Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бои 161 пд вермахта под Ржевом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 19 22:08:30 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессор Каторин Ю.Ф. ( правда, с оговоркой..) определяет это орудие как полковую пушку образца 1927 года. Насчет арт.системы я ошибся. Но - это и не трехдюймовка ( дивизионная пушка) как пишет сказитель уральских гор...
Лариса, вот эта страничка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 20 0:14:21 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Даже отвечать лень на весь вышеприведенный бред

Так Алёша тебе ответить-то нечего, только вспомнить, как тебя называли учителя в твоей школе для дебилов, когда ты не мог отличить треугольник от четырехугольника.
Ты Алёша перепутал не только систему, но и калибр, и размеры, и массу 2600 кг против 800 кг у пушки указанной твоим профессором.
l-wolf писал(а):
Профессор Каторин Ю.Ф. ( правда, с оговоркой..) определяет это орудие как полковую пушку образца 1927 года. Насчет арт.системы я ошибся. Но - это и не трехдюймовка ( дивизионная пушка) как пишет сказитель уральских гор...

Профессор-то похоже твой медицинских наук, лечивший тебя электричеством от последствий пьяного зачатия...
Передай ему, что "трехдюймовка"- это калибр, одинаковый у полковой и дивизионной пушек.
Учитывая качество снимка, эта пушка больше похожа именно на дивизионную, пусть твой профессор оденет очки и попробует найти пару-тройку отличий полковой от дивизионной пушек, присутствующих на снимке, и обозначить их, а ты попытайся их здесь выложить, ничего не перепутав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 20 9:08:10 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):

Профессор-то похоже твой медицинских наук
Передай ему, что "трехдюймовка"- это калибр, одинаковый у полковой и дивизионной пушек.
Учитывая качество снимка, эта пушка больше похожа именно на дивизионную, пусть твой профессор оденет очки и попробует найти пару-тройку отличий полковой от дивизионной пушек, присутствующих на снимке, и обозначить их, а ты попытайся их здесь выложить, ничего не перепутав.

А...ну-да, передам, конечно..ему будет приятно узнать, что есть такое существо..Ильдар...
http://shop.armada.ru/authors/70220/
Почитай, что называли трюхдюймовками - что полковушками...А будешь идиоматические выражения свои использовать в адрес уважаемых людей - просто передам твой адрес Каторину Ю.Ф ( доктор технических наук, профессор Академии военных наук, полковник)
Да, Лариса, я Вас попрошу - снесите этот бред Ильдара, и ответы на него, пожалуйста..Позитивного срач не несет - только время отнимает...


Последний раз редактировалось: l-wolf (Чт Мар 20 13:45:03 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 20 12:37:15 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, публикую перевод вышеприведённой странички.

"От
Хольтцендорфф
Элькарталлее 19
1000 г. Ганновер

Дата: 9.11.1970


Руководителю Военного архива
г. Директору, д-ру Шталь


Многоуважаемый г-н доктор Шталь!

С благодарностью за письмо от 6.11.1970 посылаю Вам отчёт гауптманна Хофер о боевом опыте с противотанковыми пушками Pak 5 cм и Рак Крупп 7,5 см против тяжёлых русских танков.
В статье г. Бальцера о генерале фельдмаршале Моделе в качестве командующего армией под Ржевом в 1942/43 гг. рассматриваются те же вопросы, как и в отчёте г. Хофера.
Я разъединил страницы отчёта, чтобы избежать сгибов на фотографиях. К сожалению, одного фото не оказалось.
Статья Бальцера ещё в дороге и вскоре подойдёт.

С наилучшими пожеланиями и приветом

Преданный Вам
Хольтцендорф

P.S. Просьба возвратить письмо после копирования"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 20 12:43:43 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Да, а в истории 18 пп есть воспоминания о боях за Полунино? Вот они, для меня, самое интересное!!!
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 17:04:28 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Почитай, что называли трюхдюймовками - что полковушками..

Почитай, как называл ее ветеран, он в отличие от твоего доктора, сочиняющего книжки про летающие танки, видел ее реально,
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=24012&p=49

Доктор твой, свою некомпетентность в военном деле уже наглядно показал, когда не смог определить орудие по фото, ты своими знаниями тоже уже блеснул, перепутав пушку трехдюймового калибра с гаубицей крупного калибра, которых, как говорит вики, на всю армию было 100 штук. Поэтому, Алёша, не засоряй тему своим бредом, и якобы, авторитета, который судя по его нынешней специальности, возможно был засовцем, и всю службу просидел в самой дальней комнате штаба, поэтому и не может ответить на поставленный ему тобой вопрос.
Пушка на фото 95% дивизионная трехдюймовка.


