Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спасибо!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ninapavlovna
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.10.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 26 10:19:34 2015    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Огоромное спасибо за книгу Федлрова Е.С., помещенную на вашем форуме. Благодаря ей я нашла место гибели моей тети Жильцовой Нины Васильевны. Она ушла в армию в феврале 1942 года. Есть несколько писем, по которым я определила, что она служила в разведке 20 армии ( ППС 1517). Все поиски не давали результатов.
И только благодаря эл.книге Федорова я нашла, что местом гибели ее ( расстрел) яаляется Сычевка! Вот как теперь найти место захоронения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 28 19:08:00 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая ninapavlovna!

Первым делом необходимо выяснить, где находилась 20-я армия, которой командовал А.А.Власов, в феврале-апреле 1942 года.
Известно, что она участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции Калининского и Западного фронтов под Волоколамском и Шаховской и в январе 1942 года имела задачей осуществить выход вместе с 1-ой ударной и 16-ой армиями на Сычёвку. Эту задачу в январе 1942 года данные армии выполнить не смогли и ушли в оборону. Необходимо выяснить, где и чем занималась в обороне 20-я армия? А потом логически искать дальше...по линии военной разведки, вероятно.

Добавлено спустя 3 часа 59 минут 52 секунды:

Уважаемая ninapavlovna!

Прочитала её раз книгу Е.С.Фёдорова, нашла рассказ о Вашей тёте Жильцовой, Нине Васильевне.
Она была десантированной разведчицей. По Вашей информации ушла в армию в феврале 1942 года, а летом этого же года её уже не стало.

Попробуем порассуждать логически. На обучение прыжкам с парашютом и теорию разведки десантом необходимо время. Так как времени в 1942 году под Ржевом и Сычёвкой как раз и не было, тренировки и весь курс обучения сильно сокращали. Прикинем на это 3 месяца. Значит, где-то к маю-июню 1942 года Ваша тётя была уже хотя бы один раз в разведке.

При армиях в ВОВ существовали разведотделы штабов армий. Заброской разведчиков в тыл противника занимались сотрудники разведотделов и в редких случаях начальники разведотделов армейских штабов. Значит, искать архивные данные о тёте необходимо как минимум в связках документов штаба 20-ой армии.
С 30.11.1941 г. по 08.03.1942 г. командиром 20-ой армии второго формирования был А.А.Власов, который позже сдался противнику. С 09.03.1942 г. по 29.09.1942 г. этой армией уже командовал генерал-лейтенант М.А.Рейтер.
О 20-ой армии, первое формирование которой было почти полностью разбито в смоленских и брянских лесах в 1941 году в начале войны, я читала, что у неё особая, не очень хорошая судьба. Что конкретно под этим имеется ввиду, мне досконально неизвестно. Но вот документы этой армии вполне могут храниться в архиве Главного разведывательного управления (ГРУ) отдельно от других армейских штабных бумаг. Вот это и есть первое место, где Вам необходимо сделать запрос о Вашей тёте.
Вторая особенность поиска может заключаться в том, что десантники, кем была Ваша тётя на короткое время, это элитные войска бывшей советской армии. Они ею остались до сих пор. И не исключено, что у десантных войск, даже времён ВОВ, существует особый архив или своего рода филиал. Где он находится, я, к сожалению, не знаю.

Поэтому я думаю, что Вам нужно сконцентрировать силы на розыск архивных документов по Вашей родственнице по указанным выше двум направлениям. Если её расстреляли летом 1942 года, то информация об этом также должна быть по правилам сохранена. И, кто знает, быть может, в ней указано и место погребения...или хотя бы зацепки для дальнейших поисков.

Желаю Вам успеха!
Обращайтесь к нам за помощью, Нина Павловна. Чем можем, тем поможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
ninapavlovna
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.10.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 30 16:40:27 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria! Спасибо большое. В письмах Нина пишет , что учится на медсестру. В одном из последних писем она пишет своему младшему брату - моему отцу, что за ним придет машина и его заберут в армию, т.к. он очень нужен. Папе было тгда 12 лет, жили они с мамой ( моей бабушкой) в Тупицыне. Это недалеко от Шаховской. Но машина так и не приехала.
Спасибо за подсказки, я обязательно с них и начну, вернее прдолжу поиск. С уважением, Н.Колесникова ( Нина Жильцова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
ninapavlovna
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.10.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 2 11:36:39 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь где-то попались даныые о десантниках Федорову!Буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 41 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 47.71 КБ -