На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Тема:
jams писал(а):
может всётаки не все звери были?

Немецкие солдаты были не однородны. В военных действиях участвовали, по крайней мере, подразделения СС и войска Вермахта.
Первые были специально отобранные "бравые" парни, которым чужую глотку перегрызть ничего не стоит. Более того, войска СС это были в большей своей части войска, набранные на добровольной основе.
Вермахт — это по сути призванные на войну немецкие граждане. То есть это регулярная армия, собранная обязательным призывом. Врачи, учителя, рабочие и так далее, волею судьбы брошенные в эту страшную мясорубку.

Чувствуете разницу?

Тема:
Это понятно.
Отказ от призыва в Германии видимо тоже как-то карался. Наверно.

З.Ы.: Тут в теме проскочило "Знали бы сложившие головы под Ржевом, что нынешняя власть издевается над их потомками и оставшимися в живых."... Это о чем речь? Ваши местные власти что-то учинили?

Тема: Освобождение Ржева
jams писал(а):
Знали бы сложившие головы под Ржевом, что нынешняя власть издевается над их потомками и оставшимися в живых."... Это о чем речь? Ваши местные власти что-то учинили?
Форумчанин, который написал эти строки, вероятно, выразил мнение об общем низком уровне социальной обеспеченности пожилых россиян. Во всяком случае, я так поняла его мысль...

Тема: Освобождение Ржева
Уважаемые посетители Форума, активные форумчане и просто читатели!

Интересные мысли об освобождении города Ржева я нашла в новой книге Светланы Герасимовой:

"В истории Великой Отечественной войны действия войск Калининского и Западного фронтов в марте 1943 года получили название Ржевско-Вяземской наступательной операции. В исторической литературе она получила достаточно спокойное освещение как операция преследования. Но в её истории есть тайны и загадки, не раскрытые до сих пор.

... наступление армий Калининского и Западного фронтов планировалось лишь как часть масштабной стратегической операции по разгрому группы армий «Центр». Но в феврале 1943 года 12 армий Калининского и Западного фронтов стояли по периметру ржевско-вяземского выступа и чего-то ждали...
По замыслу, соединения 30 армии должны были нанести главный удар на Мончалово и окружить Ржев. Но фронтальный удар на Ржев считался наименее выгодным.
...31 армия должна была во взаимодействии с 30 армией уничтожить ржевскую группировку противника. В документах обеих армий говорится о том, что для противника наступление должно быть внезапным. Для осуществления наступления были намечены мероприятия: активная разведка и наблюдение для своевременного обнаружения отхода противника, создание отрядов преследования из автоматчиков, лыжных групп с пулемётами и орудиями, установленными на лыжах или санях, подготовка средств подвижной связи, сапёрных групп, дорожно-строительных рот, материалов для переправы через реки и т.д. Задача армий двух фронтов – не допустить отхода противника.

Тем временем немецкие войска на ржевско-вяземском выступе выполняли намеченные по операции «Бюффель» свои мероприятия: в течение четырёх недель была оборудована новая линия обороны, подготовлены промежуточные оборонительные рубежи, вывезено «хозяйственное добро» и боевая техника, проведено минирование, проделана другая работа. В частности, уничтожалось всё, что нельзя было забрать с собой.

В донесениях разведки Красной Армии с середины февраля говорится, что противником расчищаются дороги, отдельные группы отводятся в западном направлении, часть артиллерии подтягивается ближе к дорогам, а часть блиндажей, мостов, зданий и железнодорожное полотно готовятся к взрыву. Х.Гроссманн даже пишет, что уже 18 февраля русские передали по громкоговорителю: «(9. армия, собирайте свои чемоданы и готовьтесь к отходу». Отход противника подтверждают пленные и перебежчики.

Было ясно уже с 20-х чисел февраля, что немецкая 9. Армия и часть 4-й покидают ржевско-вяземский плацдарм. Тем более странно, что войска Калининского и Западного фронтов наступление не начинали. Почему? Это и есть одна загадка Ржевско-Вяземской операции. Разгадать её можно после знакомства с документами Ставки, Генерального штаба, рядом других материалов, до которых исследователей не допускают. «Куратор» этого направления заместитель Верховного Главнокомандующего, бывший командующий войсками Западного фронта Г.К.Жуков, в течение всего 1942 года пытавшийся нанести поражение группе армий «Центр», в феврале уезжает в район Демянска, где курирует действия по ликвидации немецких войск там. Почему там, а не на ржевско-вяземском выступе? Вторая загадка.

