Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подвиг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 29 11:12:50 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за интерес к истории двух разведчиц.
У меня вопрос. Кто может ответить, буду рада узнать мнение.
А что, если железнодорожная тяжёлая артиллерийская установка из-под Ржева (леса Зеленькино) обстреливала Волоколамское шоссе в январе-феврале 1942 года? 30-я армия находилась в это время где-то возле этого шоссе и получила задание выяснить и уничтожить огневую точку Вермахта, к которой я отношу действия железнодорожной артиллерийской установки К5 (Е). Возможна ли такая ситуация..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 29 20:36:16 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служил - не служил в армии...всё это роли не играет, поскольку нет солидных справочных трудов, которые можно было бы открыть и прочитать о том, что необходимо.
Информацию приходится добывать собственными силами и так, как позволяют личные знания.

Мне вот открылось следующее...
В начале января 1942 года было завершено контрнаступление Красной армии под Москвой.
38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованных (2, 3, 4 танковые армии и 9 армия Вермахта), потерпели тяжёлое поражение.
В это же время Ставка ВГК приняла решение о переходе в общее наступление на всех основных стратегических направлениях: северо-западном, западном и южном. Это касалось и Калининского фронта, в состав которого для прикрытия столицы были с декабря 1941 г. по август 1942 г. выделены 22, 29, 30 и 31 армии на базе войск правого крыла Западного фронта.

Франц Гальдер, начальник Ген.штаба Сухопутных войск Германии, сделал 1 февраля 1942 года заметку в своём дневнике, что ..."существенных изменений в обстановке не произошло. Положение с железными дорогами несколько улучшилось. Командующий группой "Север" прислал доклад с оценкой обстановки, которую характеризует как весьма серьёзную..."
Группа войск "Север" вела военные действия в ленинградском направлении.

А группой войск "Центр" со стороны Ржева и Оленино по 29-ой армии, которая выдвинулась к Волге, перешла реку и находилась около д. Мончалово, 5 февраля 1942 г. был произведён сильный удар, в результате чего 29-я армия попала в окружение под н.п. Мончалово.
Деревня Мончалово и окружающий её лес, в котором в феврале 1942 года была заперта 29 армия, находятся в 15 км по прямой к западу от Ржева.
Автор статьи, по его данным служивший в 30-ой армии, должен был бы находиться также под Ржевом, см. карты на февраль 1942 года. Его армия (и военная часть) наверняка имела приказ выручать и вызволять соединения 29 армии. 30-я армия на 17 февраля 1942 года отвлекала силы Вермахта и ослабляла его удары по 29-ой армии.

29-й и 6-й армейские корпуса 9-ой армии Вермахта испытывали сильный натиск со стороны Красной армии.
Так как положение с железными дорогами немного улучшилось согласно замечанию Гальдера, то не исключено, что на уничтожение 29-й армии немцы затребовали железнодорожную артиллерийскую пушку и получили её, предварительно проложив ветку в лесу под деревней Зеленькино. Эта пушка могла теоретически натворить много нехороших дел и поэтому понадобились разведчицы для того, чтобы установить месторасположение орудия. Разведчиц подготовил разведывательный отряд 30-й армии. Девушки выяснили нахождение пушки, но обе погибли при исполнении задания.

На центральный и западный участки 23-го корпуса 9-ой армии, на западный фланг, 21 февраля 1942 г. производились атаки и сильный натиск с севера и запада.
Остаётся теперь выяснить, имел ли 23-й армейский корпус 9-й армии Вермахта железнодорожную артиллерийскую установку К5 28 см (Е) или пушку другого типа в феврале 1942 года под Ржевом возле д. Зеленькино.

