Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сворачивании торговли продуктами на Б.Спасской ул.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Новости города
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 30 9:51:52 2006    Заголовок сообщения: О сворачивании торговли продуктами на Б.Спасской ул. Ответить с цитатой

За последнее время на Б.Спасской улицы наметилась тенденция закрытия продовольсвенных магазинов.
Первым приказал долго жить "Второй дом" - единственный продовольственный магазин самообслуживания в Ржеве,
За нима пришла очередь магазина "Барс" , но этот как открылся так и закрылся,
Третий "Орион" - переоборудован в биллиардную,
Четвертый "Успех" - теперь бытовая химия
Пятый "Заволжский" - теперь автозапчасти.
На Б.Спасской не осталось приличных продовольственных магазинов,
"Смак" - уровень обслуживания ниже пола. Продавц вечно сонные, номенклатура товаров не достаточно полная
"Лукоморье" тесный и маленький.
Остальное палатки и лотки, где качество товара не всегда удовлетворительно.
Зато открылся еще один игровой зал.
Видимо намечается тенденция - ржевитяне уже наелись, теперь играют, химичат и ремонтируют собственные авто Very Happy
Оставшиеся магазины не удовлятворяют не ассортиментом, ни обслуживанием. При всех недостатках бывших магазинов "Успех" и "Заволжский" это все же были магазины, рассчитанные на более состоятельную публику, чем посетители мини-рынков, там даже иногда удавалось купить элитные продукты. Видимо эта ценовая ниша исчезает. ржевитяне либо катострофически богатеют и ждут совершенно иного уровня обслуживания или наооборот нищают и им магазины чуть выше среднего не по карману.
Пока что имеем перегрузку прод.магазинов на Коммуне в часы пик.
Видимо администрация города, что-то не просчитала в своей торговой политике.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 30 22:33:27 2006    Заголовок сообщения: О сворачивании торговли ... Ответить с цитатой

Basile, Вы опять в своём элементе. Где сворачивается торговля? Где находится Б. Спасская? Я, что, с Луны свалилась? Где находится Ржев, объясните мне, пожалуйста! Rotcol Ура, мы выиграли! Bu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 30 23:05:28 2006    Заголовок сообщения: Re: О сворачивании торговли ... Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Basile, Вы опять в своём элементе(амплуа?). Где сворачивается торговля? Где находится Б. Спасская? Я, что, с Луны свалилась? Где находится Ржев, объясните мне, пожалуйста! Rotcol Ура, мы выиграли! Bu

Maria, Вы оторвались в своих "заграницах" от корней, Б.Спасская это бывшая ул.Коммуны.
Или я чувствую, что Вы сознательно, прикидываетесь неосведомленной, в расчете на обзорную экскурсию по Ржеву.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 30 23:20:08 2006    Заголовок сообщения: О сворачивании торговли ... Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Вы оторвались в своих "заграницах" от корней, Б.Спасская это бывшая ул.Коммуны.
Или я чувствую, что Вы сознательно, прикидываетесь неосведомленной, в расчете на обзорную экскурсию по Ржеву


Вот-вот, улица Коммуны мне УЖАСНО знакома Laughing но не более, поэтому очень рассчитываю на обзорную экскурсию и уже прикидываю, чтобы мне такого приятного привезти для Вашего мужского желудка, если уж торговля во Ржеве так неожиданно сворачивается Rolling Eyes



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
shade
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 1 3:07:05 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так остался один магазин на спаской "Столичный", хоть он не совем на спаской стоит, но все же можно принести и сюда...тока конечно это все печально, скоро придеться ходить в магаз, например за молоком чероез пол города Smile и вот еще я незнаю о чем думаю предприниматили на Б.Спаской поставили три ларкя с продажей хлеба,скоро будим один хлеб живать и ходить в игровые залы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 1 12:25:17 2006    Заголовок сообщения: Сворачивание торговли ... Ответить с цитатой

Ещё древние римляне знали, что народу ничего, кроме хлеба и зрелищ, не надо. Так что, всё в порядке?! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
YAD
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 1 22:54:46 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я не думаю что данная ситуация есть следствие направленных действий. По-моему это все просто совпадения… Да и ни какого дефицита на данный момент не наблюдается.
Есть и обратные примеры. Вот бар ЛАУРА переквалифицировался не только в игровые автоматы, но и в продуктовый магазин с говорящим названием МЕЧТА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 2 22:52:29 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввиду продолжающихся проблем с доступом на форум пишу только сейчас.

