Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Захоронение погибших в 08- 09 1942

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A63
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Окт 27 17:47:29 2013    Заголовок сообщения: Захоронение погибших в 08- 09 1942 Ответить с цитатой

Недавно нашел через сайт министерства обороны место захоронения моего деда лейтенанта Захарова Александра Петровича, погибшего подо Ржевом. Дед был ранен и скончался от ран в полевом подвижном госпитале №564 16 сентября 1942 года. Захоронен Тверская область , Погорельский район, дер. Старое 2 км к северу на поляне в лесу. Я приехал туда и нашел эту поляну. В лесу справа от дороги, если ехать из Москвы. Поляна примерно 800 на 400 метров, на которой около десятки курганов могильников, кое-где разворошенных. Здесь , как я понял, были похоронены погибшие в ходе июльско -сентябрьской наступательной операции 1942. По количеству и размерам могильников и по найденной мной информации в этих боях погибло более сотни тысяч человек. На поляне нет никакого памятного знака. Может быть все погибшие были где-то перезахоронены? Буду рад получить какую-нибудь информацию о судьбе этого захоронения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 27 19:27:54 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A63 писал(а):
ахоронен Тверская область , Погорельский район, дер. Старое 2 км к северу на поляне в лесу.

Уважаемый А63!
Погорельский район - это район с районным городом Погорелое Городище?
Мы тут "пыхтим" в основном над городом Ржевом и Ржевским районом.
Думаю, что Вам необходимо контактировать военную комендатуру соответствующего районного города.
Лично у меня информации по этому вопросу нет.

С уважением
Лариса Шейбе ("Maria")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valensa
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 56
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Коза
Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 2 23:07:42 2014    Заголовок сообщения: Re: Захоронение погибших в 08- 09 1942 Ответить с цитатой

A63 писал(а):
Недавно нашел через сайт министерства обороны место захоронения моего деда лейтенанта Захарова Александра Петровича, погибшего подо Ржевом. Дед был ранен и скончался от ран в полевом подвижном госпитале №564 16 сентября 1942 года. Захоронен Тверская область , Погорельский район, дер. Старое 2 км к северу на поляне в лесу. Я приехал туда и нашел эту поляну. В лесу справа от дороги, если ехать из Москвы. Поляна примерно 800 на 400 метров, на которой около десятки курганов могильников, кое-где разворошенных. Здесь , как я понял, были похоронены погибшие в ходе июльско -сентябрьской наступательной операции 1942. По количеству и размерам могильников и по найденной мной информации в этих боях погибло более сотни тысяч человек. На поляне нет никакого памятного знака. Может быть все погибшие были где-то перезахоронены? Буду рад получить какую-нибудь информацию о судьбе этого захоронения.


Есть данные,что ещё в конце января 1942г 348 сд прорвав оборону в районе Лужков (Ернево,Лужки,Почурино) вошла в лес. Она совершала отвлекающий маневр и продвигалась в направлении ст.Старое,намереваясь её захватить.Но была остановлена и окружена.Очень небольшая часть бойцов прорвалась обратно.Дивизия потеряла до 1200 чел.Много погибших,но были и пленные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 8 0:58:03 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valensa писал(а):
Есть данные,что ещё в конце января 1942г 348 сд прорвав оборону в районе Лужков (Ернево,Лужки,Почурино) вошла в лес. Она совершала отвлекающий маневр и продвигалась в направлении ст.Старое,намереваясь её захватить.Но была остановлена и окружена.Очень небольшая часть бойцов прорвалась обратно.Дивизия потеряла до 1200 чел.Много погибших,но были и пленные.

Вряд ли дивизия дошла до той поляны, да и захоронения в виде курганов не характерны для дивизии окруженной зимой...
В конце июля-августе 348 дивизия тоже совершала отвлекающее наступление, и тоже и тоже полегла...
У Вас есть данные по 348-ой дивизии, как можно ознакомиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valensa
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 56
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Коза
Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 16:02:54 2014    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Да есть, был у них в музее 348 сд в г.Москве в школе-интернат №25.Лично знаком с одним из последних ныне здравствующих ветеранов Кровицким Юрием Григорьевичем.Правда он из последних формирований воевал 44-45гг.Состав дивизии обновлялся 18 раз!.Но по моей просьбе связывался ( лет 5 назад ) с ветераном в Туле.Тот застал операцию января 42г, к сожалению мало,что вспомнил.Он был интендантом и не был на передовой,но сказал,что после тех боёв пришлось с нуля восстанавливать даже ремроту,которая тоже ушла в лес за полками.
Есть у меня частично отсканированый боевой путь части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 51.89 КБ -