Похоже, что автор правильно указал лишь одно. Две девушки-разведчицы существовали. И они погибли, исполняя задание зимой 1942 года под Ржевом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 29 22:35:11 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как сообщение пользователя Ildar является провокационным, оскорбительным и не имеющим смысла, несет в себе клевету на участника ВОВ - успешно его снес.
Пользователь Ildar может зайти вот сюда - http://polk31.ru/heroes/9978/ и оставить под фотографией свои высказывания- если совести,конечно,хватит. И рассказать там же все то,что он тут рассказывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 14:00:10 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё одна мысль, посетившая мою голову этой ночью:
Железнодорожная артиллерийская установка К5 28см (Е) на нескольких платформах (?), спрятанная в чащобе на ж-д ветке возле станции Зеленькино, могла быть временно переведена по железной дороге из Сычёвки, Вязьмы или даже Смоленска по распоряжению ОКН, Группа армий Центр, под Ржев для ликвидации котла у Мончалово (29 армия) или для подавления военных действий 30, 31, 22 армий, располагавшихся у Ржева в феврале 1942 года, см. военные карты того периода.
Немецкие пушки К5 28 см (Е) считались эффективным арт. орудием в то время. 8 штук их имелись в распоряжении ОКН для Группы армий Центр. Они распределялись по требованию и запросам штабов армий, как, например, могло быть с учётом срочности и необходимости 6-го и 23-го армейских корпусов 9-ой армии Вермахта в феврале 1942 года. К этому времени командующим 9-ой армии был уже настойчивый Вальтер Модель. Так что нет ничего удивительного, если это орудие было действительно доставлено через Ржев- Балтийский на железнодорожную станцию Зеленькино и далее в лес по ветке...
А вот могло ли оно быть использовано для обстрела лесов Мончалово или позиций 30 и 31 армий, мне не совсем ясно, хотя дальности железнодорожного арт.орудия К5 28 см (Е) теоретически хватить должно было бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
BAB
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 66

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 19:59:26 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал несколько лет тому назад ( не помню уже где) этот рассказ , как и отрицательные отзывы о нём. В районе п. Зеленкино совхоза "25 лет ВЛКСМ" не было ,да и быть не могло ж.д. ветки.Рельев местности не позволял её построить. Однопутная ж.д. колея дороги " Ржев -- Торжок" проходит в 1,5 - 2х км от того что осталось от когда - то центральной усадьбы.Чуть далее находяться д. Тимофеево,Полунино,Галахово.А это уже передовая,окопы находились немецкие и наши на р-ии 300-400 м друг от друга. В далёком детстве мы перекопали и те и эти. Смысла не было у немцев тащить под прямую наводку наших такие дорогостоящие орудия. Хотя калибр большой у них был. Лет 20-ть тому назад, в лесу у д.Щёлково, я наткнулся на неразорвавшийся ,прошедший сквозь ствол орудия снаряд калибра порядка 150 мм. Передовая здесь была в 1,5км у д. Павлово.Снаряд ,поставленный на "попа" простоял года 3 , а затем исчез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 21:09:18 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обсуждения данного эпизода надо- хотя бы - иметь сам источник информации. Это раз.
http://history-news.org/?p=6857
Два. Как я уже и говорил постом выше- не стоит относиться к устным рассказам как к Святому Писанию. И уж тем более- на основании того, что рассказал ветеран, по истечении времени ли, в силу преклонного возраста,места службы, да множества факторов- делать выводы...


Последний раз редактировалось: l-wolf (Сб Янв 30 21:35:44 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 21:14:06 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAB писал(а):
В далёком детстве мы перекопали и те и эти.

ВАВ, Вам прямо-таки позавидовать можно. А я вот росла типичной девочкой, этакой "паинькой". Мне в голову не приходило лазать с мальчишками по окраинным ржевским лесам. В школе предостерегали от этого, родители запрещали из-за неразорванных снарядов ... Crying or Very sad
Оттого и представляю себе ржевские окрестности не очень хорошо.

Вы пишите, что у Зеленькино в прошлом всё же была станция в 1,5- 2 км от центральной усадьбы. Поэтому протянуть ветку теоретически можно было. А есть там рядом лес..? Арт. установку как-то необходимо было скрывать. Тем более большегабаритную на нескольких платформах, как пишет автор рассказа.
Я только что читала журнал боевых действий Верховного командования Вермахта за январь-февраль 1942 года. В феврале 1942 года Ржев, вернее удерживаемые позиции под городом, довольно часто упоминались в сводках группы войск Центр.
Так вот. Москву, конечно, немцы в то время арт.снарядами уже не обстреливали. Но удерживали северо-западные позиции у Ржева, на которые давили атаками и боями соединения советских армий 22, 30 и 31.
В феврале, где-то в начале месяца, в котёл попала 29-я советская армия. Немцам приходилось обороняться с одной стороны против стоящих перед их позициями армиями, а с другой стороны удерживать в котле 29-ю армию, постоянно обстреливая пространство окружения.
Я думаю, что наличие мощной пушки, если она находилась, скажем, первоначально в Сычёвке, или Вязьме (штаб 9-ой армии Вермахта) или в Смоленске (штаб Группы армий Центр), могло бы в военном отношении хорошо поддержать оборонные усилия немцев. Ведь железнодорожная линия от Ржева до Смоленска немцами удерживалась до марта 1943 года. Кроме того, у них были планы весной 1942 года дойти и взять Осташков... В этом КТБ информация по применённым орудиям, к сожалению, не указана. Но если я правильно прочитала между строк, то где-то с середины февраля у немцев на линии обороны 23 армейского корпуса были вполне определённые успехи в обороне. К концу месяца февраля об успехах на том участке фронта сообщалось уже гораздо меньше. Так что, имея немного фантазии можно представить себе ситуацию. Я, во всяком случае, не отрицаю начисто то, что факт наличия мощного артиллерийского орудия в феврале 1942 года мог иметь место. Потом, к концу месяца февраля, это орудие было локализовано и уничтожено советскими войсками. Как-то так. Поэтому буду пока следить за этой темой... А за Ваши воспоминания искренне благодарю.