Последний раз редактировалось: Ildar (Вт Мар 25 17:33:02 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 17:30:55 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильдар, я уже ответил, что я ошибся с орудием. Каторину можешь задать вопрос сам. Вот три орудия - они сильно отличаются между собой?
И обрати внимание на станины у полковой пушки, и у трехдюймовки. Да, а ЗИС-3 - оно тоже трехдюймовка? Калибр один - значит...


Колеса на полковой пушке могли быть деревянными. Их ставили до 1934 года.
Доктор не мой - я тебе ща за неуважение бан влеплю, как и обещал - а компетентность его в военном деле, в отличии от..не вызывает сомнения.
По твоей ссылке, единственной, кстати..выходит, что ветеран называет пушку - " полковушкой"...а не "трехдюймовкой". Так и пишет
Танкисты не собирались сдаваться. Пушка и пулеметы били, пытаясь достать короткоствольную «полковушку», сбросить нас на дно траншеи. Но «полковушка» и два расчета ПТР вели беглый огонь. Задымил двигатель, и вскоре танк загорелся.
А про калибр говорит - " трехдюймовка"..что и соответствует действительности - потому как калибр у них один - 76 мм. Как и у ЗИС-3, которую "трехдюймовкой" никто не называл, и не называет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 17:56:06 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Да, а ЗИС-3 - оно тоже трехдюймовка? Калибр один - значит...

Нет Зис-3 уже современное на тот момент орудие, полностью разработанное в метрической системе мер, а трехдюймовкой можно назвать орудия сделанные из или на основе царских, с дюймами, с устаревшими однобрусными лафетами, и тп.
Мог бы это у доктора спросить, если сам не догадываешься, а не превращать тему в ликбез для чайников от артиллерии. Видимо его компетентность, вызывает сомнения даже у тебя. У меня тем более вопросов к нему нет...


Тебя тут и читать надо учить...
«полковая» трехдюймовка
Видимо о специализации твоей школы я ранее правильно указывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 19:53:42 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да правда?
Вот что говорит ветеран ( кстати, на весь инет ты нашел единственный пример - и то сел в лужу):
"..Снова выравнивает курс, но «полковая» трехдюймовка.."
То бишь, речь идет о той же " полковушке", в данном случае ветеран, говоря о трюхдюимовке имеет ввиду калибр, а не название.
Значит, далее :
"Танкисты не собирались сдаваться. Пушка и пулеметы били, пытаясь достать короткоствольную «полковушку», сбросить нас на дно траншеи. Но «полковушка» и два расчета ПТР вели беглый огонь. Задымил двигатель, и вскоре танк загорелся."
Никто и никогда, говоря о дивизионной и полковой пушке не ставит между ними знак равенства - это два разных орудия, они предназначены для разного применения, состояли в разных батареях и т.д. и т.п. Так что нижеследующее-это плод фантазий и домыслов пользователя под ником Ildar
Ildar писал(а):

а трехдюймовкой можно назвать орудия сделанные из или на основе царских, с дюймами, с устаревшими однобрусными лафетами, и тп.
Тебя тут и читать надо учить...
«полковая» трехдюймовка
Видимо о специализации твоей школы я ранее правильно указывал...

Примеры где??? Один привел - и то...сдулся.Можно - тебе можно все называть. Очередной раз доказываешь - твоя задача не разбираться, а гадить везде.
По фото , ест, отличий не нашел, да? И на фото, приведенной Ларисой, ты уже не ссылаешься? И правильно - там как раз по станине и видно - это ПОЛКОВАЯ ПУШКА, а не дивизионная трюхдюймовка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 22:55:24 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Примеры где??? Один привел - и то...сдулся

