Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

День космонавтики
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 14:46:59 2006    Заголовок сообщения: День космонавтики Ответить с цитатой

Товарищи форумчане!
С Днем космонавтики вас!
Ведь 12 апреля действительно есть что праздновать. Это не всякие там дни примирений, согласий и конституцийSmile



Памяти Гагарина

Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пёстром пламени знамён,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землёй-планетой был усыновлён.

Жилец Земли, геройский этот малый
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней…

В тот день она как будто меньше стала,
Но стала людям, может быть, родней.

Ах, этот день, невольно или вольно
Рождавший мысль, что за чертой такой –
На маленькой Земле – зачем же войны,
Зачем же всё, что терпит род людской?

Ты знал ли сам, из той глухой Вселенной
Земных своих достигнув берегов,
Какую весть, какой залог бесценный
Доставил нам из будущих веков?

Почуял ли в том праздничном угаре,
Что, сын земли, ты у неё в гостях,
Что ты тот самый, но другой Гагарин,
Чьё имя у потомков на устах?

Нет, не родня российской громкой знати,
При княжеской фамилии своей,
Родился он в простой крестьянской хате
И, может, не слыхал про тех князей.

Фамилия – ни в честь она, ни в почесть,
И при любой – обычная судьба:
Подрос в семье, отбегал хлеботочец,
А там и время на свои хлеба.

А там и самому ходить в кормильцах,
И не гадали ни отец, и мать,
Что те князья у них в однофамильцах
За честь почтут хотя бы состоять;

Что сын родной, безгласных зон разведчик,
Там, на переднем космоса краю,
Всемирной славой, первенством навечным
Сам озаглавит молодость свою.

И неизменен жребий величавый,
На нём горит печать грядущих дней,
Что может смерть с такой поделать славой? –
Такая даже неподсудна ей.

Она не блекнет за последней гранью,
Та слава, что на жизненном пути
Не меньшее, чем подвиг, испытанье, –
Дай бог ещё его перенести.

Всё так, всё так. Но где во мгле забвенной
Вдруг канул ты, нам не подав вестей,
Не тот, венчанный славою нетленной,
А просто человек среди людей;

Тот свойский парень, озорной и милый,
Лихой и дельный, с сердцем нескупым,
Кого ещё до всякой славы было
За что любить, – недаром был любим.

Ни полуслова, ни рукопожатья,
Ни глаз его с бедовым огоньком
Под сдвинутым чуть набок козырьком…
Ах этот день с апрельской благодатью!
Цветёт ветла в кустах над речкой Гжатью,
Где он мальчонкой лазал босиком.

А. Твардовский

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:

Интересная статья на эту тему опубликована в сегодняшнем "Труде":
http://www.trud.ru/trud.php?id=200604120640102

Хотя прежде встречалось и такое:
http://info.trud.ru/trud.php?id=200604040580501
Тоже "Труд", но за 4 апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 21:49:32 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник конечно значимый, но со слезами на глазах. Вот рубрика на формуме: "Ржев, который мы потеряли" а этот праздник из серии "Россия, которую мы потеряли". Интересно, а возможен ли феномен Гагарина в нашей сегодняшней России?. Тогда Гагарин шел на подвиг осозновая то, что возможно он и не вернется, так сказать билет в один конец. И Евгений Леонов космонавт первого призыва писал, что в свое время группа космонавтов подала рапорт о пысылке их на Марс в один конец ради торжества Науки (вторая часть, возвращение в то ввремя были не доступны развитию техники. Это не иступленная жертвенность фанатиков, а ясное осознание великой цели, ради которой жила страна. И я прошу откликнуться участников форума и ответить на вопрос возможен ли подвиг Гагарина в наше время?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 22:03:31 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где -то я уже поднимала тему: Есть место подвигам в наше время.
"Как часто мы слышали это в школе. Речь шла не только о военном времени, но и о гигантских стройках социализма, освоении целины.
Что же сегодня может сделать человек, чтобы о его поступке говорили как о подвиге? Как Вам кажется, способны ли сегодня люди на подвиг? Да и нужны ли подвиги сегодня? Или можно так прожить, не надрываясь.
P.S. «Подвиг – героический, самоотверженный поступок». Толковый словарь Ожегова."

Мне кажется не рождаются теперь такие герои и не стало места подвигам. Все говорят, ну их на фиг - подвиги. Дайте спокойно пожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 22:03:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Праздник конечно значимый, но со слезами на глазах


Ой, Basile, я лучше не буду высказываться на эту тему. Иначе меня все назовут противной тёткой. Мне ужасно жалко Гагарина. Он мог бы ещё жить среди нас и улыбаться нам в День космонавтики, как и другие космонавты в Америке, в Германии и т.д.Мне лично это куда приятнее было бы, чем все его последующие подвиги. Я в детстве так гордилась им ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 22:11:12 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня такие подвиги невозможны... Сегодня все решают деньги, а подвиг и деньги несовместимые вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 22:17:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Сегодня такие подвиги невозможны... Сегодня все решают деньги, а подвиг и деньги несовместимые вещи.

