На страницу 1, 2  След.

Тема:
Дорогие друзья!

Ищу свои корни.
В бумагах своей бабушки нашла эту фотографию. Знаю, что бабушка родом из Ржева, 1901 года рождения;
ее девичья фамилия предположительно Соколова или Маркелова. Вот это и все что я знаю.
Может быть, знатоки Ржевской истории поделятся со мной какими нибуть идеями или догадками?
Спасибо


Тема:
nataliel писал(а):
В бумагах своей бабушки нашла эту фотографию. Знаю, что бабушка родом из Ржева, 1901 года рождения;
ее девичья фамилия предположительно Соколова или Маркелова.

Ух ты, какая замечательная реликвия, да еще и от Семёнова! Ваша бабушка, видимо, в центре? А как её звали? Рядом, наверное, её брат? Известно ли Вам, когда и при каких обстоятельствах они покинули Ржев? В поисках могут играть роль любые, даже самые мелкие и незначительные детали.

Тема:
Бабушку звали Елизавета Дмитриевна. До второго замужества она была Маркеловой. Я ничего не знаю о ее брате, но знаю что у нее бала сестра Татьяна Дмитриевна Соколова, которая никогда не была замужем. Значит, Соколовы - это их девичьи фамилии.

Тема:
nataliel писал(а):
Бабушку звали Елизавета Дмитриевна.

Ну вот, уже кое-что! Мне кажется, что девочке на фото не больше 8-ми. Значит, фото сделано в 1908-1909 гг. Немного смущают сапоги на молодом кавалере, не похож он на гимназиста. С детьми явно бабушка... почему? М.б. она их воспитывает?
Соколовых во Ржеве и сейчас много, и Маркеловы тоже есть, но их на порядок меньше. Вы какую-то конкретную информацию ищите?

Тема:
Да нет, наверное. Просто надеялась на удачу, а вдруг кто-то узнает своих (а значит и моих)

А в каких годах работал фотограф Семенов?
И еще вопрос - были ли в те годы детские военные училища? На мальчике одежда похожа на военную форму.
И последнее - к какому по Вашему мнению сословию принадлежат эти люди?

Спасибо,
Наташа

дед по отцовской линии - Павел Маркелов
прадед (отец бабушки) - Дмитрий Соколов

Тема:
nataliel писал(а):
И еще вопрос - были ли в те годы детские военные училища? На мальчике одежда похожа на военную форму.

Насколько мне известно, во Ржеве такого училища не было. С 1863 кавалерийское юнкерское училище было в Твери. Известно, что в 1908 училищу был присвоен уланский армейский мундир (до этого они носили форму армейских драгун), на который в общем-то похожа одежда юноши. К сожалению, фото слишком маленькое, чтобы определить какие-либо знаки отличия учебного заведения.

Мне кажется, что на фото представители мещанства, это видно по одежде. М.б. также они были духовного звания, но на это нет прямых указаний.

Тема:
Есть некоторые сведения о Соколове Александре Елпидифоровиче, 1871 г.р. и
Соколове Порфирии Михайловиче, 1864 г.р. Вам это о чем-нибудь говорит?

Тема:
Попробовал увеличить фото.
Сапоги явно военные с высокими голенищами.
Куртка похожа на виц-мундир. Застежка со стоячим воротником на всю длину курточки. Широкие рукава. С достаточной дей воображения можно увидеть и обшлага. Ремень с пряжкой.
Если это военное училище (кадетское) должны были носить узкие погончики. м.б. это воспитаник какой либо воинской части? такой институт существовал в то время.
То что это не чистый военный видно потому, что отсутствует фуражка. По традиции тех времен или наголове, или в руках, или рядом на тумбочке.

Тема:
к огромному моему сожалению - эти имена мне не знакомы и учитывая год рождения Елизаветы Дмитриевны (1901) - в деды ей негодятся

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Basile,

Вы так подробно и с сознанием дела описали фотографию! Я как буд-то ее заново нашла

Еще раз - спасибо!

Наташа

Тема:
Basile писал(а):
То что это не чистый военный видно потому, что отсутствует фуражка.

Согласна. И при всем воображении - погонов нет.

Basile писал(а):
Если это военное училище (кадетское) должны были носить узкие погончики. м.б. это воспитаник какой либо воинской части?

До 1896 г. юнкера числились в списках своих частей и носили полковую форму, имея на погонах лишь узкий юнкерский галун.

Были еще военные прогимназии, которые давали 4-хлетнее начальное образование, в них принимались дети офицеров, чиновников, дворян и почетных граждан. К 1881 осталось 8 прогимназий: Ярославская, Оренбургская, Елисаветградская, Петербургская и Омская, Вольская и Иркутская и Владикавказская.

Раньше поход к фотографу был целым событием. Можно предположить, что снимок сделать в честь приезда внука из Петербурга на каникулы или в отпуск.

Тема:
Для женщиныRzevityanka вы необычайно сильны в воинском артикуле :D А может быть дамам и надо разбираться в этих премудростях, чтобы вместо старшего лейтенанта не выскочить по незнанию з а старшего прапорщика :D

Тема:
Basile писал(а):
Для женщиныRzevityanka вы необычайно сильны в воинском артикуле :D А может быть дамам и надо разбираться в этих премудростях, чтобы вместо старшего лейтенанта не выскочить по незнанию з а старшего прапорщика :D

Открою вам маленький секрет: чтобы найти своего фельдмаршала, дамы готовы на многое. :wink:

Тема:
Осмелюсь опубликовать еще две фотографии моих родных
На них моя бабушка Маркелова Елизавета Дмитриевна и мой отец Маркелов Игорь Павлович в двадцатые годы во Ржеве, а вторую фотографию отец прислал с фронта.







Тема:
Ну вот! Начала и не могу остановиться!

Совершенно случайно нашла еще одну фотографию в архиве бабушки. Даже не знаю, как она пережила столько переездов и эмиграцию.
Эта фотография значительно меньше первой, я бы сказала, что она карманного размера - 2,5 х 4 см, и конечно же не подписана.

Хочется надееться что ето мой прадедушка, тем более что я нахожу его симпатичным :D





Тема:
nataliel писал(а):
Совершенно случайно нашла еще одну фотографию в архиве бабушки.

nataliel, у Вас очень интересные фотографии, спасибо Вам! :)

Насчет Вашего прадедушки (а я уверена, что это именно он - Дмитрий Соколов). На фото снова некий полу-военный мундир, поэтому я пришла к выводу, что это не случайность, т.е. мундир не военный, а гражданский, одного из ведомств. Возможно, я подгоняю факты, но у меня родилась одна версия, учитывая специфику Ржева (крупный железнодорожный узел). Шапка круглая с барашковым околышем и суконным (очень похоже) верхом, без знаков отличия; двухбортное суконное пальто, пуговицы гладкие; наплечные знаки отсутствуют; под пальто просматривается стоячий воротничок мундира. Если судить по этим признакам, очень может быть, перед нами - служащий Министерства путей сообщения в должности кондуктора. Что скажете?

Рассказывала ли Вам Ваша бабушка про свою жизнь во Ржеве? Когда она эмигрировала, уже после войны?

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info