Basile, о деятельности администрации говорить не будем, так как она ИМХО вообще для этого ничего не делает, принимаем ее действие равное 0. (Разрешить торговую точку или игровой зал - одна фигня, кто больше даст, тот и получит).

Поговорим о коммерческой составляющей.
Работа с продуктами питания - это работа для профессионалов или хотя бы для тех, кто хочет им стать.
Директор магазина должен быть не только и не столько родственником денежного мешка, а должен быть эрудированным человеком, интересующимся тем, чем он занимается, тонким стратегом, мыслящим на 2-3 шага вперед, грамотным управляющим.

Кто и по какому принципу открывал продуктовые магазины во Ржеве.
Те кто нахапал денег и у кого были родственники и знакомые, которых можно было бы назначить директором.
Но торговать продуктами не значит купить в одном месте и продать в другом. Нужно знать что и когда купить, кому и за сколько и когда продать. Нужно уметь сохранить продукты в товарном виде. Нужно много чего уметь.

А что делали в магазинах: прокручивали колбасу на фарш, держали хлеб над кипяшей водой, чтобы сделать его типо свежим, крошки от хлеба делали панировакой, заказывали колбасу за 600 рублей кило, хотя продавцы директору говорили, что ей даже никто не интересовался, и колбаса опять покрывалась зеленью и ее выбрасывали. Так было по всей стране, но в местах, где магазин - это способ дохода, быстро прекратилось.

Во Ржеве магазиом не зарабатывают, его держат, чтобы жена могла где-то применить свои "таланты".
Что мы видим сейчас. Покупатели во Ржеве начали понимать, что деньги, которые они отдают за продукты, не стоят того, чтобы приобретать их уже испорченными. Покупатели начали смотреть на срок годности, на товарный вид, на качество. Но ничего нового продавцы им предложить уже не могли, потому как большинство уверены, раз есть магазин, значит будут и покупатели. Ан нет, магазины начали приносить убытки не сравнимые с теневыми доходами, работать становилось все сложнее, а когда работать тяжело, то легче не работать. Жены ушли домой. А на кого оставлять магазин - не на кого. Что делать? Идет по пути наименьшего сопротивления. Площади продаем или перепрофилируемся. Порошок-то ведь не испортится как колбаса.

Ну вот собственно мы и пришли к тому что имеем.

Сейчас федеральные сети и их франчайзеры принесут в город технологии, с ними по идее должна появиться культура (по крайней мере я как грамотный руководитель начал бы именно с этого и уверен, что люди бы пошли).

Итог, скоро в городе будет меньше магазинов, но с большим ассортиментом, люди будут закупать продукты на 2-3 дня, а потом и на неделю вперед, как это делают в большинстве достаточно крупных городов.

Из магазинчиков останутся только те, кто предлагает покупателям продукты ежедневной необходимости: хлеб, молоко, полуфабрикаты - и эти торговые точки будут локальными и ассортимент их будет второстепенный (что можно добавить к питанию, не ходя в достаточно крупный магазин).

Вот мое мнение по этому поводу, если не брать действие (вернее бездействие администрации). Извините за сумбур, задавайте вопросы если что, буду стараться отвечать на них более конкретно, насколько смогу в силу компетенции ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 2 23:29:59 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Сейчас федеральные сети и их франчайзеры принесут в город технологии


SAVVA, а какие национальные федеральные сети по продаже продуктов питания имеются в России? В Германии, во Франции, Англии и т.д. они (концерны) существуют 1) чуть ли не столетиями, 2) имеют глобальное значение и 3) мультинациональны. Поэтому сразу же после воссоединения двух частей Германии не было абсолютно никаких проблем со снабжением. Концерны были тут как тут: 1) завоёвывать рынки сбыта, 2) делать прибыли и 3) искать, создавать и удерживать свой круг покупателей. Сейчас мы наблюдаем в Европе острую конкуренцию: маленькие магазинчики и бывшие ГДР-кие сети снабжения были "проглочены" большими мультинациональными концернами (ALDI, LIDL, Markt, SPAR, Kaufland и др.), которые и в России имеют филиалы. Смогут ли новые российские сети снабжения продуктами питания в дальнейшем противостоять иностранным конкурентам в этой области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 2 23:54:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Отвесу вам за SAVVу
В Россию международные сети пока не пришли, если не считать ашан и метро
Рынок держат национальные сети Very Happy
Противостоять иностранным конкурентам не смогут Very Happy

Вот пример развится экономки у нас.
Месяц назад проходил типа съезда ассоциации российских банков.
На нем констатировали, что Россия догонит уровень разития немецкой банковской системы к 2030 году.
Выводу делайте сами...

