Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев и Вермахт

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 15 12:17:36 2009    Заголовок сообщения: Ржев и Вермахт Ответить с цитатой

Посчитала нужным скопировать для этого форума интересную информацию в обобщённом виде.

Ржев

Одной из узловых точек советско-германского фронта с октября 1941 по март 1943 был небольшой русский город Ржев примерно в 200 км к западу от Москвы. До войны в нем проживало около 50 тысяч, да и сейчас там всего лишь около 70 тысяч жителей. Ржев примечателен пожалуй лишь тем, что с него начиналось судоходство по Волге. Тем не менее единственный выезд, совершенный Сталиным во время войны в сторону фронта, был именно во Ржев. И Черчилль лично поздравил Сталина в марте 1943 со взятием этого городка - как он писал - "мне известно, какое большое значение Вы придаете освобождению этого пункта".

В труде "Советские потери" под редакцией генерал-полковника Кривошеева (Лондон, 1997) называются 3 ржевские битвы - наступательные операции советской армии в январе-апреле 1942, в июле-августе 1942, в марте 1943. Первая операция названа стратегической, остальные фронтовыми.

Полковник Гланц в книге "Когда титаны сталкиваются" (Канзас, 1995) называет 4 ржевские битвы - добавляя наступательную операцию в ноябре-декабре 1942.

Генерал Гроссман в воспоминаниях "Ржев - краеугольный камень Восточного фронта" (Ржев, 1996) пишет о 6 ржевских сражениях. Первым он называет взятие Ржева в октябре 1941 (согласно советской историографии - в начале Калининской оборонительной операции), второе ограничивает январем-февралем 1942, третье - немецкое наступление в первой половине июля 1942, четвертое сражение - с конца июля по октябрь 1942, пятое - ноябрь-декабрь 1942 и шестое - март 1943.

Однако и в советских источниках нет единомыслия. Так, в "Великой Отечественной войне 1941-1945" (Москва, 1990) говорится о неудачном завершении 7 января 1942 Калининской наступательной операции - 22-й, 29-й и 39-й советским армиям не удалось взять Ржев, что они пытались сделать с 24 декабря 1941 (по Гроссману - 5 января передовые советские части находились в 8 км западнее и юго-западнее Ржева, причем в городе стояли только немецкие тыловые части и обозы. Якобы "старый кавалерист майор Дисселькамп" собрал последние силы из водителей, санитаров и ветеринаров, образовал тонкую линию обороны и сдержал удары русских. Затем по воздуху на западные позиции Ржева были переброшены несколько немецких маршевых батальонов, туда же направлена кавалерийская бригада войск СС "Фегеляйн".). И в той же "ВОв 1941-1945" говорится, что 8 января 1942 началась Ржевско-Вяземская наступательная операция Калининского и Западного фронтов. На Ржевско-Сычевском направлении против 9-й немецкой армии (4 корпуса) действовали 5 советских армий и кавалерийский корпус. Как пишет Гроссман, командование группы армий "Центр" просило Гитлера отвести фронт на подготовленную линию обороны, поскольку считало, что для закрытия бреши не было необходимых сил. Однако Гитлер отказал. Гроссман приводит цифры - 10 января 1942 в 206-й дивизии было 2.283 пехотинца, в 102-й - 2.414, в 253-й -2.380 (то есть порядка четверти штатной численности). А согласно Кривошееву - первоначально на этом направлении было задействовано 346.100 человек личного состава войск Калининского фронта (32 стрелковых, 5 кавалерийских дивизий и 4 танковых бригад) под командованием генерал-полковника Конева. Безвозвратные потери в ходе операции составили 123.380, санитарные 217.227. Положение немцев спас подход 1-й танковой дивизии и дивизии войск СС "Райх". 29 января новый командующий 9-й армией генерал Модель бросил свои войска в наступление. 29-я и часть 39-й советских армий попали в окружение юго-западнее Ржева. Но при этом практически в окружении оказались и части немецких 9-й и 4-й танковых армий (последней противостояли 5 советских армий и кавалерийский корпус Западного фронта).

