Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция Марс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 5 22:07:50 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0188)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Фюрер
Принял: оберлейтенант граф Берг


Ставка Армии: 26.12.1942, 06:15 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Утренняя сводка

Во всём районе армии без особых боевых действий.

Сводка о партизанах: данных нет



Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


dt

??????????????????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайд 0187)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: гауптманн Шульц


Ставка Армии: 26.12.1942, 15:50 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) На всех фронтах корпусов без особых боевых действий.
Довольно сильные бомбовые атаки русской авиации на участке кавалерийской дивизии СС (SS-K.D.) и 2-ой авиадивизии (Luftw.F.D.2.).
Авиаразведка сообщила о приблиз. 100 автомобилях у п. Урдом (206.пех. дивизия).

2.) Планы на 27.12.42: (телеграммой группе армий)
Контрразведка

Отдельно:
XXVII. армейский корпус: окончание смены 14-ой пех. дивизии (моторизированной) 9-ой бронетанк. дивизией.
XXIII. армейский корпус: подготовка к операции «ФуксЯгд II» (в переводе «Охота на лис-II»).

3.) Погода: безоблачно, температура минус 15 градусов.
Состояние дорог без изменений.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


/kö


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 22:48:42 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 6 20:15:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0186)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: гауптманн Шульц


Ставка Армии: 26.12.1942, 22:35 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXIII. армейского корпуса: артиллерия 206 пех. дивизии воевала с боевыми движениями противника возле п. Урдом, а также подавляла танковые и автомобильные скопления у п. Мал. Бредники.
На среднем участке 110. пехотной дивизии был отражён прорыв противника в количестве роты западнее п. Дубки.
На среднем участке пех. дивизии «Великая Германия» в послеобеденное время противник группой около 100 человек продвинулся к переднему краю обороны.

На остальных фронтах корпусов обоюдная разведочная деятельность.

2.) XXVII. арм. корпус. Прежний участок 14. пех. дивизии (моторизованной): на правой границе дивизии до 1 км западнее Кондраково 11-ый танковый гренадирный полк, оттуда западнее Зоустьево 10-ый танковый гренадирный полк.

3.)Штаб 9-ой танковой дивизии перенял приказ на прежнем участке 14. пехотной дивизии (моторизованной).

4.) XXXIX. танковый корпус: 195-ый гренадирный полк (78. пехотная дивизия) в квадрате Лукино-Коробино (5 км юго-западнее Сычёвки).
XXVII. армейский корпус: 11-ый гренадирный полк (механизированный) (14.пехотная дивизия/моторизованная) в квадрате Кривулица-Шумиловка (13 км северо-восточнее Оленино).
XXXXI. танковый корпус: I./205-ый гренадирный полк поступил к 52.пехотной дивизии.

5.) (не для группы армий)

Дивизионный командный пункт/9 танковая дивизия: Волково (18 км северо-восточнее Оленино)
Дивизионный штаб/14.пехотная дивизия (моторизованная): Ладыгино (15 км северо-восточнее Оленино)

7.) и 9.) без изменений

10.) оживлённая авиационная активность противника с бомбовыми и бортовыми орудиями атаками на территорию кавалерийской СС-дивизии и 2-ой авиадивизии (Lw.F.D.2).

11.) Сводка о танках: III/k III/lg IIII/7,5 IV/k IV/lg 38 t
9.танк.дивизия 14 12 - 2 6 -
2.танк.дивизия 14 6 9 2 7 -
II/танк.полк 31 без изменений
Пех.дивизия «В.Г.» 1 - - 2 13 -
12.танк.дивизия 7 8 - 4 -
20.танк.дивизия 4 - - 2 - 3


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


fr/au
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 7 21:20:52 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0185)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: гауптманн Кёлленброк
Принял: лейтенант Гент


Ставка Армии: 27.12.1942, 06:30 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Утренняя сводка


На всём фронте армии без особых боевых действий.
Частые полёты авиации противника.

Сводка о партизанах: данных нет.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


ou/ri


//////////////////////////////////////////////////////////////////////  //////////////////////

(ролик 307, слайд 0184)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Фюрер
Принял: лейтенант Гент


Ставка Армии: 27.12.1942, 16:55 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXXIX. танкового корпуса: артиллерийский заградительный огонь противника чаще чем в предыдущие дни.

У XXIII. армейского корпуса: во время проведения местной меры по улучшению состояния фронта на участке пехотной дивизии «Великая Германия» южнее п. Тищенки было взято 30 пленных.

На остальных фронтах корпусов без особых боевых действий.

2.) Намечаемые планы на 28.12.1942 г.: без изменений

3.) Облачно, частично туман, температура воздуха около –15 градусов.
Состояние дорог без изменений.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


ou/ri

????????????????????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайд 0186)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: лейтенант Гент


Ставка Армии: 27.12.1942, 22:20 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Суточная сводка

1.) У XXXIX. танкового корпуса: на участке 2-ой танковой дивизии и 216-ой пехотной дивизии артиллерийский огонь противника оживлённее чем в предыдущие дни, частью с сильными огневыми ударами на жел.дор. линию на уровне пп. Лопоток и Гладышево.