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

SAVVA писал(а):
Итог, скоро в городе будет меньше магазинов, но с большим ассортиментом, люди будут закупать продукты на 2-3 дня, а потом и на неделю вперед, как это делают в большинстве достаточно крупных городов.


вот-вот полностью согласен
к 2030 году а Ржве будут всего 3-6 супермаркетов и пяток булочных....
и даже дедушки и бабушки будут ездить на авто затариваться на неделю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
shade
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 3 0:20:57 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слышел что скупили Коларит и будут строить там супермаркет, кто нить слышел про это? а то это не долеко от Б.Спасской и хоть замена будит всем закрышимся магазинам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 3 16:56:45 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria.
Сетей в России сейчас очень много. Ибо единственный шанс противостоять конкурентам на рынке - развиваться как интенсивно, так и экстенсивно.
Но конечно торговля поделена на разные уровни по распространенности.
Что я отношу к федеральному уровню. Это компании, которые вышли за пределы одного региона, эффективно работают, имеют отработанные и обкатанные технологии.
Это прежде всего Магнит, Копейка, Пятерочка (со Ржевским подражанием и цифроманией просьба не путать), Патэрсон, Седьмой Континент, Квартал, Виктория, питерская Лента (удачно конкурирует с группой МЕтро) ну и еще несколько сетей, сейчас на память ничего не приходит. (Это только продуктовые естественно, мы исключаем формат DIY, хозтовары, электронику и подобное)
Все эти сети развиваются именно таким образом, о котором упоминули вы.
Многие из них, а некоторые уже, планируют размещение своих акций (IPO).
Из умомянутых сетей во Ржеве уже функционирует Магнит (два магазина и один точно в проекте), планирует прийти Копейка (или Пятерочка, или вдвоем, точно сейчас не могу сказать) это еще как минимум 5-10 торговых точек.
В эти выходные зашел в Магнит на Ленинградке - душа радуется. Smile)) Ну приятно ведь зайти в магазин, все чисто, опрятно, сравнительно большой ассортимент, кондиционирование. Конечно не без грехов, но это может заметить только тот, кто работает в этой сфере. (но грехи все эти от экономии, жалеют денюшек платить за профессионалов, или хотя бы за обучение местных и получаются косяки на кассе, но это уже так, привиредничество). Посетил и магазин Десяточка, что на зубцовском шоссе. Там порядка уже меньше и чувствуется отсутствие отработанной технологии (неправильная организация пространства торгового зала, отвратительная выкладка), но люди наверное все-таки к чему-то стремятся, постоянно исправляются, это радует.

Теперь о нападках Administratora Smile))
Международные сети в России есть и работают они с переменным успехом.
Кроме ашана и метро (включая все форматы, входящие в группы и Real, и Декатлон, и Mediamarkt), есть еще и Рамстор, упомянутый Maria Spar, Marktkauf, Faushon. Постоянным дамокловым мечом висит над всеми игроками рынка глобальный гигант Wallmart (в написании могу ошибаться).
И почему же не смогут наши сети противостоять конкурентам, могут и противостоят (не все правда, а только самые умные Smile)) Пример тому - питерская Лента. Успешно борется с гигантом Метро групп, Ашан только недавно решился прийти в Питер и пока не слишком удачно.
Ну и не надо про 2030 год Smile)) Повторюсь. В прошлом году весь форум ополчился на меня и доказывал, что появление супермаркета во Ржеве - это дело далекого будущего. А на самом деле первый магазин самообслуживания появился спустя 6 месяцев, а федеральная сеть пришла спустя 10 месяцев.
Все не так плохо. Торговля в России развивается бешеными темпами, и Ржев не исключение. Ларьки погибнут, а вместе с ними уйдут с рынка ларечники с их психологией обслуживания и принципами ведения бизнеса.
Ну и про машины. Ржев такой город, что пройти его пешком можно за час насквозь. Поэтому машина особо не нужна. Про неделю я написал по Московским меркам, во Ржеве это будет 3-4 дня скорее всего, так как доступность свежих продуктов лучше (при должном подходе).
Так что, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Надо только всех выгнать из руководства города Smile)))

shade
А что такое Колорит, что за зверь?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 3 17:26:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Международные сети в России есть и работают они с переменным успехом.
Кроме ашана и метро (включая все форматы, входящие в группы и Real, и Декатлон, и Mediamarkt), есть еще и Рамстор, упомянутый Maria Spar, Marktkauf, Faushon.

