Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой дед воевал подо Ржевом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 8 1:25:14 2006    Заголовок сообщения: Мой дед воевал подо Ржевом. Ответить с цитатой

Мой дед, когда был жив, рассказывал о боях подо Ржевом в 1942 году. Помню говорил, что под Ржевом в 42-м была мясорубка, паника, растерянность и что он чудом уцелел - их часть вывели с линии фронта и направили на переформирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 8 1:37:41 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIvanich писал(а):
Мой дед, когда был жив, рассказывал о боях подо Ржевом в 1942 году


Извиняюсь много раз, что я тут, как тут, но это очень интересно. В какой части воевал Ваш дед? Или как Вашего деда звали? Не Геннадий ли случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 8 2:16:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
IvanIvanich писал(а):
Мой дед, когда был жив, рассказывал о боях подо Ржевом в 1942 году


Извиняюсь много раз, что я тут, как тут, но это очень интересно. В какой части воевал Ваш дед? Или как Вашего деда звали? Не Геннадий ли случайно?


Случайностей в этой жизни не бывает. Его звали Иваном. Если полностью Иван Яковлевич. О номере части никогда не спрашивал. Как-то не приходило в голову. А зачем?
Мария, Вы же пошли спать. Бессоница? Междк прочим, завтра утром еду в Ржев. Multi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
all1907
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 15:21:23 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прадед, Козлов Андрей Андреевич, капитан, командир 215 стрелкового полка, 179 стрелковой дивизии, 41 армии, Западного фронта погиб защищая подступы к Ржеву 28 октября 1941 года...
Последний бой держал под пос. Черногубово.
Предполагается, что захоронен в братской могиле в пос. Большая Коша. (имя на стелле присутствует, но на самом ли деле присутствует захоронение - неизвестно)
Я и мои друзья собираемся совершить офф-роад рейд по местам боев под Ржевом в целью почтить память павших и прикоснуться к трагическим страницам воинской славы русской армии.
А потому прошу всех, кто может помочь о следующем :
1. Буду весьма признателен за любую информацию о 215 стрелковом полке, 179 стрелковой дивизии, 41 армии, Западного фронта.
2. Любая информация по служившим в полке красноармейцам и командирам.
3. Любая информация от местных жителей.
Отдельная просьба :
Рекомендовать маршрут по местам боев, где можно было бы наиболее полно прикоснуться к истории.
Интересует все.. и доты, коих, как я помню на трассе Ржев-Селижарово множество, но как я понимаю есть места интереснее, техника, которая могла остаться по лесам...
Главная задача, которую перед собой ставит офф-рейд - Вахта Пямяти наших войнов.
По результатам рейда будет сформирован отчет и фотосессия с дальнейшей публикацией в подмосковной прессе.
Заранее всем огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 15:40:50 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
капитан, командир 215 стрелкового полка

Капитан - да командир полка!!!! Хотя в ВОВ наверное было возможно, особенно в 41-ом
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
all1907
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 15:46:00 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До революции прадед был поручиком царской армии...
В 1918 - принял революцию и воевал под началом тов. Чапаева.
До 1935 года имел звание комесара.
В 1335-1937 разжалован за прошлое.
Войну встретил в звании капитана.
Командовал полком - естественно по факту выбытия командного состава, как наиболее опытный.
Все это известно только благодаря воспоминаниям пробабушки и подвержено документами подолького архива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 20:17:51 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж коль тему реанимировали ( к тому же, Мария ведет тему про Ржевскую битву), вспомнились слова деда (он у меня, в принципе, не трусливого десятка), что подо Ржевом он испытал животное чувство страха, растерянность, состояние прострации. Вокруг царила паника, все куда-то бежали, что-то кричали, всюду кровь, трупы, раненые.

Говорит, был безмерно счастлив, когда их часть отправили на переформирование. Впечатления о времени, которое он провел на Ржевской земле, были самым трагичными и яркими из всех эпизодов войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 21:11:13 2007    Заголовок сообщения: Мой дед воевал подо Ржевом Ответить с цитатой

all1907 писал(а):
Я и мои друзья собираемся совершить офф-роад рейд по местам боев под Ржевом

Уважаемый all1907! То, что Вы и Ваши друзья решили пройтись по местам боёв под Ржевом, заслуживает всяческого уважения. Дело лишь в том, что городской интернет-портал Ржев перечисленными Вами услугами не располагает. Другими словами, как маршрут, так и информацию о 41-й армии Вам придётся, вероятно, отыскивать и составлять самостоятельно. Прочитайте имеющиеся на портале темы и перечень книг о Ржеве, а также о битве под Ржевом, обратитесь в местное турбюро, может быть, Вам смогут там помочь как советом, так и маршрутными картами. От имени участников форума желаю Вам и Вашим друзьям успехов в Вашем начинании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 0:32:22 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Дело лишь в том, что городской интернет-портал Ржев перечисленными Вами услугами не располагает.

