Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Город и судьбы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 15:32:16 2006    Заголовок сообщения: Город и судьбы Ответить с цитатой

Недавно в руки мне попала книжка поэта-любителя Евгения Георгиевича Лаврентьева. Может, его биография и деятельность не представит для вас интереса, но некоторые исторические детали из его ржевского прошлого, по-моему, любопытны. Привожу фрагменты из его книги Е.Г. Лаврентьев "Сокровенное" (сборник стихов) 2003 г.:
"Родился я в г. Ржеве Тверской области в 1936 году в русской семье (...) Моя прабабушка - родом из Петербурга. Во Ржев переехала открыть "дело по шитью", таких тогда называли "белошвейками"... Но вскоре простудилась, провалившись под лед с санями на Волге, и умерла.
... Малолетнюю дочь (мою бабушку Раису) опекуны-родственники отдали в услужение местному барину, где она стала экономкой. В 16, 18 и в 22 года она родила дочерей - Марию, Женю, Нину, от трех отцов... Средняя дочь Женя (моя мама) - внебрачная дочь барина. Со слов тети Марии - старшей маминой сестры - в 1914 г. в гости к барину приезжал сам царь - Николай II: дочь барина была его крестницей. Моей маме тогда подарили куклу (говорящую и ходящую), что и запомнилось сестре Марии.
Потом смутные времена гражданской войны... Хозяева имения уехали. Мария помнит, как всю ночь выносили картины, а они, три сестренки, сидели прижавшись друг к другу... и чьи-то слова: "Как теперь они будут жить... бедные девочки..."
Из-за границы будто от дочери барина - крестницы Николая II - моей маме еще долго приходили денежные переводы...
В 1919 году бабушка Раиса была прачкой в Красной Армии, в сохранившейся об этом справке фамилия - Иванова. Еще раз она рожала, но мальчик был мертвым. Вскоре и сама умерла. Трое малолетних девочек остались сиротами.
Мария в 16 лет вышла замуж в д. Домашино под Ржевом. Моя мама устроилась телефонисткой, жила с сестрой Ниной, потом и та стала работать телефонисткой.
Женя всегда была активной, участвовала в самодеятельности - играла на гитаре, пела, выступала на сцене, вступила в комсомол, экстерном закончила 7 классов.
... В г. Ржев на приктику в железнодорожный узел из Подмосковья приехал после окончания Люберецкого техникума "красавчик" - парень Жора Лаврентьев. Он женился на телефонистке Женечке. Это были мои родители (...)
Когда началась война, мы жили в Ржеве. В 1941 году отец, отказавшись от "брони" - добровольно ушел на фронт. Мы эвакуировались в Казахстан. А в 1943 году переехали в Серпухов."

Ржевские воспоминания на этом заканчиваются.
Из книги я также узнала, что Евгений Лаврентьев - энергетик. Начальник Серпуховских районных электрических сетей. Заслуженный ветеран труда "Мосэнерго", Заслуженный работник Минтопэнерго России, ветеран энергетики РАО ЕЭС России. В феврале 2003 г. Военно-художественная студия писателей наградила его медалью А. В. Суворова "За вклад в литературу и художественное наследие России".

Прилагаю несколько старых фото выше упомянутых ржевитянок:
1,2 - Фото бабушки Раисы в молодости (лицевая и оборотная сторона)
3 - фото матери Лаврентьева - Евгении (Ржев, 1933 год)
4 - ну и фото самого Лаврентьева

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 16:28:43 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная история, совсем в духе Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 19:00:48 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь..., интересная история... - а сколько таких мы ещё не знаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 15:28:35 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот другое интересно было, когда я все это читала и перепечатывала. Что это за ржевский барин такой, и действительно к нему в 1914 году приезжал сам царь? Должны же остаться какие-то свидетельства, воспоминания... Ау, краеведы! Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 8 19:57:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Мне вот другое интересно было, когда я все это читала и перепечатывала. Что это за ржевский барин такой, и действительно к нему в 1914 году приезжал сам царь? Должны же остаться какие-то свидетельства, воспоминания... Ау, краеведы! Что думаете по этому поводу?

Из местного барства были приняты при дворе: Игнатьевы (Чертолино), Куракины, Есиповы (Знаменское). Если это не легенда, то скорее всего император м.б. у кого-то кого он знал лично.
Кстати исторических свидетельств пребывания ЕИВ в Ржевском уезде не припомню.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 53.35 КБ -