Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Орфография и стилистика русского языка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 13:41:58 2006    Заголовок сообщения: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

В одном или нескольких постингах было отмечено одним участником форума, что правильность применения русского языка некоторых форумчан сомнительна и желает лучшего. Мне хочется поделиться опытом по этой части. Я участвовала в одном форуме, который был организован дирекцией учреждения, где я работаю, в целях знакомства и проведения соответствующих дискуссий, потому что предстояла реорганизация учреждения в смысле укрупления путём воссоединения с двумя такими же единицами. Идея форума была замечательной и в духе демократизации ещё и потому, что участники могли писать под "ником", нигде не отмечаясь, и тем самым высказывать критические замечания, не опасаясь "репрессий" со стороны руководства.

Так вот. Как и везде в мире, в этом форуме писали разные сотрудники: очень грамотные и способные молодые люди, чиновники среднего и пожилого возраста, подзабывшие язык, но с огромным жизненным и профессиональным опытом, секретарши, младшие сотрудники, электронщики, референты, руководители и делопроизводители. Вначале всё шло довольно вяло и осторожно, но со временем участники получили представление друг о друге, познакомились заочно и "раскрепостились духом".

Однажды одного форумчанина "достали" ошибки пишущих и он стал вдруг поправлять эти ошибки прямо в форуме красным цветом, указывая этим на неправильность. Одновременно и он делал время от времени описки и ошибки, которые замечались другими. Вы можете себе представить, что из этой непрошенной инициативы по исправлению ошибок вышло. Весь форум разделился на две половины: одна половина была категорически за то, чтобы писать только правильно и перечитывать написанные строки, прежде чем их отправить в эфир, а другие считали, что каждый волен писать как может, так как ценится в первую очередь сформулированная и написанная мысль. Велись словесные баталии, высказывались мнения, от ироничных и саркастических до серьёзных с пожеланиями выгонять с работы тех, кто неправильно пишет по-немецки.

В конце концов стычки стали такими острыми, что стали раздаваться голоса о перемирии, что и было достигнуто. Каждый начал снова писать так, как мог. Только тот форумчанин, который исправлял ошибки, время от времени появлялся в форуме и пытался вести свой парт по-прежнему. Над ним только подшучивали и не воспринимали более всерьёз. И жизнь потекла своим чередом...

Я хочу сказать этой историей следующее. Конечно же, каждый должен стараться писать правильно. Но среди нас есть люди, которые в грамматике слабы, или подзабыли её, или живут заграницей и уже не изучают русский язык, а говорят только со слуха (Прибалтика) и т.д. Причин много. Поэтому я предлагаю не дискриминировать таких "бедолаг", которым стилистика и орфография языка не даётся. Или хотя бы спросим их предварительно о том, желают ли они видеть ошибки исправленными. Podmigivanie Иначе наш форум начнёт медленно, но верно терять участников, читателей и других симпатизирующих этому порталу современников, если мы начнём здесь меряться силами, кто лучше знает русский язык. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Taman
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 110

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 16:58:07 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Maria, прошу не обижать всю Прибалтику. Я живу в ней уже 24 года, но никогда не додумаюсь написать "за границей" вместе ("заграницей"). А все потому, что учила меня ржевская учительница Валентина Ильинична Кузьмина Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 21:40:30 2006    Заголовок сообщения: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

Здравствуйте, Таман!
Что ж, для выяснения спорных вопросов по грамматике у нас есть "Толковый словарь русского языка" Ожегова и Шведовой. Открываем и читаем:
ЗАГРАНИЦА, множественное число: ЗАГРАНИЦЫ - иностранные государства, зарубежные страны. Например: торговля с заграницей.
Я применила именно это существительное "заграница".
Замечание с моей стороны: я - грешна и не без изъяна, допускаю также ошибки всякого рода, чаще всего из-за спешки. Вы же знаете - время деньги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Taman
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 110

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 22:34:01 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, Вы сказали "живут заграницей". Извините за въедливость, но тут существительным " заграница" здесь не "пахнет". У меня нет абсолютно никаких претензий к неграмотным людям. Но людей, претендующих на знание русского языка, убедительная просьба не обижать русских, мучающихся в Прибалтике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 22:58:45 2006    Заголовок сообщения: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