28 февраля немецкое командование приняло окончательное решение очистить ржевско-вяземский выступ. Х.Гроссманн пишет, что в войска поступил приказ: отход основной части войск начать 1 марта в 19 часов. Сделано это было очень незаметно. Арьегардные отряды оставались в Ржеве до вечера 2 марта. Перед отходом они взорвали мост через Волгу в Ржеве. По словам того же Гроссмана, этот взрыв слушал А.Гитлер в своём штабе. Г.Пабст в «Дневнике немецкого солдата» писал: « Прощай, Ржев, город канатчиков и церквей! Мало что от тебя осталось. Мы оставляем тебя без боя, но враг будет помнить, что он не может поставить себе в заслугу этот камень из нашего бастиона».

По книге Светланы Герасимовой «Ржев 42. Позиционная бойня», Москва, 2007 г.

Свою личную точку зрения я пока высказывать не буду, так как ещё занимаюсь темой и "перевариваю" новые данные. :)

Тема: Освобождение Ржева
Цитата:
"16 февраля 1943 года Гитлер издал Приказ фюрера под номером 4 с приказом о том, что "при отходе немецких войск всё ценное и применимое для врага имущество, а также сооружения и здания и т.п. непременно уничтожать или сжигать". Далее он приказал войскам забирать с собой большинство гражданского населения, чтобы использовать его в качестве рабочей силы. После этого оставляемые жилые поселения, деревни "должны быть сожжены".
Из "Книги о Гитлере. Секретная папка НКВД для И.В. Сталина" авторов Г.Эберле и М.Уль

Выполнение этого приказа было доказано на примере Ржева при осуществлении операции "Буйвол" во время отхода вермахта с Ржевской дуги. Покровскую церковь с запертыми жителями, к счастью, не взорвали...

Тема:
Не встречал на форуме газеты "Красная Звезда" от 4.03.43г с сообщение об освобождении г.Ржев
https://yadi.sk/i/74rMzD2qnfhyF ,после такой "инфы" последние крупицы доверия к такому источнику информации полностью пропадают. Даже нет желания разбирать эту брехню

Тема:
Работая над содержанием книги Александра Конради под дословным переводом "Отход из-под Москвы" (A.Conrady, "Rückzug vor Moskau", 1974) всё больше убеждаюсь в том, что операция "Бюффель" по спрямлению линии фронта и отводу частей Вермахта из Ржева и окрестностей имеет предисторию и явные параллели реализации подобной операции при отходе 36-ой пехотной моторизованной дивизии, а также 86-ой пехотной дивизии, 2-ой танковой дивизии, 1-ой танковой дивизии и 7-ой танковой дивизии Вермахта. Как и при отходе 9-ой армии 1-3 марта 1943 г. из-под Ржева, которой командовал уже тогда хорошо известный генерал, к концу войны фельдмаршал, Вальтер Модель, отходом вышеназванных соединений из-под Москвы в декабре 1941 г.- январе 1942 г. командовал тот же прежний Вальтер Модель, командующий XXXXI. танковым корпусом. И если не ошибаюсь, именно он перед 2-ой мировой войной был разработчиком и автором немецкой теории отступления перекатными рубежами.

Вот несколько моментов реализации отхода с позиций во время отступления, схожих с ржевской операцией "Бюффель":

"Приданный дивизии сапёрный батальон Pi.Btl. 52 начал 15.1. и продолжил 16.1. заградительные работы. Его задачей было создание заград и помех на проложенных соединительных маршрутах и дорогах для транспорта всех видов включая сани, посредством взрывов и разрушений всех мостов, минирования дорожных перекрёстков и развилок и просто наваленных деревьев там, где дороги вели через лесной массив.
Работы по подрыву мостов должны были проводиться взрывной командой, которая отходила последней через приём справа 6-ой ротой 118 пп (6./I.R. 118) ст. лейтенанта Дикк, а слева 4-ой ротой лейтенанта Негер передового дивизиона 36 (Vorausabteilung 36).

На протяжении всего дня проходили вылазки разведгрупп противника у н.п. Макарово, высоты 169.3 и Калицино. Все они были успешно отражены следившими за противником и находившимися возле него нашими разведгруппами. После наступления темноты они оторвались от неприятеля незамеченными. Этим группам удалось счастливо добраться до начала отхода 6-ой роты из н.п. Редкино и 4-ой роты из н.п. Акулово к своим ротам.

Он, отход, начался в в 19:00 час. Одновременно свои разрушительные действия начали взрывные команды сапёрного батальона Pi.Btl. 52.
Со взрывами мостов была раскрыта тайна, и дивизия 36. I.D. (mot.) должна была с этого момента считаться с фактом начала наступления противника."
Ссылка: http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=3089&start=0

Вывод:

- Заграждения, минирование и подрывы мостов были также и в Ржеве в марте 1943 г. (см. комментарии с 1-ой по 2-ю страницы темы).
- Вероятно, в ночь со 2-го на 3-е марта 1943 года был взорван правый пролёт ржевского Старого моста, который должны и обязаны были слышать стоявшие вокруг города советские войска и части, занявшие ночью 2 марта Советскую площадь, см. воспоминания в этой теме.
- Соблюдение тайны отхода и маскировка действий присутствовали и в Ржеве, см. воспоминания свидетелей.
- Покровская церковь с 150 запертыми стариками, детьми и больными была подготовлена не для взрыва с целью убийства людей, а с целью соблюдения тайны отступления. Дверь церкви по воспоминаниям свидетелей была открыта советскими солдатами утром 3-го марта сразу и без факта разминирования. Но в подвале храма была найдена мина немецкого происхождения, которую разминировали позже и уже после освобождения граждан Ржева из церкви.

Тема:
Близится дата освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.
На просторах инета нашёл толковый материал на тему( как мне показалось)
https://www.youtube.com/watch?v=WV7eYWjjJ8w

Тема:
Уважаемые ржевитяне и гости города!

Администрация города Ржева приглашает Вас принять участия в мероприятиях, посвященных Дню освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

3 марта 2017 года
Советская площадь

10.00 «Весенние мелодии» - радиотрансляция
11.30 Фронтовые марши. Играет муниципальный духовой оркестр (рук. Д.Черноусов)
12.00 Торжественный митинг жителей г.Ржева
Торжественное прохождение войск ржевского гарнизона.
Праздничное шествие и церемония возложения венков и цветов к Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и воинским захоронениям.
12.40 Продолжение тематической радиотрансляции музыкальных произведений

МУК «Дворец культуры» г.Ржева
14.00 Обед у полевой кухни
«Где мы с тобой танцуем вальс…» - танцевальная программа под духовой оркестр (рук. Д.Черноусов)
15.00 Праздничная концертная программа с участием творческих коллективов города Ржева Тверской области

Тема:
Наверное, оставлю здесь. Да, фотографии страшные. Но, что бы не забывалось- что несли "освободители от ига" и " сверхчеловеки" на нашу землю..
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6922126
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6922535
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6922317
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6922414
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6921953

Тема:
l-wolf
Совершенно не принимаю Вашу, в данном случае, ничем не подтвержденную уверенность в истинности аннотации к фото "Труппы советских женщин и детей зверски замученных фашистами во время оккупации г. Ржева."
Несомненно, что это лики ВМв. Да. Но поддаваться на простейшую политагитку и множить ее "по случаю"-это не этично просто даже по отношению к памяти тех же жертв, запечатленных на снимках. Мы ведь не знаем обстоятельств их гибели. Надеюсь, вы помните не менее страшные обстоятельства гибели многодетных семей "кулацких элементов", высланных сталинистами в гиблые отдаленные места
Давайте воздадим "по заслугам" всем душегубам и "освободителям от ига"

Тема:
Вы "зигу" свою бросайте в другом месте. Не удивлен появлению "лайковых" и тут. Обычное дело для поклонников и нимцефилов- " не забывайте о Сталине! Он ведь то же" и т.д. и т.п. Этичности поучитесь ка сами - а то ваш пост выглядит насмешкой над миллионами замученных вашими кумирами.
" Съеденные НКВД заживо" колхозники, репрессии при Сталине - имеют отношение к данным фотографиям? К освобождению Ржева от немцев в марте 1943?
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.

Тема:
l-wolf писал(а):
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.

