Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к Мaria
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 17:57:23 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria

А вот обывательские мысли и интересуют Smile

Ладно, интересует еще один вопрос. Из тех немцев, с кем приходилось общаться все очень хорошо владеют английским языком(намного лучше меня, хотя владею языком выше среднего уровня). Они говорят, что английском общаются не так часто,в основном в командировках ну и в имэйлах. В Германии как-то по особенному преподают в школах английский? Либо люди просто сами усиленно изучают? И кстати, вы за много лет жизни в Германии выучили английский язык? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:27:26 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Из тех немцев, с кем приходилось общаться все очень хорошо владеют английским языком(намного лучше меня, хотя владею языком выше среднего уровня). Они говорят, что английском общаются не так часто,в основном в командировках ну и в имэйлах. В Германии как-то по особенному преподают в школах английский? Либо люди просто сами усиленно изучают? И кстати, вы за много лет жизни в Германии выучили английский язык?

Мне неизвестно, с немцами какого возраста Вы общаетесь?
Немцы поколения 40-50-60-х годов из Восточной Германии (ГДР) занимались в школах русским языком как обязательным иностранным. Английский был вторым иностранным и факультативным. Немцам он более понятен, так как относится к англо-саксонской группе языков.
Немцы поколения моего сына изучали уже довольно интенсивно английский язык и "любили" его в школе больше, чем русский, потому что он был связан с английской и американской субкультурами и техническим прогрессом. А это стимулирует интерес к языку автоматически дополнительно.
В 90-х годах сразу после воссоединения обеих частей Германии русский язык в немецких школах почти уже не изучали как иностранный. Вместо них появились языки ЕС: усиленный английский, испанский и французский. Поэтому все те немцы, которые родились в 70, 80, 90-х годах, хорошо знают английский. Кроме того, английский - главный язык Европейского сообщества. ГЛАВНЫЙ! На нём можно общаться с испанцами, французами, греками, сербами и пр., не зная их родных языков.
Ну, а западногерманские немцы из ФРГ живут с английским языком как главным и вторым языком после немецкого родного сразу же после окончания войны, т.е. с 1945 года.

Насчёт особого преподавания ничего не знаю. Знаю только, что в школах принимают учителями английского, испанского, французского, русского в первую очередь педагогов - т.н. "носителей материнского языка". Даже без дипломов педагогических вузов. Главное, чтобы учитель владел преподаваемым языком со своего рождения, т.е. язык должен быть для него родным, без всякого акцента. Я также имела небольшую возможность преподавать русский язык в одной школе, замещая какую-то учительницу. Но мне эта профессия не подходит и не нравится. Поэтому я не стремилась продолжать преподавать, а постаралась отстраниться, несмотря на предложения работать учительницей.

В Германии я изучала как английский, так и французский языки на кратких курсах, за которые платила сама. Немного понимаю. Особенно хорошо со словарём. Но моим главным профессиональным языком, который меня кормил, кроме инженерной профессии, были русский и немецкий. Всю мою профессиональную жизнь были затребованы именно знания русского в Германии, а знания немецкого - в России или для русскоговорящих. Времени на пользование другими языками как-то не было, кроме отпусков в странах ЕС, где общение построено ТОЛЬКО на английском.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Апр 1 19:04:46 2015), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:42:49 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Мне неизвестно, с немцами какого возраста Вы общаетесь?


Возраст 35-45 лет.

Вот как раз мне усиленного английского в школе не хватало). Спасибо за подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:47:17 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Возраст 35-45 лет.

Это поколение 70-80-х годов прошлого века.
Да. Эти знают английский очень хорошо. А поколение младше их - ещё лучше.
Вам я могу посоветовать перебраться на другое местожительство. Например, временно в Англию. Или на Мальту. То есть туда, где много говорят на английском... Smile
Только в этом случае Вы сможете подправить знания языка. И только в общении с людьми...

Pashtet писал(а):
Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 22:41:37 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet, я тоже заметила такую особенность изучения иностранного языка в Германии.
Почему-то немцы почти свободно говорят на английском, французском или испанском после окончания школы.

Одну из причин Maria указала. Учителя - носители языка.
Второй, может быть то, что при изучении языка больше времени уделяется разговорному практикуму, нежели грамматике (как у нас).
Кроме того , в Германии много интернациональных компаний. Они охотно берут на работу иностранцев, и тогда общим для всех наций является английский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 2 12:11:42 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):


Вам я могу посоветовать перебраться на другое местожительство. Например, временно в Англию. Или на Мальту.


Неее, уже Родину не могу оставить - корни пустилSmile.

Про общение согласен. Грамматика не нужна(в таком виде как ее преподают у нас) - только общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 2 14:56:19 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Неее, уже Родину не могу оставить - корни пустил

В таком случае беру свой совет по эффективному обучению иностранному языку взад, а Вы остаётесь на Родине на прежнем уровне и качестве Вашего знания английского. Всё очень просто. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 7 10:59:50 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
а Вы остаётесь на Родине на прежнем уровне и качестве Вашего знания английского. Всё очень просто. Very Happy


Английский не бросим - будем повышать знания! Благо современные средства общения позволяют это сделать не уезжая от Родины)

Maria

Хотел спросить, если в Германии такое понятие как "агрессивное вождение" автомобиля? В России некоторые личности еще не вышли из 90-х и чем дороже и престижнее автомобиль - тем более хамски и агрессивно водитель ведет себя на дороге. На youtube много роликов, вроде как с немецких автобанов, где люди также лихачат, подрезают и т.д.. И есть ли у Вас штрафы за агрессивную езду?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 7 11:17:30 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Хотел спросить, если в Германии такое понятие как "агрессивное вождение" автомобиля? В России некоторые личности еще не вышли из 90-х и чем дороже и престижнее автомобиль - тем более хамски и агрессивно водитель ведет себя на дороге. На youtube много роликов, вроде как с немецких автобанов, где люди также лихачат, подрезают и т.д.. И есть ли у Вас штрафы за агрессивную езду?

Бытовое понятие "агрессивный стиль вождения", конечно, есть. Но штрафуют не за него, а за доказанное несоблюдение правил уличного движения: превышение скорости на автобане, обгон с неправильной стороны и пр. Для проверки соблюдения правил движения по всем автобанам и магистралям часто курсируют полицейские в гражданской одежде или в униформе с или без опознавательных знаков полиции на автомобиле, но с техникой регистрации. Они предъявляют доказательства водителю, не соблюдающему правила движения прямо на месте, и штрафуют, занося сразу же в регистр нарушителей. Штрафы серьёзные. "Проколы" также серьёзные. Можно лишиться прав на долгое время, что для тех, кто работает далеко от дома выходит в копеечку. Так что коренные немцы всё-таки думают, прежде чем заниматься лихачеством. Ну, а кто сидит за рулём, полицейские, конечно, не видят: часто бывают иностранцы-переселенцы на машинах с немецкими номерами, или просто "безмозглые" жители ЕС, а не только немцы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 9 20:37:18 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria

Хотел спросить - насколько немцы верующий народ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 10 11:09:44 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии нет государственной церкви. Отношения между церковью и государством регулируются на основе договоров: с католической церковью - на основе договора с Ватиканом, с евангелической - на основе соответствующих договоров. Христианские праздники охраняются согласно Конституции, Пасха и Рождество свободны от работы на территории всей Германии.

Церковь и Государство кооперируют между собой. Это особенно заметно по факту сбора церковного налога (8-9% от зарплаты в зависимости от федеральной земли и церкви/церковной общины). Церковный налог собирают финансовые ведомства. За эту услугу церковь платит государственным финансово-налоговым органам соответствующее денежное возмещение.

В Евангелической церкви зарегистрировано 23 милл. жителей страны, т.е. около 29% (на 2012 г.).
В Римско-Католической зарегистрировано около 24 милл. жителей, т.е. около 30% (на 2012 г.)
В Православной церкви зарегистрировано около 1,5 милл. населения, т.е. около 1,9% (на 2013 г.)
В церкви Ислама состоят 2-4,5 милл. человек, т.е. приб. 5,56% населения.
33-34% населения Германии не состоят и не зарегистрированы ни в какой церкви.

Как видите, уважаемый Pashtet, в Германии всё пока находится в рамках и распределено равномерно касаемо религий. Отношение немцев к религии, как верующих так и неверующих, очень толерантное. Вера - это личное дело каждого. В моей семье верующих нет. Какого-то дефицита от этого или дискриминации никто из нас не испытывает. Но и над религиозными чувствами приверженцев разных религий никто из немецких родственников не возмущается и не чешет языком. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 17:00:43 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, но с падением курса евро в России, цены в магазинах Финляндии значительно выросли. В Германии тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 21:42:48 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Удивительно, но с падением курса евро в России, цены в магазинах Финляндии значительно выросли. В Германии тоже?

Нет, не заметила. И только сейчас узнала о падении курса евро к рублю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 22:17:46 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евро сильно упало с 70 до 55 руб за 1 евро. Ожидают дальнейшее падение.
За курсом можно следить здесь: rbc.ru

Мне также показалось, что цены в наших магазинах стали поменьше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 16 18:47:16 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была очередная прямая линия с президентом. Ввиду работы не смог посмотреть все 4 часа, но те вопросы которые услышал, меня не очень порадовали. Часть людей решила какие-то свои личные проблемы, на часть вопросов Путин ответил как и отвечал все предыдущие годы: расплывчито, как будто отвечал на какой-то другой вопрос. Не люблю это мероприятие.
Я написал через сайт свой вопрос, но как и во все предыдущие годы он, конечно, не был прочитан. На этот раз я спрашивал про медицину, мне кажется пора объявлять чрезвычайное положение и всерьез заниматься реструктуризацией вообще всех подходов к медицине начиная с подготовки кадров и заканчивая сменой стандартов и подходов к лечению.

Вопрос к Мария - а какой бы вопрос вы задали своему президенту, ну или канцлеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102 КБ -