Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чаевые
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 14:10:26 2006    Заголовок сообщения: чаевые Ответить с цитатой

В последнее время многие мои знакомые заметили пренеприятнейшую тенденцию среди персонала сферы обслуживания (особенно это касается питейно-едальных и автозаправочных заведений), а именно: вымогание чаевых. А что Вы думаете по этому поводу? Приходилось ли Вам сталкиваться с вымоганием? Считаете ли, что чаевые надо оставлять обязательно или из принципа никогда этого не делаете? Кому и сколько даете "на чай" - официантам, парикмахерам, бензоналивщикам, курьерам, таксистам, медперсоналу etc. Одним словом, поделитесь своим опытом.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 15:04:21 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Не замечал тенденцию Laughing
Вымогают уже очень давно и постоянно.
Вот случай из жизни:
Я оставил чаевые, но видимо мало Smile
Официант догнал меня на выходе и пытался вернуть чаевые Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 16:29:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается нормой 10% от суммы, счета. В некоторых заведениях их сразу включают в счет отдельной строкой. В нкоторых включают в счет "размазано" и еще требуют "на чай". В этом случае принципиально не плачу. Можно ограничиться суммой равной стоимости этого напитка и попросить официанта быть более внимательным к посетителям и подружиться с калюкулятором Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 16:30:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тенденцию вымогания тоже не замечал.
Но так как у меня друг некогда работал в этой сфере, я знаю, чем живут люди "чайных" профессий и как для них важны чаевые, то я стараюсь на чай все-таки давать, но только если человек этого действительно заслужил.
Причем совершенно не обязательно, чтобы, как считают некоторые, официант, бармен, заправщик...., перед тобой "стелился". Достаточно чтобы он просто хорошо выполнял свою работу.
Размер чаевых - заправщику чирик.
Официант, бармен, в зависимости от места и духорасположения - 10 % от суммы счета, ну или чуть поменьше, если счет совсем большой. Smile жабу еще никому не удалось прогнать Smile
Таксист - редко когда, и то разве что чирик, чтобы без сдачи.
Парикмахеру - 50-100% но не всегда, не каждый раз.
Медперсоналу - редко, разве что, если человек искренне помог, и я ему обязан, но это не чаевые, это благодарность, выраженная материально. Причем как правило следует впихивать, потому что если человек помогает искренне, то без намека на материальное вознаграждение.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 17:35:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent писал(а):
Вымогают уже очень давно и постоянно.

Вероятно, у Вас очень респектабельная внешность. Cool

Basile писал(а):
... попросить официанта быть более внимательным к посетителям и подружиться с калькулятором Very Happy

В этом случае злостные вымогатели становятся яростными мстителями. Sad

SAVVA писал(а):
Парикмахеру - 50-100% но не всегда, не каждый раз.

А К Вам, наверное, очередь выстраивается. Wink


У меня, например, бывали разные случаи. В том числе и с откровенным вымогательством. В основном же, вымогательством это можно назвать условно, так как оно пока что находится в латентной фазе. Но Вы не ошибётесь, увидев раздосадованное выражение лица или столкнувшись с категорическим отсутствием сдачи. Кстати про сдачу, терпеть не могу, когда "нету сдачи". Только однажды видела нормального курьера со сдачей и портативной контрольно-кассовой машиной - от DHL.
Расскажу еще одну историю. Однажды в аэропорту мне сказали: "Регистрация закончилась, багаж уже погрузили; или оставляйте свои чемоданы в камере хранения (читайте: и улетайте без них), или давайте 200 долларов за персональную погрузку багажа.". Еще через 15 минут разбора я выяснила, что самолет, "на который они уже погрузили весь багаж" вообще еще не приземлился даже. И так на каждом шагу: не обманут, так обворуют. Я в шоке от таких "услуг". Shocked
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 18:36:28 2006    Заголовок сообщения: чаевые Ответить с цитатой

21. Как происходит оплата счёта в хороших ресторанах?

Ни в коем случае не кричать официанту "Счёт, пожалуйста!", а обратить на себя его внимание кивком головы. Потом шёпотом поведать подошедшему официанту ваше желание оплатить счёт. Счёт будет подан, как правило, прикрытый салфеткой или под салфеткой, а иногда в закрытом футляре или коробочке. Таким же образом туда помещают деньги или кредитную карточку для оплаты вместе с поданным счётом и ожидают сдачи.

22. Действует ли и в экслюзивных ресторанах неписанное правило "10 процентов от общей суммы счёта на чаевые"?