Здравствуйте, уважаемый I-wolf!
Относительно фотоснимков у меня вопрос по существу, поскольку интересуюсь в ходе поисков.
Время возникновения выложенных фото: 20.3.1943 года.
Место возникновения снимков указано как г. Ржев. Люди на этих снимках умервщлены явно ранее, т.е. не 20.3.1943 г., насколько я понимаю.
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
2. Вопрос: Когда были убиты эти люди и по какой причине?
3. Вопрос: Где, в каком месте конкретно фотографировалось?
Ржевитяне знают, что незадолго до отхода оккупантов 1.3.-2.3.1943 г. (в ходе операции "Бюффель") были убиты несколько лиц еврейской национальности. Еврейская община города Ржева ищет данные о них. Не исключено также, что убивались/расстреливались и гражданские лица русской национальности. Вам известно, может быть, кто были эти люди, которых мы видим трупами на снимках?
Буду Вам очень признательна за конкретизацию снимков.

Тема:
Большое спасибо Maria за конкретные вопросы к l-wolf Интересно-как он ответит, но это вряд-ли. На своем нелидовском форуме я встречал подобных. Не любят они "неудобных" фактов,живут в мире удобной им иллюзии. Прям зомби какие-то...
Уж не знаю, читал ли l-wolf полностью даже этот подраздел форума, но попробую ознакомить его с такой выдержкой из поста jams

"Бабушка жены всю жизнь провела в деревне под Ржевом. И во время войны была"под немцем". С их приходом в деревне всех выгнали из домов и до последнего прихода наших(деревня неоднократно переходила из рук в руки) в доме жить не могла. Не пускали. На берегу речки была выкопана землянка, где они и мыкали горе(с тремя маленькими детьми, один умер).
И вот последнее отступление немцев(об этом правда никто еще не знал)-стук в их землянку, открывает два немецких солдата. Говорят что то
типа-баба, мы уходим больше не вернемся и суют ей два батона хлеба и еще что то из еды и уходят. Скрываются в дали светлой. Тут появляются наши. Взвод разведчиков в белых маскхалатах оказывается все это наблюдал. И командир сказал- мы эту немчуру уже на мушку взяли, но увидели, что они вам хлеб дали и решили их отпустить. Пусть живут. Не знаю выжили эти немцы или нет, но какова была бы их реакция если бы они знали, что в их жизни был тот редкий случай, когда мелкий добрый поступок спасает жизнь?"


Ещё весьма поучительна история со "зверствами" фашистов, заперших жителей Ржева в Покровской церкви перед оставлением ими города в ночь на 3 марта 1943г. Как это подано в том суровом 1943г!...
Тогда. с позиций того времени. сиё понять можно ,но отнести сейчас это к агитпропу не только можно. но и нужно.
Я не выступаю с позиций каких-то "нимцефилов"( не знаю даже что это таке...).А про "зигу"-так это вообще без коментов...Видать .зацепил "за живое"...Скажу только, что из Ржевского концлагеря моего деда в ноябре 1941г две женщины-родственницы привезли на саночках домой полуживого...примерно 120км тащили,по пути откармливая...Батя мой воевал с начала 1944г зенитчиком, получил тяжелую контузию, закончил войну под Кёнигсбергом и ничего не рассказывал о войне, как только я не просил. Только теперь я понимаю-почему

Тема:
Здравствуйте, уважаемый vitus!
Спасибо за активность на форуме и за искренность, с которой Вы пишете. Я очень ценю Ваше участие и, конечно, Вы не за "зигу" и к "нимцефилам" не относитесь.
К ним не относится и наш давнишний модератор I-wolf. Более того, он мог бы многое рассказать из своей жизни и общественной деятельности, которой может по праву гордиться. Я его знаю относительно давно, несколько лет. Он мне помог дельным советом здесь довольно быстро, эффективно, как ещё иногда говорят, найти захоронение моего деда, убитого в сентябре под Сталинградом. Это захоронение вся наша семья очень долго искала...
Касаемо наших комментариев мне хочется высказаться так: многие российские СМИ, официальные в том числе, взяли курс на какую-то нехорошую и ненаучную позицию относительно событий ВОВ. Это явно заметно и негативно отражается на людях, на участниках нашего форума также.
Но у каждого, кроме таких упомянутых выше СМИ, есть собственная голова на плечах и своя личная правда. И каждый умеет думать и сопоставлять факты. Так давайте попробуем придерживаться объективности и нейтральности в оценке военных событий, закончившихся 72 года назад для того, чтобы им, умершим и убитым в той войне родственникам, не было стыдно за нас, живущих сейчас.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Страница 2 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info