У XXIII. армейского корпуса: 206-я пехотная дивизия отразила удар противника количеством роты северо-западнее п. Урдом. Многие атаки противника (количеством по 30 - 40 человек) на среднем участке пехотной дивизии «Великая Германия» явились безуспешными. Во время проведения местной меры по улучшению состояния фронта на правом участке дивизии противник потерял наряду с многочисленными убитыми 30 бойцов пленными.

На остальных фронтах корпусов обоюдная разведочная активность.

2.) XXIII. армейский корпус: 86-я пехотная дивизия:
184-й гренадирный полк сменён 216-м гренадирным полком.
Группа фон дем Меден (1. танковая дивизия) заменена 184-м гренадирным полком.
XXXXI. танковый корпус:
52-я пехотная дивизия: участок I./112-й танкового гренадирного полка (20-я танковая дивизия) и 13-го батальона стрелков-егерей II./181 принят II./181-ым гренадирным полком.

4.) 13-ый батальон стрелков-егерей в лесу в восточном направлении к п. Романова (12 км юго-западнее г. Белый I./112-ый танковый гренадирный полк (20-я танковая дивизия) в квадрате Шалыгина-Тершовка (19 км южнее г. Белый).

7.) и 9.) без изменений

10.) 1 русский самолёт из-за аварии приземлился на участке 253-ой пехотной дивизии, экипаж был взят в плен.

11.) Сводка о танках: IIIk III L III 7,5 IV k IV L 38 t
9-я танковая дивизия: 15 15 - 2 4 -
2-я танковая дивизия: без изменений
II./31.танковый полк: без изменений
Пехотная дивизия «В.Г.»: без изменений
12-я танковая дивизия: 9 9 - 4 4 -
20-я танковая дивизия: 4 - - 2 1 6

Добавление: У XXIII. армейского корпуса оставшиеся части 20-ой танковой дивизии из-за дефицита топлива не смогли быть выдвинуты в квадрат Кострица.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


dt


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 22:53:05 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 8 21:40:14 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0182)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: лейтенант Бранденбургер
Принял: оберлейтенант Паате


Ставка Армии: 28.12.1942, 06:15 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Утренняя сводка

При незначительном заградительном огне противника ночь прошла без особых боевых действий.

Сводка о партизанах: данных нет


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


dt

??????????????????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайд 0181)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: ротмистер фон Шукманн
Принял: подполковник фон Клейст


Ставка Армии: 28.12.1942, 17:15 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXVII. армейского корпуса: 9-я танковая дивизия отразила атаку количеством роты южнее Зайцево.

У XXXXI. танкового корпуса: противник два раза количеством по 300-400 бойцов с частично плотной поддержкой гранатомётами и огнём противотанковых пушек и четыре раза в ротном количестве атаковал восточнее Беляево. Все удары захлебнулись перед позициями в оборонительном огне 52-ой пехотной дивизии при высоких потерях противника.

На остальном фронте армии – без особых боевых действий.

2.) Планы на 29.12.: (телеграммой группе армии).
Без изменения.
XXIII. армейский корпус: окончание подготовки к операции «ФуксЯгд II» (в переводе: «Охота на лис-II»).

3.) Погода: облачно, местами туман, температура минус 8 градусов.
Состояние дорог: без изменений


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


dt


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 22:54:19 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 21:15:53 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0180)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: гауптманн Шульц


Ставка Армии: 28.12.1942, 23:00 час.


Группе армий «Центр»


Суточная сводка


1.) У XXXIX. танкового корпуса: против активного действия перед участком 337-ой пехотной дивизии и на территории между двумя речными протоками на севере вёлся бой. Перед общим фронтом корпусов - оживлённая деятельность противника по обучению с участием танков и лыжников-стрелков.

У XXVII. армейского корпуса: оживлённые действия противника перед восточным фронтом. На участке 72-ой и 256-ой пехотных дивизий усиленное занятие позиций противника. На севере и северо-западе Ржева артиллерия эффективно воевала с колоннами противника в общей сложности 1000 человек, которые подошли маршем с востока на запад. На участке 95-ой пехотной дивизии во время огневого удара проникли 2 ударные группы в наши окопы; противник был выброшен контратакой. На участке 9-ой танковой дивизии был отражён южнее Зайцево удар противника ротной мощности.

У XXXXI. танкового корпуса противник 5 раз нападал на линию фронта восточнее Беляева, 2 раза из них силой по 300-400 бойцов. Атаки поддерживались частью тяжёлыми гранатометателями, противотанковыми пушками и артиллерийским огнём. Все атаки были отражены при высоких потерях противника (по приблизительной оценке 300-400 убитых). Артиллерия кавалерийской дивизии СС разбила наступательную позицию батальонной силы в квадрате Лукино.

