Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безработица или тунеядство ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 18:40:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA, мне не завидно, у меня достаточно средств и для путешествий, и для крупных покупок. Но я считаю, что трудоспособный человек должен работать на благо общества. И еще платить налоги.

Кстати, на соседнем форуме такие вот люди есть !
Цитата:
весь прошлый год работал бесплатно, так получилось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rover
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 6:24:11 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Капитал тоже работает на благо общества, и право человека выбрать умножать свой капитал личным трудом или жить на ренту с капитала.
- Налоги можно не платить и работая, так что это отдельная тема которую Maria вполне разъяснила.

Насколько мне известно, в Старом Свете считается достойным уважения жить на капитал сколоченный "своими руками", и существенно менее уважительным жить на унаследованный капитал, хотя и второе не порицается, и считается нормальным. И это правильно.
В России же, то ли из за расслоения общества, то ли из за национальной неприязни к друг-другу, то ли из зависти (Возможно помните, если был повод то я рассказывал: На Западе если человек построил красивый, большой дом, то сосед думает как бы построить лучше, а в России думает вот бы его смыло или как бы его спалить) - но вечно находятся желающие все отнять, и посадить за тунеядство, с "кулаками" почти так и было.
Впрочем, я думаю, это от недостатка культуры.

А вот как было с кулаками.
Как известно, доход предпринимателя складывается не только от его личного труда, а порою и не столько, а еще из "ренты" от его капитала/оборота. И, естественно, когда бизнес становится более крупным, собственник перестает выполнять основную работу (лес валить и пилить дрова), а начинает заниматься "конторскими" делами (договариваться и искать, договора заключать, дебет с кредитом сводить, зарплату платить ... ) а это, кстати, тоже в России за работу не считается (мужик, он должен, только с пилой или топором).
Так вот, вполне себе уважаемый в Ржеве человек, когда то директор, еще ранее узник, рассказывал свою встречу, еще более раннюю с такими вот "кулаками", тогда в нем еще была воспитана неприязнь к ним, вот что он узнал, вкратце: Отняли имущество у кулаков посадили в поезд, и повезли в сторону севера ... остановился поезд где-то в лесу, всех выгнали, поезд ушел ... Постояли "кулаки", затылок почесали, да деревню и организовали ... срубили, выкорчевали, засеяли, построили и т.п. ... связи наладили ... А как обжились и зажиточными стали, так снова Советская власть их навестила, опять всех собрала, "раскулачила", в поезд и на новое, голое, место ...
Человек этот, отношение свое к зажиточным с тех пор поменял - т.к. понял - это люди, которые работали и заработали своим трудом свое счастье. Но между тем в обществе по прежнему много Шариковых и Швондеров, у которых руки чешутся, а чешутся т.к. к работе их они пристроить не способны, не заточены они под работу.
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.

Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 9:40:52 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rover писал(а):
А вот как было с кулаками.

кулаки на то и были кулаками, что впахивали с утра до ночи, да детей имели полную избу, чтоб прокормить - надо и хозяйство большое иметь.
а дрищи и пьянчуги конечно на них и злились ибо те лентяев на работу не брали, да гоняли поганой метлой с хуторов и деревень.
VIA писал(а):
SAVVA, мне не завидно, у меня достаточно средств и для путешествий, и для крупных покупок

ну тогда и не смотрите на них. если вам точно известно, что не платят налоги напишите заявление, сейчас это проще простого сделать, не отходя от компьютера.
Ну досталось людям жильё, есть возможность не работать, пусть не работают, лучше дома сидеть, чем перекладывать бумажки и ахинею нести крася ногти или почесывая живот.
таких пустоглазых вон пруд пруди, какой с них толк, пусть сидят на рублевках и вылазят по ночам в клубы, упыри. их главная задача не мешать.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 15:53:07 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
SAVVA писал(а):
никто честно состояние не нажил
Согласна с Вами, SAVVA.
К несчастью, весь мир на этой несправедливости зиждется Neutral
Коммунизм и социализм были не в состоянии изменить порядок, потому что вместе с этим изменением надо бы одновременно менять головы, мысли и инстинкты всего человечества. Но самого себя, как известно, за волосы из болота не вытащищь... Так и с богатством. Его также честным путём не нажить.
А как же основатели ИКЕА, Форда, Крайслера, программист Стив ДЖобс, Касперский, создатели Фейсбук, Вконтакте. ру и др. ?

SAVVA,
Ваша точка зрения мне стала понятнее.
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.

Cеребрянная медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 17:21:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
А как же основатели ИКЕА, Форда, Крайслера, программист Стив ДЖобс, Касперский, создатели Фейсбук, Вконтакте. ру и др. ?

