Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подвиг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 19 23:01:41 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В противовес такой роли Жукова, как полководца, достойного маршальского звания, сошлюсь на короткое мнение православного историка В. Махнача

О маршале Георгии Жукове

Отрывки из лекции-беседы «О Великой Отечественной войне и праздновании Дня Победы». Новоспасский монастырь, Москва. Май 2008.


Совершенно не очевидно, что дети будут помнить Сталина и Жукова через некоторое время, ну не очевидно, а Матросова и Гастелло будут помнить обязательно

Вот эти люди, дореволюционные пацаны или дореволюционные молодые люди и выиграли войну. Мы сейчас не можем то проверить. Их нет в живых. А единицы, которые остались, еле ноги передвигают и находятся, наверное, в старческом маразме. Не с кем поговорить. Но я-то с ними говорил, мне шестьдесят лет. Я-то тех знал. Те ни Сталина, ни Жукова нюхать не хотели. Да, действительно завалили трупами. До сих пор не можем договориться, сколько же у нас погибло народу за Вторую мировую войну. 20 миллионов хрущевских — это заниженная цифра. А где-то между 23 и 27 миллионами находится правда. До сих пор не можем посчитать. Это намного больше, чем 7 миллионов немцев, которым приходилось все-таки воевать и на другом фронте. Боевых потерь было меньше, но в любом случае получается один к четырем. Сталин и Жуков расплатились четырьмя бойцами за каждого бойца противника. В нормальной стране, как монархической, так и демократической, после войны за такую победу главнокомандующего и его заместителя торжественно, принародно сажают на колья, а потом идут праздновать победу! Ну, ничего, я не первый раз это говорю и пишу. И памятники Жукову будут убраны и поставлены в музей. А Клыковский памятник на Красной площади просто жалко. Скульптор Клыков на самом деле был хорошим, богобоязненным человеком, но над ним Бог посмеялся. Он ухитрился изобразить довольно малорослого маршала на такой мелкой кобыле, что он там сидит как на гимнастическом козле. И к тому же, простите, я очень серьезно занимался верховой ездой и знаю, когда лошадь так делает хвостом, как на этом памятнике. Исключительно, когда какает. Маршал верхом на испражняющемся гимнастическом козле! Ну, ладно.

Всё это так. Защищали не вечную, не разрушенную и оккупированную интернационалистами Россию, не Советский Союз как вечную Россию, защищали народ свой. Потому и герои. Все безоговорочно. И все павшие, и все живые. Просто нынешние живые — это мальчишки, которые на службу заступили не в первый год войны. И для них Жуков казался орлом, полководцем! Они не прошли ту дореволюционную школу, а советскую прошли.

Просто у Сталина не было армии, о чем я сегодня еще не говорил. Виноват в этом Сталин. Виноват в этом Жуков, который был перед началом войны начальником генерального штаба, между прочим. Виноват в этом казненный в 1937 году жестокий, донельзя жестокий пижон Тухачевский. Показухи много, а армии нет. А Вермахт был!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 14:22:48 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitus, спасибо за комментарий и высказанное мнение.
Вообще-то в выложенной статье мне важнее всего была оценка боёв в феврале 1942 года под Ржевом.
Конкретно вот эти строки:

"... Во-первых, средние суточные потери советских войск под Ржевом вовсе не вызывают удивления — около 2,9 тысяч человек. Этот показатель позволяет оценить интенсивность боев. Для сравнения, суточные потери во время Курской битвы достигали колоссальной величины в 12 тысяч человек.

Во-вторых, несмотря на более низкие потери, и для немцев бои за Ржев были настоящим адом. Весьма немногочисленные немецкие документы и воспоминания, относящиеся к этим боям, рисуют почти одними и теми же словами одинаковую картину: мощный обстрел из орудий и танков, атаки крупными силами танков и пехоты, рукопашные схватки за позиции и траншеи, высокие потери. Противник у Жукова под Ржевом был серьезный — генерал Вальтер Модель, который и сам был сторонником наступательных действий. Моделя 16 января 1942 года направили в 9-ю армию, чтобы спасти ее от окружения. Хотя против него действовали пять советских армий, уже 22 января Модель перешел в наступление. Он тоже «бросал своих солдат на убой». Например, в полку «Дер Фюрер» дивизии СС «Дас Райх», в котором было 650 человек, не считая придаваемых частей, всего за несколько дней боев в начале февраля 1942 года за Клепенино в живых осталось всего лишь 35 человек.