По случаю очень высоких цен в хороших ресторанах можно дать и 5 процентов от суммы ресторанного счёта на чаевые. Если сам владелец ресторана принимает оплату счёта, то ему не дают чаевые, а дают определённую сумму для сотрудников его ресторана. Если оплата ресторанного счёта производится кредитной картой, то сумму на чаевые лучше всего дать наличными.

Выдержка из моего постинга "Тайны экслюзивных ресторанов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 19:19:45 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Нет, не выстраивается, просто во Ржеве у меня есть хороший парикмахер, о ней я уже писал, упомину еще раз, да будет ей приятно. Это Цветкова Елена, работает в Луаре на Ленинградском шоссе.
Стрижка стоит 100 рублей (в Москве от 300) поэтому если иногда отблагодарить мастера за хорошую стрижку, то от тебя не убудет особенно. Правда получается редко, ибо ибо ибо ...

С откровенным: Нету сдачи, стараюсь бороться не менее откровенно: Ваши проблемы.
На самом деле нормальный официант всегда приносит сдачу мелкими купюрами (10-50-100 в зависимости от суммы заказа), чтобы не в лом было оставить если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 22:03:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Действует ли и в экслюзивных ресторанах неписанное правило "10 процентов от общей суммы счёта на чаевые"?

Не всё так просто. В некоторых странах, например в Дании, вообще непринято давать чаевые, т.к. стоимость услуги сразу включается в счёт. А у нас, в России, своего этикета на этот счет особенно и нет, поэтому хотя все знают про 10%, но оценивают услуги кто во что горазд.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 22:28:11 2006    Заголовок сообщения: чаевые Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Одним словом, поделитесь своим опытом.

Делюсь опытом ...
Меня и мужа почти всегда хорошо обслуживают. Поэтому мы почти всегда даём чаевые: 1-2 евро или округляем сумму, если находились в питейно-едальном учреждении всего ничего, только на чашку кофе забежали. В парикмахерской я даю 2 евро, потому что моя парикмахерша меня особенно хорошо обслуживает, и я хожу всего 1 раз в три месяца к ней. Косметичка получает 1 раз в 6 недель также 1-2 евро, т.к. я довольна её работой. Маникюр-педикюрша тоже. Никто не вымогает. Я довольна услугами, о чём я им вслух и говорю. Обслуживающий персонал доволен мною, т.к. я даю чаевые и хорошую выручку. Я улыбаюсь им, смотря на них ласково и одобряюще в глаза... Короче, я верна им и прихожу к ним регулярно. Они знают и ценят меня как клиентку.
Ну, а если сервис был никуда негодным, я и муж оплачиваем только полную цену услуг и исчезаем по-быстрому, заранее зная, что мы больше никогда в этом учреждении не появимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Сен 17 15:09:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Меня и мужа почти всегда хорошо обслуживают. Поэтому мы почти всегда даём чаевые: 1-2 евро или округляем сумму...

В Германии, судя по всему, всё прозрачно. Полагаю, что 1-2 евро и составляют 7-10% от стоимости услуги. К тому же "чаевая" культура в Европе хорошо и давно развита: никто не оскорбляется чаевыми ровно так же, как и не ждет их, это просто норма жизни. Если Вы не оставляете "на чай" - это, скорее, молчаливое выражение неудовлетворенности качеством обслуживания, а не скаредности клиента.
Кстати, я тут тоже посчитала, сколько денег оставляю на чаевые в салонах красоты и ужаснулась. С другой стороны, в России сейчас многие подобные заведения переводят мастеров на "хозрасчет", т.е. мастер в салоне получает от 30 до 60% выручки со своих клиентов. Спрашивается, какой тогда смысл в чаевых. Rolling Eyes
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Сен 17 23:05:19 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никому не навязывали ненужных услуг за "совершенно символическую плату"? Помните, как в середине 90-х отряды мальчишек дежурили на светофорах с тем, чтобы помыть лобовое стекло (читайте: размазать дорожную грязь) первому остановившемуся на красный свет счастливцу? Мне кажется, что сейчас вся страна заразилась предоставлением аналогичных сервисов. Вот например, недавно в одном театре, этом святилище Мельпомены и Талии, милая тетушка-гардеробщица повесила на плечики мое пальто, за что я была ей очень благодарна. Но (!) эта милая тетушка внезапно превратилась в ужасную злую тетку и стала требовать оплату за "ее личную, принесенную из дома вешалку".
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 0:01:23 2006    Заголовок сообщения: чаевые Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Неужели никому не навязывали ненужных услуг за "совершенно символическую плату"?

