Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой дед воевал подо Ржевом.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 17:29:26 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Rzevityanka, Вы правы. Это уже через три месяца после интересующей человека даты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 6:58:31 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посты не по "Теме" перемещены в ветку Флейм-> "Мой дед воевал под Ржевом - перемещенные". там же фотографии выставленные уважаемым IvanIvanovich'ем. Постарайтесь не менять тему веток Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
all1907
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 23 13:57:19 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо.
Попробую ответить на все вопросы и задать новые, с Вашего позволения.
Пробег запланирован на автомашинах повышенной проходимости.
Минимальные требования - лебедка, хайджек, колеса не ниже 33 дюймов, гидрозащещенность узлов и агрегатов.
Основу составят подготовленные УАЗы.
Состав от 5 до 10 авто.
Дед родился в 1896 году на тамбовщине, юрьевецкий р-н.
Он действительно был кадровым военным и фоторгафии есть.
Разместить их смогу не ранее мая, потому как сайчас они находятся у моей бабушки, которая проживает на Украине.
Что же до его места захоронения, то запись имеется именно на могиле в Большой Коше, что говорит о том, что местом гибели является то самое Черногубово, которое расположено недалеко от Коши (т.е. это не Тверь... это ближе к Ржеву)
Опознано тело было, судя по словам местных жителей, по знаку 20 лет РКК (на тот момент в тех местах было мало офицеров с таким знаком)
Захоронение было произведено только спустя год и именно тогда и пришла похоронка....
Именно из нее и явствует 215 стрелковый 179 дивизии....
Местные жители говорят, что из Черногубово пришла подвода с трупами русских солдат, которые и были похоронены в братской могиле в Большой Коше.
На одном из захороненых были лычки капитана и значек 20 лет РКК.
Кроме того известна дата смерти .
Это 28 октября 1941 года.
В это время Ржев был уже захвачен...
Прадед погиб пытаясь выводить подразделение из окружения.
Именно потому, и есть масса вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Farit
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 15:54:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!!!Мой дед воевал в 375 с.д.,в 1245 стр.полку...Погиб 24 февраля 1942 года возле села Самойлово Ржевского района Тверской области...Сибгатуллин Сунгатулла, 1904 года рождения. К сожалению, пролистав в интернете все списки братских могил на территории Ржевского района, я не нашел каких - нибудь сведений ни о селе Самойлово, ни о могиле деда...Подскажите, может кто знает, где находилось это село, и где могли похоронить моего деда, неподалеку от этого села? Вряд ли рядового бойца куда - нибудь далеко повезли для захоронения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 17:46:47 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farit писал(а):
К сожалению, пролистав в интернете все списки братских могил на территории Ржевского района, я не нашел каких - нибудь сведений ни о селе Самойлово, ни о могиле деда...Подскажите, может кто знает, где находилось это село, и где могли похоронить моего деда, неподалеку от этого села?

Добрый день, уважаемый Farit!
В 50-х гг. прошлого века воинские захоронения из Самойлово были перенесены в братскую могилу в деревне Сытьково Ржевского района, это примерно 40 км от Ржева. Но абсолютно ли Вы уверены, что Ваш дед был похоронен именно там? Откуда у Вас такие точные сведения? Не могла ли закрасться ошибка в название населенного пункта, например, не Самойлово, а Мануйлово или Самылово? Что еще Вам известно о Вашем деде - отчество, место рождения?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 18:14:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего Rzevityanka права и имеет место опечатка в названии села.

В Ржевском районе была деревня Самуйлово. Находилась деревня примерно в 30 км. западнее Ржева, в междуречье Сишки и Ажевы. Там был довольно густой "куст" деревень.
Сейчас там ничего нет... Ни Самуйлова, ни десятка окружающих его деревень.

Но братская могила могла остаться. Мы в своих путешествиях по Ржевским лесам находили такие безымянные могилы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 30 18:53:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farit писал(а):
Погиб 24 февраля 1942 года возле села Самойлово Ржевского района Тверской области...Сибгатуллин Сунгатулла, 1904 года рождения.