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Янв 30 21:20:04 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 21:14:14 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если интересно- дам расположение 210 мм немецких орудий на начало августа 1942-середину августа- начало сентября 1942"


Последний раз редактировалось: l-wolf (Сб Янв 30 21:36:01 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 21:30:16 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I-wolf, Вы, конечно, вполне можете быть правы. Но вот что-то не даёт мне отказаться от мысли продумать ситуацию. Тем более, что разведчицы были. Ну, и нет дыма без огня... Smile

I-wolf, интересует лишь январь-февраль 1942 года. Я уже и март-апрель 1942 года в КТБ прочитала. А там всё тихо в этот период ...другая военная обстановка.
Но разведчицы погибли именно зимой в феврале месяце, сообщив сначала связному о локализованном арт.орудии... Думаю, что автор правильно назвал отрезок времени. Только вот об 29-ой армии он не захотел упоминать.


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Янв 30 22:00:05 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 21:31:36 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по http://history-news.org/?p=6857 искать надо не "зимние " пушки- а расположение орудий, орудия- именно летом 1942
"...В феврале 1942 года разведчицами были добыты предварительные сведения о том, что немцы под Ржевом приступили к строительству железнодорожной ветки, уходящей в глубь лесного массива. Данную дорогу, как выяснилось, они планировали использовать для курсирования крупнокалиберного дальнобойного орудия, установленного на железнодорожной платформе"...оттуда...http://history-news.org/?p=6857
Оттуда же "...Неожиданно летом 1942 года передовые части Калининского фронта были обстреляны вражеской дальнобойной артиллерией. Особо мощному обстрелу подвергся 542-й пушечный артиллерийский полк под командованием майора И.С. Жигарева Помогла давняя информация, добытая девушками, о строящейся немцами железнодорожной ветке. Силами разведывательно-корректировочной авиации местонахождение сверхпушки, именуемой красноармейцами «Берта», было установлено, и в дальнейшем она была уничтожена вышеуказанным артполком.."...
Что тут правда-что нет..вот честно- мне не интересно.
Девочки погибли...а разведали они там что-или нет..не важно. Погибли за Родину. Честно выполняя свой долг. Для меня- это важно. Все остальное- нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
BAB
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 66

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30 22:41:09 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария .Я писал, что ж.д. путь на Торжок проходил на этом р- нии от п. Зеленкино, а следующая станция была уже за р. Бойня.,это - Эсиповская. Гор. лес до ВОВ располагался правее Тимофеевского ж.д. переезда,слева вдоль ж.д. в сторону р. Бойня. Родители до ВОВ, во времена своей молодости ездили туда гулять.Через него проходил Старицкий тракт.Но я застал только обгорелые пни по обе стороны от него. Это направление на северо-восток ,а на Вязьму - это уже северо-запад. Прочитав ссылку можно сделать вывод: сначала журналист написал очерк ,потом он перекочевал в наградной лист,ну и, награждение. Да ,и девчонок-соседок с нами не было . Они "закладывали" нас родителям и отцы , с помощью ремня, проводили наше разоружение. Не скромный вопрос - далеко ли от Вас г. Дуйсбург ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 31 12:26:52 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый BAB!
Спасибо за конкретные воспоминания по местности. Посмотрю сейчас по карте...
Дуйсбург всё-таки далековат от Восточной Германии, см. в личку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 14 20:05:49 2016    Заголовок сообщения: Подвиг двух разведчиц Ответить с цитатой

Просмотрел толковую книгу Шумкова В.Н."Артиллерия Красной Армии и Вермахта ВМВ" 2005г по теме боевого использования пушек К5(Е) ж.д. варианта. Там указано, что на восточном фронте они применялись только для обстрела Ленинграда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 15 16:43:59 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitus писал(а):
Просмотрел толковую книгу Шумкова В.Н."Артиллерия Красной Армии и Вермахта ВМВ" 2005г по теме боевого использования пушек К5(Е) ж.д. варианта. Там указано, что на восточном фронте они применялись только для обстрела Ленинграда

