Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Но Ржева я никогда не забуду

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 25 21:37:03 2015    Заголовок сообщения: Но Ржева я никогда не забуду Ответить с цитатой

Но Ржева я никогда не забуду
05.08.2015 | 13:51

В Год литературы одной из наиболее заметных в Твери стала экспозиция «Нет, музы не молчали…» в Музее М.Е. Салтыкова-­Щедрина, посвященная литераторам –участникам освобождения Тверской земли. Выставка приурочена к 70-­летию Великой Победы над гитлеровской Германией и будет действовать в течение всего года.

В январе 1942 года на Калининский фронт, который вел упорные бои в районе Ржева, приехал бригадный комиссар Александр Фадеев. Первой его работой был очерк «Боец», в котором он описал подвиг красноармейца Якова Падерина, посмертно получившего звание Героя Советского Союза.

В гуще военных событий всегда старался быть батальонный комиссар, корреспондент «Правды» на Калининском фронте Борис Полевой. С любой из его книг – «Мы – советские люди», «Золото», «Доктор Вера», «Сокрушение «Тайфуна» – можно путешествовать по Калининской земле как с путеводителем. Все, что в них описано, было под Ржевом, в Калинине, в Великих Луках, в деревне Ново­Бридино.

Осенью 1942 года Алексей Сурков, как военный корреспондент газеты «Красная звезда», приезжал на фронт под Ржев. Здесь было написано стихотворение «Ночь в сентябре», а также одиннадцать стихотворений с авторской пометкой: «Под Ржевом. 1942». Отсюда он посылал свои корреспонденции в «Красную звезду». Одна из них – «Земля под пеплом», опубликованная в октябре, начиналась так: «Впереди… Ржев. Мутная дымная пелена застилает город. В прорывах мглы – черные обгорелые дома». И далее мастерской рукой набросана картина опустошенной земли: «…лежат под пеплом угрюмые печища сожженных деревень. Ни дома, ни сарая. Ни бани, ни житницы. Холодный северный ветер гудит меж черными ветвями мертвых деревьев». Место это называется долина реки Бойни. А деревни – Глебово, Выдрино, Плотниково.

Илья Эренбург также бывал под Ржевом. В первый раз – в сентябре 1942 года по поручению редакции газеты «Красная звезда». Здесь им были написаны статьи «Ожесточение» и «Так зреет победа». На Ржевской земле еще с августа шли непрекращающиеся ожесточенные бои. Эренбург вспоминал в книге «Люди, годы, жизнь»: «Мне не удалось побывать у Сталинграда… Но Ржева я никогда не забуду. Может быть, были наступления, стоившие больше человеческих жизней, но не было, кажется, другого столь печального – неделями шли бои за пять-­шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок».

В 30-­й армии Эренбург объехал много частей и подразделений, встречался с бойцами. Во время одной из таких встреч его попросили написать что­нибудь специально для бойцов «тридцатки». Через полчаса статья для «Боевого знамени» была готова и написана, как всегда, «по­-эренбургски» – зажигательно, призывно, короткими и точными фразами.

После войны, в 1946 году, Илья Эренбург снова посетил Ржев и побывал на тех местах, где писал свои статьи осенью сорок второго.

Источник: http://www.vedtver.ru/news/53551?print
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Литература Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 35.99 КБ -