Taman писал(а):
просьба не обижать русских, мучающихся в Прибалтике

1. Таман, ни коим образом я не хотела кого-то обидеть. Боже упаси! Да только здесь на форуме было уже несколько постингов участников из ближнего зарубежья, которые было просто трудно читать. Этих форумчан я и хотела взять под защиту.
2.Лично я не претендую на абсолютное знание русского языка и даже не имею специального филологического образования. Мне помогает при письме на компьютере программа-корректор, если необходимо что-то сделать профессионально.
3. Вы видите теперь, какой эффект производят споры об ошибках? Лично мне атмосфера обоюдных выпадов не нравиться. Поэтому я выхожу из этой "игры" и не отвечаю на постинги по этой теме. Не обессудьте, уважаемая Таман. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Taman
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 110

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 23:42:36 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ради, Бога! Коль не "нравиться", то не нравится. Без проблем. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
LjuBASSik
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 62
Откуда: Латвия рига
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 14:58:04 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad просто когда на русском редко говоришь и пишишь то нужно быть людьми и понимать ,что нам сложно (тем людям те кто уже не живёт в Россие ,но пытаются говорить и писать по русски!просто обидно когда это го не понимают я вот вобще русский знаю на уровне трети клашки ну правописание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 15:37:19 2006    Заголовок сообщения: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

LjuBASSik писал(а):
просто когда на русском редко говоришь и пишишь то нужно быть людьми и понимать ,что нам сложно (тем людям те кто уже не живёт в Россие ,но пытаются говорить и писать по русски!просто обидно когда это го не понимают я вот вобще русский знаю на уровне трети клашки ну правописание

Пишите, читайте и говорите как можно больше на русском языке. Это поможет Вам лучше освоить язык. Мы рады Вам здесь на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LjuBASSik
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 62
Откуда: Латвия рига
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 15:47:10 2006    Заголовок сообщения: Re: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

Maria писал(а):
LjuBASSik писал(а):
просто когда на русском редко говоришь и пишишь то нужно быть людьми и понимать ,что нам сложно (тем людям те кто уже не живёт в Россие ,но пытаются говорить и писать по русски!просто обидно когда это го не понимают я вот вобще русский знаю на уровне трети клашки ну правописание

Пишите, читайте и говорите как можно больше на русском языке. Это поможет Вам лучше освоить язык. Мы рады Вам здесь на форуме!
пытаемся ,но это не очень получается

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Razz Podmigivanie заходи в чат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 23:06:53 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, как говорится, с почином!
Поздравляю: тема тронулась. И сразу споры. Здорово!

Taman, браво! Порадовался, что есть люди, сохранившие родной язык в состоянии, близком эталону.

Мария, а все-таки Taman права в вашем споре по "загранице".
"Но среди нас есть люди, которые в грамматике слабы, или подзабыли её, или живут заграницей и уже не изучают русский язык, а говорят только со слуха (Прибалтика) и т.д."
Достаточно задать вопрос, и Вы сами поймете, как правильно.
Итак, задаем 2 вопроса:
1) "Каким образом, как?" - пишется заграницей (слитно);
2) "Где, в каком месте?" - пишется за границей (отдельно).
Т.к. Вы употреьили это выражение во втором значении, то надо было писать раздельно.
К сожалению, правил уже не помню, но навыки остались - они-то и помогают мне не искажать язык, на котором говорю и пишу.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

LjuBASSik писал(а):
Sad просто когда на русском редко говоришь и пишишь то нужно быть людьми и понимать ,что нам сложно (тем людям те кто уже не живёт в Россие ,но пытаются говорить и писать по русски!просто обидно когда это го не понимают я вот вобще русский знаю на уровне трети клашки ну правописание

Как раз к таким, как Вы, и нет претензий (Вы уже давно покинули Россию). Главные упреки тем, кто недавно закончил школу. 11 лет изучали в школе, дома - и что? Двоечники.
LjuBASSik, а как у Вас с латвийским? Нет проблем? Полностью отсутствует языковой барьер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 23:18:18 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример, как можно поссорится на пустом месте. Вспомните Н.В.Гоголя!
Мы все здесь не блестящие знатоки Великого и Могучего. Пэтому неизбежны огрехи в правописании. Будем снисходительны, или тактично попытаемся поправлять друг друга.
Главная задача, чтобы смыс поста был понятен.
Не допускаются сознательные искажения русского языка типа "Удофеня", Арго и пр.
Не допускается ненормативная лексика.
А остальное не так уж и страшно. Главное, что все выступающие на форуме, могут изъясняться на родном языке. А это для нашего времени, повальной функциональной безграмотности великое дело.
Толерантнее нужно быть, господа Confused
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 23:40:59 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Вот пример, как можно поссорится на пустом месте.

