Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЖКХ – это главное зло России
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 11:39:26 2012    Заголовок сообщения: ЖКХ – это главное зло России Ответить с цитатой

Про отсутствие горячей воды во Ржеве не писал только ленивый. В г. Осташкове тоже самое. Но и в столицах дела с ЖКХ обстоят не лучшим образом.

Например, Санкт-Петербург.
В нашем подвале идут работы по ремонту труб и насосов холодной воды. Воды нет с 10 до 18 часов, о чем вещает объявление в парадной. ОК! Но… каждый вечер из крана сначала спускается вода грязно-коричневого цвета с большой примесей песка и ржавчины. У меня стоят отличные, дорогие, немецкие краны и фильтры для них.
Как Вы думаете на какой день ремонта вода перестала течь совсем ? У соседей на 3 день, у меня - на 5.
Теперь вопрос, кто должен чистить фильтры ? Аварийная служба сказала, тот, кто делает ремонт. Я с ней согласна.
Второй вопрос, за чей счет ? Я считаю, для меня это должно быть бесплатно, за счет фирмы, проводящей ремонт, ибо моей вины в засорении фильтров нет.
Третий вопрос, как найти эту фирму ? Я считаю, что управдом, поскольку договор заключала она, должна была вывесить объявление с названием фирмы, контактными телефонами и ФИО ответственного за проведение работ, к которому жильцы дома обращались бы за помощью.
Этого, естественно, нет, как нет и самого управдома (она на даче, летний сезон, блин!)

Короче, холодной воды теперь нет совсем.

Второй пример. Казань. Вчера показали репортаж по ТВ, за день выпало немерянное количество осадков. Автомобили буквально плыли по воде, но это уже никого не удивляет. Удивительно другое – в течение многих лет в Казани за ливневую канализацию никто не отвечал! У нее не было хозяина ! То есть ее никто не прочищал, не содержал в нужном техническом состоянии ! Так чего удивляться, что автомобили плывут как по Волге-матушке ? ! Только в прошлом году нашли, кому продать эти сети.

Меня все-таки интересует долготерпение нашего народа. Оно когда-нибудь закончится и рванет на все 100 или нет ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 12:49:57 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA, давайте подойдём к проблеме с точки зрения имущественных отношений. Они должны нам показать, кто ответственен за ремонт Ваших немецких кранов и фильтров, которые Вы, вероятно, установили в личном порядке, т.е. они-это Ваше личное имущество.

Поскольку заголок поста говорит о ЖКХ, исхожу из того, что Ваша квартира принадлежит не Вам как владелице, а ЖКХ какого-то городского района Петербурга. Иначе не стоит тут разводить рассуждения, потому что всё будет по-другому.

Итак, Ваше ЖКХ является владельцем всего дома, его труб и насосов и других коммуникаций во всех квартирах. Квартиры эти ЖКХ сдаёт внаём. Жильцы платят за съём квартир и имеют право в обмен за регулярную квартплату требовать того, что в квартире всё функционирует, т.е.вода день-деньской течёт холодная и горячая, электроэнергия есть, лифт функционирует, лестницы и лестничные площадки чисты, двор убран и подметён, почтовые ящики укреплены, покрашены и прибиты и многое другое.

Мы установили, что ЖКХ - единственный коммунальный (городской) хозяин дома и сдаёт внаём квартиры.
ЖКХ, конечно, несёт ответственность за то, что трубы находятся в порядке, незаржавлены, канализация незабита или регулярно чистится. За весь косметический и капитальный ремонт отвечает также ЖКХ, оно и платит за всё. Платит оно из общего "денежного котла", образно выражаяясь, из денег, уплаченных квартиросъёмщиками за съём и комфортность квартир. Все эти фирмы, которые рано или поздно по договору с ЖКХ занимаются различными ремонтами, имеют всего лишь наёмных рабочих и несут ответственность только за качество личной стандартной работы. Тёмная и ржавая вода с песком - это уже не их область. Это трубы, которые долгое время не меняло ЖКХ и довело их до состояния ржавчины. Спрашивать за забитые краны и фильтры надо только с ЖКХ. ЖКХ может поменять забитые краны и фильтры, но вот получите ли Вы немецкую арматуру взамен Вашей - загадывать не буду. Скорее всего, Вам поставят отечественные краны. Или возместят Вам убыток за новые немецкие, которые Вы после ремонта приобретёте и поставите...
Вообщем, почитайте Ваш договор о съёме квартиры. Может быть, там найдётся пассажик о трубах и ремонтах и Вам не придётся доказывать правду управдому, так как всё уже прописано. Smile
А у Вашего управдома должен быть на время отпуска заместитель. Так делается во всех малых и больших фирмах.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 13:17:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, квартира в моей собственности. Но ЖСК (кооператив) заключает договор с обслуживающей организацией (ЖКХ) на то, чтобы она (ЖКХ) нас обслуживало. Деньги за это владельцы платят исправно.

