Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безработица или тунеядство ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irena
Старожил
Старожил

Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10 23:20:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
к счастью для России, не перешёл в коммунистическую фазу

А что плохого в коммунизме? От всех по желанию, всем по потребностям. Уровень самосознания высок, все трудятся на благо общества и не занимаются стяжательством. Что плохо?
Maria писал(а):
Хорошо ли это или плохо, однако в другом мире, называемом капиталистическим, народ работает за деньги, которые позволяют ему жить и иметь кое-какие приятности типа автомобиля, комфортной квартиры или содержания дорогостоящего хобби.
Поэтому иметь работу в подобном обществе ежедневно, 8 часов ритмично и с полной отдачей, чтобы её не лишиться (на рынке труда достаточно квалифицированных безработных!) очень важно для людей.

Маргарет Тэтчер сказала как-то- я живу, чтобы работать, но не работаю, чтобы жить. Не надо всех под одну гребенку.
VIA писал(а):
я пишу о своем поколении, нынешних 20-40 летних.

Моя дочь, зять, их друзья из этого поколения. Не наговаривайте на них. Вкалывают. Все-таки любите Вы очернять россиян.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11 11:05:54 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena писал(а):
От всех по желанию, всем по потребностям. Уровень самосознания высок, все трудятся на благо общества и не занимаются стяжательством.

Прежде чем дальше ехать, т.е. диспутировать, объясните нам, пожалуйста, термины "самосознание" и "все"на примере России или бывшего СССР. Что-то мне плохо становится, когда я пропускаю Ваши плакатные высказывания через свою память и мозг. Smile
И не надо на нас с VIA навешивать ярлыки. Мы - не все. У каждой своё достоинство и личное мнение, которое высказывается.
irena
Старожил
Старожил

Гороскоп: Телец

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 20:43:05 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Ух как.

Maria писал(а):
И не надо на нас с VIA навешивать ярлыки. Мы - не все.

Это какой же ярлык я на Вас повесила? И где в своем высказывании я Вас объединила с VIA? Слово "Вы" в русском языке ( для справки) употребляется не только для обозначения множественного числа, но и единственного и является уважительной формой обращения
Maria писал(а):
термины "самосознание" и "все"на примере России или бывшего СССР. Что-то мне плохо становится, когда я пропускаю Ваши плакатные высказывания через свою память и мозг.

определение термина "самосознание" Вы найдете в своей любимой справочной системе.
А мои плакатные высказывания процитированы из трудов Ваших земляков - К. Маркса. и Ф. Энгельса. Для Вас, прошедшей советскую высшую школу ( институт), просто стыдно это не знать. А если Вам становиться плохо при напряжении памяти, то(((
Вся беда, и не только в СССР, в том, что человеческий фактор вечно все портит Cool Того самого самосознания не хватает не только в России, но и во всем мире. Есть, безусловно люди, для которых служение великим идеалам человечества становиться основой жизни. Были такие люди и в России и в других странах. Академик Лихачев, доктор Боткин, мать Тереза и многие другие.
В Швеции политический строй очень похож на социализм, но на коммунизм они тоже пока не потянут. Похоже, что только наши коммунистические бонзы все верили, что мы не сегодня-завтра построим это светлое будущее. Нет ничего плохого в коммунизме, но похоже это очень далекое будущее. А жаль. Помнится, вы очень возмущались капиталистической эксплуатацией, так что же Вам не нравиться в коммунизме? Экплуатации нет, все работают как могут и хотят, все запросы удовлетворяются. Просто сказка
Maria писал(а):
на нас с VIA

А действительно, на некоторые темы зайдешь, только вы там вдвоем и общаетесь. Можно Вас и в тандем объединять Laughing (VIA- пардон, не я начала)
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 13:54:15 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так совпало, что сейчас много моих знакомых ищет работу. Возраст от 25 до 60.

Интересны такие наблюдения.

1. Есть довольно большая компания Ленэнерго, состоящая из многих структур и филиалов (почти как РЖД). Но удивительно, что если человек уволился из одной структуры, то ни в одну другую структуру его не возьмут. Девиз "Перебежчиков не берем" !

2. Возраст 58 лет становится непреодолимым препятствием для устройства на работу.