Почему же, а Поль Гетти? а Меншиков, А Потемкин? у них что денег не было. А Ходорковский наконец. Уж ему то посапывать в дырочку, как остальные а он за Державу. Просто у них помимо денег была идея, у наших кошельков с ушками увы идей нет.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 23:08:55 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Сегодня такие подвиги невозможны... Сегодня все решают деньги, а подвиг и деньги несовместимые вещи.

Место подвигу всегда есть. Просто для проявления самоотверженности необходимы определенные условия. Не стоит считать нынешнее поколение безнадежно испорченным. Люди всегда были людьми: количественный состав эгоистов и альтруистов сбалансирован. Системы ценностей могут не совпадать, но расклад остается прежним. Я верю в то, что не космонавты, которые, в принципе, могли рассчитывать хотя бы на посмертную славу и долгую память, и не Ходорковский, миллиардер-идеалист, а простые смертные в сложных жизненных обстоятельствах поступают мужестввенно и самоотреченно, потому что не так уж и много на самом деле решают деньги.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 0:03:46 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
простые смертные в сложных жизненных обстоятельствах поступают мужестввенно и самоотреченно, потому что не так уж и много на самом деле решают деньги.

Вчера был сюжет по телевизору. Слепой мужчина спас тонущего подростка в зимней Волге. Вроде в Саратове. На вознаграждение он вряд ли расчитывал. По моему подвиг - это нормальная первая реакция настоящего человека. Возможно если бы было время для второй реакции подвига не было бы.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 1:01:25 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
ответить на вопрос возможен ли подвиг Гагарина в наше время?


Basile, я не хотела вмешиваться в диспут на тему о героях и героизме, но изменила своё мнение. Причина: я живу в другой стране и вижу то, что происходит в России, издалека. Выбор темы меня сильно удивил: о таких вещах как героизм, скажем в Европе, ни в приватных разговорах, ни в СМИ, не говорят, потому что такого разговорного понятия нет. Каждый живёт своей жизнью, каждый делает своё дело и свою работу, ему за определённые деньги порученную. Никому не приходит в голову сказать или написать, что Зигмунд Ен, первый немецкий (ГДРовский) космонавт, был героем. Никто в Европе, кроме России, не считал Маркса и Энгельса классиками и героями. Никому не пришло в голову сказать и написать, что бывший канцлер Шрёдер, которому приписывают дружбу с президентом ВВП, герой, потому что он сделал одно действительно важное для Германии дело: подписал договор с Россией о строительстве газовой магистрали по дну Балтийского моря в обход Польши и Украины, которые вечно стараются наживаться на том, что используются их территории и строят различные козни. Этот договор важен ещё и тем, что Европа, не имея абсолютно никаких энергетических ресурсов, прямо-таки зависит от поставок газа и нефти из России. Ирак и другие арабские страны, как известно, ненадёжные партнёры в отношении поставок и их политики цен. Я бы Шрёдера не назвала героем, хотя он даже сумел попасть в Наблюдательный совет образованного концерна. Я бы ему просто повесила медаль на грудь. А ведь СМИ и оппозиционная партия раскритиковали его за то, что он использовал своё влияние и знакомство, чтобы якобы лично нажиться на бизнесе. А вот если б г. Ходорковского выпустили из тюрьмы и позволили ему продвинуться в политике, куда он так рвался, то не было бы газа и нефти для Европы в таком количестве, а было бы их много для Израиля и Америки. Это касалось бы и других природных ресурсов бывшей страны Советов. Так что, наш Pashtet глядит в корень, указывая на то, что всё в нашем мире делают и определяют деньги, хотим ли мы этого или не хотим.

Ну, а то, что касается спасения утопающих, то я думаю, что не только слепой, но и другой нормальный человек попытался бы спасти тонущего ребёнка. Поступки такого рода связаны напрямую с нашими человеческими инстинктами. А понятие "героизм" - это словесный воздушный шар, оболочка без значения.