А кто поссорился, уважаемый Basile? Я бы сказал иное: "Вот так на ровном месте и раздувают ссоры". Не там ставите акцент. Была дискуссия, перешедшая в спор, но в споре рождается истина. А вы сразу "поссорились". Категории отношений между людьми перепутали. Спор и ссора - не одно и то же! Нагнетаете!!!
И еще. Форум - дело добровольное. Никто не заставляет участников засвечиваться во ВСЕХ темах. Есть хороший способ не только не ссориться, а даже не спорить. Просто не заходите в тему, которая Вам не нравится, или не принимайте участие в обсуждении.
НУ, а если вступили в обсуждение, то не обольщайтесь надеждой, что остальные согласятся только с Вашим мнением. Учитесь быть терпимым, а не просто призывать к толерантности! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 17 0:34:20 2006    Заголовок сообщения: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

Basile писал(а):
"Удофеня", Арго

Вasile, Вы, как всегда, в нужное время на нужном месте. Присоединяюсь к Вашей точке зрения. А что обозначают выше цитированные слова?
Вот, господа, верите или нет, но я стала с опаской писать, потому что не хочу делать ошибки, на которые мне будут указывать совершенно чужие люди. Если дело и дальше так пойдёт, то может совсем пропасть желание пользоваться языком на этом форуме Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 17 10:07:02 2006    Заголовок сообщения: Re: Орфография и стилистика русского языка Ответить с цитатой

Maria писал(а):

... я стала с опаской писать, потому что не хочу делать ошибки, на которые мне будут указывать совершенно чужие люди. Если дело и дальше так пойдёт, то может совсем пропасть желание пользоваться языком на этом форуме Rolling Eyes

Мария, я неспроста предлагал обсудить формат темы перед тем, как ее открывать. Сложный и болезненный вопрос, как оказалость, для многих. Открывая тему, Вы не сказали участникам, чтО Вы хотели бы услышать в ходе дискуссий. Народ и начал высказываться в том порядке, стиле и тоне, который определил для себя самостоятельно.
Предлагаю следующее: принимая во внимание, что Вами создана тема, посвященная русскому языку, всем участникам, желающим высказаться по данной тематике, общаться только здесь. В остальных темах, дабы избежать неоправданного засорения, и не создавать у людей излишней нервозности, ни словом, ни даже намеком не упоминать о грамотности участников.
Итак, вопросы грамотности только в этой теме.

Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 17 18:20:46 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема, которую хочется поддержать Smile
Лично я не очень понимаю тех людей, которые скрываются за всякими "превед" и "нравицца" лишь для того, чтобы заретушировать свою безграмотность, да еще называют занудами и нападают на тех, кто их поправляет. Честно говоря, к людям, демонстрирующим безграмотность, я нетерпима. А так - все мы делаем ошибки, опечатки... Только кто-то из-за этого досадует, а кто-то спокоен Smile

Интересно другое. Например, интернет позволяет выяснить, какие правила орфографии и пунктуации хуже всего усваиваются молодыми юзерами и лучше всего подзабываются старымиSmile
Мои наблюдения в этой сфере показали, что чаще всего мы не знаем, где употреблять мягкий знак в глаголах, где писать "не" слитно, а где раздельно, употреблять одну или две "н" в суффиксах прилагательных и причастий, слитное/ раздельное написание наречий... Но больше всего добивают ошибки с проверяемыми гласными... Их море.
С пунктуацией вообще беда... Либо запятых слишком много, либо не хватает... Ну и, конечно, так называемые "словарные слова" - редкие, непроверяемые... Это основной арсенал ошибок, допускаемых в сети.
А вообще по тому, как человек пишет, можно составить его заочный портрет. Предположительно определить возраст, образование и даже личностные особенности... Речь идет не только об орфографии и пунктуации (последняя, как правило, помогает реально оценить степень образованности собеседника), но и стилистике, употреблении тех или иных слов и выражений. Короче, если на этом морочиться, то многое можно уяснить о человеке... Starik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 104.94 КБ -