3. Даже если объявлена вакансия, это не означает, что туда требуются люди.
Складывается впечатление, что в Интернете кадровые агенства специально, с какой-то непонятной целью плодят вакансии и потом их закрывают. То есть изображают свою активную деятельность !
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 15:42:26 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena писал(а):
А действительно, на некоторые темы зайдешь, только вы там вдвоем и общаетесь.

Вновь захотелось с Вами пообщаться, VIA! Интересно Вы наблюдаете и пишите! Smile

по 1. пункту/Ленэнерго: Зачем же так быстро и сразу по личному желанию увольнятся, когда работа нужна для поддержания жизненного материального уровня? У немцев это делается по-другому. Если по каким-то причинам и непреодолимым препятствиям человек не может более работать в одной структуре, то об этом конфиденциально ведётся разговор с руководителем и/или персональным менеджером. В результате разговора можно вполне договориться (если есть вакантные места) о переводе в другую структуру.

по пункту 2, возраст: Это везде так, во всём мире. Нужно быть известным человеком и уникальным по знаниям и опыту работником, чтобы его приняли после увольнения в возрасте 58 лет в другом месте на работу. Это означает ещё, что отдача от пожилого 58-летнего работника будет невелика: только приспособится к предприятию и его ритму, как и на пенсию уже уходить пора. Людям в таком возрасте нужно держаться на прежнем месте до полного окончания трудового процесса, по возможности.

по пункту 3, Интернет и кадровые агентства: у многих немцев подобное мнение, что такие агентства имитируют активность, и не более. Лучше всего организовывать поиски рабочего места лично, самостоятельно, так сказать по старинке.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 19:50:49 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пункту 1, из "Ленэнерго" сами люди, наверное, не увольняются. Скорее их увольняют при реорганизации.

По пункту 2 - пора и мне искать место, где сидеть до пенсии и на пенсии. Smile))) Как я понимаю, это библиотеки, гардеробы, регистратуры... Smile))) А в Германии где пенсионеры работают ?
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 20:28:04 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
По пункту 1, из "Ленэнерго" сами люди, наверное, не увольняются. Скорее их увольняют при реорганизации.

Это уже намного сложнее. Значит, человек не виноват, если его уволили при реорганизации какой-нибудь структуры концерна. О каких тогда "перебежчиках" может идти речь..?
VIA писал(а):

По пункту 2 - пора и мне искать место, где сидеть до пенсии и на пенсии. Smile))) Как я понимаю, это библиотеки, гардеробы, регистратуры... Smile)))

Ни в коем случае!!! До пенсии Вы должны высидеть там, где Вам хорошо платят. Не забывайте, что и российские пенсии вскоре будут рассчитываться по виду и роду исполняемых работ, степени образования и величине зарплаты. То есть, до конца профессиональной и трудовой деятельности Вам необходимо быть занятой на более выоких должностях и иметь наибольшую (по возможности) зарплату.
Гардеробщицы, регистраторши, библиотекарши - это рудиментарная, устаревшая схема из прошлого социализма, когда пенсии рассчитывались на основе узкого периода времени, в котором зарабатывалась наибольшая зарплата. Поэтому к концу трудовой деятельности в прошлом не играло роли, где работать и сколько получать.

А в Германии где пенсионеры работают ?

В Германии пенсионеры не должны работать, так как их пенсия обеспечивает им заработанную ими самими пенсионную сумму на поддержание жизненного уровня. Теоретически. Им при наличии собственной пенсии позволительно иметь занятость лишь там, где им будут платить не выше 400 евро в месяц. Если пенсионер будет зарабатывать сверх этой границы, то тогда он должен отказаться от пенсии и заняться законной трудовой деятельностью. Вообщем, рабочие места пенсионеры в принципе занимать не должны. Эти свободные места и должности нужны молодому поколению. Если же будущий пенсионер так неимоверно ценен для фирмы, несмотря на свои 58 лет, что его работой руководство хочет пользоваться и дальше, то оно должно просто-напросто попросить его отказаться от выхода на пенсию.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 0:25:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что и наши пенсионеры не должны работать хотя бы на государственных предприятиях и получать пенсию, то есть иметь поддержку одновременно из двух источников бюджета. В то время как молодежь совсем не имеет бюджетной поддержки.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 22:40:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня услышала по радио подтверждение своим мыслям.

