Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

80-летие школы им. А.С.Пушкина

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 16 10:56:25 2016    Заголовок сообщения: 80-летие школы им. А.С.Пушкина Ответить с цитатой

Моя школа празднует в этом году 80-летие. Она была открыта в городе Ржеве в марте 1936 года.
Для интересующихся выкладываю текст статьи из газеты "Ржевские новости", которая была опубликована вчера, 15 марта, в социальной сети "В контакте".

"Чтить традиции и двигаться дальше!
Продолжаем путешествие по школам, недавно сменившим руководство.
На этот раз наша собеседница - Надежда Бусыгина, директор школы N№ 1 им. А.С. Пушкина.
- Я - уроженка Коврова Владимирской области, - рассказывает Надежда Евгеньевна. - Получила образование во Владимирском Государственном педагогическом университете, затем вышла замуж за военнослужащего и переехала в Ржев. С 2001 года преподавала физику в школе N№ 7, где впоследствии стала заместителем директора по воспитательной работе и трудилась до 2015 года. Время, проведенное в школе N№ 7, я считаю для себя очень важным и полезным - эти годы стали хорошим жизненным уроком, сыграв роль некого трамплина в будущее.
- С момента Вашего назначения на должность директора в школе N№ 1 прошло полгода. Что скажете?
- «Всего ничего» - покажется некоторым, а для меня это много. Данный период можно сравнить с движением на гребне новой волны. Деятельность (тем более руководящая) и общение в любой школе - это знакомство с ее традициями, структурой воспитательной и образовательной работы коллектива - профессионального, творческого и идейного, готового создать детям все условия для разностороннего развития, а также передать свой опыт молодому поколению педагогов. На фоне нашего коллектива выделяется фигура завуча Ольги Александровны Шашковой, которая обладает складом характера, как нельзя более подходящим и необходимым для блестящего исполнения своих должност-ных обязанностей.
Известно, что школа им. А.С. Пушкина, практически как никакая другая в нашем городе, богата своими традициями. Здесь и интеллектуальный Ломоносовский турнир, и Неделя школы, и Декада милосердия, и Новогодние путешествия, и предметные недели - вот та среда, в которой растут дети в нашей школе. Например, Неделя иностранного языка у нас проходила в форме новогоднего фестиваля иностранной песни. И ребята показали себя в качестве талантливых, задорных и азартных исполнителей. Когда со сцены зазвучали песни знаменитой шведской группы «ABBA», многим присутствующим, и мне в том числе, хотелось не просто подпевать, а петь в полный голос вместе с учениками - такой заряд положительной энергии и заразительного веселья от них исходил!
В течение Недели школы ярко проявилось творчество наших учащихся в форме видеомарафона. Вскоре мы поняли, что настала пора выходить за рамки школьных стен и рассказывать о своей жизни ржевитянам. Проект «Наше школьное телевидение» получил отклик в сердцах детей, и при сотрудничестве с телевизионной студией «РиТ» за последние полгода жители города смогли увидеть три выпуска школьной новостной программы «Друзья, прекрасен наш союз!». Разумеется, мы не планируем на этом останавливаться. И не остановились - в результате удовлетворения ходатайства Светланы Никодимовны Жуковой, нашего заместителя директора по воспитательной работе, перед министерством образования Тверской области, трое учащихся школы - Михаил Зайцев, Владислав Лебедев и Михаил Пашков - поехали в «Артек» на «телевизионную» смену. Ребята совершенно бесплатно отдыхали и учились мастерству «работников видеокамеры». Я считаю, что такой почин - это очень здорово!
Своего рода «лицом» школы является Пост N№ 1. В сентябре 2015 года ребята -участники Поста N№ 1 - представляли наш город и нашу школу на Всероссийском слете кадетских корпусов в Севастополе, где заняли 4-е место и завоевали особый приз зрительских симпатий. В этом есть немалая заслуга руководителя Поста N№ 1 - Валерия Ивановича Соловьева, преподавателя ОБЖ.
- Расскажите, пожалуйста, об успехах ваших учеников.
- Прежде всего, я хочу сказать, что детей нельзя подразделять на одаренных и неодаренных. Все дети по-своему одаренные, талантливые. Понятно, что в ограниченном объеме газетной статьи невозможно рассказать обо всех ребятах, составляющих гордость нашей школы. Поэтому я остановлюсь лишь на некоторых из них.
