Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воинские захоронения Ржева и р-на
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 21:41:01 2008    Заголовок сообщения: Воинские захоронения Ржева и р-на Ответить с цитатой

На территории Ржевского района существует 42 воинских захоронения, включая 4 в черте города, в которых покоятся останки почти 90 тысяч человек, погибших во время кровавых боев под Ржевом в период Великой Отечественной. Для облегчения поисковых задач разного рода я составила список братских могил и воинских кладбищ, находящихся в нашем районе:

Братская могила комсомольцев-подпольщиков (г.Ржев)
Братская могила советских воинов (г.Ржев)
Братская могила советских офицеров (г.Ржев)
Воинское кладбище. (г.Ржев)
Воинское кладбище. (д.Байгорово)
Воинское кладбище (д.Бахмутово)
Братская могила советских воинов (д.Бровцино)
Братская могила советских воинов (д.Волыново)
Братская могила советских воинов (д.Выползиха)
Братская могила советских воинов (д.Глебово)
Братская могила советских воинов (д.Гнилево)
Братская могила советских воинов (д.Голенищево)
Братская могила советских воинов (д.Ефимово)
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистами (д.Жаднево)
Братская могила советских воинов (д.Зальково)
Братская могила советских воинов (д.Кокошилово)
Воинское кладбище (д.Кокошкино, устье р.Сишка)
Братская могила советских воинов (д.Кульнево)
Братская могила советских воинов (д.Маслово)
Братская могила советских воинов (д.Медведево).
Братская могила советских воинов (д.Мигуново)
Братская могила советских воинов (д.Мончалово)
Братская могила советских воинов (д.Моссальское)
Воинское кладбище (д.Мохначи)
Братская могила советских воинов (д.Муравьево)
Братская могила советских воинов (д.Овчинники)
Братская могила советских воинов (д.Орехово)
Братская могила советских воинов (д.Петуново)
Братская могила советских воинов (д.Погорелки)
Братская могила советских воинов (д.Полунино)
Братская могила советских воинов (д.Пятницкое)
Братская могила советских воинов (д.Рудница)
Братская могила советских воинов (д.Сухая Орча)
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистами (д.Сухуша)
Братская могила советских воинов (д.Трубино)
Братская могила советских воинов (168 км ж/д Ржев-Вязьма)
Братская могила советских воинов (ст. Осуга)
Братская могила советских воинов (пос.Победа)
Братская могила советских воинов (с.Зайцево)
Братское кладбище советских воинов, погибших в боях с фашистами (с.Мологино)
Братская могила советских воинов (с.Сытьково)
Братская могила советских воинов (ст.Чертолино)
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.


Последний раз редактировалось: Rzevityanka (Пн Янв 28 12:33:05 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 22:46:02 2008    Заголовок сообщения: Воинские захоронения Ржева и района Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
На территории Ржевского района существует 42 воинских захоронения, включая 4 в черте города
Это действительно интересная информация. Я, например, не знала, что в районе имеется столько много братских могил. Neutral Спасибо, Rzevityanka, за труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 22:05:18 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот ссылка: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=21029#21029
Откликнитесь, пожалуйста, если кто в курсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
BVladimir
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 12 15:27:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka! Большое спасибо Вам. Подскажите, где находится братская могила советских воинов (д. Погорелки) там похоронен прадед, как туда лучше добраться на автомобиле со стороны Москвы, какие ориентиры? Заранее благодарю. Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 13 0:23:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BVladimir, добрый день!
До Погорелок примерно 35 км от Ржева. Ехать надо через город, на первом светофоре после танка (ул. Калинина) повернуть налево и по прямой до Заволжского. Через некоторое время дорога пойдет направо, Вам - туда. Погорелки будут по ходу движения. Удачи, Владимир.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
BVladimir
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 13 13:01:56 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Если я Вас правильно понял, нужно ехать по улице Калинина до Волги и по Топорецкому тракту выехать из города в сторону Хорошово. Поправьте если не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 14 20:41:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BVladimir
Совершенно верно. Вы хорошо ориентируетесь в городе. )
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
BVladimir
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 15 10:26:47 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем вам, на сайте есть карты. Только сейчас, из вашего сайта много узнал о вашем городе, о том, что происходило здесь во время войны, хотя прадед погиб под Ржевом, собираемся посетить ваш героический город. Вам, жителям города низкий поклон, что помните и храните эту память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Vnuchka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 18:38:23 2008    Заголовок сообщения: Re: Воинские захоронения Ржева и р-на Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
На территории Ржевского района существует 42 воинских захоронения, включая 4 в черте города, в которых покоятся останки почти 90 тысяч человек, погибших во время кровавых боев под Ржевом в период Великой Отечественной. Для облегчения поисковых задач разного рода я составила список братских могил и воинских кладбищ, находящихся в нашем районе...