Уважаемый vitus!
Пушки К5 (Е) благодаря своей подвижности и дальности стрельбы были в то время очень эффективны и использовались Вермахтом как в группе войск Север (Ленинградский фронт), так и в группе войск Центр.
Известно, что в группе войск Центр были железнодорожные артиллерийские батареи под номерами 710, 712, 713 и 765 согласно немецким сайтам. В каждой батарее было по два железнодорожных пушечных транспортёра, т.е. в распоряжении группы войск Центр всего 8 пушек К 5 (Е). Теоретически не исключено их применение и в VI. и XXIII. корпусах Вермахта, оборонявшихся на северном участке фронта перед городом.
Так как Ржев до войны был хорошо оборудован как железнодорожный узел, а в н.п. Зеленькино был также полустанок или даже небольшая ж-д станция, вероятно для погрузки/разгрузки овощей (в Зеленькино до войны располагался плодово-овощной совхоз), то теоретически размещение там в ближнем лесочке от полустанка ж-д батареи могло иметь место. Но я не смогла до сих пор найти конкретные данные о подобном факте. Железнодорожная пушка К 5 (Е) могла бы обстреливать, конечно, не Москву и даже не Волоколамское шоссе, а запертую в котле возле н.п. Мончалово и в лесах вокруг железнодорожной станции Мончалово 29-ю армию, находившуюся где-то в 15 км от Ржева. Как я читала, дальности названной выше ж-д пушки хватало для обстрела соединений этой армии, которые частично пользовались укреплениями (бетонными ДОТ) линии Сталина. Для этого собственно и нужны были бы пушки.
Мои выводы требуют однако проверки и подтверждения на основании документов как Красной армии (29-я армия), так и Вермахта (9-я армия) на период боёв целого месяца февраля 1942 года. У меня таких доказательств пока нет... Есть только версия.
И ещё один важный момент. Мои расследования не нацелены на какие-либо разоблачения или дискредитацию людей, названных в статье "Две разведчицы", а имеют целью выяснение ситуации боёв на линии фронта возле города Ржева и применение конкретной военной техники.

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 24 секунды:

Касаемо Зеленькино нашла воспоминания бывшего разведчика Валерия Николаевича Саенко.
Они не совсем подходят под тот период времени, который ищу я, но не менее интересны:

"НАШИ ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Саенко В.Н.

К началу летних боев под Ржевом (1942 г.) взвод насчитывал 50 человек. Первое боевое крещение мы получили в боях, как строевое подразделение, за деревни Коровино, Копытиха, Губино. Затем форсирование Волги в районе Знаменского, бой, и снова форсирование Волги в районе дома отдыха им.Семашко, где мы обеспечили переправу основных сил. Там мы протянули два каната через Волгу, за которые можно бы то держаться при переправе.

21 сентября 1942 года все девять дней и ночей штурмуем Ржев, как боевое строевое подразделение. К октябрю 1942 года наш взвод состоит всего лишь из 17 человек, 15 из которых были новичками. Из старых остались лишь сержант Цыкунов Г.М., да вернувшийся из госпиталя сержант Речицкий И.В.

Вместо тяжелораненого Соболева В.К. взводом командует младший лейтенант С.П.Корняков. Ему поручено подобрать людей в разведку из состава полка.

В канун нового 1943 года, в районе глиняного карьера (недалеко от Зеленкино), неподалеку от немецких траншей и блиндажей действующие разведгруппы 707-го полка и 284-й отдельной разведроты дивизии, приняв друг друга за противника, вступили в "бой". Обнаружив эту "схватку", немцы открыли шквальный пулеметно-минометный огонь, добавив неоправданных потерь убитыми и ранеными обеим группам. Как говорится, первые блины шли комом.

Тем не менее были и успехи. Мы их достигали тяжелым и опасным трудом разведчиков, приобретали навыки, учились грамотно воевать. Малейшие ошибки и просчеты стоили нам крови боевых друзей. Мне особенно запомнились эпизоды отдельных успехов на ржевской земле, на фоне неудач они нам казались значимыми и вселяли надежду в освоение профессии разведчика."