Юлия Комиссарчик обладает способностями к точным наукам, она принимала участие в областном этапе олимпиады по информатике, также посещала лагерь для одаренных детей «Компьютерия». Владлен Сахнюк умело соединяет в себе стремление к естественным наукам и творческие гуманитарные проявления: может легко провести любое мероприятие, играет в театре «Цель»; молодой человек стал участником Всероссийского конкурса «Лидеры XXI века», где занял 3-е место и заработал бонусные баллы, которые впоследствии помогут ему при поступлении в вуз. Нурлан Ализаде участвовал в восьми олимпиадах на муниципальном уровне и в четырех - по физике, химии, географии и праву - на региональном. Нурлан - очень интересная личность, из интеллигентной семьи, воспитан в традициях крайне уважительного отношения к старшим и особенно к женщинам.
- Ученики и их родители 1-й школы - какие они?
- Активные, отзывчивые, с открытой душой. Прекрасно, что дети и их родители действуют как единое целое, помогая школе не только выполнять свои задачи, но и решать возникающие на нашем пути трудности. Приведу пример - в рамках осуществления общественно-государственного управления школой совместно с Управляющим советом нам удалось организовать и реализовать социально значимый проект по небольшому обновлению школы. Шаг благотворительности со стороны родителей - косметический ремонт кабинета истории. А в ходе акции «Прояви свою культуру - собери макулатуру» ученики школы получили 10 тысяч рублей, на которые была произведена замена светильников и электропроводки в указанном кабинете. Продолжим наше продуктивное взаимодействие весной, когда будет объявлен «Весенний сбор макулатуры».
- Надежда Евгеньевна, Вы говорили об иностранных языках... В школе по-прежнему изучаются только два иностранных языка? И предвидятся ли какие-то изменения в учебном процессе?
- Да, на сегодняшний день в школе преподаются два иностранных языка - английский и немецкий. Хотя в нашем штате есть и преподаватель французского языка. Не буду забегать вперед, но вполне возможно, что в недалеком будущем школьная программа пополнится третьим иностранным языком.
Кроме того, при поддержке отдела образования администрации города и министерства образования Тверской области в школе решается вопрос о ликвидации второй смены в целях создания более благоприятных и комфортных условий для разнообразной деятельности, как урочной, так и внеурочной.
- Школа носит имя великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина. Как это обстоятельство отражается на школьной жизни?
- В первую очередь, это проявляется на Неделях русского языка и литературы, где особое место занимает День памяти А.С. Пушкина - 10 февраля. В этот день по школьному радио обычно транслируются его стихи, организуется просмотр фильмов по произведениям поэта. На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, ярко ощущается пушкинский дух: мы приглашаем первоклассников именно в пушкинскую школу как самую читающую, интеллигентную и т. д. На флаге нашего учебного заведения изображен знаменитый дуб, где «и днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом». Существует церемония вручения Ордена Ученого кота.
В феврале в ДДТ состоялся Белый бал, в котором принимали участие 6 учеников нашей школы, то есть три пары танцоров: Валерия Калашникова и Владислав Лебедев (7 класс), Азиза Хистанова и Дмитрий Кутуков (9 класс), Татьяна Доронина и Максим Щербаков (10 класс). Такое событие, как бал, сильно связано с пушкинской эпохой и традициями русской литературы вообще, поэтому в дальнейшем хотелось бы, чтобы участников от нашей школы стало больше.
- Не за горами 800-летие города Ржева. Каким образом школа собирается принять участие в праздновании?
- Как говорится, «планов громадье». А если более конкретно, то мы планируем организовать и провести на базе школы историческую игру под названием «Шаги к истокам», где в различных формах будет обсуждаться историческое прошлое Ржева.
- Что впереди?
- События, люди, даты. Развитие и ремонт школы, модернизация образовательной и воспитательной среды, новые учителя и новые дети... Юбилей школы - в конце октября СШ N№ 1 отметит свое 80-летие. В общем, сама жизнь, интересная и неповторимая!
Среда, которую мы создаем для детей, должна послужить формированию современной личности - активной, социализированной, деятельной, способной успешно сдавать экзамены не только в школе в форме ЕГЭ и ГИА, но и выдержать все жизненные испытания на «отлично».
- Чего Вам и желаем от всей души! Спасибо за интервью."

Татьяна САФРОНОВА
Источник: http://rzhevnews.ru/?p=9568
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 41.37 КБ -