Цитата:
Наши люди забыли, что есть такая обязанность гражданина - работать. Не работать в обществе могут : пенсионеры, инвалиды, кормящие матери и матери малолетних детей (по нашему закону оплачивается уход за ребенком до 3-х лет)
А остальные должны работать!

Между тем, среди моих подруг около половины сидит дома с детьми старше 3-х лет. Мужья, конечно, их обеспечивают и неплохо. Очень неплохо. Даже по немецким меркам Smile))))) Но.....

А как же работа на благо общества ?

Есть ситуации и наборот, когда мужья пьющие, и работают как лошади их жены.

Есть, когда вся семья не работает и живет на ренту за сдачу в наем квартир. Причем нескольких, причем налог на такие доходы они не платят.

По-моему, тунеядство должно порицаться в обществе. А Вы как думаете ? [/quote]
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23 12:53:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
По-моему, тунеядство должно порицаться в обществе. А Вы как думаете ?

VIA, Вы уже привыкли, вероятно, к тому, что я оцениваю и дискутирую несколько иначе, т.е. с другой колокольни, образно выражаясь. Вот и сейчас напишу то, в чём не все россияне будут со мной согласны.

Дело в том, что в России изменился экономический курс, а вместе с ним общественные и социальные приоритеты.
Тунеядство всенародно порицалось в социалистических обществах и государствах, так как ВСЕ граждане теоретически работали на государство. Считалось, что "государство - это мы". Вся собственность была народной или государственной, ОБЩЕЙ.
В рамках рыночного хозяйства, капиталистического, как мы говорим, есть несколько форм собственности: личная, государственная, коммунальная (муниципальная) и общественная (публичная, социальная). Каждая форма собственности защищена законом. Каждую форму собственности необходимо толерировать и уважать, чтобы в государстве был мир и спокойствие.

Те женщины и мужчины, которые не работают и живут на свои личные деньги от доходов аренды недвижимости, иммобилий или действующих заводов и фабрик, а также процентов от вложенных накоплений, НЕ ОБЯЗАНЫ работать. Они уже позаботились о своём проживании, не тянут из государственного кармана или из социальных источников деньги на крышу над головой или пропитание. Не требуют рабочих мест, чтобы обеспечить своё существование и существование своей семьи. Они могут заниматься своими личными делами, хобби, отдыхом и чем угодно, если не грозят своими действиями другим людям и не нарушают существующие в стране законы.

В каждом обществе и государстве есть и другая категория людей. Это обездоленные, малоимущие, хронически больные без средств на лечение или существование, нарко- и алкозависимые и просто морально опустившиеся, которых тянет на своём горбу общество, оплачивая их лечение, питание, квартиры из государственных, муниципальных или социальных финансовых источников. То есть, такая категория людей живёт за счёт нас с Вами, Ира, от налогов, которые государство распределяет по социальным, муниципальным и государственным каналам. Об эти людях шла речь в передаче по радио, даже если эта категория не была конкретно названа. Если, скажем, пенсионеры, хронически больные и дети работать не могут, получая от от нас с Вами и государства пенсии, пособия и врачебные услуги (которые стоят немалых денег!), то нарко-и алкозависимые, лабильные, опустившиеся или просто лентяи НЕ ДОЛЖНЫ как паразиты без конца сосать и потреблять социальные услуги и помощь общества и государства.

Другими словами, любое жизненное, и даже посмертное, действие гражданина в обществе с рыночной экономикой рассматривается с точки зрения потребления и траты денежных средств на его человеческое существование (или погребение).
Этого экстремального подхода к человеку и его потребностям не было в социалистическом обществе.
И если знать и рассматривать источники существования отдельного индивидуума с точки зрения видов собственности и законности, то окажется, что "тунеядство" - это типично социалистическое выражение, связанное с аморальным потреблением социальных средств.
Однако это выражение распространяется в рыночном капиталистическом обществе разве лишь на людей, живущих за счёт финансовых или материальных средств, получаемых из социальных источников (пособие по безработице работоспособным, пособие здоровым неимущим, субсидии неработающим, благотворительные подачки здоровым неработающим).
Те, кто имеют средства на жизнь и не потребляют пособия из социальных котлов, считаться тунеядцами не могут. Они свободны, им не надо продавать свою рабочую силу или умственные способности, чтобы обеспечить себя и семью, они могут жить так, как им желается, в рамках законов страны, разумеется.