Некоторые роты эсэсовского полка пали поголовно. И ничего, почему-то никто из ревизионистов не величает Моделя «мясником» и не обвиняет его в том, что ему не было жалко отборных эсэсовцев. У них он — энергичный и решительный полководец.

За ликвидацию угрозы окружения 9-й армии Моделю присвоили звание генерал-полковника и наградили Дубовыми листьями к Железному кресту. 25 мая 1942 года Модель был тяжело ранен. После излечения и краткого отпуска его снова отправили в «Ржевскую мясорубку».

Как видим, противник был таков, что дай ему слабину — он перейдет в наступление. Если бы не эти якобы «бездарные» наступления на Ржевско-Вяземский выступ, то неизвестно, как бы война обернулась дальше. Эти атаки не позволяли использовать выгодный плацдарм ни для наступления на Москву, ни для помощи другим участкам фронта. Это уже само по себе большое достижение. "

Эта цитата доказывает мою правильную оценку ситуации на театре боевых действий в феврале 1942 года у Ржева.
О роли маршала Жукова я пока не пишу и её не оцениваю, поскольку не исследовала для себя тщательно, как было бы надо. Этот человек - неоднозначная личность. И вся ВОВ была очень неоднозначной войной, которая вылилась во Вторую мировую войну. А вот кому нужна была Вторая мировая война при всём том, что Гитлер лелеял европейские "блитцкриги" и требовал возвращения своих прежних колониальных территорий у творцов Версальского мирного договора, а СССР как бы и не был полностью готов к войне в июне 1941 года - это интересный вопрос, который мало исследован или о котором мало пишут, на мой взгляд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
07_Vladimir
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 21:46:16 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
......, почему-то никто из ревизионистов не величает Моделя «мясником» и не обвиняет его в том, что ему не было жалко отборных эсэсовцев. У них он — энергичный и решительный полководец....

http://sogenteblx.livejournal.com/94988.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 21:54:10 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, напрасно Вы выложили простое мнение, пусть и продвинутого. но всё же обычного блогера с коммунистическим уклоном. Вы посмотрите только на заглавие его трудов-и многое станет понятно в "объективности" его публикации о Жукове. Но всё же один комент мне понравился;
Владимир
14.10.2015 11:15

Мой отец воевал подо Ржевом с мая по декабрь 42 минометчиком, где и получил первое тяжелое ранение. Потом были другие фронты и другие ранения. По поводу этой мясорубки у него до конца жизни было два вопроса: почему не считаясь с потерями атаковали все время в лоб, причем часто без артподготовки и почему после войны об этой мясорубке забыли? О Жукове у него было свое мнение - кавалерист Уря-уря! Прискакал, обматюкал, всех послал вперед на пулеметы и ускакал. А потери-то были страшными.

Там что-то автор пишет о "мощном обстреле из орудий и танков"...Сказал бы он это А.И Шумилину( Ваньке ротному). А Вам напомню, если подзабыли;
На войне в сорок втором основную тяжесть борьбы несли на себе солдаты пехоты. Нашу артиллерию тогда никто из нас всерьёз в расчёт не принимал. Была ли она вообще? Для нас это была загадка. Куда она била? И била ил вообще? Я, например, ни разу не видел, чтобы над немецкими окопами разорвался хоть один снаряд. Артиллеристы у нас в дивизии числились, ездили цугом, катали свои пушки четвёрками, прятались где-то в лесу \ а за лесом от них было пользы, как раненому порошки от кашля\
И об этом говорят все ветераны 1941-1942гг, и здесь на форуме не раз говорилось о неподготовленных атаках на пулемёты...Как можно не доверять таким свидетельствам, а ссылаться на некомпетентного блогера?
Есть идругие моменты в Вашей публикации, которые я не приемлю. Один просто добил меня:
Maria писал(а):
И вся ВОВ была очень неоднозначной войной, которая вылилась во Вторую мировую войну.