30 июля 1942 в наступление на Ржев и Сычевку против 5 корпусов 9-й немецкой армии пошли 29-я (вновь сформированная) и 30-я армии Калининского фронта и 20-я и 31-я армии Западного фронта (по Кривошееву - 345.100 личного состава в начале операции). Как пишет Гроссман, "они должны были стремительно разбить 9-ю армию и затем ударом на Вязьму и Смоленск разгромить группу армий "Центр". Однако и на этот раз цель не была достигнута. Советские потери по данным Кривошеева составили: безвозвратно - 51.482, санитарные - 142.201. Однако как говорится в "Великой Отечественной войне 1941-1945" - советские войска вынудили противника перебросить в район операции 12 дивизий с других участков советско-германского фронта (в том числе с юга - с Кавказско-Сталинградского направления). Немецкие войска понесли весьма большие потери. Так, по словам Гроссмана, в результате боев с 31 июля по 9 августа 1942 в одном из пехотных батальонов в строю осталось лишь 1 офицер и 22 солдата. В другом батальоне 28 августа в строю оставалось только 1 офицер и 12 солдат.

Как пишет Гроссман - осенью 1942 позиции 9-й армии генерала Моделя вызывающе выдавались вглубь территории противника и напрашивались на удары с трех направлений. В ноябре была предпринята третья попытка советского наступления. Полковник Гланц считает, что эта операция одновременно со Сталинградской операцией по замыслу советского командования должна была переломить ход всей войны. Однако на ржевском направлении наступление захлебнулось. Но и в этот раз немцы понесли немалые потери - например, 13 декабря в 1-м батальоне 18-го полка 6-й дивизии осталось лишь 59 человек.
2 марта 1943, как утверждает Гроссман, немцы начали отходить из ржевского выступа, поскольку Гитлер согласился на сокращение линии фронта и высвобождение более десятка дивизий (12 немецких дивизий были направлены оттуда на Курское направление - по "ВОв 1941-1945"). Одновременно началось наступление 12 советских общевойсковых армий двух фронтов (876.000 личного состава в начале операции) - против 6 немецких корпусов. 31 марта 1943 выступ был ликвидирован. Советские потери по Кривошееву составили 38.862 безвозвратно и 99.715 санитарными.

http://1935-1946.ru/2007/09/19/rzhev.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 2 12:37:16 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посчитал правильным разместить найденную в 500 фонде инфу по дивизии СС "Фегелейна" здесь

Дивизия действительно геройски воевала в наших местах и многие ее воины сложили головы в нелидовско-ржевскую землю

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:

В этом фонде( опись 12480 дело72) и в других местах встречаются переводы немецких документов переводчика РО штаба КФ О.Герасимовой. Думаю, что эти документы она использовала в своих последующих публикациях.Для примера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июн 2 20:52:35 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitus писал(а):
В этом фонде( опись 12480 дело72) и в других местах встречаются переводы немецких документов переводчика РО штаба КФ О.Герасимовой. Думаю, что эти документы она использовала в своих последующих публикациях.Для примера

Уважаемый vitus! О каких публикациях переводчицы О.Герасимовой Вы сообщаете?
Если Вы случайно имеете ввиду Светлану Александровну Герасимову, писательницу и историографа, то она этим лицом быть не может, поскольку родилась намного позже, где-то в 50-60 гг. ...
Спасибо за выложенные документы!
По дивизии Фёгеляйн...
Я теперь, после прочтения горы литературы как по ржевским боям, так и по биографии Гитлера, понимаю, почему он знал и интересовался Ржевом. Фёгеляйн ухаживал и в итоге женился на родной сестре Евы Браун, любовницы и жены Гитлера. Поскольку сёстры держались вместе и часто проводили досуг с мужьями также вместе, то Гитлер по приватным разговорам был информирован о ржевских событиях, в которых участвовал Фёгеляйн во время уничтожения 29-ой армии в окружении в Мончаловских лесах в январе-феврале 1942 года. После боёв под Ржевом Фёгеляйн был награждён каким-то Крестом. Но вот в апреле-мае 1945 года непосредственно перед приходом Красной армии в Берлин он собирался дезертировать из бункера фюрера. По приказу Гитлера этого офицера, т.е. его родственника, расстреляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 3 14:47:13 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы случайно имеете ввиду Светлану Александровну Герасимову, писательницу и историографа, то она этим лицом быть не может, поскольку родилась намного позже, где-то в 50-60 гг. ...
У меня сложилось впечатление. что С.А.Герасимова является родственником О.Герасимовой...
По Фегеляйну посмотрите http://angel-666.blog.ru/153528131.html?attempt=1
Его кав.дивизия сыграла важную роль в зимних боях 1942г и практически вся полегла в нашу землю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июн 4 14:05:56 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitus писал(а):
У меня сложилось впечатление. что С.А.Герасимова является родственником О.Герасимовой...