На остальном фронте армии обоюдная активность разведовательных бригад.

2.) VI. армейский корпус: 197-я армейская дивизия: III./1-ого полка свободных егерей-стрелков сменяется I./321-ого гренадирного полка, а 7. лётная дивизия подсоединена вновь.

4.) XXVII. армейский корпус: 18 гренадирный полк (6. пехотная дивизия) в квадрате Абрамково-Толстиково (4 км юго-западнее Ржева).
256 СА (256-я пехотная дивизия) Станы (9 км северо-восточнее Чертолино).
XXIII.армейский корпус: I./59.танковый гренадирный полк и 20-я К (20. танковая дивизия) прибыли в квадрат Кострицы (18 км юго-западнее Оленино), оставшиеся части на временном постое у Шиздерово.
VI-й армейский корпус: II./347-ой гренадирский полк (197-я пехотная дивизия) в квадрате 1,5 км севернее Разинкова (8 км востоко-севернее-восточнее п. Старина).

7.) и 9.) без изменений

11.) Сводка о танках: IIIk III/lg III/7,5 IV/k IV/lg

9-я танковая дивизия (без I./33): 8 5 - - 3
2-я танковая дивизия: 13 6 9 3 7
12-я танковая дивизия: 8 8 - 1 4
Дивизия «В.Г.»: без изменений
I./33.танковый полк ) данных нет,
20-я танковая дивиз.) так как находятся на марше


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


/ou


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 22:55:39 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 10 19:36:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0179)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Георги
Принял: гауптманн Шульц


Ставка Армии: 29.12.1942, 06:25 час.


Группе армий «Центр»


Утренняя сводка

Кроме обоюдной активности разведочных и ударных групп без особых боевых действий.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


/fr
//////////////////////////////////////////////////////////////////////  ////////////////////////////

(ролик 307, слайд 0178)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: обергефрейтер Вёльфель


Ставка Армии: 29.12.1942, 16:50 час.


Верх. командованию Группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXVII. армейского корпуса ранним утром противник при использовании огневого нападения сильной ударной группой проник на участок 95-ой пехотной дивизии 500 м юго-западнее Лычево на передний край обороны. Прорыв на ширину 400 м оцеплён. Контрамеры приняты.

У XXIII. армейского корпуса в квадрате Привалье (3 км северо-восточнее Молодой Туд) – Киселёво (6 км север-северовосточнее Молодой Туд) – Молодой Туд усиленное движение многими колоннами по 150-800 человек в направлении юга и запада.

На остальном фронте армии без особых боевых действий.

2.) Планы на 30.12.: (телеграммой Группе армий Центр)
Контрразведка
Начало операции «ФуксЯгд II» («Охота на лис-II») у XXIII. армейского корпуса.

3.) Погода: безоблачно, температура минус 15 градусов.
Состояние дорог: без изменений.


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


/dt


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:03:51 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 11 21:18:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайды 0177 и 0176)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Вентландт
Принял: оберлейтенант граф Берг


Ставка Армии: 29.12.1942, 23:50 час.


Верх. командованию Группы армий «Центр»


Суточная сводка

1.) У XXXIX. танкового корпуса: одна ударная группа 337-ой пехотной дивизии переехала часть рвов противника и уничтожила многие боевые точки. Противник потерял 40-50 бойцов убитыми и ранеными.

У XXVII. армейского корпуса противник на участке 95-ой пехотной дивизии подкрепил подавленные силы 1-2 ротами. Контрамеры для зачистки прорыва приняты. За дальнейшими движениями по подкреплениям в направлении к месту прорыва ведётся наблюдение.

У XXIII. танкового корпуса: в квадрате Привалье (3 км северо-восточнее п. Молодой Туд) – Киселёво (6 км северо-восток-восточнее п. Молодой Туд) – Молодой Туд усиленные движения противника многими колоннами в направлении юга и запада. Артиллерия пеходной дивизии «Великая Германия» разбила позицию противника, состоящую из пехоты и 4-ых танков на участке леса южнее Лапково. 12-я танковая дивизия отбила ударную группу противника (30-40 человек) у п. Вереста.

У XXXXI. танкового корпуса: подкрепление состава занятых позиций западнее г. Белый, а также южнее Беляева. Намерения атаковать на местах не исключаются. На всём участке корпуса оживлённый беспокоящий огонь противника.

У VI. армейского корпуса обоюдная разведочная активность.

78-я пехотная дивизия закончила очистку территории леса возле п. Починки.
С 21-го по 28-е декабря были взяты или уничтожены следующие трофеи: 4 ствольных орудия, 2 противотанковых артиллерийских пушки, 11 миномётов, 5 пулемётов, многочисленные ружья и противотанковые ружья, а также снаряды всех калибров, приборы и снаряжение.
Потери противника: 182 убитых, 24 пленных. Потерь у противника, вероятно, должно быть больше, но точно в густом лесном массиве это установить невозможно.

