Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доктор Живаго
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 25 22:10:40 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А не замахнуться ли нам, братцы, на сомого, понимаешь. Шекспира...".
Похоже Прошкин замахнулся на Пастернака. На мой взгляд Замах удался.
Нам всем казалось, что герои Зощенко ушли, остались в 20 годах прошлого века. А сцена в чавкающей, пьяной гостиной, гостиной где ушедшая эпоха так весело встречали последнее предвоенное Рождество, и грязная замызганая коммуналка. Разве это не про нас ныне живущих, разве это не нам упрек. Мы потерявшиеся в исторической круговерти и с трудом обретающие вновь себя, свою страну. Сколько потеряно! Уходят последние гиганты мысли, историческое наследие раздергано на цитаты, замусолено, на нем нынче модно делать политический капитал. Из похорон делают шоу, чтобы засветиться на экранах телевидения.
Не знаю, как другим, но "МиМ" Бортко я не досмотрел до конца. А вот Доктор Живаго Прошкина затронул какие-то сокровенные струны, и они отозвались. Видел все три версии этого фильма. Последняя, Прошкинская, самая сильная.
Можно много говорить о том, что Прошкин ушел от буквы романа, что развил не те сюжетные линии в ущерб произведению Пастернака.
НО Прошкин создал свое произведение, своими художественными средствами, и как мне кажется его опус достоин пера Пастернака.
Увидеть наше сегодня глазами Пастернака и ужаснуться от мерзости бытия по моему режисеру это удалось.
Сегодня последняя 11 серия, трамвай с мертвым Живаго уходит в депо, створки двери закрываются. Конец. Конец ещей одной неудавшеся
жизни, поломанной кровавым Молохом.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 25 22:30:36 2006    Заголовок сообщения: Доктор Живаго Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Сегодня последняя 11 серия

Значит, по телевизору показывали 11 серий "Доктор Живаго", ага...
А я вот, как последний предатель, дочитала до конца книгу израильского историка и писателя Михаила Штереншиса "Всемирная история всемирной проституции" о падших женщинах, так сказать. Вот он, загнивающий Запад, растлевающий душу некогда невинной жительницы русского города Ржева. Тьфу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 25 23:10:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Вот он, загнивающий Запад, растлевающий душу некогда невинной жительницы русского города Ржева. Тьфу!

Не ерничайте, фильм действительно хороший, и тема освещенная в Вашем посте, там также затронута Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 26 0:49:46 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Не ерничайте, фильм действительно хороший, и тема освещенная в Вашем посте, там также затронута


Ёрничать означает по Толковому словарю С.И.Ожегова озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать. Ну, вот, мы и опять в теме "Разврат"...
Нет-нет, уважаемый Basile, я не ёрничаю. Я прикрываю напускной весёлостью чёрную зависть оттого, что не могу посмотреть этот сериал. И это истинная правда!
Кстати, проституция в России как явление, довольно молода по сравнению с Римской империей, Востоком и Европой. Падшие русские женщины всегда вызывали сострадание писателей, см. "Воскресенье" Толстого, "Яма" Куприна, рассказы Гиляровского, ну и Пастернака, естественно. Происходило это оттого, что введение христианства на Руси, сурового ортодоксального православия, не стимулировало развития института продажной любви. Весь народ ходил в рабах, а женщина была дважды рабыней. Русский народ, не пример Греции и Риму, не был развратен. Класс продажных женщин долго не хотел складываться. Организация ремесла пришла из-за границы и пришла запоздало. Только к концу 18 века в Санкт-Петербурге стали появляться тайные заведения, похожие на западные бордели. Россия отстала от Европы на две тысячи лет..! И здесь мы, русские, не на высоте Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 26 7:40:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Maria
Ох не надо было в день филолога употреблять молораспространенное слово, сразу словарем по голове. Very Happy
У Ожегова да и у других филолОгов правило: перечисляются варианты использования по убыванию частоты применения значения.
Так что Maria с прошедшим днем филолога. Confused
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 26 11:19:10 2006    Заголовок сообщения: Доктор Живаго Ответить с цитатой

