Ржевский пехотный полк в Первую мировую войну

На сегодняшний день усилиями военных историков и любителей военной истории, интересующихся прошлым города Ржева, известно, что в нём с 1826 по 1914 годы квартировали и своим присутствием дополняли быт и жизнь горожан и жителей Ржевского уезда три полка Российской Империи: 14-й Ямбургский уланский полк (1826 – 1833), Нарвский гусарский полк (1833 – 1865) и 1-ый Санкт-Петербургский уланский полк, квартировавший до начала Первой мировой войны (1865 -1914).
К началу Великой войны, т.е. Первой мировой войны 1914-1918 годов, среди прочих дивизий в России была создана 123-я пехотная дивизия, которая входила при формировании в состав Западного фронта, а затем 5-го Кавказского армейского корпуса. Как сообщают российские источники, 123-я пехотная дивизия имела в своём составе 1-ю и 2-ю пехотные бригады и 123-й артиллерийский дивизион.
***В 1-ую бригаду входили:
- 489-й пехотный Рыбинский полк (115-я, 116-я, 117-я Ярославские дружины, сформированные в Ярославской губернии, г. Рыбинск),
- 490-й пехотный Ржевский полк (118-я, 119-я, 120-я Тверские дружины, сформированные в Тверской губернии, г. Ржев).
*** Во 2-ую бригаду входили:
- 491-й пехотный Варнавинский полк (502-я Костромская, 506-я Нижегородская, 520-я Тверская дружины, сформированные в Костромской губернии, г. Варнавин),
- 492-й пехотный Барнаульский полк (605-я Тобольская, 610-я Акмолинская, 619-я Томская дружины, сформированные в Томской губернии, г. Барнаул).
*** 123-й артиллерийский дивизион (123-я артиллерийская бригада).

Для меня появление в информационном пространстве данных относительно 490-го пехотного Ржевского полка, сформированного в Тверской губернии и, по всей видимости, приписанного к городу Ржеву до начала революционных событий октября 1917 года, это - случайное открытие, так как первоначально интересовалась событиями, происходившими с 8-го по 10-е июля 1918 года. В это время в Рыбинске, а затем и в Ярославле, белогвардейцами Союза защиты Родины и Свободы (СЗРиС) было организовано восстание против большевиков, за которое членам СЗРиС и примкнувшим к ним участникам пришлось заплатить кровавой ценой. Участвовали ли бывшие солдаты и офицеры 489-го пехотного Рыбинского и 490-го пехотного Ржевского полков в этом остром военно-политическом противоборстве? Могли ли ещё находится солдаты и офицеры РИА после расформирования в декабре 1917 – марте 1918 гг. в местах приписки их прежних полков? Однако наличие в городе Рыбинске нескольких артиллерийских складов, солдатских казарм и госпиталей, а также около 400 человек, записавшихся в одну из самых больших после Москвы белогвардейских организаций Союза защиты Родины и Свободы под руководством Б.В.Савинкова, было несомненно фактором, который способствовал проведению мятежа и участию в нём воинов бывшей Русской Императорской Армии (РИА), также и из города Ржева, в котором в 1918-1920 годах должно было быть и имело место гражданское движение в ходе изменения отечественной государственности. А ещё можно вспомнить недавний фильм «Ржев 1918. Отправка Красной Армии на фронт. Виды на Волгу», которым в феврале этого года поделилась одна из ржевских групп социальной сети ВК. Куда и на какой фронт могли быть отправлены летом 1918 года ржевские ополченцы..?

*** На снимках: 1.) Чины 123-й пехотной дивизии с захваченным турецким знаменем. Слева, держит древко, командир 490-го пехотного Ржевского полка полковник Мачавариани Давид Михайлович. Район г. Элеу/Турция, 1916; источник: https://ria1914.info/index.php/490-й_%D0%BF%D0%B5%D1%..
2.) Офицеры штаба 123-й пехотной дивизии на Кавказском фронте. 1916 г. Эллеу/Турция. На фотографии: начальник дивизии генерал Довбор-Мусницкий Иосиф Романович (сидит третий слева), начальник штаба дивизии подполковник Соборский Николай Алексеевич (сидит второй слева), командир 491-го пехотного Варнавинского полка Рекалов Иван Иванович (стоит второй слева). Источник: https://ria1914.info/index.php/123-я_%D0%BF%D0%B5%D1%..
3.) начальник 123-й пехотной дивизии генерал И.Р.Довбор-Мусницкий

Примечание: снимки можно просмотреть на моей личной страничке в ВК или в росс. сегменте Интернета по указанным выше в тексте электронным адресам.