3.) XXVII. армейский корпус: II./ 124-й гренадирский полк (72-я пехотная дивизия) подчиняется 95-ой пехотной дивизии.
Остатки 31-го танкового отделения (5. танковая дивизия) приданы транспорту «Е» штаба 3-ей танковой армии (Pz. AOK 3).
VI. армейский корпус: 13. польский полк выбыл из командной области армейского управления.

4.) XXVII. армейский корпус: I./33-й танковый полк (9-я танковая дивизия) прибыл в квадрат Муравьёво (5 км запад-юг-западнее Ржева).
XXIII. армейский корпус: из 20-ой танковой дивизии II./59-ый танковый гренадирный полк прибыл в квадрат около п. Кострицы, I./112-ый танковый гренадирный полк в п. Каменка (4 км севернее Шиздерево), а 92-ой танковый сапёрный в Потёмкино (4 км северо-западнее п. Шиздерево).
VI.армейский корпус: III./1-ый парашютно-десантный полк (7-я авиационная дивизия) в квадрат Гридино-Болтино (по обе стороны п. Старина).

5.) (Не для группы армий)
Дивизионная штабс-квартира 129 пехотной дивизии: п. Подсонье (13 км северо-западнее ж-д станции Осуга).
Командный пункт 20-ой танковой дивизии: Рыделово (1 км юго-восточнее Шиздерово).

7.) Без изменения

9.) Без изменения.

10.) Незначительная активность противника в воздухе. На участке XXIII. пехотного корпуса сбит зенитной пушкой 1 самолёт противника, на участке VI. армейского корпуса сбит немецкими стрелками-егерями русский привязной аэростат.

Сводка по танкам: III k IIIl g III 7,5 IV k IV lg 38 t

9-я танковая дивизия: 8 2 - - 2 -
2-я танковая дивизия: 13 6 9 3 7 -
I./33-ий танковый полк: 5 3 - 1 1 -
(пока поступили эти данные)
Пехотная дивизия «В.Г.»: 1 - - 3 11 -
12-я танковая дивизия: 9 8 - 2 2 -
20-я танковая дивизия: Данные пока не поступили, сообщения не было


Верх.командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


dt/bg


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:04:59 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 12 18:37:56 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0175)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Вентландт
Принял: оберлейтенант граф Берг


Ставка Армии: 30.12.1942, 06:20 час.


Верх. командованию Группы армий «Центр»


Утренняя сводка

У XXVII. армейского корпуса: место прорыва на участке 95-ой пехотной дивизии юго-западнее Лыщево несмотря на жёсткое сопротивление противника было на 100 м сужено. Меры по полной зачистке ещё ведутся. На участке 251-ой пехотной дивизии противник поздним вечером 29.12. безуспешно провёл нападение по одному разу ротой и батальоном.

На остальной территории армии обоюдная активность разведочных групп.

В течение ночи многочисленные авиавылеты противника с отдельными бомбовыми ударами.

Сводка о партизанах: данных нет.


Командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку


bg/kö

//////////////////////////////////////////////////////////////////////  ///////////////////

(ролик 307, слайд 0174)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: ротмистер фон Шукманн
Принял: подполковник фон Клейст


Ставка Армии: 30.12.1942, 16:45 час.


Высшему командованию группы армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXVII. армейского корпуса: прорыв на участке 95-ой пехотной дивизии юго-западнее Лыщево был в 07:00 час. зачищен.

У XXIII. армейского корпуса: атака в долине Лучесы началась по плану. Несмотря на вначале небольшое, позже усиливающее сопротивление противника сегодняшняя цель атаки была достигнута на следующей линии: 1 км западнее Мисюлькино – Гороватка – Кореневка (там сейчас ещё идёт бой).

На остальном фронте армии без особых боевых действий.

2.) Планы на 31.12.1942 г.: (телеграммой группе армий)
Контрразведка
Продолжение операции «Fuchsjagd II» («Фуксягд-II»)

3.) Погода: безоблачная, температура минус 12 градусов.
Состояние дорог без изменений

4.) В связи с многочисленными прерываниями движения на железнодорожной линии Смоленск-Вязьма-Сычёвка-Оленино из-за авиаударов противника ситуация с продовольственным снабжением у XXXIX. танкового корпуса и XXVII. армейского корпуса очень напряглась. Серьёзного дефицита с боеприпасами пока не наступило.


Командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

?????????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайд 0174)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: ротмистер фон Шукманн
Принял: подполковник фон Клейст


Ставка Армии: 30.12.1942, 22:50 час.