Ещё больше воспоминаний о Ржевской битве можно почитать здесь:
http://tvervov.tverlib.ru/tv-0044-book14.html


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Фев 16 13:11:13 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 16 13:07:28 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ржевском микрорайоне Зеленькино можно почитать здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0% BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE_%28%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0% B9%D0%BE%D0%BD_%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%29

и здесь:
http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1839

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 29 секунд:

О 29-ой армии, воины которой погибли в лесах Мончалово, сообщала в 2013 году газета "Быль нового Ржева" в статье автора В.Рыбкина.

"Трагедия 29 армии

В номере газеты от 16 июня был напечатан материал «Два Мончалова» (http://newrzhev.ru/articles.php?id=1357). К сожалению, там мало было сказано о военной трагедии в мончаловских лесах в начале 1942 года. Восполню этот пробел.

В деревне Мончалово жили мои дальние родственники. Мальчишкой в начале 60-х годов часто гостил у них. На мой вопрос, почему вокруг деревни по окопам и воронкам так много земляники, родственники отвечали: «Наверное, потому, что вся земля в окрестностях пропитана солдатской кровью». Еще слышал рассказы старших о том, что в лесах за деревней спустя многие годы после войны жители Мончалова находили много непогребенных бойцов Красной армии.

Понимание того, что произошло под деревней Мончалово в начале 1942 года, появилось только в последнее время, когда начали издаваться правдивые воспоминания, печататься объективные труды о Ржевской битве, в том числе мемуары, исторические исследования бывших противников. Увы, многие документы до сих пор засекречены. Секретность обусловлена попытками скрыть неумелое командование, откровенные просчеты, а иногда и воинские преступления военачальников. А ведь многие из них зачислены в ранг героев.

8 января 1942 года началась первая Ржевско-Вяземская операция. Дивизии 29 армии, прорвав немецкую оборону западнее Ржева, устремились на юг. До города оставалось восемь километров, но преодолеть их так и не смогли. Немецкое командование нанесло контрудары. В результате 5 февраля дивизии 29 армии оказались отрезаны от частей 39 армии, с которой взаимодействовали. Им пришлось сражаться в полном окружении. Морозы были до 35 градусов, солдаты гибли от холода, голода, бомбежек. На расположенной около Мончалова братской могиле (фото 1) есть памятная плита. Только дивизий, чьи воины там покоятся, указано восемь, не считая более мелких частей. По данным военкомата, здесь захоронено 1607 бойцов, 819 останков опознано.

На севере от Мончалова командование силами 30 армии пыталось деблокировать окружение из районов деревень Ножкино и Кокошкино. Хотя до окруженной 29 армии оставалось три-четыре километра, прорвать оборону немцев не удалось. Командующий Калининским фронтом Конев отдал приказ командующему 29 армии В. Швецову «отходить в общем направлении на Ступино». То есть на юго-запад к частям 39 армии. Для помощи отступающим частям был выброшен воздушный десант (по разным данным, от 300 до 400 человек), но существенной роли не сыграл.

Посмотрите на фото 2. Этот дом в деревне Мончалово (не сохранился) во время войны служил госпиталем. Очевидцы вспоминают, что вокруг него образовались штабеля из тел воинов, умерших от ран, голода, обморожения. Выход 29 армии из окружения начался 18 февраля и проходил в течение нескольких дней. Из шести тысяч человек, оставшихся в живых в результате боев, вышло 5200, в том числе 800 раненых. Общие потери 29 армии, по последним данным, с 16 по 28 февраля составили 14000 человек. По немецким данным, потери русских составили 4888 человек пленными, 26647 убитыми. Сюда входят и потери 39 армии. С немецкой педантичностью сосчитали потери противника. Сколько погибло своих, немецкие мемуаристы умалчивают. Понятно, что потери были немаленькими. Дошедшие до нас фотографии немецких кладбищ с березовыми крестами до горизонта это подтверждают.

Уместно сказать об отношении к павшим воинам двух противоборствующих сторон. У немцев каждый был похоронен отдельно, на могиле указывались фамилия, имя, звание, даты рождения и смерти. У нас в лучшем случае валили всех в общую яму, называемую красивым именем “братская могила”. Да и то первые массовые перезахоронения с установкой памятника появились только в конце 50-х.

С 1987 года начался масштабный поиск останков погибших воинов. Их перезахоранивали с воинскими почестями. В районе Мончалова много лет без поддержки государства в тяжелых условиях работает поисковый отряд «Память 29 армии» под руководством С. Петухова. Были найдены останки около 10000 воинов, 300 имен установлено. Если сравнить приведенные выше цифры погибших и погребенных, станет понятно, что сделать еще предстоит много. Война не закончена, пока не погребен последний погибший воин."

Источник: http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1389
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.23 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 112.61 КБ -