Posted after 21 minutes 24 seconds:

Maria, Вы рвссмотрели классический пример немецкого обслуживания домов. Даже с государственными, муниципальными домами у нас все не так.
Во-первых, в ЖКХ нет четких прейскурантов на работы, что они должны делать, а что нет , и в какие сроки - тоже неизвестно.
Люди зачастую об не знают и не интересуются, т.к. добыть такую информацию довольно сложно.
Во-вторых, квалификация работников ЖКХ мне лично внушает опасения (был опыт, когда простая замена прокладки унитаза привела к полному разбитию бачка. Новый бачок оплачивала я сама).
В-третьих, агрессия и хамство работников ЖКХ достигает таких величин, что каждый поход в это заведение приводит некоторых к сердечному приступу и повышению давления.

P.S. Взяла квитанцию за квартиру. Есть графы : Текущий ремонт, Обслуживание дома, Управление домом. Совокупный платеж по данным статьям составляет почти 500 руб в месяц. Конечно, если бы я платила за квартиру только налог, то понятно, что все работы по содержанию квартиры, дома я должна оплачивать сама. Но на что тогда идут деньги из вышеуказанных граф ?

Заместителя у нас нет. Дом небольшой, всего 97 квартир.

Кстати, немецкая фирма Дуйсманн, не смогла работать в российских условиях ЖКХ в Петербурге и прекратила свою работу Smile)))

Posted after 1 hour 4 minutes 41 seconds:

А вот пример ржевского ЖКХ.

Как я уже рассказывала, однажды вечером, часов в 6, вырубился свет. Блэкауты случаются и в Петербурге. С ними быстро справляются.
Во Ржеве света не было ни в 20, ни в 22, ни в 23 часа. Наутро в 10 тоже света не было. Sad
Соседи звонили в РЭК (как я понимаю это Ржевская энергетическая компания, КМК, с довольно неплохими зарплатами), но результатов не было, даже не сообщали, во сколько будет свет.

Свет появился где-то в 13 часов.

Как я поняла, замены требуют все (!) электрические провода г.Ржева. Такая уж изношенность ! Поэтому если случается где-то один обрыв, то тут же возникает еще 10 обрывов. И таким образом меняют провода, до того места, где они еще держатся.
Так сказать "заплаточный ремонт. " Sad

Стоимость киловатта в г. Ржеве= 3,03 руб. В Петербурге 2,97 руб.

Posted after 20 minutes 24 seconds:

У меня возник вопрос : а в немецких квартирах могут быть установлены русские краны ? Мы же устанавливаем у себя немецкую сантехнику, а немцы какую ? Только свою, или шведскую, французскую ? Smile
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 16:27:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
У меня возник вопрос : а в немецких квартирах могут быть установлены русские краны ? Мы же устанавливаем у себя немецкую сантехнику, а немцы какую ? Только свою, или шведскую, французскую ?

Как правило, устанавливают свою отечественную немецкую сантехнику. По-первых, она у них действительно хорошая. Во-вторых, это производство в самой Германии и, естественно, занятость населения. Многие работают на таких предприятиях, где выпускают сантехнику и пр. Кроме того, в Европе много интернациональных компаний. Пойди, разберись, кому принадлежит предприятие, выпускающие краны? А ещё есть каталоги по сантехнике. Там можно, проектируя собственный дом/домик выбрать любой крантик вне зависимости от страны изготовления, а только по дизайну, ну, и цене. Сантехнику российских производителей я, честно говоря, в Европе не видела.
VIA, какие функции несёт ЖСК в России?
А ещё очень обидно за русский/советский народ, которому за все столетия как при царе, так и социализме не дали пожить в комфортных домах, не приучили ценить удобство, чистоту, фунциональность собственного или коммунального жилья.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 17:06:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) использовался в советское время для приобретения квартир вне очереди, то есть за собственные деньги и на ссуду.
В настоящее время такая форма также используется застройщиками для привлечения денег населения на строительство жилых домов.

Вкладываясь в такое жильё, жильцы почти автоматически становятся членами ЖСК и несут солидарную ответственность за дом и небольшой кусочек земли, на котором стоит дом (почти по периметру фундамента дома). Иметь в собственности квартиру в таком доме и не быть членом ЖСК невозможно.

ЖСК является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке. Собрание членов ЖСК открытым голосованием решает вопросы управления домом и наёма рабочего персонала, в том числе обслуживающей компании (ЖКХ), дворника, председателя Правления ЖСК, гл. бухгалтера.

Аналогичную форму имеет Товарищество собственников жилья (ТСЖ), активно в последние годы применяющаяся при строительстве новых домов.

Как я понимаю, такой формы управления домом в Германии нет ?