Мой дед - Губанов Константин Семенович, 1907 года рождения, уроженец г. Кургана, погиб под г. Ржев ( д. Мелентьево, Луковниковского района ) 4 января 1942 года. Это записано в книге памяти курганского городского музея. Я побывала в этой деревне, нашла памятник, но фамилии деда на нем не оказалось. (по-моему дед был танкист, но я могу ошибаться) У меня есть его фотокарточка. Прошу помощи у форумчан Ржева. (Бабушка умерла, так и не найдя могилы деда) Мой E-mail : nataliakorkunova@mail.ru
(8-910-419-80-26)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 17 19:00:55 2008    Заголовок сообщения: Воинские захоронения г. Ржева и района Ответить с цитатой

Уважаемая Vnuchka!

На мой взгляд, Вам необходимо связаться со Cтарицким военкоматом на предмет выяснения места захоронения Вашего дедушки, так как некоторые солдатские кладбища в разное время были укрупнены в т.к сборные солдатские кладбища. Деревню Мелентьево я нашла недалеко от с. Луковниково. По всей видимости, Луковниково административно относится сейчас к Старицкому району, но НЕ к Ржевскому. К какому району относится сейчас д. Мелентьево я вычислить пока не смогла.
Новый почтовый индекс с. Луковниково: 171393, старый : 172023.
Почтовый адрес Старицкой администрации: 171360 г. Старица Тверской области, ул. Советская 6.
Военный комиссариат района: 171360 г. Старица, ул. К.Маркса 48
Дежурный по военкомату: (код) 2-16-25

Интернет-ссылка: www.staritca.jino-net.ru

Желаю Вам успеха, Vnuchka!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 18 2:39:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vnuchka
Дер. Мелентьево сейчас относится к Селижаровскому р-ну. Братская могила военного времени, последние захоронения 1943 года. Известны имена всех погребенных, Губанов К.С., к сожалению, среди них не числится. Скорее всего это означает, что Ваш дед был похоронен не в братской могиле, а где-то отдельно в этой же деревне.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 22 20:10:34 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Vnuchka
Дер. Мелентьево сейчас относится к Селижаровскому р-ну. Братская могила военного времени, последние захоронения 1943 года. Известны имена всех погребенных, Губанов К.С., к сожалению, среди них не числится. Скорее всего это означает, что Ваш дед был похоронен не в братской могиле, а где-то отдельно в этой же деревне.


В 1987 и 1988 годах я пас в Мелентьево колхозное стадо. Пастухов было трое. Наш калининский завод имени 1 Мая шефствовал над колхозом в Мелентьево. А там построили большую форму для крупного рогатого скота, стадо в 150 голов (десятка полтора коров были в частном владении) собрали с трех ферм окрестных деревень и некоторые буренки попервоначалу убегали в родные "пенаты".
Четыре раз в день мы, три пастуха, прогоняли стадо мимо этого памятника утром на выпас, в полдень на дойку, после полудня на выпас, вечером снова на дойку.
Пастух Саша, ныне покойный, зло иронизировал, ругая коров. Весь-де памятник заср..и!
Но об отдельной могиле я не слышал.

В братской могиле деревни Мелентьево погребены:
М.И. Бобраков, С.И. Богаринов, М.К. Богомазов, М.В. Данилкин, Ф.А. Дроволин, А.А. Зайцев, Б.И. Иванов, Г.М. Исаев, П.И. Ковязин, Г.И. Козлов, А.А. Комаров, Д.И. Лебедев, М.А. Мацаев, А.Я. Родионов, Н.Я. Сироткин, Б.А. Сухарев, М.Д. Тужилин, И.Ф. Черемных, П.И. Черных, А.М. Чижов, Л.А. Чудинов, К.А. Чурсин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Vovan67
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 18 21:07:57 2010    Заголовок сообщения: Помогите найти могилу дедушки Ответить с цитатой

Фазлиахметов Закий Фазлиахметович, похоронен в д.Теленково?! Ржевский район Калининская область, похоронен 11.08.1943года. Это было написано в похоронке, которая потерялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
treska
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 22 18:42:13 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу захоронение своего деда Осинцева Семена Перфильевича. Погиб 28 февраля 1942 года, по данным о безвозвратных потерях похоронен в дер. Ченцово Ржевского района. Но такую деревню я не нашла в Ржевском районе, есть в Кашинском районе. Мне присылали сообщение, что дед перезахоронен в дер. Глебово, только под фамилией Осинчев, и даже прислали фотографию. Хочу все уточнить еще раз. В начале июля везу детей деда - дочь и сына. Они уже пожилые, им не просто мотаться по деревням, да еще психологическая нагрузка... Помогите, кто может. Мой адрес treska-1@yandex.ru Шубина Юлия николаевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 22 23:19:13 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Юлия Николаевна!

Чем Вам помочь конкретно? Деревня Глебово расположена в Ржевском районе. Там находится братское захоронение. Но как туда добраться на автомобиле, рассказать я Вам, к сожалению, не могу, т.к. в Глебово ещё не ездила. Может быть, помогут форумчане-ржевитяне?
Для уточнения могу предложить Вам позвонить в Ржевский военкомат. Адрес и телефон военкомата Вы узнаете здесь: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=947&start=0

Желаю Вам успешной поездки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 68 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 96.59 КБ -