Ну а теперь я буду считаться на Форуме противной тёткой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 8:37:45 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Ну а теперь я буду считаться на Форуме противной тёткой

Оживителем дискуссии Smile))))
Maria, Вы противоречите самое себе: заявляете, что все измеряется деньгами и в то же время "напрямую с человеческими инстинктами".
В деловых отношениях, я согласен деньги или расчет, так проще, прозрачнее и честнее, в личностных отношениях, в отношениях индивидум-социум все намного сложнее. Вы давно уже не живете в России и некотрые черты русского менталитета у Вас стерлись из памяти. В ментальности русского есть такое понятие - жертвенность, оно напрямую связано с подвигом и взросло на почве православия и было присуще народам, населяющим Россию. Европа с ее другой религиозной идеологией. такое поведение или черту не воспринимает. Поэтому Европейская традиция не может привести примеры подвига жертвенности. Приходят на ум только 300 спартанцев, но это древний мир. И подвиг Роланда, но это ранее средневековье, когда церкви западная и восточная, в нравственном плане были еще очень близки
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 8:58:49 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
возможен ли подвиг Гагарина в наше время?


Честно говоря, не додумался бы сравнить Гагарина с Ходорковским... Подвиг Гагарина - это глобальный, мировой масштаб - это сокрушительный удар по штатам в рамках холодной войны, это наверное самая главная гордость России (не знаю какие слова подобрать). И на Ваш вопрос, уважаемый Basile, я всё же отвечу - НЕТ, подвиг такого масштаба в наше время невозможен, нет того патриотизма, нет той идеи, а есть непонятно какая демократия и такая же рыночная экономика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Coach
Старожил
Старожил
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 478
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 9:22:47 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
А Ходорковский наконец. Уж ему то посапывать в дырочку, как остальные а он за Державу.

Вот Ходора Вы сюда зря... Какой подвиг? Скупать оптом депутатов Думы?
_________________
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 9:47:14 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coach писал(а):
Basile писал(а):
А Ходорковский наконец. Уж ему то посапывать в дырочку, как остальные а он за Державу.

Вот Ходора Вы сюда зря... Какой подвиг? Скупать оптом депутатов Думы?

Интересно а сами бы Вы на месте Ходорковского, имея сытую жизнь миллиардера ввязались бы в эти политические склоки, заранее зная результат? Что-то а Ходорковского в неумении просчитывать варианты не обвинишь.
Лично мне Ходорковский в ряду других нуворишей не симпатичен. Но он и Патанин, хоть чувствовали свою вину перед народом, и пытались заниматься благотворительностью, в отличие от новоявленного жлобья типа Батуриной (читай Лужков), Фридмана и пр. "несть им числа..."
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 10:04:14 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против Ходорковского ничего не имею... - мужик вовремя подсуетился, обеспечил и себя и своих потомков до правнкуков))) на всю оставшуюся жизнь... Но подвигов он не совершал..., тем более гагаринских масштабов)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 13 10:29:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
возможен ли подвиг Гагарина в наше время?


Доброе утро, форумчане!

У меня начались выходные (в Европе Пасха), поэтому не премину сразу утречком написать пару строк для читателей и "диспутантов".

Перечитала ещё раз отзывы по теме и обнаружила, что мне непонятно, какой всё же подвиг совершил Гагарин? То, что он первым полетел в космос, это не его заслуга. Его выбрали в Космическом центре как наиболее подходящую личность по многим качествам. Мог бы полететь и его дубль. И была бы у дубля та же слава, что и у Гагарина. Возвели в ранг героя Гагарина партия по случаю существующей тогда Холодной (идеологической) войны и преданные партии СМИ. Причём делали это довольно массивно. Гагарин как фотогеничная личность (его открытая улыбка незабываема) и космонавт-специалист добавил свою долю к общественной славе. А известно ли читателям-форумчанам как погиб первый космонавт мира? Отвечаю: совершенно никчёмно. Поэтому мне так больно за него и за русский менталитет.

Кроме того, я обнаружила, что разразилась речью о героизме, а не о подвиге. Хотя эти два понятия и находятся в зависимости друг от друга. Но остаюсь при своём мнении. "Подвиг" и "героизм"-это два сугубо русских толкования, повязанных идеологией. Вероятно, "молодому" русскому государству просто необходима идеология, чтобы держать людей на привязи, т.е. их дисциплинировать, не допуская анархии. Религия, кстати, занимается той же задачей.

Человеческие инстинкты у нас такие же, как и в животном мире: мы, как часть его, стараемся уберечь своих детёнышей от опасности и смерти в целях продолжения рода. Это у нас, у нормальных людей, не отнимешь, вне зависимости от того, живём ли в "молодой" России или в "старой" Европе. Так что, слепой мужчина, спасший тонущего ребёнка, скорей всего и не задумывался о том, что делал подвиг. Это сделали за него СМИ, размножив и увеличив его поступок до подвига, о котором мы тут размышляем.

Ну, и в заключении моей утренней "проповеди": Basile, спасибо за понимание и Ваш юмор. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 107.04 КБ -