Тема: Генеалогия ржевитян
В декабре 2016 года во Ржеве прошел форум "Ржев в истории и современности". В конце 2017 года наконец вышел сборник статей. В блоге я публикую полностью свою статью "Обзор некоторых генеалогических источников о населении г. Ржева и Ржевского уезда/района, XVIII – первой половины ХХ вв."
https://diana-225.livejournal.com/11331.html

Тема:
[quote="Diana"]В декабре 2016 года во Ржеве прошел форум "Ржев в истории и современности". В конце 2017 года наконец вышел сборник статей. В блоге я публикую полностью свою статью "Обзор некоторых генеалогических источников о населении г. Ржева и Ржевского уезда/района, XVIII – первой половины ХХ вв."

Diana, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Буду изучать... =D> =D> =D>

Тема:
Добрый день. В исповедных ведомостях по г. Ржеву за 1750 г.мне удалось обнаружить своего самого старейшего предка там он значится крестьянином Осташковской синодальной слободы. Подскажите, что это значит? Был ли он крепостным или нет? как мог попасть во Ржев? и где искать его ранее?

Тема:
По всей видимости был он церковным (патриаршим, монастырским) крестьянином, т.е. живя на церковных землях платил оброк церкви. При Екатерине их перевели в разряд экономических крестьян (разновидность государственных). С 1753 года им было можно переходить в купечество.
Во Ржеве деньги зарабатывал для оброка работой или торговлей.
Искать в тех же исповедальных ведомостях, только осташковских.

Тема:
Диана, а там нет сведений о моем прадеде: Торопченов Илья Сергеевич (а еще лучше - о его предках)? Я живу очень далеко и в возрасте, там что не смогу сама заняться поиском данных о нем, хотя очень бы хотелось!

Тема:
сейчас проходит фестиваль ГенЭкспо #ХАБСУДТЕХ Зарегистрировавшись можно увидеть бесплатно много интересных лекций, посвященных поиску предков. Среди участников фестиваля всем известная Диана. Первая лекция Дианы была посвящена лишенцем. Ржев, город купцов и торговцев и многие стали лишенцами. Очень советую зарегистривоваться на фестиваль и посмотреть лекции

Страница 1 из 1

Перейти: