - провести исторические параллели, совпадает с моим. Фотоальбома г-на Рыбкина я не видела и, вероятно, не увижу, если он, как и книга "История Ржева", вышел всего лишь тиражом в 1000 экземпляров. Повторения, естественно, не желаемы, да и не нужны. Я думаю о гораздо скромной задаче.

Пример: улица Декабристов. Эта улица показывается на старой карте, потом рядом же на новой сопоставлением двух фотографий этих карт. Даётся информация, как эта улица называлась раньше, сколько домов было на этой улице, кто из известных горожан жил, какие интересные здания стояли на этой улице. Показать фото, если есть. Поместить для сопоставления современное фото или несколько. Такая тема может получиться большой, если информационного материала много или же он будет регулярно добавляться извне, и займёт разработчика темы, наверное на месяцы работой. А чтобы создать систематику темы, т.е. привести объём иформации, будь он большой или маленький, в систему, необходимо условиться, с чего начинать: с вокзала Ржев-I или вокзала Ржев II. А может и с центральной площади, бывшей (?) Советской.

Можно при желании форумчан сделать виртуальную прогулку по городу и ограничить её несколькими улицами или местами, документируя их старыми и новыми фото. Если идею удастся воплотить, должен получиться виртуальный альбом, но другого типа, чем предыдущие публикации. Вот это всё, что мне представлялось, когда я вчера писала сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 103.31 КБ -