Какие тебе еще примеры?
Я привел пример, где фронтовик называет "полковушку"- "полковой трехдюймовкой"! Этого здравомыслящему человеку достаточно.
Но ты видимо русский язык совсем не понимаешь, и говорить на нем не умеешь.
Ты не понимаешь, что по по-русски "некомпетентен", не значит оскорбление, а лишь констатация факта некомпетентности, применяемая в кругах с образованием гораздо выше твоего. Если этот твой доктор может доказать свою компетентность, то пусть на схемах пушек и доказывает, а твое мнение по поводу станин меня не интересует, поскольку свою полную некомпетенстность ты уже давно показал. В твоей школе задача найти два отличия на двух рисунках была особо сложная.
И перестань слать мне на почту свои глупые сообщения по поводу этой темы, Здесь ты не модератор, и своим самоуправством, ты выказываешь полное неуважение к местному модератору Марии. понимаю, что тебе не терпится отомстить мне за то, что я постоянно опускаю тебя за твою ложь и некомпетентность, но потерпи, дождись, когда это будет очередной разна твоей территории.
И еще раз- в теме артиллерии, ты глуп, и у тебя нет необходимых познаний, что бы спорить, ты это уже показал, в четвертый раз тебе это пишу, и опускаться до уровня пререканий с тобой я не буду.
Твои авторитеты, типа докторов-писателей-научно-фантастов, для меня не авторитеты, мне довелось лично пообщаться с такими специалистами артиллерии, как Петров и Семихатов, по сравнению с которыми твой интернетавторитет Каторин- неуч(можешь так ему и передать). Если он хочет что-то доказать, то пусть не схемах показывает, чем подтверждается его мнение на фото, предоставленным Марией, а твоя пустая болтовня по поводу станин мне не интересна.
Алёша перестань засерать эту тему своим бредом по поводу меня, и пушек...
l-wolf писал(а):
Никто и никогда, говоря о дивизионной и полковой пушке не ставит между ними знак равенства - это два разных орудия, они предназначены для разного применения, состояли в разных батареях и т.д. и т.п. Так что нижеследующее-это плод фантазий и домыслов пользователя под ником Ildar

Ты опять не понимаешь по-русски, я не ставлю между полковой и дивизионной трехдюймовкой знак равенства. Это разные пушки одинакового калибра, одна полковая, другая дивизионная, но обе трехдюмовки, сделанные под разные задачи.

-исправил опечатку.


Последний раз редактировалось: Ildar (Вт Мар 25 23:20:10 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 22:57:59 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
l-wolf писал(а):
Примеры где??? Один привел - и то...сдулся

Какие тебе еще примеры?
Я привел пример, где фронтовик называет "полковушку"- "полковой трехлинейкой"! Этого здравомыслящему человеку достаточно.
Но ты видимо русский язык совсем не понимаешь, и говорить на нем не умеешь.
.

Ну, конечно, ТРЕХЛИНЕЙКА!!!!! Applause
С ТАКИМ авторитетом спорить бесполезно...

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Ildar писал(а):
l-wolf писал(а):
Примеры где??? Один привел - и то...сдулся


И еще раз- в теме артиллерии, ты глуп, и у тебя нет необходимых познаний, что бы спорить, ты это уже показал, в четвертый раз тебе это пишу, и опускаться до уровня пререканий с тобой я не буду.

Ты опять не понимаешь по-русски, я не ставлю между полковой и дивизионной трехлинейками знак равенства. Это разные пушки одинакового калибра, одна полковая, другая дивизионная, но обе трехлинейки, сделанные под разные задачи.

Я про трехлинейные пушки вообще ничего не знаю, компетентный ты наш антилерист, это к не ко мне....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 23:17:04 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе кроме как буквоедства, сказать нечего.
Любому понятно, что имелась ввиду трехдюймовка.
Слово "трехлинейка" обычая опечатка, не влияющая на смысл написанного.
И культурный человек использовать опечатку оппонента не стал бы, тем более когда в теме обделался полные штаны...
Кстати по аналогии, Мосинку можно называть трехлинейкой, а СВТ нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 23:22:53 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все понятно, орудие трехлинейное. Иди матчасть учи, прахфессор - феерверкер...Каторин ему не авторитет, знатоку
Smile Ты еще про стрелковку мне тут песни спой, о пушкарь- градобойщик Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 15:43:59 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Иди матчасть учи

Алёша, иди учи русский язык, не блистай тут своей неграмотностью. Образованный человек знает, что когда кто-то опечатывается, ему говорят- "будьте внимательнее". Но ты тупо не к месту повторяешь фразы, которые тебе говорили, когда ты как обычно тупил, или слова которыми тебя ругала мама, когда ты писался в школьном возрасте...
Смешно слышать, подобное от персонажа, который жидко обделался по теме, перепутав пушку с крупнокалиберной гаубицей (в пятый раз тебе это повторяю, поскольку до тебя трудно доходит), и теперь пытается цепляться к опечаткам, пытаясь засрать тему. Все это понимают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 27 11:05:26 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, и вот как с этим общаться? Оно ж настолько...Ну, в общем - выстрели из трехлинейной орудии - авось успокоишься. snipersmilie
И привет красной профессуре! Она такого кадра вырастила - любо-дорого...Если ты еще и инженер - так это вообще труба..понятно, почему у нас все так хреново с техникой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 100.41 КБ -