Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безработица или тунеядство ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 7 23:17:47 2012    Заголовок сообщения: Безработица или тунеядство ? Ответить с цитатой

Вопрос, на мой взгляд, интересный.

Я все чаще замечаю, что менеджеры среднего и высшего звена, инженеры у нас сплошь иностранцы. Например, в Икеа -шведы и турки, в Дженерал Моторс - немцы, швейцарцы, в Филипп Моррисе, Тойоте и т.д.

Казалось бы, неужели наших нет ?
А дело мне кажется в том, что наши инженеры, менеджеры не готовы работать так, как надо по-западным критериям, т.е. не воруя, не совершая откатов, не принимая на работу своих, честно выполняя свои обязанности и работу. Поэтому и приглашают западных руководителей за большие деньги.

А наши специалисты продолжают ныть, что их на работу не берут.

А статью за тунеядство надо возродить. Очень часто слышу, что молодежь после окончания университетов не работает, живет за счет родителей.
Да, зарплаты без опыта работы низки. Но ведь опыт надо нарабатывать. Иначе устареют полученные знания и опыта никакого не будет - кто ж их тогда возьмет на работу.

Что Вы думаете на эту тему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
3BEPb
Старожил
Старожил

Гороскоп: Дева
Китайский: Крыса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 7:11:21 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Я все чаще замечаю, что менеджеры среднего и высшего звена, инженеры у нас сплошь иностранцы. Например, в Икеа -шведы и турки, в Дженерал Моторс - немцы, швейцарцы, в Филипп Моррисе, Тойоте и т.д.

Компании далеко не российские, поэтому логично, что руководство и контролирующий орган тоже не в России набирают.

В свое время меня устраивала зп 6000р. и я на нее рвался, что бы получить ценный опыт. Сейчас я за этим опытом даже не сунусь - лучше буду работать грузчиком за 10 т.р., чем экономистом за 6т.р, потому что рост он будет когда-то потом, а ребенок у меня хочет кушать сегодня.

А молодежь сейчас действительно привыкла на "мамкиной шее" сидеть и "мамки" стали сейчас такие, что позволяют это делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
walther
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 12:23:28 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA Вы привели список иностранных компаний и удивляетесь почему там нет русских. Иностранные компании на то и иностранные, что там свои традиции и свои правила, вообще все своё. Зачем им при всем при этом чужаки? Что касается воровства, воруют везде, где есть такая возможность, только называют это по-другому. Тоже самое с откатами. Просто то, что у нас делается нелегально, у них - легально.
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 14:18:58 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walther писал(а):
Иностранные компании на то и иностранные, что там свои традиции и свои правила, вообще все своё

Это верно. В Германии в российских компаниях, магазинах, рассылочных торговых учреждениях работают как правило также люди российского происхождения, со знанием немецкого и русского языков и традиций обеих стран.
Насчёт воровства в Германии по моим мимолётным наблюдениям и опыту дело обстоит следующим образом.
Законом запрещён подкуп, откат и пр. по отношению к служащим государственных и общественно-публичных организаций. В предпринимательствах, т.е. сугубо приватных заводах, фабриках, агентурах вероятно тоже.
У нас в пенсионном ведомстве несколько лет назад был выпущен приказ об увольнении тех служащих, которые берут подарки, подношения или денежные приношения свыше 10 евро. Подарки в размере 5 евро, как-то коробку конфет или цветы, авторучки и прочую мелочь принимать от благодарных посетителей можно, но не желательно. О подарках свыше 5 евро необходимо докладывать вышестоящему начальству. Оно решает, что с этим делать дальше.
Насчёт украсть, как это якобы сделал бывший мэр города Ржева согласно сведениям "сарафанного радио", выглядит очень плохо, поскольку система проверок и уровень интеллигентности служащих достаточно высок, чтобы кто-то смог незамеченно что либо украсть. Считают и критикуют даже расход туалетной бумаги в уборных самого учреждения (они кстати очень чистенькие и убираются один раз в день по утрам приходящей фирмой). У меня на памяти лишь один случай воровства, который был обнаружен. Всё ведомство было в ужасе, хотя открытого процесса дела не было. Украденные суммы были относительно небольшими, так примерно 100-200 евро в месяц года два-три. Служащий (инвалид) был уволен.

Последний раз редактировалось: Maria (Ср Авг 8 14:22:21 2012), всего редактировалось 1 раз
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 14:21:49 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако в указанных мной компания на низшем уровне работают только русские. Почему-то ?
Цитата:
Просто то, что у нас делается нелегально, у них - легально.
Не понимаю Вас. Приведите, пожалуйста, примеры.
walther
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 15:24:23 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Однако в указанных мной компания на низшем уровне работают только русские. Почему-то ?
Цитата:
Просто то, что у нас делается нелегально, у них - легально.
Не понимаю Вас. Приведите, пожалуйста, примеры.