Группе армий «Центр»


Суточная сводка

1.) У XXVII. армейского корпуса: передний край обороны юго-западнее Лыщево был на участке 95-ой пехотной дивизии в 07:00 час. снова в наших руках. Противник потерял 200 бойцов убитыми, 25 пленными, 1 противотанковую пушку, 4 пулемёта, 7 противотанковых ружей, 10 автоматов, 160 винтовок.
Наши потери: 24 убитых, 117 раненых.

У XXIII. армейского корпуса: одна ударная группа 253-й пехотной дивизии у правой границы дивизии взорвала железный мост п. Ванино Моторино. Проводимый XXIII. армейским корпусом удар в долине Лучесы прошёл по плану и достиг сегодняшней цели атаки. После, вначале незначительного сопротивления противника, бой у Жерносиково-Гороватка стал жёстче и с многими потерями. Кореневка была взята после упорных боёв за огневые сооружения. Назавтра предполагается бой за сильно укреплённые позиции противника. Авиация эффективно поддерживала бои наземных частей. Самолёты разведки также помогали бомбами.

На остальном фронте армии, кроме обоюдной активности разведочных частей, без особых боевых действий.

2.) XXIII. армейский корпус: новая линия раздела между 110-ой пехотной дивизией и пехотной дивизией «Великая Германия»: Мал. Ивановка – северный край п. Сосноватка.
Пехотная дивизия «Великая Германия» и 12-я танковая дивизия: передняя линия: до северной точки 240,1 как и прежде – точка 240,1 – 1 км западнее Мисюлькино – западный край п. Гороватка – западный край Кореневка – оттуда как и прежде.
VI. армейский корпус: 205 пехотная дивизия: II./335 гренадирский полк заменяется частями 83-й пехотной дивизии, 2-ой стрелковый батальон егерей 44-ым особым полком.

3.) XXXIX. танковый корпус: 2-я рота К 2 вновь в подчинении у 2-ой танковой дивизии. 152-е отделение велосипедистов (52-я пехотная дивизия) подчинена командованию армии.

4.) XXXIX. танковый корпус: 2-я рота К 2 (2-я танковая дивизия) Половцы (10 км северо-восточнее п. Сычёвка).
VI. армейский корпус: 21. бронетанковое отделение (20-я танковая дивизия) Тегерино (11 км юг-юг-западнее Старино). 152. велосипедное отделение (52-я пехотная дивизия) в квадрате Сельцо-Ленино (24 км северо-западнее Андреевское).
78-я пехотная дивизия: 14-й гренадирский полк в квадрате Коробово (6 км восточнее п. Андреевское).
215-й гренадирский полк в квадрате Ломы (21 км западнее Сычёвки).

7.) и 9.) Без изменений

10.) Незначительная воздушная активность противника.

11.) Сводка о танках: III/k III lg III/ 7,5 IV/ k IV/ lg

9-я танк. див. без I./33: 8 12 - - 3
2-я танковая дивизия: 12 6 9 2 7
12-я танковая дивизия 8 8 - 2 5
I./33.танковый полк: без изменения
Пехотная дивизия «В.Г.»: без изменения
20-я танковая дивизия: до сих пор поступили 18 танков, типы неизвестны


Командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

/оu


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:06:32 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 13 19:40:51 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0172)


9. Армия
Отдел Ia

Передал: лейтенант Швайгер
Принял: лейтенант Гент


Ставка Армии: 31.12.1942, 06:05 час.


Верховному командованию группы армий «Центр»


Утренняя сводка

По всей территории армии обоюдная разведывательная деятельность.

Сведения о партизанах: отсутствуют.



Командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

/оu

?????????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайды 0171 и 0170)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: оберстлейтенант фон Клейст


Ставка Армии: 31.12.1942, 17:10 час.


Группе армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXIII.армейского корпуса: контратака в долине Лучесы продолжена по плану и достигла цели на этот день (западный край леса южнее Лапково – мост через Лучесу южнее Меркуши – западный край леса северо-восточнее Смолково) пехотной дивизией «Великая Германия» и правым крылом 12-ой танковой дивизии (боевая группа 20-ой танковой дивизии).На лесном участке северо-западнее Кореневка идёт ещё бой. Сопротивление противника севернее Лучесы только частично упорно, южнее Лучесы очень жёстко в огневых сооружениях и на полевых позицияхю

На остальных фронтах корпусов без особых боевых действий.

2.) Планы на 01.01.1943 г.: (телеграммой группе армий)
Оборона
Продолжение операции «ФуксЯгд II» («Охота на лис-II»)
Нападение с южного крыла 12-ой танковой дивизии и удар частями 86-ой пехотной дивизии через Калиновка на Грядцы.

3.) Погода: облачная, частично туман, температура около –6 градусов.


Командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

/fr

(Примечание переводчика: немецкие стенографические записи не переведены)

??????????????????????????????????????????????????????????????????????  ????????

(ролик 307, слайд 0169)


Главное командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: ротмистер фон Шукманн
Принял: оберлейтенант граф Берг


Ставка Армии: 31.12.1942, 22:50 час.


