Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хороним высшее образование?!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 7 20:48:17 2006    Заголовок сообщения: Хороним высшее образование?! Ответить с цитатой

Начинающий терапевт - 10000 руб.
Начинающий учитель - 9000.
Начинающий преподаватель ВУЗа- 2200.
Это как понимать?


Министру Фурсенко осталось недолго. Есть точная инфа, что след. министр образования будет из Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 7 22:52:39 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на Ваш вопрос помещаю статью "Врача вызывать или священника" из ЛГ автор А.Кива
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 11:04:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile

Статья актуальна и правдива - ничего не скажешь....
Хочу привести реальный пример к очередной больной теме про науку. У меня друг занимается различными юридическими вопросами, в том числе и оформлением наследства. В том году он оформлял наследство на патент. Нашим ученым был изобретен совершенно новый процессор. Суть в том, что там используется так называемая троичная система сигналов, т.е. не только 0 и 1, а ещё одно промежуточное значение. Думаю людям с техническим образованием не надо объяснять, что это настоящий прорыв в области высоких технологий. За этим ученым в своё время "гонялся" даже Microsoft, но он был настоящим патриотом, поэтому хотел это изобретение развить в России, но за свою жизнь так и не успел. Теперь патент принадлежит дочке и он попросил её не вывозить все его труды за бугор. Теперь дочка обивает пороги различных организаций - но пока безрезультатно...
Я думаю таких примеров - тысячи, а может даже десятки тысяч. Просто больно и обидно за наших ученых, да и не только за них.... Конечно, запустить что-то новое в производство стоит огромных денег, но если правильно к делу подойти, то это всё окупится в десятки, сотни, тысячи раз!!! А нашим чиновникам и бизнесменам, надо все и сразу и ничего не вкладывать..., вот и будем всю жизнь снабжать запад сырьём и "мозгами"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 11:29:37 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet
Вся наша беда, в том, что производство никому не нужно это "длинные деньги", а тезис наших у власти "Хапнуть и свалить за бугор" боюсь, что обсуждение начинает идти по второму кругу
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 11:36:59 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь существуют венчурные фонды.
Так называемые "бизнес-ангелы". В России они тоже есть. Люди готовы вкладывать бабки в новые проекты.
Надо только заинтересовать их, составить проект, а вот это уже должен делать не ученый, а хороший менеджер. А их у нас и нет. Деньги есть, а как ими распорядиться мы не знаем.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 14:07:07 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью прочла.
Но ведь если не поднимать регулярно эти темы, то ничего и не сдвинится с мертвой точки. А так знаешь, что есть единомышленники. Может и идеи у кого-то появятся.

Posted after 1 hour 5 minutes 25 seconds:

Спросила у преподов в ВУЗе, кто получает прибыль за свои зарегистрированные изобретения и патенты. НИКТО!
Вот САВВА пишет, нужны хорошие менеджеры. Я считаю, что давно пора переквалифицировать инженеров в менеджеров. Но этим никто не занимается.
А многие даже против. Типа, ученые сами должны все делать.

Posted after 13 minutes 39 seconds:

Сегодня - День Науки.
А вот ссылочка : http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7310034
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 19:24:00 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA
Не надо никого переквалифицировать.
Инженеры должны оставаться инженерами. Каждый должен заниматься своим делом.
Менеджеров от науки (инновационных технологий) давно готовит бауманка, и они успешно трудятся.

Инженерам надо делать хорошо то, что они должны делать. А кроме того, иметь желание свой продукт развивать в производство.
А зачастую упирается в то, о чем писал Pashtet "Я не хочу, чтоб все досталось буржуям, пусть лучше сгниет"
Вот все и гниет.
Еще раз повторю, деньги в России есть и немалые, люди готовы их вкладывать.
Вкладывают же в новые установки по пиролизу торфа (а проекты с нуля начинались). Почему бы не вкладывать в другое. Ежемесячно в венчурных фондах оставляют свою заявку люди, готовые разместить свои капиталы.
Только надо под проекты подготовить планы, доказать эффективность. А вот с этим то как-раз и проблемы. Вот и сидим на бобах.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 21:51:23 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не призываю насильно переучивать инженеров в менеджеров науки.
SAVVA, вы про венчурные фонды из прессы инфо черпаете или сами заявки там оставляете?
Насколько мне известно богатые люди Питера не идут в венчурные фонды. Они слабо представляют что это такое, хотя и слышали про это. Вот в строительство новых горнолыжных курортов, сетевых магазинов, они вкладываются. Это верняк !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 8 21:51:57 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA
Вы не правы, допостим в ПГУПСе преподаватели получают деньги за свои патенты и разработки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Спонсор
Coach
Старожил
Старожил
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 478
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 10:44:16 2006    Заголовок сообщения: Re: Хороним высшее образование?! Ответить с цитатой

VIA писал(а):


Министру Фурсенко осталось недолго. Есть точная инфа, что след. министр образования будет из Питера.


уж не ты ли метишь в это кресло? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 11:35:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA
Значит вам известно не все, раз вы утверждаете что никто не хочет вкладывать деньги в новые проекты. Время кубышек давно прошло.
И люди, которые несут свои деньги в венчурные фонды не афишируют это на всех углах, и не пишут в газетах об этом.
Венчурный фонд сохраняет анонимность при любых условиях - это наша российская специфика.
И давайте перейдем к конкретике. У вас есть подходящий проект?
Я найду вам деньги под него, скажем за 50 % от будущей прибыли.
Люди готовы вкладывать деньги в те проекты, которые могут быть полезны. Кроме того, еще раз повторю. Разработчик должен иметь желание внедрить на производство то, что он изобрел на первом этапе. А на последующих этапах должен научно обосновывать и практически реализовывать свое изобретение, а действуя по принципу я изобрел, а вы колбастесь как хотите, сегодня не проходит. Такому изобретателю место в очереди за 2200.

Про высшее образование вы тоже зря. Сейчас 2200 в ВУЗе получает только тот, кто сидит и не хочет больше ничего делать.
У преподавателей, доцентов сейчас есть много возможностей применить свои знания. И в Питере, и в Москве с разным успехом работают научные лаборатории при кафедрах и зарабатывают на жизнь себе и университетам.
Преподаватели Твери едут в Москву на работу и работают вполне успешно. Но только те, кто хочет работать. (ветераны ВУЗов это другое, я про них не говорю, здесь другая ситуевина) Я сейчас говорю про молодых преподавателях.
Сейчас ситуация одна - хочешь работать - работай. Не хочешь - сиди на диване.

И вообще, откуда вы берете такие цифры про терапевта и учителя. Тоже поверили обещаниям Фурсенко.
Да по этой пресловутой реформе и поддержке здравоохранения - еще редко кто получил надбавку эту. Это очередные сказки.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Coach
Старожил
Старожил
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 478
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 15:14:39 2006    Заголовок сообщения: Re: Хороним высшее образование?! Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Начинающий терапевт - 10000 руб.
Начинающий учитель - 9000.
Начинающий преподаватель ВУЗа- 2200.
Это как понимать?



http://www.gks.ru/bgd/regl/brus05/IssWWW.exe/Stg/08-09.htm
количество ВУЗов увеличилось почти в 2 раза с 1993 года Confused
Такими темпами даже если захочешь - не похоронишь.

http://www.gks.ru/WebContent/pyramid/index.html
теперь считаем!!! Родившиеся в 1994 году (около 1,5 млн из которых около 200 тыс. надо призвать в ВС) в 2011 пойдут поступать. Так нафига старне столько ВУЗов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 16:08:37 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coach
Могу сказать только одно, сейчас меняется отношения к гоакредетации ВУЗов. Праила лицензирования их ужисточаются, по этому количество их должно сократится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Coach
Старожил
Старожил
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 478
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 17:20:05 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sva27 писал(а):
Coach
Могу сказать только одно, сейчас меняется отношения к гоакредетации ВУЗов. Праила лицензирования их ужисточаются, по этому...

...взяткоёмкость чиновников из рособрнадзора увеличится Sad Пример с военными кафедрами: до реформы в инете появился список ВУЗов, где планировалось оставить ВК, в итоге приняли несколько другой список. По изменениям сразу видно кто "занёс" и куда Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
sva27
Активист
Активист
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 130
Откуда: Ржев-Кронштадт
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 9 17:24:30 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coach
К сожалению без этого в Росси не обойдется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 98.44 КБ -