Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О вольном обращении с историей в г.Ржеве

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Ржевские СМИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 14:55:19 2012    Заголовок сообщения: О вольном обращении с историей в г.Ржеве Ответить с цитатой

Публикую реплику В.Красовского со странички "Ржев-Сити" сайта "ВКонтакте" Она мне показалась интересной
//
По поводу заметки в рубрике "Актуальная тема" в РП от 26.07.12г
Покоробила фраза "Люди с крестным ходом прошли вниз по улице к другому, Владимирскому храму, который располагался на месте нынешнего здания следственного комитета, и посадили неподалеку дуб в память о победе".
Не буду втягиваться в дискуссию о синтаксисе предложения, остановлюсь на некоторых неточностях, которые простительны в прямой речи, но не в передаче газетой. Владимирский храм никогда не распологался на месте старого здания СЭС (в тексте здание следственного комитета) он находился на берегу Волги в нынешних ориентирах где-то ближе к городским баням, на берегу. Ограда храма выходила на устье р.Бобровка. Теперь по дубу. Связь его с событиями 1812 года документально не подтверждена и потому говорить, что этот дуб посажен в память о войне 12 года можно только здорово поссорившись с историей. Хотя, чего это я мы историю пишем и переписываем начиная с советских времен, даже при райкомах/горкомах КПСС были специальные должности - зам. по идеологии. Возраст дерева юноват для даты рождения 1812г. В Ржеве в позапрошлом веке было принято сажать не тополя, а липы и дубы. Многих из них пощадила война, но не щадили люди. Теперь эти деревья не часто встретишь в городском ландшафте.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 16:02:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, трудно "Ржевской правде" тягаться с ржевским корифеем В. Красовским! Applause
Я также помню и подтверждаю, что Владимирская церковь располагалась на берегу Волги. Об этом упоминается в различных исторических книгах о Ржеве разными авторами.
Ну, а знаток истории В. Красовский знаменит ещё и тем, что в 2005 году подготавливал для публикации в Интернете для сайта "rshrw-42.narod.ru" книгу "История Ржева", выпущенную авторским коллективом в 2000 году.
В недавно приобретённой мною книге "Ржев-Сталинград. Скрытый гамбит маршала Сталина" издательства "Питер", автор Вячеслав Меньшиков, даются сноски как на указанный выше сайт, так и на Ржевский интернет-портал RZEV.ru со следующей цитатой:
"К счастью для меня, нашёлся грамотный перевод из страницы "Википедия ФРГ" на страничке форума RZEV.ru от 10.08.2008 года, что значительно облегчило мою задачу сообщить читателям, что думают немцы о сражениях под Ржевом."
Думаю, что теперь уже никто не сомневается в том, что наш форум признан и читается. Об упомянутой книге хотелось бы, кроме того, поговорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 16:58:12 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто же тот таинственный перводчик со страниц "Википедия ФРГ"? Меня терзают смутные сомнения, что он мне хорошо знаком Smile
Basile писал(а):

Реплику В.Красовского:
"Не буду втягиваться в дискуссию о синтаксисе предложения"

Я не Красовский В, потому попробую ввязаться в дискуссию о синтаксисе упомянутого текста. Всегда на Руси "Ходили Крестным ходом", а не "Ходили с Крестным ходом". Мне, атеисту даже неудобно поправлять в такой безделице неофитов Podmigivanie
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 21:56:36 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Думаю, что теперь уже никто не сомневается в том, что наш форум признан и читается. Об упомянутой книге хотелось бы, кроме того, поговорить...


Лучше бы он читался ржевитянами, которые вырабатывали бы здесь конструктивные меры по улучшению города, а не залетными журналистами !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 26 22:11:58 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Лучше бы он читался ржевитянами, которые вырабатывали бы здесь конструктивные меры по улучшению города, а не залетными журналистами !

О, в нашем полку прибыло!
Приветствую Вас, VIA! Вы уже в Питере?
Вашу реплику о чтении форума ржевитянами, конечно, поддерживаю. Тут у нас к счастью Basile отчитывается за всех ржевитян вместе взятых. Applause Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Ржевские СМИ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 53.64 КБ -