Верховному командованию группе армий «Центр»


Суточная сводка

1.) У XXIII. армейского корпуса: контратака в долине Лучесы была планомерно продолжена и достигла своей дневной цели. Атака на участок леса южнее Лапково вначале была приостановлена контрударом противника, но потом, поддерживаемая штурмовиками, была доведена до западного края леса. В п.Маркуши многие упорно защищаемые позиции до наступления темноты уже не могли быть взяты. Зачистка предусмотрена на раннее утро 01.01.1943 г. Южнее Лучесы перед началом атаки был отбит удар противника ротной силы с участка леса северо-западнее п. Кореневка. На лесных участках южнее п. Гороватка усиленное сопротивление противника, частью танками, на укреплённой позиции. Овладеть участком леса северо-западнее п. Кореневка удалось после тяжёлых, со многими потерями, боёв.

У XXXXI. корпуса: 52. пехотная дивизия в ранние утренние часы отразила удар ротной силы у п. Беляево.

На остальном фронте армии обоюдная активность разведочных и ударных групп.

Из-за прямого артиллерийского попадания на вспомогательный санитарный поезд у Никишкино (7 км южнее станции Осуга) железнодорожный путь на время с 04:30 час. до 16:50 час перекрыт.

2.) XXIII. армейский корпус:
Передняя линия пехотной дивизии «Великая Германия» и 12-ой танковой дивизии: до северо-запада п.Лапково как и прежде – западный край п. Лапково – западный край леса южнее Лапково до линии ограды – середина п. Меркуши – западный край леса южнее п. Маркуши – западный край п. Галичкина – оттуда как и прежде.
VI. армейский корпус: 205-я пехотная дивизия: II/350 гренадирный полк заменяется 2-ым стрелковым батальоном егерей.

7.) и 9.) Без изменений.

11.) Сводка о танках: III k III lg III 7,5 IV k IV lg 38 t

9-я танковая дивизия: 8 11 - 3 3 -
2-я танковая дивизия: )
I./33. танковый полк : ) Без изменения
Пех. дивизия «В.Г.» : )
12-я танковая дивизия: 7 8 - 1 3 -
20-я танковая дивизия: - - - - 2 2
(пока прибывш. часть)


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

dt/bg


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:08:28 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 14 22:55:58 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, на неделю ухожу в отпуск.
Не скучайте без Марса и Буйвола - всё будет несколько позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 21:25:57 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложения к Журналу военных действий (KTB) 9. армии вермахта
Перевод суточных сводок с 11-го ноября по 31-е декабря 1942 года

(Архивные документы NARA)

Работа над темой "Операция Марс"

Часть I.
с 11 ноября по 15 декабря 1942 г.


Отчитываюсь.
Операцию "Буйвол" ("Büffel") придётся пока отложить, так как её нет в переданных мне немецких документах.
Вместо этого есть начало операции "Марс" с 11.11.1942 года. Решение проблемы напрашивается само собой. Доведём разработку суточных сводок 9-ой армии по операции "Марс" полностью. Операция "Буйвол" от нас не убежит Smile

Поэтому с сегодняшнего дня у нас идёт: Teil I с 11.11. по 15.12.1942 года, операция "Марс" Красной армии.
Часть II с 16.12. по 31.12.1942 года мы уже отработали.
Много упорных и жестоких боёв в середины декабря до конца года 1942 согласно переведённым немецким сводкам на Ржевско-Вяземском плацдарме вроде бы не было. И ещё неизвестно, кто кого тут сковывал? Вермахт сильно "страдал" из-за нехватки горючего согласно сводкам. Это явно не способствовало развёртыванию какой-либо широкомасштабной боевой активности, особенно танков. Однако немцы держались за Ржевско-Вязеиский выступ за счёт грамотно налаженной обороны. Я прочитала в документах кое-какие приказы штаба, посмотрела статистику, сводки о ремонтах военной техники, сообщения о розыске исчезнувших без вести немецких солдат или их имущества...
Впечатление: Даа... Вермахт даже в безвыходной ситуации функционировал как хорошо подмазанная военная машина.
Посмотрим, как разворачивались события по операции "Марс" с 11 ноября по 15 декабря.


?????????????????????????????????????????????????

(ролик 307, слайд 0388)

9. Армия
Отдел Ia

Передал: лейтенант Фюрер
Принял: лейтенант Гент

Ставка Армии: 11.11.1942, 05:45 час.


Верховному командованию Группы войск «Центр»


Утренняя сводка

На всей территории армии, кроме небольшой активности разведочных и ударных групп, без особых боевых действий.
Сводка о партизанах: отсутствует.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

/fr


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:13:02 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 14:10:01 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0387)


Главное командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: оберстлейтенант фон Клейст


Ставка Армии: 11.11.1942, 17:15 час.


