Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

отдых с лопатой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 13:01:37 2006    Заголовок сообщения: отдых с лопатой Ответить с цитатой

Социологи Фонда "Общественное мнение" спросили у наших соотечественников, выращивают ли они на своем приусадебном участке овощи и фрукты и если да, то с какой целью. Оказалось, что 63% россиян трудятся на даче ради зимних заготовок, 20% выращивают фрукты-овощи в небольшом количестве, чтобы порадовать себя и своих близких свежими плодами, 11% опрошенных занимаются огородничеством просто ради собственного удовольствия, 3% - несут свой урожай на рынок. И наконец, 3% участников опроса воспринимают свой дачный участок исключительно как место для отдыха.
Repa
Вообще заниматься землекопанием сомнительное удовольствие, но жутко затягивает... А вы что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 13:55:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С экономической точки зрения, содержание огорода в нашей полосе, это пустая трата денег и времени.
С точки зрения получения удовольствия, как любая "обязаловка" такая работа приносить удовольствия не может,
а "обязаловка" потому, что весь ритм огородной деятельности жестко привзян к календарю, упустил один какй-то этап и вся работа или большая ее часть под хвост знаете кому. Very Happy
Никогда не любил ковыряться в земле. Видимо в детстве лимит выбрал Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 14:22:36 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile: а единение с природой?

Любопытно, из того же источника я узнала, что не только малообеспеченные слои населения закатывают на зиму баночки со своим урожаем (68% опрошенных из этого класса), но и люди вполне состоятельные (45%).


Последний раз редактировалось: Snork (Вт Май 16 15:17:58 2006), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 14:40:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork, к большому сожалению Basile прав. Состоятельные люди занимаются не огородами, а дачами(чисто для своего удовольствия)
_________________
Месть - это блюдо, которое лучше употреблять холодным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 15:17:02 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sva27: а я ни с кем не спорю, просто изучаю общественное мнение ржевитян и форумчан Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 16:08:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork
Огородами занимаются во сновном пожилые. Достаточно посмотреть, в воскресный день, кто едит в сторону мелиховского переезда(так называемые "Железнодорожник 1 и 2"). Без сочувствия на них смотреть нельзя.
_________________
Месть - это блюдо, которое лучше употреблять холодным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 16:55:30 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
С точки зрения получения удовольствия, как любая "обязаловка" такая работа приносить удовольствия не может,
а "обязаловка" потому, что весь ритм огородной деятельности жестко привзян к календарю, упустил один какй-то этап и вся работа или большая ее часть под хвост знаете кому.

По-моему, многи люди просто испытывают от этого настоящий драйв: у нас есть очень важные дела, которые нельзя отложить. Поэтому, с точки зрения времяпроведения, это более чем полезное занятие. Хотя лично я с Вами согласна. На огороде можно иметь плодово-ягодные посадки, клубнику, травки разные, мелиссу, там, базилик, а в землю цветочки сажать - и то только ради удовольствия повозиться в почве, потому что экономически огородный труд, действительно, совершенно не оправдан. И уж совсем непонятно, когда люди ездят на огороды за тридевять земель, это больше похоже на подтверждение народной мудрости: "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба".
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alien
Местный
Местный
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 39

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 19:35:16 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои солёные и моренованыйе продукты очень вкусно!!! Но есто одно маленькое, НО я не хочу работать на огороде кто подскажет выход??? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 19:40:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть что-то магическое, когда после долгой зимы выходишь в забавном обмундировании и старых кедах, достаёшь первобытное орудие труда и вперед, забывая о столичных офисах, театрах... А за спиной шалычок дымит... Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 19:43:22 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Ради удовольствия у многих не получается.(Их некоторые называют мазахистами и многих увозят с грядок в лудшем случае в больницу, а в худшем ....)
_________________
Месть - это блюдо, которое лучше употреблять холодным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Alien
Местный
Местный
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 39

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 19:44:24 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее лопата и копание земли это ЗЛО!!! а Шашлычек это очень ХОРОШО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
YAD
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 16 21:07:03 2006    Заголовок сообщения: фазенда Ответить с цитатой

Думается мне что раньше (скажем в Советском Союзе), огородничество было оправдано с экономической точки зрения, да и многое из того, что выращивалось на дачах, в магазине купить было сложно.
Сейчас же, как я понимаю, есть смысл только в выращивании картофеля. И то что-то у меня есть сомнения на этот счет.
А вообще все дело в силе привычки. Это только люди в возрасте ну не могут отказаться от того чтоб и на этот год в обязательном порядке перепахать дачу вдоль и поперек, посадить все-все-все и чтонить новенькое (по экспериментировать так сказать). Да и чем им еще заниматься на пенсии.
С людьми в среднем возрасте уже все не так просто. Они видимо рассуждают так: я пашу на работе зарабатываю не плохо, да куплю я эту морковку… и едут на дачу покопаться в земле, воздухом подышать, самое необходимое посадить. Да и время на огород необходимо, чтоб результат то был. Хотя есть люди которые тянут, пашут… ну их дело (сила привычки опять же).
А молодежи это вообще не надо. На шашлык можно и на природу съездить.

И еще, москвичи покупают наши дачи и замечательно на них отдыхают, чуть ли не целое лето, вот и наш ржевский человек помаленьку склоняется к тому, чтоб ездить на дачу так чтоб расслабиться, отдохнуть (от «работы», суматохи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 17 0:09:28 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои домашние заготовки я бы делала хотя бы ради уверенности в составе и качестве ингридиентов, глютамат натрия уже на зубах скрипит. И потом, даже сейчас едва ли купишь варенье из земляники пополам с черникой или изумрудное из крыжовника, как в детстве. Но в нашей полосе держать огороды - одно баловство: картофель дает низкую урожайность, не говоря уже о помидорах и огурцах - то гниль, то мороз. Хотя если ездить на огороды ради шашлыка, я не против, но чтобы грядок не было видно. Smile
А вот ржевских любителей шашлыков, природы и не-убирать-за-собой-мусор надо штрафовать.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 17 9:31:36 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
не говоря уже о помидорах и огурцах - то гниль, то мороз.

Правильные помидоры и огурцы надо сажать Laughing
Мы например огурцы ведрами собираем с одной грядки в шесть метров длиной и полметра шириной.
А вот картошку как раз не выгодно сажать, ее легче купить.
А вообщем - огород как средство выживания конечно в нашей полосе (Тверская область) сомнительное приобретение.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 17 12:09:01 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне запомнилась фраза из фильма/книги "Унесенные ветром": "Земля - это всё, что у тебя есть..."
Моя семья владеет участком более 50 лет - некоторые деревья пережили уже моих родственников, которые их сажали... и пусть это не огромная плантация, а всего лишь 7 или 8 соток, но воспринимаешь их как-то особенно... Сейчас, действительно, у нас нет времени выращивать на нём суперские помидоры, баклажаны и тыквы (как это получалось у моих ушедших родных) - только цветы, немного зелени... Но бросить, продать рука не поднимается. Поэтому каждую весну я встречаю с лопатой в руках, с чувством противоречивым... А когда всё это зацветает - потраченного времени не жаль Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 96.07 КБ -