Тема: 80-летие Ржевской битвы
Как известно советским командованием в 1942 году было предпринято 3 попытки овладеть городом Ржев. Первая попытка описана Светланой Герасимовой в книге "Я убит подо Ржевом", третья Дэвидом Гланцем в книге "Крупнейшее поражение Жукова". Если я не ошибаюсь, вторая попытка до настоящего времени вниманию читателей еще не представлена. В очерке генерала Сандалова "Погорело- Городищенская операция" и книге генерала Гроссманна "Ржев-краеугольный камень восточного фронта" это сражение описывается на основе документов и воспоминаний только одной стороны, поэтому не может объективно отображать ситуацию. Я, не будучи профессиональным писателем и историком, попытался это сделать, описав на основе советских и немецких документов , пожалуй, самый интересный эпизод этой операции- одно из крупнейших встречных танковых сражений 1942 года, развернувшееся на территории Ржевского, Зубцовского и Гагаринского районов. Целью этой операции было не только освобождение Ржева, но и окружение всей северной группировки немецкой 9 армии.
Прошу тех читателей, которые прочитают книгу, высказать на портале свое мнение и свои замечания, которые бы позволили мне устранить имеющиеся ошибки и дополнить некоторые интересные моменты.
Электронную версию книги можно найти на сайте litres.ru по названию "Забытая ржевская Прохоровка август 1942". Автор Шевляков Александр Сергеевич. Книгу можно скачивать и читать бесплатно.

Тема:
Очень интересная книга! Приятно находить полезные источники. Я тоже хочу поделится таким: фото проект «Помним, гордимся и чтим!». Собраны истории наших соотечественником с фотографиями. Нельзя забывать, надо всегда помнить!

Тема:
Спасибо за высокую оценку работы. Времени было потрачено много, почти 3 года.Особенно много времени отнимали походы в ЦАМО, не так должна быть организована работа в таком архиве. В этом плане работа с немецкими архивами гораздо удобней, правда более затратна. И много времени ушло на перевод, так как военная специфика. Вы не написали как найти Ваш труд.

Тема:
NARA стала выкладывать аэроснимки. Ржев 2.09.1942 года




Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info