Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Туризская индустрия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Выживание в провинции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 18:19:40 2013    Заголовок сообщения: Туризская индустрия Ответить с цитатой

Всё никак не могу распрощаться с мечтой увидеть в Ржеве развивающийся туризм. Как внутренний, российский, так и внешний, для иностранцев. Хочется на эту тему поговорить и разобрать/разложить по полочкам все "ЗА" и "ПРОТИВ", предпосылки и условия.
Петербуржцы уже думают об объекте "Невский пятачок" для туристов о прорыве блокады Ленинграда.
Ржев не менее известен своей Ржевской битвой и блокадой города. Пора ржевитянам осознать историческое значение боёв не только расхожими фразами о патриотизме и вахтами школьников в солдатских униформах, а также установкой груд старого железа на пьедесталах, но и создать в первую очередь условия для приезда родственников солдат, погибших под городом и в районе Ржева. И этим самым положить начало своему специфическому ржевскому туризму.

Для начала выкладываю статью с информацией об актуальных российских туристических проектах.

"Министерство культуры РФ: стройными рядами пойдут туристы по "Великому шелковому пути", усадьбам писателей и крепостям Северо-Запада

Три приоритетных проекта, созданных по распоряжению Президента РФ, были презентованы на Международном культурно-туристском форуме, который проходит в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Туристические маршруты "Серебряное ожерелье России", "Великий шелковый путь" и "Русские усадьба" - это масштабные историко-культурные проекты, разработанные Министерством культуры РФ, Российской Академией наук, Российским союзом туристской индустрии и специалистами различных областей.

"Мы должны сформировать новые для отечественных и зарубежных туристов маршруты, чтобы в туротрасли Россия заняла место, достойное ее культуры" - рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Первый проект - "Серебряное ожерелье России" - должен раскрыть потенциал Северо-Запада страны по примеру "Золотого кольца". "Ожерелье" может раскинуться по нескольким направлениям, которые пройдут через основные крепости и исторические места. Профессор Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников представил, что в восточном направлении это будут Невский пятачок - памятник прорыва блокады Ленинграда - и Старая Ладога - первая столица Руси.

На севере маршрут продолжит путь на Приозерск, где туристы смогут почувствовать себя на рубеже XIII-XIV веков. Северо-Западное направление ожерелья, по словам Кирпичникова, "это прогулка по подземным городам" - доты, линия Маннергейма, Выборг - город четырех культур (русской, финской, карельской и шведской).

На западе "Серебряное ожерелье" пройдет около древней границы с Ливонией - у крепости Ивангород, охватив также Ямбург (Кингисепп) и Копорье - на 80 процентов сохранившаяся "чудо-крепость" - "как будто из Палестины". Анатолий Кирпичников считает, что уже сегодня эти идеи можно предлагать отечественным и зарубежным туристам.

Второй проект - "Великий шелковый путь" - должен, по словам Аллы Маниловой, перерасти из межрегионального в трансграничный, так как затронет территории и государств СНГ.

"Именно на трассах "Великого шелкового пути" люди разных этносов, религий и культур впервые соприкоснулись", - рассказал директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.

По его мнению, маршрут должен включать в себя объекты традиционной культуры, народные промыслы, этнографические и археологические комплексы, а также природные объекты - все это представит "срез евразийской культуры". Такая многогранная форма знакомства со страной позволит представить Россию в наиболее выгодном свете.

Лариса Васильева, министр образования, культуры и науки республики Калмыкия, презентуя туристическую концепцию маршрута в своем регионе, выразила мнение, что формат "Великого шелкового пути" позволит моделировать бесконечные "варианты туристического продукта".

Третий разрабатываемый маршрут - "Русские усадьбы" - будет пролегать по Центральному федеральному округу - там расположено 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадьб.

"Я лично успела влюбиться в этот проект, как профессор Кирпичников в Старую Ладогу", - призналась Алла Манилова. Развитие дворянских усадьб, реконструкция их быта и атмосферы, по замыслу организаторов, во многом послужат, помимо прочего, и воспитательным целям.

Руководитель музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне Екатерина Толстая и директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова считают, что именно в таком укладе должны прививаться детям семейные ценности, которые сейчас утеряны. Кроме этого, атмосфера усадеб отлично способствует изучению литературы школьниками.

По итогам обсуждения приоритетных проектов заместитель министра культуры РФ Алла Манилова назначила Владимира Грусмана ответственным за проект "Великий шелковый путь", а "Русские усадьбы" поручено курировать председателю комитета по туризму Москвы Сергею Шпилько. Министры культуры регионов - участников форума подписали соглашения о сотрудничестве в сфере развития проектов.

Напомним, Международный культурно-туристский форум проходит в эти дни в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Профильные министры регионов, ведущие эксперты туристического рынка, маркетологи, ученые, специалисты по брендингу территорий обсуждают перспективы и способы развития отечественной туриндустрии."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1718814.html#ixzz2hW04nuoa
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 20:07:51 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, и Выборг, суровый парк Монрепо, и Старая Ладога достойны стать туристическими центрами Северо-Запада.

Замечательные действующие усадьбы находятся и в Ярославской области, например, Карабиха - родина поэта Некрасова. Очень богатая усадьба была у поэта, который все время переживал за бедный народ - "Кому же на Руси жить хорошо?"

К сожалению, Ржев и Тверская область не входят в "Серебрянное ожерелье России", а также тверские пути не укладываются в "Великий Шелковый путь".
Остается уповать только на проект "Русские усадьбы. "
Заброшенные усадьбы в Тверской области есть. Одно Василёво и Раек близ Торжка чего стоят.
Эх, были бы средства вложила бы в фамильную усадьбу Василёво. Smile Smile

А также Грузины - имение Полторацких
Эммаус - родина художника В. Серова
Берново- имение Вульфов
Бежецк - родина В. Шишкова
Петровские домики - усадьба строителя каналов М. Сердюкова
Прямухино - имение Бакуниных
Никольское - родовое имение архитектора Н.А. Львова
Князево - родина Сергея Лемешева

Академическая дача - приют для художников.
Дача Чайка - имение Витольда Бялыницкого- Бирули, знаменитого художника и охотника


Судя по большому количеству обращений на форум за помощью в розыске погибших - это действительно перспективное направление туризма в Ржеве по местам боев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Окт 13 15:34:18 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо не забыть о возможностях Тверской области в плане медицинского туризма.

Релаксация после тяжелых заболеваний, зимний отдых на лыжах в усадьбах для несильно больных, минеральные источники в центре России и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Выживание в провинции Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 39 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 48.14 КБ -