Ну вы загнули Smile Еще и раменку в международные сети записали Smile
По аналогии можно сказать, что к нам пришли западные банки и страховщики.
Но это не так.
Нет еще у нас мировых лидеров. Скоро придут. Говорят Уоллмарт и теско уже закинули удочки Wink
Только придут они через покупку наших сетей, а конкурировать не смогут наши сети с ними, т.к. у забугорных капиталистов денег чуток больше Wink Да и в убыток они могут работать десяток лет в легкую, пока все конкуренты не загнутся Very Happy

SAVVA писал(а):
Ну и не надо про 2030 год ))

НАДО. Я писал, что уровень развития ритейла и благосостояния жителей в Ржеве будет близок к европейскому лишь к 2030 году.
и не раньше Smile

SAVVA писал(а):
Ну и про машины. Ржев такой город, что пройти его пешком можно за час насквозь.

в европе города еще меньше Smile
тока я там бабулек с сумками под завязку мчащихся через городок не видел Smile
Так и вижу. 2030 год.
Бедные наши бабульки и дедульки тащутся (всего ничего часок пешком) с сумками через весь Ржев из дешевого aldi на месте склада 40 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 3 18:26:24 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раменку записал туда потому, что капитал не наш.
И вы уж все-таки слишком утрируете.
Почему то на рынок бабули с хотулями ходят дай бог каждому, а в магазин не смогут пройти на соседнюю улицу. Логики не вижу.

Хотя чего спорить-то поживем увидим. Повторюсь. В прошлом году мне доказывали, что и магазины то через лет 10 появятся. Wink
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июл 3 19:58:12 2006    Заголовок сообщения: О сворачивании торговли продуктами на Б.Спасской Ответить с цитатой

Добрый вечер, Савва!
Добрый вечер, г-н Администратор!
Спасибо за развёрнутую дискуссию, открытую Базилем. Оба вы правы, и каждый по-своему.

Радует то, что согласно строкам Саввы торговля не замирает, а находится в структурном изменении: ларёчное снабжение и технологически слабые продовольственно-снабженческие сети уступают место новым видам и образу торговли. Эти структурные изменения проходят как всегда на Руси на горбу народа, т.е. недостаточно быстро, здесь наш Админ, конечно, прав. Теперь у меня появилось немного представления, что происходит в этой области рыночного хозяйства России.

Что касается конкуренции Wal Mart, то эта американская сеть имеет значительные трудности в Германии, т.к. здесь достаточно своих сильных и дешёвых снабженцев продовольствием, как-то ALDI, LIDL, REAL и т.п. Маленьких приватных магазинчиков в центрах городов в Германии почти нет, потому что их "скушали акулы". Эти продовольственные сети-акулы строят свои огромные торговые центры за чертой города "на зелёных лужайках", потому что цены на площадь там намного ниже, чем в центрах городов и можно отлично развернуться, понастроив стоянки для машин и огромные "продовольственные склады-ангары". Вот поэтому-то и делает немецкий народ закупки на неделю, используя машины и домашнюю морозильную технику.

Не знаю, сможем ли мы наблюдать такое же развитие в Ржеве? Дорога ли земля и иммобили во Ржеве? Всё зависит оттого, сколько город или другой собственник затребует за приглянувшуюся инвестору площадь. Может быть, дешевле будет построить торговый центр в центре города, учитывая имеющийся безавтомобильный контингент покупателей?

И потом, что очень важно, необходимо продавать в первую очередь свою отечественную, но качественную продукцию, и этим противостоять зарубежным конкурентам. Я не знаю, вышла ли уже Россия на эту "качественную и количественную" прямую, чтобы участвовать в рыночном соревновании с западными "акулами"? Если вышла, то у неё хорошие шансы подавить конкуренцию. А если нет, то дело худо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Новости города Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.23 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 109.28 КБ -