К чему столько категоричности?!


all1907 писал(а):
Мой прадед, Козлов Андрей Андреевич, капитан, командир 215 стрелкового полка, 179 стрелковой дивизии, 41 армии, Западного фронта

По состоянию на 1 сентября 1941 года 179-я стрелковая дивизия входила в состав 29-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта. Think
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
all1907
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 10:10:49 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вся информация, которая у меня есть...
Потому и есть сомнения в том, что в братской могиле в Коше есть хоть что-то...
Именно по этой причине и затеваю данное мероприятие.
Об услугах не просил, просил о помощи, а это различные вещи.
С Уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 12:15:19 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

all1907
Вас тут, как бы от имени всех, послали в "турбюро", Вы не обижайтесь, это более всего свидетельствует о незнании специфики российского туристического бизнеса, чем о нежелании помочь. Дело в том, что автор тех строк уже давным-давно живет в Германии и не догадывается, что турбюро - это последнее место, куда стоит обращаться.

Ваш прадед был, очевидно, кадровым военным - имея чин поручика в возрасте 21 года. Наверное, и фото у Вас сохранились?! Было бы очень интересно взглянуть... Кстати, откуда родом Ваш доблестный предок?

Сама я не большой знаток истории Ржевской битвы, могу сказать лишь, что мне не попадалось упоминание о том, что 179-я СД принимала участие в обороне Ржева осенью 41-го, но, с другой стороны, это может говорить и о скудности моей информации. Напишите письмо MoleMan, он модерирует этот раздел и больше всех знает о битве. Что касается Вашего вопроса о маршруте, мне кажется стоит сразу направиться в Селижарово, а дальше уже ориентироваться на месте.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 14:46:14 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

all1907
Цитата:
Я и мои друзья собираемся совершить офф-роад рейд

На какой технике интересно?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 16:06:32 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.memoria.ru/index.php?act=.hi&id=40&pn=0
Здесь упоминается 215-й стрелковый полк 179-й стрелковой дивизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 16:50:12 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Здесь упоминается 215-й стрелковый полк 179-й стрелковой дивизии.

Однако дело было уже зимой 42-го и сильно юго-западнее Ржева.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 17:19:35 2007    Заголовок сообщения: Мой дед воевал подо Ржевом... Ответить с цитатой

all1907 писал(а):
Мой прадед, Козлов Андрей Андреевич, капитан, командир 215 стрелкового полка, 179 стрелковой дивизии, 41 армии, Западного фронта погиб защищая подступы к Ржеву 28 октября 1941 года...
Последний бой держал под пос. Черногубово.
Предполагается, что захоронен в братской могиле в пос. Большая Коша. (имя на стелле присутствует, но на самом ли деле присутствует захоронение - неизвестно)
Я и мои друзья собираемся совершить офф-роад рейд по местам боев под Ржевом в целью почтить память павших и прикоснуться к трагическим страницам воинской славы русской армии.
А потому прошу всех, кто может помочь о следующем :
1. Буду весьма признателен за любую информацию о 215 стрелковом полке, 179 стрелковой дивизии, 41 армии, Западного фронта.
2. Любая информация по служившим в полке красноармейцам и командирам.
3. Любая информация от местных жителей.
Отдельная просьба :
Рекомендовать маршрут по местам боев, где можно было бы наиболее полно прикоснуться к истории.
Интересует все.. и доты, коих, как я помню на трассе Ржев-Селижарово множество, но как я понимаю есть места интереснее, техника, которая могла остаться по лесам...

Уважаемый all1907, прошу простить, если я Вас обидела своим ответом. Дело в том, что те данные, которые Вы сообщили, никак не подходят под раздел "Ржевская битва". Другими словами, Ваш дед воевал и погиб на Калининском фронте недалеко от Селижарово. С 10.10. по 04.12.1941 г. в данном районе и близлежащих к Калинину (сегодня: Тверь) велась оборонительная операция. 14 октября 1941 противник захватил город Калинин. Исходя из этого факта я просмотрела всю имеющуюся у меня военную литературу и не нашла указанной Вами 179 сд, 215 сп, 41 армии. 41 армия не встретилась мне ни на одном военном плане этого времени.

К счастью, Elena, большое ей спасибо, нашла данные о 215 сп. Один посёлок Черногубово расположен на реке Большая Коша. Ещё один посёлок Черногубово лежит на реке Тверце возле самой Твери. Не знаю, может произошла ошибка, и Ваш дед погиб в Калининском районе при освобождении города Калинина? Кругом вопросы... Но это не удивительно, так как в начале войны царила довольно большая неорганизованность в войсках, как пишут очевидцы. И этот факт мог явиться причиной того, что у Вас на руках некорректные данные.
Если у меня получится, то я отсканирую Вам сегодня вечером военную карту боёв на 10 октября - 4 декабря 1941 года в интересующей Вас местности.

Желаю Вам успеха, на этот раз лишь от меня одной.

P.S.
Как видно на карте боёв, 22-я и 29- армии воевали в начале октября 1941 года возле Селижарова и реки Большая Коша. О 41-й армии я не нашла информации, даже пролистав историю и карты боёв под Москвой осенью и зимой 1941 года. Однако этот факт ещё не говорит о том, что 41-й армии вообще не существовало. В ходе подготовок операций и боёв войска Красной Армии часто перегруппировались. Одна и та же дивизия могла в ходе одной военной операции воевать в одном месте, а уже в следующем месяце находится в составе другой армии и воевать в другом направлении.



Последний раз редактировалось: Maria (Сб Апр 21 12:51:00 2007), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 101.46 КБ -