эти люди не сдают жилье в Петербурге и Москве, и не живут от ренты ))).
Про них только вот так
"Вексельберг стал богатейшим человеком РФ. У него $18 млрд. Чтобы представить, сколько это, сложите все ваши деньги и добавьте еще $18 млрд."
Вы же, выше, говорили совершенно про другую категорию "тунеядцев".
Про этих я уже высказался. Чем меньше они отсвечивают, тем меньше вероятности, что их поднимут на вилы в первую очередь.
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 19:30:56 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):

VIA, этот вопрос ко мне, как я понимаю? И речь идёт о том, что капитал наживается повсеместно нечестным путём..? Тогда придётся разбираться персонально... Laughing

Про ИКЕА я читала мало лестного в немецкой прессе. Начинал основатель ИКЕА с самых низов и был очень жадным. Он таким остался до сих пор. К богатству он пришёл потому, что все нужные для домашего хозяйства и хозяек вещи, продоваемые в Скандинавии рассылкой по почте, он делал ранее и делает сейчас в малоразвитых странах (в своё время в Индии, Вьетнаме, Польше, СССР, Китае...) Разница между стоимостью производства в странах с дешёвыми рабочими руками или детским трудом и себестоимостью дорогих скандинавских стран составила и составляет до сих пор его огромный капитал. Почитайте о методах работы ИКЕА в Интернете, пожалуйста. У меня просто нет сейчас под рукой конкретных данных.

Форд и Крейслер наживались также за счёт безудержной эксплуатации рабочих своих автомобильных империй, вводя механизацию и автоматизацию производственных процессов, чего Россия с её советским социалистическим прошлым до сих пор себе позволить не может. Ведь придётся пачками увольнять с предприятий людей, если полностью автоматизировать автомобильное производство, как в Америке или в Германии. Выпущенные автомобили стоили по себестоимости намного меньше, чем цена, за которую они продавались. Разница уплывала в карман автомобильного магната.

Программисты, компьютерщики, электронщики Стив Джобс, Билл Гейтс, Касперский, создатели виртуальных сайтов и миров Фейсбук, Вконтакте и пр. выплывают на волне своих новых открытий и на лицензионном праве собирать деньги во всём мире за свой новый продукт, т.е. за счёт глобализации. И кто сказал, что данное право на лицензию в таком виде, в каком оно сейчас существует, не является обдуриванием населения, пользующегося электронной техникой и её программами??? Я считаю, что это ОБМАН.

Все названные богачи являются по Вашей классификации, VIA, классическими "тунеядцами", хотя в противоположность российским магнатам всё же более интенсивно участвуют в общественной жизни земного шара щедрыми пожертвованиями из своих кошельков и банков.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 19:48:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Про них только вот так
"Вексельберг стал богатейшим человеком РФ. У него $18 млрд. Чтобы представить, сколько это, сложите все ваши деньги и добавьте еще $18 млрд."
.

Странно, мне казалось, что о Вексельберге все понятно.
Государство теперь выкупает по рыночной цене то, что когда-то раздолбаями было отдано. То, что когда-то принадлежало всем народу. Недра страны.

Posted after 10 minutes 33 seconds:

Maria, я с Вами не согласная. Эти люди не тунеядцы. У них просто другой вид работы - организационный, идейный.

Кроме того, и государство может увольнять рабочих при производственном прогрессе.
А компьютерная программа является плодом работы мозга ее создателя, изобретением и может быть зарегистрирована, а ее автор иметь авторское право или патент.

Цитата:
Разница между стоимостью производства в странах с дешёвыми рабочими руками или детским трудом и себестоимостью дорогих скандинавских стран составила и составляет до сих пор его огромный капитал.

Разница уплывала в карман автомобильного магната.
Так ведь это и есть капитализм. Прибавленная стоимость и т.д.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 20:17:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Так ведь это и есть капитализм. Прибавленная стоимость и т.д.

Совершенно верно. Вот и в России зачали капитализм в 90-х годах, раздав по ваучерам и аукционам народное добро. По-другому не получилось бы, потому что не было в то время в России Фордов и Крейслеров, Касперский убежал в Америку, и вообще, нет тех ступеней исторического развития, которые прошли страны Западной Европы, Америка, Япония и др. Поэтому и "капиталисты" в России другие. Пока.
VIA писал(а):
Кроме того, и государство может увольнять рабочих при производственном прогрессе.
А компьютерная программа является плодом работы мозга ее создателя, изобретением и может быть зарегистрирована, а ее автор иметь авторское право или патент.