Тут уж пожалуйста поясните свою мысль, иначе и смысла нет приводить какие-то свои аргументы

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:

07_Vladimir дал ссылку без коментов. В общем ,правильно-публикация довольно грамотная, только вот Моделя здесь упоминать неуместно. В моём понимании, это был настоящий воин, генерал-отец своим подчинённым, которого можно было совершенно неожиданно увидеть простому гренадёру-пулемётчику . обернувшись на шаги сзади своего окопа, и ВМВ для него закончилась вполне логично и почётно. И своих солдат он берёг, и бросал в бой всех поголовно( вплоть до поваров и конюхов) только тогда и туда, где они действительно своей геройской гибелью решали стратегическую задачу,от которой зависела жизнь гораздо большего числа их товарищей. И гансы верили такому генералу и гибли вполне осознанно,добиваясь победы. Отдадим должное достойному противнику. Только понимая такие моменты и факты ВОВ, можно правильно увидеть величие подвига советского народа в достижении общей победы над нацистской Германией и её союзниками и подвести итоги ВМВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 12:56:06 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vitus!
Благодарю Вас за открытое и честно сформулированное мнение.
Я не дипломированный историк и занимаюсь новейшей историей ВОВ и Второй мировой войны с 2000 года, поскольку хочу для себя знать, за что гибли советские люди в 1941-1945 гг., среди них и мой дед под Сталинградом. О деде я, к счастью, узнала почти всё. Не в последнюю очередь с помощью одного форумчанина, который активен здесь, на этом форуме, и которому я благодарна за эту помощь.
Я читаю много научно-популярной литературы, а также исторические разработки как российских учёных, так и немецких. Но не считаю себя, понятным образом, профессиональным историком, имеющим свою особую точку зрения на международные события, предшествующие началу европейских войн 30-х годов-начала 40-х годов, после которых А. Гитлер развязал войну с СССР, вылившуюся во Вторую мировую войну. Однако без тщательного разбора международных политических тем о 30-х годах прошлого века нашей цивилизации невозможно понять, почему ВОВ развивалась именно так, какой мы её знаем или какой нам её преподносят известные российские историки и политики. И почему советские военачальники действовали и воевали так, как многим известно, а не иначе. Я сейчас читаю монографию статей Валентина Сахарова "История Второй мировой и Великой Отечественной войн" и пытаюсь осмыслить материал, разложить его в голове по полочкам. Поэтому не обижайтесь, пожалуйста, что масштабно развивать или участвовать в диспуте я пока не буду. Однако с некоторыми Вашими выводами я согласна и буду вкратце комментировать, когда посчитаю нужным.
Спасибо Вам ещё раз за неравнодушие и активность на нашем портале!

P.S. Меня сейчас жгуче интересует следующий вопрос.
Известно, что Гитлер отдавал предпочтение кратковременным войнам ("блитцкригам") на территории Европы. О мировых войнах согласно воспоминаниям и его личным записям он не задумывался и их не фаворизировал. На СССР он напал неожиданно, грубо нарушив Пакт о ненападении и дружбе с СССР. Однако этот факт нападения не помог ему выиграть блитцкриг на территории СССР таким образом, каким он выигрывал их в Европе. С поражением под Москвой ему, его генералитету и даже простым солдатам Вермахта было ясно, что быстрая война не удалась или пошла по другому сценарию, который не был задуман Гитлером. Тем не менее несмотря на все поражения и вплоть до мая 1945 года немцы сражались, сопротивлясь как могли. Сепаратный мир с Германией заключён не был.
Вопрос: Почему солдаты и военачальники Вермахта в большинстве своём продолжали воевать против Советской армии до последнего дня, т.е. до мая 1945 года, хотя было очевидно, что войну они проиграли? Почему и что заставляло их оставаться верными Гитлеру и его режиму?