Верховному командованию группе армий «Центр»


Дневная сводка

1.) Сегодняшний день прошёл спокойно.
Авиация выполняла задания, направленные против скопления частей противника возле левого крыла XXXIX. танкового корпуса, а также на занятые пункты в квадрате западнее Белый и озера Сошно.
Ближняя разведка выявила частое движение в квадрате Зубцов, главное направление запад, и оживлённое до отдельного среднего потока движение возле XXXIX. танкового корпуса.

2.) Ориентировка на 12.11.1942 г.: оборона

3.) Погода: безоблачная, температура минус 10 градусов.
Дороги и тропы без изменения.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

ri/fr

//////////////////////////////////////////////////////////////////////  ////////////////////////////////

(ролик 307, слайд 0386)


Главное командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: гауптманн граф Матушка


Ставка Армии: 11.11.1942, 22:35 час.


Верховному командованию группе армий «Центр»


Суточная сводка

1.) У XXIII. армейского корпуса на правом участке 110-ой пехотной дивизии противник без успеха напал 2 ротами на опорный пункт в 3 км восточнее Карпова. Потери противника, который ушёл под покровом тумана, ещё не подсчитаны.

Более сильное движение противника к фронту перед XXXXI. танковым корпусом, и прежде всего на правом участке.

На остальной территории армии без особых боевых действий.

4.) Из 337-ой пехотной дивизии в С (авченко) подошли 5./ и 6./ гренадирного 682-го полка, штаб и штабной батальон артиллерийского 337-го полка.

7.) см. Предварительную сводку

9.) см. Предварительную сводку

10.) Небольшая воздушная активность противника на участке XXXIX. танкового корпуса и армейского корпуса

11.) Сводка о танках: II III III lg III 7,5 IV IV lg T 34 36 t Ком.маш.
отд. Мончалово: без изменения
отд. Дубакино: 1 11 5 4 3 4 - 4 4
1. танк.дивизия: 1 2 2 2 1 2 - 1 -
3. танк.дивизия: 7 13 3 - 5 2 1 - 7
9.танк.дивизия: 18 23 19 - 5 4 - - 2
(без I./33 т. полка)
I./33 танк. полк: 6 7 14 - 2 2 - - -
пех.див. «В.Г.»: 7 1 - - 6 13 - - 1
20. танк.дивиз.: 5 14 - 1 10 5 - 26 7
I./15. танк. полк: 3 2 25 - - 3 - - 1


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

dt/bg


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:15:22 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 21:11:48 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0385)


Главное командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: оберлейтенант Герцог
Принял: оберлейтенант фон Шлабрендорфф


Ставка Армии: 12.11.1942, 06:45 час.


Верховному командованию группе армий «Центр»


Утренняя сводка


По всей территории армии спокойное протекание ночи.

Сообщение о партизанах:

В тыловой области VI. армейского корпуса 1-й кавалерийский полк СС взял 4 населённых пункта, плотно занятых партизанскими бандами, в 12 км севернее Боголюбово (36 км восточнее Старина). Противник понёс большие потери. О наших немалых потерях сводки пока ещё нет.

В тыловой области XXXXI. танкового корпуса 11.11.1942 г. были взяты и зачищены занятые и укреплённые партизанами населённые пункты Савостье, Селиваки, Чеши и Свечки (36 км северо-западнее Демидова). Эти населённые пункты были в 17:00 час. бомбардированы самолётами противника.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 21:43:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0384)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: ротмистер фон Шукманн
Принял: подполковник фон Клейст


Ставка Армии: 12.11.1942, 17:45 час.


Группе армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У XXXIX танкового корпуса: после короткого, но мощного, артиллерийского огня неприятеля в квадрате Иссаевское-Хлепень была отброшена атака противника батальонной мощности у Степаново.
У VI. армейского корпуса: артиллерия авиационно-полевой дивизии разбила 1 атаку неприятеля количеством около 80 человек западнее пункта Околица.
В остальной зоне армии обоюдная активность ударных групп и бригад разведки. Непрекращающиеся движения противника перед XXXXI. танковым корпусом.
Авиация мощными силами атаковала горячую точку на восточной линии фронта с массовыми скоплениями противника, батарейными укреплениями и автоколоннами, произведя хорошее действие. На ж-д линии Погорелое-Зубцов были произведены прямые попадания на 2 состава. Повторные атаки на станцию Погорелое и Панино, попадания в пороховые склады и железнодорожные устройства.

2.) Ориентировка на 13.11.: оборона

3.) Погода: частью облачная. Температура минус 10 градусов.
Состояние дорог и путей: без изменения.