Всё это верно. Но существуют нюансы. Россия не может неконтролированно увольнять рабочих - не позволяет её трудовое законодательное право и ментальность народа, хорошо помнящее прошлый социализм без увольнений.
Патент -это одно, а лицензия на производство, потребление и продажу запатентированного плода мозга какого-нибудь изобретателя - другое. Лицензия - это сплошные деньги!

Но мне эти все богачи, откровенно говоря, надоели... Laughing
Да здравствует конец недели, VIA! Confused Confused Confused
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 20:40:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Да здравствует конец недели, VIA! Confused Confused Confused
У кого -как ! У меня завтра только ее начало ! Laughing
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 12:16:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
У кого -как ! У меня завтра только ее начало ! Laughing

Это как же? Вы работаете по субботам и воскресеньям? Боженька этого не любит... Neutral По его скрижалям на всё есть своё время: на работу и на отдых. Или же у Вас начинается благодатный ОТПУСК ??? Smile
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 17:03:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас работают без обеда и без выходных Smile)) Круглогодично ! Капитализм по-рюски. Smile Немецкий ребенок был сильно удивлен, магазины работают по воскр-ньям. Shocked

Posted after 4 hours 28 minutes 40 seconds:

Maria писал(а):
Россия не может неконтролированно увольнять рабочих - не позволяет её трудовое законодательное право и ментальность народа, хорошо помнящее прошлый социализм без увольнений.

Фигня. В России пачками увольняют людей без всяких выходных пособий и воплей профсоюзов.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 3 13:15:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копипаст из Вконтакте.ру

И комменты внизу

Высшее техническое.Но Сургутнефтегаз делает из меня обратно обезьяну,ибо думающие там не нужны.

ТАк то думающие, вообще мало где нужны
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20 22:42:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью с директором Ржевского центра занятости Е.В. Волковой.

"По состоянию на 01.12.2012 потребность в работниках испытывают 99 предприятий различных форм собственности, которыми заявлено 530 вакансий.
Среди них - 56 % - спрос на рабочие профессии. Спрос превышает предложение по таким профессиям, специальностям и должностям, как: водитель автомобиля, воспитатель, врач, медсестра, швея, токарь, инженер - конструктор, электрик, электромонтер, а также по рабочим местам, где не требуется специальная подготовка (подсобный рабочий, санитарки).

Предложение превышает спрос по должностям и профессиям: администратор, бухгалтер, кладовщик, оператор ЭВМ, продавец.

Вакансии рабочих специальностей, технических специалистов, медицинского персонала, образовательной сферы не заполняются из-за отсутствия соответствующих специалистов среди безработных граждан."
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 21:31:30 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сантехников и газовщиков нет. Вернее, в сантехники никто идти не хочет.
Опыт показал, что новая профессия мастер ЖКХ оказалась невостребованной

Это мнение, взятое из Вконтакте.ру, мне показалось странным.

Неужели во Ржеве все хорошо в области ЖКХ ? Кто нибудь может это прокомментировать ?
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 14:49:41 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Неужели во Ржеве все хорошо в области ЖКХ ? Кто нибудь может это прокомментировать ?

Мои 5 копеек:
Я уже высказывалась по этому поводу на другом сайте примерно так:
Сейчас в области ржевской ЖКХ действует принцип маятника. Вначале раскачали до предела общественное мнение как маятник критикой в СМИ и наихудшими словами и подозрениями относительно проблем ЖКХ, а теперь этот маятник двигается в противоположную сторону и также до предела, сметая и уничтожая всё то хорошее, что делается уже сейчас для устранения проблем: обучение профессии мастера ЖКХ и привлечение обученных этой профессии людей в трудную сферу.

Объяснение простое:
1)Кто пойдёт работать в коммунальное хозяйство, которое надо обновлять с самых низов и ставить на другие рельсы как локомотив, невзирая на критику, нетерпёж и непонимание со стороны живущего и обслуживаемого этим ЖКХ народа?
2)Даже если и найдётся такой рабочий или мастер, наивно желающий помочь, то кто оценит его искреннее желание хорошо работать в ЖКХ дополнительным гонораром или повышенной зарплатой либо другой услугой, например, новой квартирой..? Среди нормального народа, имеющего семьи, альтруистов не найти. Детишки хотят кушать, жене нужны деньжата на покупку продуктов питания. Волшебное слово здесь: МАТЕРИАЛЬНЫЙ СТИМУЛ! Только он сдвинет кое-как проблему ЖКХ с мёртвой точки. А за ним идут магические слова: ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ и РАСХОДА ЦЕЛЕВЫХ ФИНАНСОВ!
Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: