Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

День космонавтики
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 19:23:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):


Простой тест на склонность к подвигам: пусть каждый спросить себя, как он поступит, если рядом человек будет тонуть? Думаю, ответ будет один, даже у тех, кто считает, что деньги решают всё.



Конечно каждый нормальный человек бросится в воду спасать утопающего... Когда я говорил про деньги - я имел ввиду совершенно другое!!!!!...
Подумайте сами, если бы такая ситуация случилась в наше время ( я имею ввиду 21 век) полетел бы кто-нибудь неизвестно куда, неизвестно на чем и тем более за идею... Очень сомневаюсь. Я просто отвечал, что подвиг Гагарина в настоящее время невозможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 11:22:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Подумайте сами, если бы такая ситуация случилась в наше время ( я имею ввиду 21 век) полетел бы кто-нибудь неизвестно куда, неизвестно на чем и тем более за идею...

Hi, Pashtet!
А вот просто так в космос в 21 ом веке уже летают. Какой-то американец-миллионер уже был в космосе, и даже на российском космическом корабле, если я не ошибаюсь. Он тренировался, заплатил за участие очень высокую сумму денег и слетал. Вроде, ещё кто-то из богатых летал таким образом. Значит, были у этих любителей космоса идеи, или лучше, мечты. Но то, что они за господствующую в их странах идеологию в космос летали, можно стопроцентно исключить. Наша разочарованная мадам R. сказала бы по этому поводу: "... от сытой жизни" эти богатые люди летали или: "...кто их звал!" Но фактом остаётся тот момент, что они своими бизнес-деньгами поддержали дальнейшее развитие космических полётов и смогли одновременно выполнить свою мечту-идею. Подвига они не совершили. Может быть только в сугубо личном плане.

Я считаю, что такие понятия, как "подвиг" и "героизм" привязаны к актуальной, господствующей идеологии данного государства. Диспуты на эту тему служат только одной цели - укреплению доктрины данного государства. Поэтому не стоит себя обольщать иллюзиями: государство и его идеология, с одной стороны, и отдельный человек, с другой - это две совершенно различные категории и понятия. Этот вывод, конечно, как всегда, моё личное мнение. Так что, Россия принадлежит не только простым русским людям, но и российскому государству с его господствующей идеологией, проблемами и олигархами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 12:11:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Рада видеть, что Вы преодолели своё вчерашнее решение. Однако говорить от своего имени предпочитаю сугубо лично. Заранее благодарна.


Pashtet писал(а):
Я просто отвечал, что подвиг Гагарина в настоящее время невозможен.

Подвиг Гагарина (хотя я все же считаю это миссией) повторить невозможно ни при каких обстоятельствах из-за его уникальности, но вполне возможны поступки, эквивалентные по своему размаху и значению. Вы, кажется, бывший военный, неужели бы Вы не дошли до конца, сохраняя верность присяге? К тому же быть избранным - большая честь, а Гагарин - был избран!
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 12:38:05 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
Гагарина сделали уже после того, как он совершил то, о чем мы говорим.
Улетел он неизвестным засекреченным летчиком-испытателем, вернулся через 180 минут национальной легендой.
Я не удивлюсь, если есть первоиспытатели космоса, о которых мы вряд ли когда узнаем.
Ибо кто знает, кого и когда запускали в Космос в то время. Вполне (ИМХО) возможно что кто-то не долетел, или не сумел вернуться.
И все таки, первым людям: и космонавтам, и технарям и конструкторам, - могу сказать только одно. СПАСИБО.
Каждого из них могу характеризовать как ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. В максимально хорошем смысле этого слова.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 12:56:27 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Гагарина сделали уже после того, как он совершил то, о чем мы говорим.
Улетел он неизвестным засекреченным летчиком-испытателем, вернулся через 180 минут национальной легендой.
Я не удивлюсь, если есть первоиспытатели космоса, о которых мы вряд ли когда узнаем.
Ибо кто знает, кого и когда запускали в Космос в то время. Вполне (ИМХО) возможно что кто-то не долетел, или не сумел вернуться.
И все таки, первым людям: и космонавтам, и технарям и конструкторам, - могу сказать только одно. СПАСИБО.
Каждого из них могу характеризовать как ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. В максимально хорошем смысле этого слова.

Подписываюсь под каждым словом.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 15:06:12 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устал обсуждать это, предлагаю закрыть тему на сообщении SAVVA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 15:43:17 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что закрыть беседу может тот, кто задал вопрос.
Смог ли он получить ответ? Устраивает ли о его. Ну а по сути уже сказали все.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 22:16:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka
+5
Москва для москвичей!
Ржев для ржевитян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 15 0:41:30 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Москва для москвичей!
Ржев для ржевитян!

Великодушие русских (здесь следует читать: народов, живущих на территории России) так безгранично, что они без сожаления расстаются с землей, по пояс пропитанной русской кровью. Продали Аляску, подарили Крым. Теперь оказывается, что Россия (и ее природа) принадлежит не только русским. Разве Германия принадлежит не только немцам, а Америка - не только американцам? Право, это даже звучит абсурдно. Так кто же еще претендует на право обладать Россией? Не туристы же, в самом деле... Возможно, русским стоит быть последовательными и предоставить японцам Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи, И_всё_что_они_захотят?

Ей-богу, либо Вы невнимательно читаете, либо Вы напрочь лишены иммунитета, о котором со знанием дела рассуждали на днях.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 16 16:13:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka, а с чего Вы взяли, что я с Вами не согласна?
Вообще-то "+5" - хорошая оценка, так что ставить под сомнение мой иммунитет не стоит, да еще при всем честном народе Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 16 22:35:18 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Rzevityanka, а с чего Вы взяли, что я с Вами не согласна?
Вообще-то "+5" - хорошая оценка, так что ставить под сомнение мой иммунитет не стоит, да еще при всем честном народе Shocked

Прошу покорнейше извинить, коли так. Ваш пост был неверно истолкован. Angel
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 19 13:20:48 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не-не, подождите тему закрывать. Неделю меня не было, а тут - такая активная дискуссия!!!!

Хочу высказаться по поводу подвигов. По моему мнению, большое внимание, уделяемое в России подвигам - от неумения решить проблему цивилизованно, меньшей кровью. Подвиг Матросова - от неумения армейского командования. Да и вообще все многомиллионные жертвы Великой войны (каждого из них можно считать героем) - от этого же. На мой взгляд, гораздо бОльший подвиг - остаться в живых. Для газет это менее романтично. Но это просто необходимо, потому что кто-то должен жить дальше, рожать и воспитывать детей, поднимать экономику страны. А нелепые героические смерти никому не нужны. Нужен порядок, по возможности исключающий поле для подвига. В конце концов, мосты через реки, чтобы исключить возможность подвига по вытаскиванию людей из уходящей под лед машины. У нас подвиг Геракла по очистке авгиевых конюшен не котируется, нам Гидру подавай...

Поэтому и сейчас есть место подвигу, который совершают каждый день люди, ухаживающие за больными родителями или детьми - инвалидами; которые едут на заработки в Москву, спят в вагончиках, работают на грязной работе - чтобы прокормить своих близких; матери - одиночки, которых кинуло государство или у которых отняло мужей - кормильцев. Просто об этом не пишут в газетах, потому что не принято считать героем грязного гасторбайтера. Гораздо легче признать героем чистого и интеллигентного Ходорковского, заимевшего свое состояние на крови и бедности других (иными путями бонгатство и положение в России не достается), и теперь возведенного в ранг политического мученика...

Цитата:
Подумайте сами, если бы такая ситуация случилась в наше время ( я имею ввиду 21 век) полетел бы кто-нибудь неизвестно куда, неизвестно на чем и тем более за идею... Очень сомневаюсь. Я просто отвечал, что подвиг Гагарина в настоящее время невозможен.


А как же те мальчики и мужчины, которые едут воевать в Чечню? Пряники кушать едут? Тоже есть некоторая вероятность не вернуться. А идеи-то и нет. И все равно едут. Не ожидая всемирной гагаринской славы.

И еще про менталитет.
Цитата:
Пожалуйста, пусть все, кто хочет, считает себя моралистом. Но к нам на Чукотку эти Ваши моралисты едут от своей сытой скуки, а не для того, чтобы радеть за нашу окружающую среду, как Вы наивно полагаете.


Эти люди от скуки едут наше дер*мо разгребать, а наши люди - на охоту, у кого есть возможность, в краснокнижных зверей пострелять, а у кого нет возможностей - на берег ближайшего водоема, чтобы срубить окрестные деревья на дрова, пожечь прошлогоднюю травку и оставить за собой кучи мусора. И создать поле для подвига других, которые эти кучи разгребут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 19 14:46:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO
Выскажусь по вашей первой реплике.
Мы здесь и говорили про то, что люди готовы даже несмотря на все препятствия пожертвовать собой ради других, ради чего-то своего, ради идеи если она есть.
И не важно, что явилось этому причиной. Мы не ищем причины, мы говорим, что есть факты.
А то мы можем прийти к тому, что решение Гастелло было продиктовано все-лишь тем, что керосин кончился.

Безусловно и сейчас люди совершают то, что можно назвать подвигом. Те же вояки, которые вынуждены в гарнизонах жить с семьей на сценах разрушенных клубов и при этом достойно выпонять свои обязанности, те же детские педиаторы, которые получая 2000 рублей обслуживают по несколько районов в городе, да еще и село захватывают. Много найдется таких людей, таких профессий.
Ну а общественной значимости того или иного поступка думаю речи не стоит вести, иначе флуд на несколько страниц Laughing
Сейчас, как впрочем и всегда, значимость придавали тому, что было выгодно. Другого пока не достигли и вряд ли достигнем.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 20 15:57:07 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Поступки, которые можно назвать подвигом, в России люди совершают не благодаря ..., а вопреки ....
И этим все сказано.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 21 1:37:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Юрия Гагарина, то можно до посинения спорить о том, был ли он героем или медийной фигурой (как сейчас принято выражаться Very Happy ) - у обеих сторон найдется достаточно доводов.
Но как ни крути, а он человек с головокружительной судьбой - именно судьбой, а не карьерой. Сколько он повидал, прочувствовал!
Кстати, жена Гагарина до сих пор не дает интервью. Интересно, почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 100.68 КБ -