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Мар 23 13:11:09 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
konnick
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 18

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 14:30:10 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец воевал подо Ржевом с мая по декабрь 42 минометчиком, где и получил первое тяжелое ранение. Потом были другие фронты и другие ранения. По поводу этой мясорубки у него до конца жизни было два вопроса: почему не считаясь с потерями атаковали все время в лоб, причем часто без артподготовки и почему после войны об этой мясорубке забыли? О Жукове у него было свое мнение - кавалерист Уря-уря! Прискакал, обматюкал, всех послал вперед на пулеметы и ускакал. А потери-то были страшными.[/i]
Там что-то автор пишет о "мощном обстреле из орудий и танков"...Сказал бы он это А.И Шумилину( Ваньке ротному). А Вам напомню, если подзабыли;
На войне в сорок втором основную тяжесть борьбы несли на себе солдаты пехоты. Нашу артиллерию тогда никто из нас всерьёз в расчёт не принимал. Была ли она вообще? Для нас это была загадка. Куда она била? И била ил вообще? Я, например, ни разу не видел, чтобы над немецкими окопами разорвался хоть один снаряд. Артиллеристы у нас в дивизии числились, ездили цугом, катали свои пушки четвёрками, прятались где-то в лесу \ а за лесом от них было пользы, как раненому порошки от кашля\
И об этом говорят все ветераны 1941-1942гг, и здесь на форуме не раз говорилось о неподготовленных атаках на пулемёты...Как можно не доверять таким свидетельствам, а ссылаться на некомпетентного блогера?
А вот свидетельство Жукова, он знал все-таки больше рядового солдата, и такое понятие как снарядный голод знал не понаслышке:
-Вообще ресурсы нашей страны в то время были крайне ограниченны. Потребности войск еще не могли удовлетворяться так, как этого требовали задачи и обстановка. Дело доходило до того, что каждый раз, когда нас вызывали в Ставку, мы буквально выпрашивали у Верховного Главнокомандующего противотанковые ружья, автоматы ППШ, 10—15 орудий ПТО, минимально необходимое количество снарядов и мин. Все, что удавалось таким образом получить, тотчас же грузилось в автомашины и направлялось в наиболее нуждающиеся армии.
Особенно плохо обстояло дело с боеприпасами. Так, из запланированных на первую декаду января боеприпасов нашему Западному фронту было предоставлено: 82-миллиметровых мин — 1 процент; артиллерийских выстрелов — 20—30 процентов. А в целом за январь 50-миллиметровых мин — 2,7 процента, 120-миллиметровых мин — 36 процентов, 82-миллиметровых мин — 55 процентов, артиллерийских выстрелов— 44 процента{13}. Февральский план совсем не выполнялся. Из запланированных 316 вагонов на первую декаду не было получено ни одного. Из-за отсутствия боеприпасов для реактивной артиллерии ее пришлось частично отводить в тыл{14}.
Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода... боеприпасов 1—2 выстрела на орудие в сутки. И это, заметьте, в период наступления! В донесении Западного фронта на имя Верховного Главнокомандующего от 14 февраля 1942 года говорилось:
«Как показал опыт боев, недостаток снарядов не дает возможности проводить артиллерийское наступление. В результате система огня противника не уничтожается, и наши части, атакуя малоподавленную оборону противника, несут очень большие потери, не добившись надлежащего успеха»{15}.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Из "ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
КОМАНДУЮЩИМ АРМИЯМИ И КОМАНДИРУ 1-го ГВАРДЕЙСКОГО
КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА О НЕДОСТАТКАХ В ХОДЕ НАСТУПЛЕНИЯ"
...Приказываю:
1. Категорически запретить вести фронтальные бои с прикрывающими
частями противника, запретить вести фронтальные бои против укрепленных
позиций. Против арьергардов и укрепленных позиций оставлять небольшие
заслоны и стремительно их обходить, выходя как можно глубже на пути отхода
противника.
Из "ДИРЕКТИВА ВОЕННОГО СОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА
КОМАНДУЮЩЕМУ 49-й АРМИЕЙ, КОМАНДИРАМ 5, 133 И 238-й
СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИЙ О НЕДОСТАТКАХ ОРГАНИЗАЦИИ
И ВЕДЕНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ НА ПОДГОТОВЛЕННУЮ ОБОРОНУ
ПРОТИВНИКА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно,
что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборони-
тельную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом и, не-
смотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводи-
мые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-орга-
низаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине
пользы.
Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:
1. Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
2. Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
3. Наступать только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой мест-
ности;
Что Вы все вешаете на Жукова? Не мог он физически думать за командармов, комдивов, и конечно за солдата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 15:47:55 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konnick писал(а):
. Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
2. Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
3. Наступать только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой мест-
ности;

