На страницу Пред.  1, 2

Тема:
Документы 29 армии


Опять же имеем деревни - Порожки-Ожибоково-Березниково
То, что рассказывают на местах боев - очень часто не совпадает с реальностью. Давность лет...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

OL писал(а):
Что за медаль??



Да, медаль..за педаль..развелось их...покупай-не хочу...
http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=3647

Тема:
Ну-ну

Тема:
l-wolf писал(а):
Если будете в Москве, то Вам надо заранее позвонить о посещении ЦАМО РФ в г.Подольск Моск. Обл. То есть - предварительно договориться о своем посещении архива. Иначе - могут и отказать..
Так же мой совет - не говорите про ОБД, захоронение и пр. Оперируйте лучше написанием статьи о боевом пути саперного батальона дивизии, монографии, создании статьи о земляках-саперах из бата и т.д. и т.п.
Документы Вам потребуются следующие :
1) ЖБД дивизии ( опись выдадут в читальном зале после оформления допуска)
2) Оперативные сводки и боевые донесения дивизии ( там же)
3) Опись дел касаемых самого саперного батальона ( вот тут вопрос сложный...надо смотреть опись, которую надо заказать через читальный зал, принесут ее Вам к 11.00, если что-то там будет - а Вам потребуются ЖБД, оперсводки, Журнал Учета Погибших и пр/б, Журнал учета л/с,Книга погребения и пр. - заказывается на следующий день) - это все - при наличии данных дел в описи.
4) Книга учета л/с, книга учета убитых и пр/б - но там скорее всего повтор из ОБД.
Как-то так. Единственное - будете искать - запаситесь терпением.

Прошел год...Я 2 раза побывал в ЦАМО, а также несколько раз в РВК по месту призыва. Выяснились следующие дополнительные данные:
1. Призван был 2 февраля 1942 и учился в Уфимском пехотном училище. Источник-письма и следующий документ



2. Был направлен в состав 111 сд, которая формировалась на основе 50 сбр в городе Бежецк в составе резервной армии. Номер 111 сд определился по номеру ППС 1608 из писем, а также в РВК призыва нашли заявление моего пра-прадеда, который в 1952 г пытался найти сведения о сыне.



Очевидно, что искомый попал на фронт в составе 468 сп 111 сб в конце июля 1942 г под Ржевско-Сычевскую наступательную операцию и вступили в бой они около деревни Ново-Семеновское. Также известно, что к середине августа в эти же места переброшена 371 сд. Были ли они соседями? Судя по ЖБД Калининского фронта-нет, но между ними находилась еще одна сд.
Что было дальше? Такое чувство, что он погиб там же, а его документы были подобраны и использовались кем-то из 445 осб 371 сд для чего-то. А отчитались о гибели только 29 августа, когда батальон находился под Аладино.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Была версия, что он попал в МСБ, а оттуда пришел наряд из другой дивизии. Таким образом он попал в состав 371 сд. Но, существуют рассказы моих родственников, согласно которым он погиб сразу же, попав на фронт. Говорят, что в последнем письме были строки следующего содержания: едем, кругом лежат сбитые самолеты, горизонт пылает как от пожара. То есть, попав в МСБ, он обязательно написал бы об этом. Правда, письмо ведь могло и не дойти...
Сразу скажу, что я не располагаю тем письмом, о котором рассказывают родстенники. Похоже, что оно не сохранилось. У меня же на руках есть письмо из Бежецка от 14июня 1942 г.

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:

Кстати, насчет самого Аладино. Естественно, деревня не сохранилась. Несколько лет назад сгорел последний дом, а сейчас там садовые участки. Когда я был в Зубцове, то нашел 2 местных жителей, которые родились и выросли в Аладино. Оба утверждают как один, что никаких могил в Аладино не было, и перезахоронений тоже оттуда не производилось. Иначе, об этом бы знала вся деревня (само Аладино по размером было дворов 10-15)

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info