Этот факт нигде не упоминался до сих пор. Мне известно по публикациям и книгам С.А.Герасимовой, что она работала как с документами в архивах, так и с воспоминаниями немецких ветеранов, воевавших под Ржевом, в конце 90-х - начале 2000 годов. Книги зарубежных авторов указаны в списках литературы, которой она пользовалась. Однако отрицать возможные родственные связи не буду, поскольку не знаю достоверно.

8-я СС кавалерийская дивизия "Флориан Гейер" находилась под командованием группы войск "Центр" вообще-то с октября 1942 года по март 1943 года. В это время командиром был некий Биттрих.
Братья Фегеляйн, Отто Германн (30.10.1906-28.04.1945) и Вальдемар (09.01.1912-20.11.2000), один был женат на сестре Евы Браун Маргарете/Гретль Браун, другой на Ильзе Браун (также сестра Евы Браун), натворили много нехороших дел как в Польше, так и в Припятских болотах, где охотились и уничтожали в первую очередь еврейское население (40.000 мужчин, женщин и детей), затем беглых красноармейцев и партизан. В составе группы войск Центр они принимали участие в боях под Ржевом, начиная с осени 1942 года и по март 1943 г.
Вальдемар, который также некоторое время командовал кав. дивизией "Флориан Гейер", как и его брат Германн, за свои преступления против населения Польши, Беларуси и России, наказания не понёс, так как не был даже судим. Германн был застрелян в конце апреля 1945 года возле бункера Гитлера.
На мой взгляд, преступления этих братьев (а их всего 3) при проведении радикальных "зачисток" лесов и болот Беларуси и России (Тверская и Смоленская области) совсем не исследованы в военной литературе.

P.S. Информация взята из немецкой Википедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июн 6 21:14:21 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему кавалерийской бригады Фегелейна
Сразу же после начала операции «Барбаросса» «имперский вождь»
(рейхсфюрер) СС Генрих Гиммлер распорядился организовать Командный штаб
рейхсфюрера СС (Коммандоштаб Рейхсфюрер СС)43 для осуществления командования
тремя бригадами бывших частей СС особого назначения (СС-ФТ). 1-я, 2-я и 3-я
бригады СС (моторизованные) были преобразованы в пехотные бригады СС
(моторизованные). В августе 1941 г. была сформирована Кавалерийская бригада СС,
формально под командованием Фегелейна. Эта бригада, насчитывавшая 3500 сабель
при 2900 лошадях и 375 автомобилях, действовала в тылах германской группы армий
«Центр» («Митте»).
В августе-сентябре 1941 г. кавалерийская бригада Фегелейна (чины
которой, подобно всем фронтовым частям СС, по ходу войны во все большей степени
отдавали предпочтение камуфлированной униформе) успешно сражалась в Полесье и в
окрестностях Гомеля. Дальнейший боевой путь бригады пролегал через Торопец,
Ржев и Еткино. С наступлением зимы активность красных партизан стала нарастать.
К моменту начала советского контрнаступления под Москвой зимой 1941 г. бригада
входила в состав 9-й армии и сражалась главным образом с частями Красной Армии,
а не с партизанами. Вследствие высоких потерь численность бригады Фегелейна,
завоевавшей высокую репутацию в германских войсках, к марту 1942 г. сократилась
до 700 сабель. В январе-апреле 1942 г. большинство подразделений, входивших в
кавалерийскую бригаду СС, было отведено с Восточного фронта на территорию
Варшавского Генерал-губернаторство (бывшей Польши)44. Последнее подразделение
бригады – боевая группа Цеэндера (Кампфгруппе Цеэндер)45 – была снята с
Восточного фронта в августе 1942 г.

Цитата из книги В Акунова "Конница третьего Рейха".
Поясняю.Упоминаемое здесь Еткино -это наше Нелидово

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

По этой дивизии есть догадки( пока) о её участии в карательной операции в районе д.Бондари Нелидовского района в декабре 1941г. Очень похожий на СС метод антипартизанской тактики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 47 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 66.32 КБ -