Вот такое объёмное рассуждение получилось относительно тунеядства.
Для большинства людей тунеядство - это не тема для разговора, а сама работа как противоположность тунеядству - жизненная необходимость, чтобы существовать и кормит семью. Главное, чтобы эта оплачиваемая работа вообще имелась в обществе...
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23 21:39:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевые слова здесь :
Цитата:
Они могут заниматься своими личными делами, хобби, отдыхом и чем угодно, если не грозят своими действиями другим людям и не нарушают существующие в стране законы.

жить так, как им желается, в рамках законов страны, разумеется

Я плачу подоходный налог. А наши "тунеядцы" налоги с доходов от ренты не платят. Поэтому в обществе имеется такая агрессия к богатым.
Типа - "Почему я должен горбатиться, а он родился с серебряной ложкой во рту"

И все-таки я считаю, что богатые должны трудиться. Может, даже безвозмездно, заниматься благотворительностью, развивать какие-то проекты, а не вывозить капиталы за рубеж. К сожалению, в России этого не происходит.
3BEPb
Старожил
Старожил

Гороскоп: Дева

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 7:20:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
И все-таки я считаю, что богатые должны трудиться. Может, даже безвозмездно, заниматься благотворительностью, развивать какие-то проекты, а не вывозить капиталы за рубеж. К сожалению, в России этого не происходит.

В принципе, адекватные люди так и делают. Нормальный человек не может без какой-либо деятельности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 11:55:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Я плачу подоходный налог. А наши "тунеядцы" налоги с доходов от ренты не платят. Поэтому в обществе имеется такая агрессия к богатым.

Не оправдывая или защищая людей состоятельных, хочу заметить, что Ваше утверждение в данном виде довольно голословно. Smile Налоговые законы в России есть. Они действуют и действительны на десятилетия. Поэтому привлечь к оплате налогов можно всегда любого уклоняющегося от них. Нужно только перевернуть кучу бумаг и документов, чтобы доказать и подать иск в суд. На всё это нужны сотрудники и много-много времени. Наиболее известный случай: МБХ на налогах поймали. И он оплатил доказанные налоги в миллионных размерах. Только вот успел ещё умыкнуть из России нефтяные миллиарды через тайные оффшорные фирмы и отложить их где-то в западных банках, как сообщалось в прошлом в новостях.
VIA писал(а):
И все-таки я считаю, что богатые должны трудиться. Может, даже безвозмездно, заниматься благотворительностью, развивать какие-то проекты, а не вывозить капиталы за рубеж.

Поскольку богатые о себе сами заботятся, а не государство или общество о них, то предписывать им, что делать или не делать, в принципе никто не вправе. Можно лишь взывать к их совести. Благотворительность - дело добровольное. Люди в целом неохотно отдают свои деньги. Поэтому необходимо толерировать наличие богатых и считать их частью общества, чтобы они с удовольствием давали свои деньги на благотворительные проекты, как не наивно это звучит. То же касается и капиталов, вкладываемых в иностранные банки за рубежом. Некоторые известные американские и западноевропейские банки считаются надёжными и заслуживают доверия. Я свои капиталы, к примеру, не оставила бы в России. Слишком нестабильная страна в политическом и экономическом отношении.
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.

Cеребрянная медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 13:52:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если человек сдает 2 квартиры и этим живет, то это не значит, что он богатый.
VIA просто завидно наверное, что она так не имеет возможности жить: получать бабло, путешествовать, не работать с бумажками ненавистными.

Maria писал(а):
Поскольку богатые о себе сами заботятся, а не государство или общество о них, то предписывать им, что делать или не делать, в принципе никто не вправе.

в целом так и есть. просто тут сказывается подоплека, что никто честно состояние не нажил, а, следовательно, по умолчанию заслуживает гнева пролетариата, тех кто не успел ничего украсть, или не смог по этическим соображениям, либо просто не дали.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 16:34:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
никто честно состояние не нажил
Согласна с Вами, SAVVA.
К несчастью, весь мир на этой несправедливости зиждется Neutral
Коммунизм и социализм были не в состоянии изменить порядок, потому что вместе с этим изменением надо бы одновременно менять головы, мысли и инстинкты всего человечества. Но самого себя, как известно, за волосы из болота не вытащищь... Так и с богатством. Его также честным путём не нажить.
Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: