На страницу 1, 2  След.

Тема: Вопрос по истории Ржева - 7
Уважаемые знатоки истории Ржева.

Есть фото Прокудина-Горского с рабочим названием "г. Ржев. Князь-Дмитриевская сторона. Церковь Преображения (самая древняя, существовала еще при нашествии татар)"

Давайте попробуем идентифицировать фото. Подходит название? Церковь ржевская?



Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

никто не смог дать ответ... :lol:

Вот и ответ :lol:


Можете поздравить! Мы нашли еще одно фото г.Ржева, сдаланное Прокудиным-Горским в 1910 году.
Ранее это фото не было идентифицировано

Чуть позже выложу фото в хорошем качестве!

Тема:
Administrator
Уважаемый Администратор, Ну зачем Вы так спешите, не даете людям подумать. (Кстати уже второй раз). Нужна же интрига.
По поводу нашествия татар. В Ржеве, судя по историческим хроникам они не были. Прокудин, как всегда немного напутал Торжок и Ржев разные города. Да и церковь не Преображения, а Спаса Преображения

Тема:
Basile
Принято :)

Тема:
Красивая церковь. А где она находилась в городе?

Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:

Верно ли моё предположение, что церковь Спаса Преображения находилась на князь-Фёдоровской стороне, на горке, где-то за домом купца Немилова, за медицинским училищем, в общем, как раз на том месте, куда "упирается" теперь новый мост?

Тема:
Rzevityanka писал(а):
Красивая церковь. А где она находилась в городе?

Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:

Верно ли моё предположение, что церковь Спаса Преображения находилась на князь-Фёдоровской стороне, на горке, где-то за домом купца Немилова, за медицинским училищем, в общем, как раз на том месте, куда "упирается" теперь новый мост?

Все правильно, тольк немного левее, там где сейчас возводится бензозаправка. А Немилова дом был справа от моста, там где сейчас магазин "Интерьер". А как раз на месте въезда на мост, стояло здание управления рынком. Слева от него был небоьшой гараж и там располагалась прекрасная, в смысле ухоженная "полуторка" с калоритным водителем, который видимо был из семьи староверов и носил окладистую седую бороду.

Тема:
Basile писал(а):
А Немилова дом был справа от моста, там где сейчас магазин "Интерьер".

Позвольте, позвольте! Разве ж дом купца Немилова не сохранен для благодарных потомков заботливым Министерством культуры и дальновидным Комитетом по охране памятников истории и архитектуры в виде Ржевского краеведческого музея?!! :roll:

Тема:
Rzevityanka писал(а):
Basile писал(а):
А Немилова дом был справа от моста, там где сейчас магазин "Интерьер".

Позвольте, позвольте! Разве ж дом купца Немилова не сохранен для благодарных потомков Министерством культуры и Комитетом по охране памятников истории и архитектуры в виде Ржевского краеведческого музея?!! :roll:

C этой немиловской собственность постоянная путаница. Видимо немиловых было много.
Претенденты на гордое имя Немиловского дома (по разным источникам)
1. Здание краеведческого музея
2. Разрушающееся здание, около общежития медучилища
3. То которое упоминал я.
Я писал о здании постройки 16 века, оно видно на одной из фотографий выложенных администратором, когда вид со стороны Волги, здание слева. Там после войны нах. детский садик, в народе наз "за керосинкой", его посещала наша уважаемая Мария. Здание было снесено, при строительстве дома 11 по ул.Грацинского (маг. Интерьер). Именно на него указывал Вешняков, как о единственной, каменной допетровской постройке, сохранившейся в Ржеве.

Тема:
Basile писал(а):
C этой немиловской собственность постоянная путаница. Видимо немиловых было много.
Претенденты на гордое имя Немиловского дома (по разным источникам)...

Скажите пожалуйста, экая конкуренция! :shock:
На той фотографии, что Вы упомянули, дом слева слегка "недотягивает" до купеческого, на мой взгляд. Надо поизучать архитектуру краеведческого музея, вдруг это все-таки он! ;)

А не этот ли домик Вы имели в виду под пунктом №2? Кстати, есть сходство в расположении окон, но крыша немного другая, судя по всему, и чердачное окно на старом фото будто бы влево смещено...