Уважаемый Farit, куда же Вы пропали? Провела некоторую работу, удалось установить следующее:
Во-первых, от списка к списку имеет место деривация имени и фамилии: Сибгатуллин - Сибгатулин - Сибагатуллин, Сунгатулла - Сунгатул - Сунгат - Сингат. Это сильно осложняет поиск. Во-вторых, среди воинов, покоящихся в ржевской земле, есть много однофамильцев, например, Сибгатуллин Идиат (Идият, Идиать, Илиат), погибший также 24.02.1942 г. Надо установить, не могло ли имя Вашего деда существенно видоизмениться каким-либо образом. Неизбежный вывод: чем больше социально-демографических данных, тем качественнее результаты поиска.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Farit
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31 11:49:19 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Уважаемая, Rzevityanka, огромное спасибо Вам, что Вы откликнулись...Информация скупая, взято из Книги Памяти Татарстана, просто у меня более точных сведений нет...Мог назваться Сибгатовым Сунгатом или Сибгатуллиным Сунгатом...Было смертельное ранение в грудь, во время атаки, попали под аотобстрел...Это передал однополчанин, который вернулся раненным, но он скончался месяца через три, после возвращения, не оправившись от ран...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31 13:30:46 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Farit, правильно ли я Вас поняла, никаких официальных документов, подтверждающих слова того однополчанина у Вас нет? Если это так, то не имет смысла разыскивать место предположительного захоронения, сначала надо установить судьбу Вашего деда. Как я уже написала, из д. Самойлово захоронения были перенесены в братскую могилу в д. Сытьково, там упокоилось почти 3000 воинов, но ни одной даже отдаленно похожей фамилии. Может быть, как и предположила Elena, могила сохранилась и со временем стала безымянной... но будем надеяться на лучший исход. Если возможно, напишите (сюда или в ЛС) более полные данные о деде - отчество, место рождения, имя жены (Вашей бабушки), точен ли год рождения и место службы.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 1 3:43:11 2008    Заголовок сообщения: Мой тоже 1пк 153сд 30армия Ответить с цитатой

Мой дед Бельский Иван, капитан, замкомбат по Участи, погиб 31,05,1943 , захоронен д.Муравьево.
Кто прочитал эти все книги может что слышал про 153СД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 1 13:28:10 2008    Заголовок сообщения: Re: Мой тоже 1пк 153сд 30армия Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Мой дед Бельский Иван, капитан, замкомбат по Участи, погиб 31,05,1943 , захоронен д.Муравьево.
Кто прочитал эти все книги может что слышал про 153СД?

Действительно, Бельский Иван Иванович, 1912 г.р. А Вы посещали захоронение в Муравьево?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Farit
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 1 17:34:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Уважаемый Farit, правильно ли я Вас поняла, никаких официальных документов, подтверждающих слова того однополчанина у Вас нет? Если это так, то не имет смысла разыскивать место предположительного захоронения, сначала надо установить судьбу Вашего деда. Как я уже написала, из д. Самойлово захоронения были перенесены в братскую могилу в д. Сытьково, там упокоилось почти 3000 воинов, но ни одной даже отдаленно похожей фамилии. Может быть, как и предположила Elena, могила сохранилась и со временем стала безымянной... но будем надеяться на лучший исход. Если возможно, напишите (сюда или в ЛС) более полные данные о деде - отчество, место рождения, имя жены (Вашей бабушки), точен ли год рождения и место службы.

Добрый день!!!
Сибгатуллович( возможно, Сибгатович), Татарстан, Муслюмовский район дер.Салауз Мухан, год точно 1904, бабушку звали Сибгатова Бибиасма Мавлютдиновна 1906 г.р.Место службы точное, по военкоматовским и по книге Памяти совпадают...Еще раз обращаю внимание, что там написано место выбытия, но никак не захоронения, я нашел только одного однофамилца Сибгатуллин Мотыгулла, но это не путаница, так как запись об этом солдате есть в КП РТ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 1:24:31 2008    Заголовок сообщения: Re: Мой тоже 1пк 153сд 30армия Ответить с цитатой

[quote="Rzevityanka"]
Vitek писал(а):
. А Вы посещали захоронение в Муравьево?


Нет пока, недавно только его отыскал на OBD;в интерн пишут что там есть такое вроде, но фоток я не нашел.
Когда лучше приехать посмотреть 3 марта или 9 мая?
про 153СД одну книгу воспоминаний нашел но она начинается с июня 43, после взятия ржева как и все воспоминания Конева, Жукова и Лелюшенко и тд. Ну уже поздно наверно однополчан искать, жаль что интернет появился через 50 лет после войны. Хотя при школе там может быть музей, но не факт зависит от школы.
Я понял путь 153сд проследить трудно, нигде это подробно не описано, надо искать, тк приписана к 30 армии она была во время ржевско-вяземской операции 42г. Вопросов много: может быть 1 полк? чем занимались саперы кроме мин? итд.
К сожалению рассказать о нем некому, хотя сохранились довоенные фото, одна карточка с войны 42г(г.Аткарс под Саратовом- учебка?) и последнее письмо, которое он там видно оставил, переписки и похоронок не было тк семья была в оккупации в Белорусских лесах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 7:46:30 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте обратиться в 2-ю школу г.Ржева там есть школьный музей как раз посвященный военным событиям и ребята ведут там большую работу по розыску воевавших под ржевом и отслеживают боевой путь частей воевавших под Ржевом тел Директор - (48232) 2-13-50 Учительская (48232) 2-14-11
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 2 20:21:33 2008    Заголовок сообщения: Мой дед воевал подо Ржевом... Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Мой дед Бельский Иван, капитан, замкомбат по Участи, погиб 31,05,1943 , захоронен д.Муравьево.
Уважаемый Vitek, 9 армия вермахта покинула Ржев 02.03.1943 года. В мае -июне 1943 года части немецких войск, оккупировавших Ржев и Ржевский район с октября 1941 года до начала марта 1943 года, находились уже далеко за пределами Ржевского района. Вы имеете ввиду 1942 год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 98.84 КБ -