С прошедшим Днём филолога, Basile! Confused
Насчёт Толкового словаря хочу предупредить всех: это моя профессиональная странность ("сдвиг по фазе"). При возникающих сомнениях я заглядываю в подходящие словари, которых у меня множество. Smile К счастью, большинство их стоят на полках в моей рабочей комнате в бюро, а не в квартире. Поэтому я не в состоянии домогать форумчан при каждой возможности выдержками из словарей. Very Happy
Желаю всем приятной рабочей пятницы и замечательных выходных! (А у меня с четверга отгул до понедельника, ура!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 26 12:18:41 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Насчёт Толкового словаря хочу предупредить всех: это моя профессиональная странность ("сдвиг по фазе"). При возникающих сомнениях я заглядываю в подходящие словари, которых у меня множество.


К филологам я отношения не имею, но рекомендую взять на вооружение электронные словари, полезная штука! Very Happy

ЁРНИЧАТЬ несов. неперех.
1. разг.-сниж. Насмехаться над кем-л., чем-л.
2. устар. Озорничать, повесничать, развратничать.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 26 12:21:58 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
. устар. Озорничать, повесничать, развратничать


Имелось в виду устарелое использование "Озорничать"
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 20:49:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы завершить тему "Доктор Живаго" позволю себе пространную цитату из "ЛГ" № 20. там помещена рецензия на фильм Дмитрия Салынского "Спасительный смысл пессимизма"
В эпилоге он вспоминает, как в 60-е годы зачитывался контрабандно привезенным "Доктором Живаго" изданным в Риме на тончайшей рисовой бумаге карманного формата.
цитата "... этот роман можно было сунуть в карман, как пухлую записную книжку, а потом читать в метро со страхом, что арестуют, если сосед по вагону разглядит микроскопические буквы. Впрочем, если и разглядит, не поймет: обложка обвернута полупрозрачной скользкой калькой,замети что-то про революцию, про какого-то доктора, и отвернется... Спрячешь книжеску в карман, выйдешь на своей остановке, оглянешься и вздохнешь: пронесло.Так мы читали "Доктора Живаго" в 60-х годах.
Спустя десятилетия новые издания романа, официальные, пристойные, читать неинтересно. Мистика или нет, но все-таки тексты - часть нас самих, это не типографские знаки под картоном.
Пришли сериалы, С другими запахами, другими ритмами, будто караванами из дальних стран через пустыни. На самом-то деле мы сами оказались в другой стране. И книги, которыми мы восхищались когда-то в переводе на ее новый язык звучат, как Пушкин на тибетском. И лишь этот фильм, единственный среди современных телеадаптаций литературы, преодолевая текст Пастернака, воссоздает атмосферу и самого романа, и его переживания в то время, когда мы открывали его в первый раз."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 21:37:29 2006    Заголовок сообщения: Доктор Живаго Ответить с цитатой

Вы нашли действительно хорошую цитату, Basile. Спасибо! Никто не поймёт мои муки и чувство сожаления о том, что я не могу посмотреть этот сериал. *Гррррррррр*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 22:08:52 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Никто не поймёт мои муки и чувство сожаления о том, что я не могу посмотреть этот сериал.

Зачем мучаться, купите на dvd (с доставкой в любую точку мира) и наслаждайтесь. Можно сделать заказ из Германии по телефону 0180 5090517 (0,12 ?/мин). Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 22:37:40 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Зачем мучаться


Спасибо, Ржевитянка. Но я жадная особа, не хочу золотить это DVD. Подожду, помучаюсь и когда-нибудь закажу по русскоязычному каталогу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 22:42:32 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А любители авторизованных копий могут приобрести здесь полный лицензионный комплект.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Надо бы мне воспользоваться собственным ценным советом. Very Happy
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 29 23:49:00 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знала, что снят фильм по мотивам, но всё-таки после просмотра решила первоисточник перелистать... кое-где они пошли на поводу у предполагаемого зрителя, а жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 64 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 97.14 КБ -