Тема:
Rzevityanka писал(а):
А не этот ли домик Вы имели в виду под пунктом №2? Кстати, есть сходство в расположении окон, но крыша немного другая, судя по всему, и чердачное окно на старом фото будто бы влево смещено...

Да это он бедолага, медлено и гордо умирает, простояв, как минимум, 150 лет. А ведь он выдержал и Фашистское нашествие, и "Сталинское"- "Стереть с лица земли", а вот небрежение чинуш, нет.
А домик то с историей. В нем жил Командир 2-го драгунского полка. И с балкона этого дома он принимал парад полка, возвращающегся с заутрени из полковой церкви.

Тема:
Basile писал(а):
И с балкона этого дома он принимал парад полка, возвращающегся с заутрени из полковой церкви.

Вам бы исторические романы писать! O:)

А история 2-ого драгунского полка обрастает подробностями, я смотрю... Вот и возникают вопросы:
1. Если дом Немилова - это то же самое здание,что и на фотографии, то, во-первых, непонятно, про какое тогда здание 16 века Вы упоминали под пунктом №3; и во-вторых, в случае, если Вы не ошибаетесь (а я Вам верю), драгунский командир едва ли проживал в купеческом доме, как Вам кажется?

2. Что-то не видно за мед.училищем полковой церкви, хм... Где же она была, как выглядела, чье имя носила?


Тема:
Rzevityanka писал(а):
Basile писал(а):
И с балкона этого дома он принимал парад полка, возвращающегся с заутрени из полковой церкви.

Вам бы исторические романы писать! O:)

А история 2-ого драгунского полка обрастает подробностями, я смотрю... Вот и возникают вопросы:
1. Если дом Немилова - это то же самое здание,что и на фотографии, то, во-первых, непонятно, про какое тогда здание 16 века Вы упоминали под пунктом №3; и во-вторых, в случае, если Вы не ошибаетесь (а я Вам верю), драгунский командир едва ли проживал в купеческом доме, как Вам кажется?

2. Что-то не видно за мед.училищем полковой церкви, хм... Где же она была, как выглядела, чье имя носила?


Она к сожалению не попала в кадр. Стояла на сомом берегу. Если смотреть на фото, то от нее видна только оградв всправа через дорогу.

Тема:
Basile писал(а):
Rzevityanka писал(а):
Basile писал(а):
А Немилова дом был справа от моста, там где сейчас магазин "Интерьер".

Позвольте, позвольте! Разве ж дом купца Немилова не сохранен для благодарных потомков Министерством культуры и Комитетом по охране памятников истории и архитектуры в виде Ржевского краеведческого музея?!! :roll:

Там после войны нах. детский садик, в народе наз "за керосинкой", его посещала наша уважаемая Мария. Здание было снесено, при строительстве дома 11 по ул.Грацинского (маг. Интерьер). .



Могу добавить, что у детского садика был номер "второй". И у меня с ним связаны самые неприятные воспоминания, т.к. ввиду того что мы проживали в порту (в военном городке) в бараке, то меня оставляли в саду на 5-дневку, где я ревела все 5 дней. Таких пыток я выдержала 3 месяца, а потом отдали бабушке. Так что может мы с Марией играли в одной песочнице.

Тема:
так играли, или ревели? :))))

Basile, а про какой балкон дома командира идет речь? Что то не видно там следов балкона командирского на здании. Снесен?

Тема:
SAVVA писал(а):
так играли, или ревели? :))))

Basile, а про какой балкон дома командира идет речь? Что то не видно там следов балкона командирского на здании. Снесен?

Если Вы обратили внимание на здание, то оно подверглось значительной переделке, после ВОВ.
Крыша не такая, Фронтон снесен.
По центру здания на втором этаж был длинный балкон.
О том, что здание построено в XIX веке, говорит только декор окон второго этажа. Я не говори, что это дом командира. Командир там возможно, только квартировал, как это было принято у провинциальных военных.

Тема:
Аааа, Семен Семеныч.
Ну и если уж квартировал командир, то все равно "его" дом, я именно в этом смысле.

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info