Это полнейшая глупость и бред комиссара-коммуниста. Вызваны такие "бумажонки",вполне возможно, и понятным сочувствием к массово погибшим бойцам в таких атаках-но. скорее всего. это гнилая пропаганда и желание отвести от себя справедливый гнев "ванек-ротных",которые выполняли их же приказы ;"-взять такой-то населённый пункт любой ценой к таком-то числу, за невыполнение-расстрел"- и вели в атаку своих смертников. Вы что, считаете гансов совсем уже неграмотными в тактике ведения оборонительных боёв? Если они устраивали укреплённый пункт в селе или на дороге, то значит обойти его массой наступающих войск было или невозможно или сулило недопустимый срыв намеченных сроков. Подобный "обход" привёл наступающие армии в январе -апреле 1942г к ужасному последующему разгрому в мончаловских, вяземских и бельских лесах и болотах. Попробуйте сами пройти по нашему бездорожью, зимой( тогда высота снежного покрова достигала величины 60-70 см) с обозами и всей тыловой "кодлой" по лесам-кустарникам( в лучшем случае), не жравши по два-три дня, ночуя неделями прямо в лесу ещё лишних 10-15 км, обходя такое укреплённое место!!Просто у воинов не было сил на такие "правильные"манёвры, им было проще погибнуть в бою и прекратить эти мучения( а лучше получить лёгкое ранение и хоть ненадолго покинуть этот кошмар)
Вот, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
konnick
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 18

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 16:35:09 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Известно, что Гитлер отдавал предпочтение кратковременным войнам ("блитцкригам")на территории Европы. О мировых войнах согласно воспоминаниям и его личным записям он не задумывался и их не фаворизировал. На СССР он напал неожиданно, грубо нарушив Пакт о ненападении и дружбе с СССР. Однако этот факт нападения не помог ему выиграть блитцкриг на территории СССР таким образом, каким он выигрывал их в Европе. С поражением под Москвой ему, его генералитету и даже простым солдатам Вермахта было ясно, что быстрая война не удалась или пошла по другому сценарию, который не был задуман Гитлером. Тем не менее несмотря на все поражения и вплоть до мая 1945 года немцы сражались, сопротивлясь как могли. Сепаратный мир с Германией заключён не был.
Вопрос: Почему солдаты и военачальники Вермахта в большинстве своём продолжали воевать против Советской армии до последнего дня, т.е. до мая 1945 года, хотя было видно, что войну они проиграли? Почему и что заставляло их оставаться верными Гитлеру и его режиму?
"
Уважаемая Мария, Вы поднимаете такой вопрос на который нет однозначного ответа. Насчет блицкрига, Гитлер очень на него рассчитывал, но не рассчитал благодаря Канарису, который дал сильно заниженные данные о мощи Красной Армии, возможно это было на руку Великобритании, так как Канарис работал на английскую разведку, да и финская война подействовала на умозаключения фюрера. Все предвоенные предложения Советского Союза о взаимодействии против Германии отвергались Лигой Наций. Такое впечатление, что такие события как сдача Германии Чехословакии, Австрии дали уверенность Гитлеру в своей силе. А уж эта «странная война» на западном фронте, в то время как Польша пыталась противостоять немцам. Даже странное поведение Гитлера не давшего команду добить английскую армию под Дюнкерком, такой жест доброй воли, этакий знак, что Германия не хочет воевать с Англией – сдали Францию и успокойтесь.
Все это наводит на мысль о желании англосаксов уничтожить Советский Союз руками немцев, вернее одним выстрелом двух зайцев убить – свести в смертельной схватке немцев и русских, а затем расправиться с ослабевшим победителем. Запад не ожидал, что Советский Союз выйдет из этой схватки еще более мощной в военном отношении державой . И не надо про лэнд-лиз, он начался после битвы под Москвой , когда невероятно тяжелыми усилиями и большими потерями мы показали миру, что Гитлер обречен, и западу пришлось встать на сторону Сталина, иначе их бы не поняли свои граждане, проявляя народную солидарность стране Советов.
Ну а почему солдаты и руководство вермахта продолжали воевать - просто они надеялись на сепаратный мир с анличанами и американцами ( про чудо-оружие я промолчу, но они надеялись и на это чудо), они же воевали с «большевисткой ордой», которой они объявили крестовый поход, спасая западную цивилизацию, но западной цивилизации наличии социалистической Германии не входило в их планы ( национального социализма в Германии и тем более интернационального в Советском Союзе). Америка и Англия добились своего, привлекательность социалистического строя уменьшилась, социализм из-за войны был отброшен по уровню жизни на десяток лет назад, вот если бы в Советском Союзе сохранился бы предвоенный рост благосостояния граждан, то это было бы англосаксам как серпом по яйцам.
Запад удержал устои капитализма, заплатив миллионами жизней рядовых граждан нашей страны и Германии и сотнями тысяч своих. И дальнейшая холодная война поставила крест на основном законе социализма – «повышения благосостояния всех граждан», об этом могу привести пример из своей профессиональной деятельности – в 90-е я был в составе межведомственной комиссии на военном заводе для приемки продукции гражданского назначения, так вот директор похвастался, что раньше завод выпускал в месяц 30 комплектов оборудования для самолетов МИГ-25 , Вы представляете какие это деньги, современный аналогичный СУ- 35 стоит 50 миллионов долларов. Вот Вам и причины всего.

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:

Цитата:
vitus пишет -...это гнилая пропаганда...
Как не странно директивы высшего командования были секретными и не доводились до каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 17:53:38 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konnick писал(а):
И не надо про лэнд-лиз, он начался после битвы под Москвой


И это в самоё тяжёлое для страны время, когда эвакуировались заводы и шла массовая потеря техники и вооружения на фронтах. Такая помощь просто бесценна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 13:00:30 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо vitus и konnick за ответы!

Уважаемые форумчане,
так как наша интересная дискуссия вышла за рамки рассказа о подвиге двух разведчиц, то я решилась заменить название темы "Подвиг двух разведчиц" на "Подвиг". Считаю, что так будет нейтральнее и честнее по отношению к погибшим разведчицам из Ржевского района.
На продолжение темы изменение названия, конечно, не повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 29 16:11:40 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы упоминали здесь пушки на ж.д. платформах. Вот нашёл хронику с применением пушек Theodor 24cm под Стрельней http://www.archiv-akh.de/filme?utf-8=%E2%9C%93&q=1942#96
Смотреть с 10.06 мин
Интересно, что их применение под Ленинградом в составе 664,674.и 722 батарей в книге Шункова В.Н."Артиллерия КА и Вермахта ВМВ" не отмечено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 29 16:38:48 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitus писал(а):
Вот нашёл хронику с применением пушек Theodor 24cm под Стрельней http://www.archiv-akh.de/filme?utf-8=%E2%9C%93&q=1942#96
Смотреть с 10.06 мин
Интересно, что их применение под Ленинградом в составе 664,674.и 722 батарей в книге Шункова В.Н."Артиллерия КА и Вермахта ВМВ" не отмечено

Спасибо, vitus!
Сейчас посмотрю...
С железнодорожными пушками вообще непонятно. Они были и применялись Вермахтом в боях, хотя и не отличались особой эффективностью из-за привязки к ж-д путям. Но вот где вёлся учёт и регистрация их применения? Наверное, в железнодорожных военных соединениях, поскольку в военных журналах Вермахта упоминания о них нет... Я перерыла много литературы, но везде неточные данные или вообще их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 26 20:36:43 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно же история выдумана от начала и до конца. Таких разведчиц было много, но их деятельность была направлена в иное русло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 9 15:15:06 2016    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Напишу -ка сюда...К 9 Мая нашим ПО "Победа" за весеннюю Вахту Памяти были эксгумированы останки более 100 воинов РККА, погибших на подступах к г.Ржеву. Прочитаны ( на сегодня) -два медальона..оба воина числились пропавшими без вести, учтены лишь в 1946 по "по дворовому опросу"... Вечная Память ! Вечная им Слава!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 29 0:49:38 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про историю о "Берте" даже, оказывается, передача была)
https://youtu.be/UEYC-aKHhXQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.25 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 114.04 КБ -