Навязывали... В Турции. Хотя нас как туристов предупреждали об этом, мой европейский супруг не успел и глазом моргнуть, как наши чемоданы при выходе из аэропорта были схвачены каким-то стариком и доставлены к микроавтобусу туристической фирмы. Этот старик подбежал потом к моему мужу и стал требовать денег, причём навязчиво до невозможности и громко ругаясь, т.к. супруг ещё не сообразил, о чём идёт речь и не раскошеливался. Старик получил всё же какую-то мелочь, но с тех пор мой муж как верный пёс следит за своим багажом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 11:20:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С официантами все просто. В питейно-едальных заведениях - обычно 10%, иногда больше (если понравилось обслуживание), а иногда - ничего.
Не люблю, когда в счет включают плату за "живую музыку" и особенно, когда сообщают об этом под занавес.
А в остальных случаях (парикмахеры, медики и пр.) - всегда испытываю неудобство, не знаю, сколько надо давать и боюсь обидеть человека...

В театре не раз видела, как бабушкам суют десюнчики, но сама ни разу не давала.
____________________
По поводу вымогательств: в такси "нет сдачи" - слышу часто.
Самому откровенному вымогательству я подверглась году в 98-м у метро Комсомольская. Спросила одного мужчину, как выйти к Ленинградскому вокзалу... Он подробно рассказал... Через минуту догоняет и на полоном серьезе спрашивает: "А магары-ы-ыч?" Ничего он, конечно, не получил, кроме "Спасибо!" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 12:36:03 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
А в остальных случаях (парикмахеры, медики и пр.) - всегда испытываю неудобство, не знаю, сколько надо давать и боюсь обидеть человека...

С этим как раз тоже просто. Во-первых, надо совершенно расслабиться и демонстрировать свою уверенность в том, что Вы на самом деле благодарите человека. Во-вторых, приветливо смотрите ему в глаза, передавая свою благодарность из рук в руки. Тогда у Вас не будет ощущения, что Вы кого-то обижаете, а у Вашего визави не возникнет мысли, что он взяточник. Сумма, как правило, составялет те же 10% от стоимости услуги или округляется до достоинства ближайшей банкноты, причём мелкие купюры лучше не давать, по-моему.
Хуже дело обстоит с небольшими услугами, прейскурант на которые не установлен, например, в бесплатной медицине. Хотя и этот вопрос в конце концов сводится к нехитрой дилемме: червонец или полтинник.

Snork писал(а):
Через минуту догоняет и на полоном серьезе спрашивает: "А магары-ы-ыч?"

Наверное, познакомиться хотел. Podmigivanie
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 13:36:14 2006    Заголовок сообщения: Из книг Ответить с цитатой

Пучина чаевых международного аэропорта Сан-Диего (не Лос-Анжелеса)
К сожалению, таксист остался очень недоволен теми чаевыми, которые я ему дал. По счетчику снова выпал доллар и десять центов, и, помня о приключении, в которое мы попали с первым таксистом, я повысил ставку чаевых до тридцати центов.
Он поразился тридцатицентовым чаевым и не захотел иметь с нами больше ничего общего. Даже  Вайда  стала ему безразлична, когда он увидел эти тридцать центов.
Так за сколько же чаевых можно доехать до аэропорта Сан-Диего?
Самолет наш вылетал только через час.  Вайда  опять проголодалась, и мы зашли в кафе. Было около половины шестого.
Мы съели по гамбургеру. Я ел гамбургер впервые за много лет, и он не очень мне понравился. Плоский.
А  Вайда  сказала, что у нее гамбургер вкусный.
- Ты забыл, каким на вкус должен быть гамбургер, -- сказала  Вайда . -- Слишком долгое заточение в монастыре отбило у тебя здравый смысл.
Поблизости сидели две женщины. У одной, средних лет, были платиновые волосы и норковая шуба. Она разговаривала с молоденькой, вкрадчиво симпатичной девушкой, которая, в свою очередь, говорила о предстоящей свадьбе и шляпках, которые заказали у мастера для подружек невесты.
С точки зрения ног девушка была хороша, но по линии бюста -- мелковата, или это я такой испорченный? Они вышли из-за стола, не оставив чаевых.
Официантка от такого рассвирепела.
Вероятно, она была близкой родственницей двух таксистов, которые в тот день возили нас по Сан-Диего.
Она смотрела на пустой столик так, точно он был сексуальным маньяком. Наверное, она их мама.

Richard Brautigan
The Abortion: An Historical Romance 1966


Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

Rzevityanka, спасибо за инструктаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 104.22 КБ -