Цитата:
Сантехнику российских производителей я, честно говоря, в Европе не видела.
Может, ВТО нам поможет. Podmigivanie
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 20:19:46 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другими словами, собственник дома - ЖСК, а под его флагом, т.е. защищая интересы жилищно-строительного кооператива, выступает ЖКХ?
Понятно теперь, что делать с кранами. Действительно покупать и устанавливать собственнолично или по решению ЖСК, т.е. жильцов дома, обязать ЖКХ сделать установку кранов и чистку фильтров. И платить за это...

Такая форма собственности была распространена в Германии в 1920-1930 гг., когда приходили к власти нацисты. Она есть и сейчас, но редко, поскольку имеются другие формы собственности жилья.
Например, инвестор скупает группу жилых домов (как это было в бывшей ГДР), устанавливает по договору управление этими домами и перекладывает на его плечи все административные задачи, включая ремонт, уборку территории, лестниц и лестничных площадок и пр. и пр. Как правило, инвестор (одновременно собственник домов) остаётся в тени, а все шишки валятся на управление. Но в принципе управление старается ладить с жильцами и всё успевать. Им также нужен job, и еда для своих детишек.
Бывает, что кто-то покупает всего лишь один дом и старается сам управляться с жильцами и их проблемами без специального управления.
Об абсолютно собственных домах и домишках я тут не говорю. В них собственники сами себе хозяева в хорошем и в плохом.
Есть городские коммунальные квартиры. Они дешёвы до невозможности и предназначены для малоимущих и асоциальных. Там условия проживания не на уровне. Управления таких жилых домов не имеют денег на ремонт точно также, как и их жильцы.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 22:40:38 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
инвестор скупает группу жилых домов
Это то, что не получилось у нас. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Podmigivanie Богатеньких Буратин не нашлось.

Posted after 19 minutes 5 seconds:

До меня кажется дошло в чем разница между нами и Европой. Smile

В Европе или владеют одним или несколькими многоквартирными домами, или вообще ничем не владеют (большинство).

А у нас пол-дома может быть в собственности жильцов, четверть этого же дома живут по договору социального найма, а оставшиеся вообще непонятно на каком основании, соответственно и права у них разные.
Или один большой дом на 1200 квартир и все собственники, которые объединятся не хотят и договариваться между собой о чем-либо тоже.

"Когда в товарищах согласья нет ... " (с)
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 23:31:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря по тому, у кого какие в жизни приоритеты и цели...
Кто любит домовничать, не выезжая за пределы узкого круга знакомой территории, то лучше поднакопить денег и купить или построить под свои требования односемейный дом.
Кто любит путешествовать, менять места проживания, тому лучше не обременять себя таким личным имуществом как дом или приватная квартира. Однако это утверждение функционирует в Германии, но не в России с её вечным дефицитом жилья.
Мы в своё время также размышляли с мужем насчёт постройки личного домика где-нибудь в зелёном пригороде Лейпцига. Но оказалось, что сын не желает обременять себя домом, если нас не будет на свете. Поэтому мы своевременно отказались от затеи.
Приватизированная квартира также не входила в наши планы, так как это сплошное надувательство невинных людей, см. "Когда в товарищах согласья нет..."
Вместо этого успели поменять после воссоединения три квартиры в одном и том же городском районе. Каждый раз новые впечатления, каждый раз жизнь начиналась сначала. Искали через газету и Интернет и брали то, что нам хотелось, чтобы чувстововать себя комфортно. Smile
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22 23:32:21 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще по теме ЖКХ (очень актуальная тема в связи с повышениемс 1 сентября тарифов на ЖКХ)

"Телекомпания "РЖЕВ"

О жилищно-строительных кооперативах

В соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» Правительством Тверской области утвержден перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения граждан жильем.

Речь идет о жилищно-строительных кооперативах, создаваемых на неиспользуемых федеральных землях (земли Фонда «РЖС»). Законодательством предусматривается, что в случае создания на таких землях ЖСК, земельные участки Фонда «РЖС» могут передаваться им в безвозмездное срочное пользование для строительства: многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, все жилые помещения в которых соответствуют критериям жилья экономического класса, а также объектов инженерной инфраструктуры.
В перечень категорий граждан, которые имеют право на вступление в кооперативы входят сотрудники федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования; государственных общеобразовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования, здравоохранения, культуры, находящихся в в едении Тверской области, а также муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры.
Правительством Тверской области также утверждены правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в жилищно-строительные кооперативы.

А также читайте, изучайте ....

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых и многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Какие же изменения в этой сфере ожидают тверских жителей?
Прежде всего, отменена так называемая «13-я платежка»: исключена необходимость проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года. Жители получат право на рассрочку оплаты коммунальных услуг. Для этого введена обязанность исполнителя предоставить потребителю-гражданину рассрочку, если размер платы за коммунальную услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25 % оплату за аналогичный период прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на один год. Кроме того, сократилась продолжительность срока задолженности с 6 месяцев до 3-х, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен от той или иной коммунальной услуги.