4.)Из-за выхода из строя дальнейших стволов тяжёлых полевых гаубиц наличие тяжёлых полевых гаубиц в 102-ой полевой дивизии снизилось на 4, при этом 2 ствола прогорели, т.е. вспучились от жары и могут ,быть применимы лишь в неполном объёме. Для этой дивизии необходима ускоренная доставка 7 стволов тяжёлых полевых гаубиц. В настоящее время армии не хватает 170 (?) стволов лёгких полевых и 32 ствола тяжёлых полевых гаубиц, о доставке которых вновь просится в этой сводке.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

dt/

??????????????????????????????????????????????????????????????????????  ???????????????????????????

(ролик 307, слайд 0383)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: лейтенант Гент


Ставка Армии: 12.11.1942, 22:45 час.


Группе армий «Центр»


Суточная сводка

1.) Атака противника у п. Степаново, о которой сообщалось в предварительной сводке, поддерживалась 3 танками, местный прорыв был зачищен контратакой.
Обоюдная артиллерийская активность в области армии была по сравнению с предыдущими днями немного оживлённее.

2.) I./ 252-го гренадирского полка (110 пех. дивизия) заменена I./ 187-го гренадирского полка (87 пех. дивизия).

4.) Из 337 пех. дивизии в Сычёвку поступили: I. штаб, 2., 3., 7 и 8. / 688-го гренадирского полка.
7-ой батальон егерей-стрелков, подчиняющийся 330-ей пех. дивизии, поступил в п. Саки (30 км юго-восточнее п. Велиж).

7.) см. Предварительную сводку.

9.) см. Предварительную сводку.

10.) Небольшая воздушная активность противника на участке XXIII. армейского корпуса.

11.) Сводка о танках: без изменений.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись


Распределение копий: согласно списку

ri/fr


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:16:58 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 20:50:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ролик 307, слайд 0382)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: лейтенант Бранденбургер
Принял: оберлейтенант граф Берг


Ставка Армии: 13.11.1942, 06:20 час.


Группе армий «Центр»


Утренняя сводка

По всей территории армии спокойное протекание ночи.

Сводка о партизанах: не имеется.


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа-


Распределение копий: согласно списку

ri/fr

//////////////////////////////////////////////////////////////////////  /////////////////////////////////7

(ролик 307, слайд 0381)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: оберстлейтенант фон Клейст


Ставка Армии: 13.11.1942, 17:35 час.


Группе армий «Центр»


Дневная сводка

1.) У VI. армейского корпуса: 7-я авиадивизия отбила у п. Брехаловка 1 атаку противника численностью до 60 бойцов.
У XXXXI. танкового корпуса: ранним утром на среднем участке 205 пех. дивизии была отражена атака противника численностью примерно до 75 бойцов.

На остальной территории армии обоюдная активность разведочных групп.

Авиация успешно атаковала восточнее г.Зубцова ж.-д. составы и погрузки. Перед западной линией фронта армии с видимым успехом два раза были атакованы названные перебежчиками позиции III. танкового корпуса юго-западнее Шумилы, а также скопления автомашин и населённые пункты.

2.) Ориентировочные планы на 14.11.1942 г.: оборона.

3.) Погода: безоблачная, температура минус 10 градусов.
Состояние дорог и путей: без изменения

4.) (По телеграфу) Учитывая подтверждённое выступление III. танкового корпуса и сообщения перебежчиков, согласно которым этот корпус вместе с VI. Сталинским корпусом предназначены для операций под г. Белый, вновь подаётся заявка и просится о том, чтобы 9-ю танковую дивизию переместить в квадрат юго-восточнее Белого.

5.) Армия обращает внимание на приближающийся дефицит продовольствия и твёрдого корма для лошадей. В качестве помощи срочно необходимы поставки с продовольствием и кормом, так как армия после 8-недельных оборонительных боёв была не в состоянии позаботиться о запасах.

Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись

Распределение копий: согласно списку

ri/fr

//////////////////////////////////////////////////////////////////////  ///////////////////////////////////////////////////

(ролик 307, слайд 0380)


Командование 9. армии
Отдел Ia

Передал: риттмейстер фон Шукманн
Принял: оберстлейтенант фон Клейст


Ставка Армии: 13.11.1942, 23:25 час.


Группе армий «Центр»


Суточная сводка

1.) По всей территории армии обоюдная активность разведочных групп.

2.) 95-я пех. дивизия: III./278-го грен. полка сменяется I./278-го грен. полка.

3.) I./471-й грен. полка возвращается в подчинение 251-го пех. дивизии.

4.) К 337-ой пех. дивизии подошли: остаток I./688-го грен. полка. Вместе с этим 688-й грен. полк последними частями поступил в квадрат смены.

7.) см. Предварительную сводку

9.) см. Предварительную сводку. Ледяной покров р.Волга позволяет перевозку по нему людей.

10.) У XXXIX. танкового корпуса и XXIII. армейского корпуса: небольшая воздушная активность противника.

11.) Сводка о танках: без изменения


Главное командование 9. армии (А.О.К. 9) –Iа- подпись

Распределение копий: согласно списку

at


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 17 23:19:08 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.38 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 143.34 КБ -