так и в Москве таджики улицы метут. В этом разве что-то удивительное есть? Касаемо воровства и прочего. Есть такое понятие - лоббирование. Все легально, никаких откатов и никакой коррупции в привычном понимании, все легально и официально. Как легально украсть? Если человек имеет возможность рулить финансами, он найдет способ зарулить часть их в свой карман. Выписать себе бонусы, организовать схему с посредниками и пр. Енрон, Пармалат, что там еще было в последнее время, сыпались вовсе не из-за того, что русские через дыру в заборе выносили мешки с деньгами.
Спонсор
Scorpio
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 8 20:21:06 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз и некоторый материал "в тему":
Владимир Путин ответил на письмо Андрея Макаревича про "откаты"

Президент России Владимир Путин достаточно быстро отреагировал на обращенное к нему открытое письмо знаменитого музыканта Андрея Макаревича, возмущенного уровнем коррупции в стране.

В.Путин посоветовал лидеру "Машины времени" написать еще одно письмо, только адресовать его не главе государства, а представителям бизнеса. По мнению президента, бизнесмены сами часто провоцируют чиновников. "В значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода", - прокомментировал В.Путин журналистам письмо А.Макаревича.

При этом президент признал, что в России необходимо усилить борьбу с коррупцией. Однако, по его словам, данная проблема является многоплановой, решать которую следует не только "созданием соответствующих экономических условий", но и "воспитательными методами". По словам президента, участвовать в этой работе должно все общество.

Позднее А.Макаревич в эфире "Коммерсантъ ФМ", комментируя ответ президента, признался, что не ожидал такой быстрой реакции. При этом музыкант не согласился с главой государства в том, что вина в высоком уровне коррупции в стране лежит в том числе и на бизнесе.

"Владимиру Владимировичу вообще свойственно в первую голову все валить на наш бизнес. Я не считаю, что у нас какой-то ангельски идеальный бизнес, но я бы не стал в этой ситуации его винить, потому что часто бизнес поставлен в такие условия, что просто для того, чтобы ему выжить, он обязан принимать эти бандитские правила, которые ему навязаны чиновниками. И ноги-то растут не от бизнесменов, а все-таки оттуда", - заявил А.Макаревич.

Отметим, что появившееся сегодня в "Московском комсомольце" письмо музыканта стало одной из самых обсуждаемых тем Рунета. Донести текст послания до адресата взялся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пообещал, что доложит главе государства о письме А.Макаревича.

Музыкант в своем послании призывает главу государства решить проблему повсеместной коррупции. Свое письмо А.Макаревич решил написать после впечатлений, полученных от поездок по стране: он был потрясен размахом коррупции, на который уже невозможно закрывать глаза.

"Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний "откат" по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда "откат" составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих "откатов" и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся 30", - пишет музыкант.

"Я знаю, что Вы скажете: пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов", - убежден А.Макаревич. "Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится, дело пахнет тотальной катастрофой", - прогнозирует знаменитый музыкант.

"Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас президентом", - заключает лидер "Машины времени".

http://top.rbc.ru/politics/07/08/2012/663563.shtml

Так что получается какой-то замкнутый круг, в котором одни не хотят разбираться, а другие - не в состоянии этого делать.
Scorpio
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Авг 9 19:02:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё одна не менее интересная ссылка: http://www.novayagazeta.ru/politics/53867.html

Страна под «стационарным бандитом»

Все, что власть хочет знать об обществе, — это сколько нужно денег, чтобы откупиться от бедных и как тем самым заставить их голосовать за себя
07.08.2012

Тут буквально на днях Альфред Кох, весьма тонкий автор, более известный благодаря «распродаже России», сделал очень точную запись в «Фейсбуке», заслуживающую того, чтобы ее привести полностью:

«Существует такая (довольно известная) концепция государства, которая называется «государство как стационарный бандит». Смысл этой концепции
состоит в том, что государство — эта некая банда, которая захватывает власть над неким народом, живущим на определенной территории. Однажды банда
обнаруживает, что она не может расширить свои владения: мешают другие банды. Тогда банда начинает эксплуатировать «свой» народ. Очень скоро она
понимает, что если она эксплуатирует народ слишком жестко, то народ либо начинает вымирать, либо восстает. Экспериментально устанавливается некая
разумная мера эксплуатации, когда банда забирает лишь ту часть добавленной стоимости, которая оставляет народу достаточно средств для расширенного
воспроизводства. В этих условиях богатеют и банда, и народ. Таким образом банда превращается в рациональную власть. Я долго не мог понять, почему
наша банда так наплевательски цинично относится к народу? Прежде всего к тем, кто эту самую добавленную стоимость производит. А заботится лишь о тех,
кто так или иначе сидит на перераспределении добавленного продукта, а не на его производстве. И тут меня осенило: для власти, выбравшей в качестве
концепта развития страны практически исключительно продажу извлеченного из ее недр сырья, население этой страны — лишнее. Оно не субъект, производящий
добавленную стоимость, как было бы, если бы выбрали альтернативную концепцию, заключающуюся в развитии за счет роста добавленной стоимости. В
выбранной сырьевой концепции население проходит по статье «затраты», или, как теперь модно говорить, — «косты». А рациональный бизнесмен «косты»
сокращает. Мы мешаем нашей банде. Она едва нас терпит. Реально ей нужны лишь 2—3 млн человек, которые заняты в добыче и доставке к рынкам сбыта
сырьевых товаров. А на месте остальных они бы предпочли иметь либо бесправных гастарбайтеров, либо прямо зависящих от них бюджетников и пенсионеров.
Если посмотреть на поведение нашей власти-банды под этим углом, то тогда оно оказывается вполне рациональным, и ее нынешнее поведение по отношению к
нам — чуть ли не верх гуманности и терпимости».

Боле подробно - по приведенной ссылке.
P.S. Дорогая VIA, вот , я думаю, и ответ на Ваш вопрос "Безработица или тунеядство? Кто виноват? Конечно все, но в большей степени сама власть, которой,
как Вы поняли, не нужно СТОЛЬКО народа, достаточно 3млн., но которые бы обслуживали их, а не блистали знаниями, не задавали бы "глупых вопросов".
Basile
Модератор
Модератор

Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака

СообщениеДобавлено: Чт Авг 9 19:48:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio
Спасибо за ссылку, но я докопался до первоисточника, там все более рельефно. Ну прямо, как не про нас. А я все удивляюсь: почему реформы по улучшению жизни народа следуют одна за дрогой, а холопы все угрюмее и злее и вымирают "со страшной силой"Applause
Спонсор
Coach
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Авг 9 21:07:32 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Казалось бы, неужели наших нет ?

Причин несколько:
1. Все перечисленные компании - транснациональные корпорации, для которых национальность не очень то и важна (есть исключения). Основное значение имеет стаж работы в компании, лояльность и профессионализм. На топовые позиции вряд ли поставят человека, не отработавшего в компании 15-20 лет, а таких людей с российским паспортом просто нет.
2. Ротация. Естественно, штаб-квартире комфортнее руководить человеком, не слишком зацикленном на одном рынке. Причины уже выше изложили. Поэтому и переводят топов из страны в страну раз в 3-5 лет.
3. Общий уровень профессионализма российских кандидатов. Без комментариев.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 12:26:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio нашел поддержку в лице Basile.Smile)))) Замечательно !

А.Кох, конечно, умный человек и проживает сейчас, наверно в Англии на "заработанные" в России денежки.
Однако, его личный пример только подтверждает, что если гражданин сам не хочет позаботиться о своем существовании, то никакое государство ему не поможет.
Ни то, которому 3 млн жителей хввтит, ни то, которому 300 млн. жителей мало.

А мотивации работать, т.е. печься о своем существовании, у молодых не наблюдается. Sad(((
Кто хотел работать и зарабатывать, из Ржева уже давно переехали в Москву, Питер, Сургут, Нефтеюганск, а остальных, видимо, все устраивает в Ржеве. Поэтому Ржев и загнивает.

Posted after 1 hour 8 minutes 5 seconds:

Цитата:
Экспериментально устанавливается некая разумная мера эксплуатации, когда банда забирает лишь ту часть добавленной стоимости, которая оставляет народу достаточно средств для расширенного воспроизводства. В этих условиях богатеют и банда, и народ.
Если народ не хочет богатеть, его никакая банда не заставит. А ржевский народ, к сожалению, лишь завистлив, ленив и глуп. Такое вот у меня сложилось впечатление ! Sad
3BEPb
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 14:02:58 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Кто хотел работать и зарабатывать, из Ржева уже давно переехали в Москву, Питер, Сургут, Нефтеюганск...

А через год - два возвращаются ни с чем. Только единицам удается пробиться. А пробиться очень сложно, потому что наше ржевское образование нигде не имеет веса.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 19:37:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3BEPb, на образование зря наезжаете. Neutral
Как работник высшей школы могу сказать, дети из регионов показывают лучшие результаты по ЕГЭ, чем наши питерские. Особо по математике и физике.
3BEPb
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 19:55:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
3BEPb, на образование зря наезжаете. Neutral
Как работник высшей школы могу сказать, дети из регионов показывают лучшие результаты по ЕГЭ, чем наши питерские. Особо по математике и физике.

Я пытался в Москву перебраться. Претендовал не на блатные должности, а так по силам. Мне сказали можешь своими "тверскими дипломами" в туалете подтереться.
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 21:07:47 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3BEPb писал(а):
Мне сказали можешь своими "тверскими дипломами" в туалете подтереться.

Такое услышать очень обидно. Понимаю Вас. Но это не истина последней инстанции. Это слова невежественного и злого человека, которому доставило удовольствие Вас унизить. Забудьте и не вспоминайте больше об этом. Для каждого есть место под солнцем. За этим солнцем необязательно ехать в Москву.
Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: