Здравствуйте уважаемые форумчане,

ищу любую информацию о Семенове(Сухареве) Федоре Семеновиче, по происхождению крестьянин д Кулаково, Никоновской волости, Ржевского уезда.

Пытаюсь сопоставить все найденные мною факты касательно жизни моих предков по линии Семеновых. Ниже расскажу более детально о найденных документах:

Первая запись о Федоре Семеновиче Семенове была найдена в исповедных книгах погоста Введенский, что при речке Тудовка.
В исповедной ведомости за 1860г в семье Симеона Семенова(40 лет) и Мавры Павловны(42 года) были дети Феодор(15лет) и Ольга (10лет).
В исповедной ведомости за 1870г у Федора Семенова(23 года) уже была жена Мария Васильевна(26 лет) и дети Матрена(6 лет) и Михаил(5 лет).
В метрической книге села Молодой Туд за 1901 г есть запись о венчании Михаила Федоровича Семенова (37 лет) вторым браком на Ольге Ивановне Поповой(20 лет)

После в фондах ГАТО по г Ржев было найдено прошение за 1877г Федора Семенова Семенова, крестьянина деревни Кулаково о постройке лавки недалеко от Богородицерождественской церкви г Ржева.
В МК Богородицерождественской церкви за 1890,1892 и 1893гг найдены записи о рождении и смерти в семье Ф.С. Семенова, крестьянина д Кулаково. Здесь интересен тот факт, что в женах у Федора Семеновича указана уже Праскева Ивановна, а не Мария Васильевна. К сожалению не смог найти МК о бракосочетании Федора Семеновича и Праскевы Ивановны.
Дом Федора Семеновича расополагался в 51 квартале на месте под №15. В других прошениях сыновей Федора Семеновича встечасля адрес Большая Ильинская улица дом Ф.С. Семенова. Я правильно понимаю, что речь идет об одной и той же улице?




Кроме этих документов найдены выписки в тюремных ведомостях по двум уголовным делам на сына Федора Семеновича - Михаила Федоровича за 1906 и 1913гг.

Дело за 1906г удалось найти в фонде Тверского окружного суда, в нем среди свидетелей указан отец Михаила Федоровича, как Федор Семенов Сухарев, проживающий на тот момент в г Ржев. Возможно, что Праскева Ивановна была Сухаревой и при второй женитьбе Федор Семенович взял фамилию жены, но это только предположение, поскольку пока не удалось найти МК за период 1877-1890гг(предполагаемые даты венчания Федора Семенова на Прасковье Ивановне)

Дело за 1913г в ГАТО не обнаружено, вероятно оно туда и не поступало, как такое может быть? И где его можно попытаться отыскать? Это дело интересно тем что в нем Михаил Федорович записан как Семенов(он же Сухаревъ) . И кроме всего прочего в данном уголовном деле указано место рождения Михаила Федоровича, как им. Слобода, Жуковской волости, Ржевского уезда. Ранее, я считал что Михаил Федорович родился в Кулаково.

В статистическом описании за 1885г хозяевами усадьбы Бенские пороги указаны "наследники крестьянки Семеновой М.В.", я правильно понимаю, что такую формулировку можно трактовать, таким образом что муж Семеновой М.В. к тому времени уже погиб и поэтому хозяйкой была записана Мария Васильевна, а не Федор Семенович?


По воспоминаниям моей прабабушки Ольги Ивановны фамилия Сухаревых была очень известная в их местности, и поэтому детей от второго брака соседи называли Сухаревыми.

Вот вроде бы и все достоверные факты, которые я не могу собрать в один пазл, чтобы разрешить вопрос откуда появилась фамилия Сухарев, и почему во втором уголовном деле место рождения Михаила Федоровича указано, как имение Слобода. В данный момент поиск ведется только по фондам ГАТО, буду признателен за ссылки на другие источники.



Заранее благодарен всем откликнувшимся за версии и идеи по направлению поиска!!!

Михаил