Также новые Правила предусматривают порядок расчетов в случае, когда счетчик сломался или жильцы забывают передавать данные приборов учета: расчет за коммунальные услуги осуществляется в течение трех месяцев - по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, а по истечении трехмесячного срока - по нормативу потребления коммунальных услуг.

Новыми Правилами узаконены «общедомовые» начисления: плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений. При наличии прибора учета - как разница между показаниями общедомовых приборов учета и суммой объемов индивидуального и нормативного потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. При отсутствии общедомовых приборов учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды.

Теперь в Правилах закреплены даты, в которые потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета. Также определены сроки оплаты за услугу отопления: платить жители будут только в те месяцы, когда в их квартирах включено отопление.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23 22:07:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Такая форма собственности была распространена в Германии в 1920-1930 гг., когда приходили к власти нацисты.. .
Вот это как-то настораживает.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23 22:40:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Вот это как-то настораживает.

Да нет... Почему же? Национал-социалистическая Рабочая партия Германии (NSDAP) приходила к власти на гребне всеобщего обнищания немецкого народа после 1. Мировой войны и выплачиваемых контрибуций. Они постарались создать народу благоприятные условия для строительства жилья и ликвидации безработицы в том числе. После этого Гитлеру и его партайгеноссе была обеспечена полная и безоговорочная победа на выборах в 1933 году. И побежал благодарный немецкий народ за Гитлером на 2. Мировую войну по той же причине...
В России сегодня совсем другая ситуация.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24 0:51:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хроника ремонта....

Холодная вода в кранах есть (фильтр холодной воды сантехники фирмы, проводящей работы в доме, почистили бесплатно). Но засорился фильтр унитаза.

Вдобавок у нас еще идет ремонт фасада дома (14-этажная высотка). Там тоже есть проблемы.

Дала указание управдому не подписывать никаких актов приема-передачи работ (ни фасадных, ни сантехнических) до устранения всех недоделок.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 11:37:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хроника ремонта

Вчера управдом прислала к нам нового сантехника. На вид лет 70. От чтения инструкции по сборке арматуры унитаза отказался, но было видно, что ему в новинку. Поводил ершиком (нашим же, с собой у него ничего не было).
Не починил ничего.
Похоже, что он же и делает ремонт в подвале. ((((((((((

Maria, в Германии есть такие неквалифицированные сантехники, которые приходят без инструментов, без актов приема-передачи работы, без ФИО ?

Балкон ремонтировали таджики. Мы попросили дополнительно утеплить. Они сделали и получили доп. материальную поддержку Молодцы таджики!

Posted after 4 minutes 13 seconds:

Maria писал(а):
Как правило, инвестор (одновременно собственник домов) остаётся в тени, а все шишки валятся на управление. Но в принципе управление старается ладить с жильцами и всё успевать. Им также нужен job, и еда для своих детишек.
.

Мне кажется, что нашим людям работа не нужна.И дети тоже.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 12:22:03 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Maria, в Германии есть такие неквалифицированные сантехники, которые приходят без инструментов, без актов приема-передачи работы, без ФИО ?
Не думаю, что такие есть. Но в семье не без урода, как иногда говорят Smile

На примере нашего проживания поясню обычный ход дела по вызову технического мастера. Правда, с сантехникой во всех домах, в которых жила, с 1973 года ещё никогда проблем не было. Поэтому пишу о другой неисправности. Недавно установили, что створка одного окна вверху не открывается, хотя по всей конструкции открываться должна. Муж, естественно, пробовал слегка расшатать, но без успеха. Ломать не стал, так как имущество не наше, а позвонил в управление , описал проблему и попросил прислать столяра. Что и было сделано через пару дней. Предварительно техник позвонил и обговорил с нами день и время его появления в нашей квартире. Приехал на автомашине со своим набором инструментом в шикарном чемоданчике, быстро отремонтировал всё, что надо, поразговаривал с супругом и ушёл. Мы ничего не платили, потому что ничего не ломали. Бумаг также не было. Техник отчитывался перед управлением.

Последний раз редактировалось: Maria (Сб Авг 25 21:46:53 2012), всего редактировалось 1 раз
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 17:55:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
, с сантехникой во всех домах, в которых жила, с 1973 года ещё никогда проблем не было. .
Не может быть ! У вас сантехника железная что -ли, а прокладки титановые ? Это фантастика !
Я ремонтировала унитаз ровно год назад, и снова опять нужен ремонт. Хотя я приобретаю сантехнику недешевую. Crying or Very sad Crying or Very sad
Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: