Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищем родственников Вити Селезка

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 10:54:09 2016    Заголовок сообщения: Ищем родственников Вити Селезка Ответить с цитатой

Наталья Дранова выложила 08.03.2016 г. в ржевском сообществе Независимой студии ТК РиТ (В контакте) следующую заметку:
"Заметка из газеты "Неделя" № 38 за 1985 год.
Надежды мало, но всё-же, может быть, кто-то узнает о своих близких."
см. фото внизу (http://vk.com/rit_tv)

Мои комментарии от 09.03.2016 г.:
"В июле-сентябре 1941 под Киевом проходила Киевская стратегическая оборонительная операция Красной армии. Против 6-ой армии Вермахта под Киевом выступали 5 сов.армий Юго-Западного фронта под командованием генерал-полковника М.П.Кирпоноса : 21; 5; 37; 26; 38.
5-я, 21-я, 26-я, 37-я сов. армии попали в "котёл". 38-я и 40-я армии находились вне окружения.
5-я сов. армия 19 сентября 1941 оставила Киев. Так как бойцы не указали в записке своё воинское соединение, можно с большой натяжкой предположить, что они принадлежали к 5-ой армии. И от этой точки отсчёта искать погибших (?) бойцов..."

Ирча Путенкова сообщила о том, что ул. Кирова в городе Ржеве имеется.
"Ирча, спасибо. Значит, улица не переименована и существует. Это уже важная информация."

"Новая" , т.е. вторая 5-я русская армия КОВО была сформирована в сентябре 1939 года. В неё входили 15. ск, 45., 60., 87. сд, 8. и 44. ск, 81. сд, 36-я танковая бригада, 9. и 19. мех. корпуса, два стрелковых корпуса. Главное сражение за Киев проходило 2 месяца на участке этой очень хорошо укомплектованной 5-ой армии. Главнокомандующим 5-ой армией был генерал-майор танковых войск Михаил Иванович Потапов. Теперь надо бы узнать, в какое воинское соединение был направлен Ржевским военкоматом перед началом войны или в июне 1941 года Виктор Селезка. Я этого узнать уже не могу..."

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 13 15:15:19 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "Письму из войны" было выложено в социальной сети в контакте такая информация о Кошелеве Андрее, который вместе с Витей Селезка находился в киевском застенке:

"Номер записи 75957347
Фамилия Кошелев
Имя Андрей
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Воронежская обл.
Дата и место призыва Ленинский РВК,
Последнее место службы 371 СП 130 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594261
Номер дела источника информации 48 https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012.."

Удивляет дата выбытия: 1943 год. Это может означать всё, что угодно.
Например, что пленные бойцы смогли вырваться на свободу и воевали. Лейтенант Кошелев Андрей, род.1913 г., даже до 1943 года...
Или вырваться на волю сумел лишь один А.Кошелев, воевал и погиб уже в 1943 году ...
По 130-ой стрелковой дивизии, существовавшей и воевавшей в ВОВ, имеется в российской Википедии следующая информация:
130-я стрелковая дивизия (1-го формирования) сформирована до 1941 года.
130-я стрелковая дивизия (2-го формирования) сформирована в 1942 году.
130-я стрелковая дивизия (3-го формирования) сформирована в 1943 году.

С натяжкой можно предположить, что В.Селезка был причислен к 130-ей СД 1-го формирования.
Но 130. СД первого формирования была задействована летом 1941 года далеко от Киева, а именно возле Запорожья и Кривого Рога.
Значит, боец Селезка в этой предполагаемой дивизии не воевал.
Не мог он воевать и в 371. стрелковом полку, поскольку этот полк был сформирован в большинстве своём из бойцов башкирской национальности и был задействован зимой 1942 года под Ростовом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 36 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 40.45 КБ -