Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А нужен ли нам капитализм ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 4 1:15:56 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rover, я знаю, кто Вы. И ценю Вас как человека... Поэтому никогда не смогу спорить с Вами "до ножей". Извините.

Всё-таки отвечу, как могу, на Ваши риторические вопросы.
Всё сравнение стран в истории нашей цивилизации происходит на примере старушки Европы и Америки. Они достигли того, чего многие страны мира ещё не имеют: значительного технологического броска, относительного благосостояния населения и главенствующего места в мире. Этого добивается и Россия. Но в отличии от упомянутых частей света у России нет того индустриального опыта и технологического уровня вместе с благосостоянием населения. Это связано с геополитической историей России. Эту историю не поменяешь, как и не догонишь тех, кто раньше занялся и имел больше времени на учёбу и формирование сознания населения. Даже если российское, а ранее советское, государство с помощью своего гуманного капитала (народа), держа над ним палку (тоталитаризм, аутократия, диктаторство и ещё чёрти что вплоть до введения военного положения), достигнет определённых технологических успехов (сверхмощные военные ракеты, полёты в космос), то на формирование сознания людей у него времени всё равно уже не будет по сравнению с теми, кто находится впереди как государство вместе со своими людьми, привыкшими жить под законом и признающими их, считающими труд источником нормальной жизни, здоровый образ жизни за возможность прожить долго и самому заботиться о себе и семье и т.д. Я не восхваляю то, что давно уже есть на Западе и Америке. Но оно ЕСТЬ. И эти общества продолжают развиваться и шагать дальше к чему-то хорошему или плохому, к новым опытам, технологиям, экспериментам. А Россия всё ещё бежит за ними, стараясь догнать... Люди России каждый в отдельности в этом виноваты меньше всего. Такова объективная зависимость от истории страны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор

Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака

СообщениеДобавлено: Вт Мар 5 17:58:10 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитализм в традиционном его понимании нынешней России не нужен, т.к. это путь назад. Экономические бури бушующие на планете с 8-го года показывают, что дальнейшее развитие экономики по традицонному капиталистическому пути это путь в лучшем случае назад. Реальное производство превратилось в игру биржевых курсов и финансовых афер: продажу товара, который еще не произведен, т.е. торговлю фантомами. Русские "лидеры" с тупым упорством пытаются вступить в капитализм, но феодальная ментальности и отсутствие кругозора, при полной уверенности, что есть два пути "Один мой и другой неправильный" ведут Россию в тупик. До тех пор пока нация будет делиться на жуликов "у власти и при власти" и плебс внятного развития страны не будет. Чему мы и являемся свидетелями сегодня. Разговаривать с народом, как говорил Д.Рузвельт в период Великой депресии или Аденауэр в послевоенной Германии наша элита считает ниже своего достоинства.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 6 0:42:17 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Капитализм в традиционном его понимании нынешней России не нужен, т.к. это путь назад

В западном мире о капитализме в традиционном понимании давно уже не говорят. Считается, что передовые страны ведут глобальную рыночную экономику и живут по демократическим принципам. Для России этот путь и направление ещё недостижимы. Она традиционного капитализма на своей государственной шкуре не испытала. Этапы феодализма- капитализма были прерваны в 1917 году.
Спонсор
Rover
Старожил
Старожил

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 7 7:44:40 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Они достигли того, чего многие страны мира ещё не имеют: значительного технологического броска, относительного благосостояния населения и главенствующего места в мире. Этого добивается и Россия. Но в отличии от упомянутых частей света у России нет того индустриального опыта и технологического уровня вместе с благосостоянием населения.

Китай, Китай будь он не ладен рушит все это обоснование, его история и отсталость, не помешала ему совершить мощный по силе рывок, и встать на уровень развитых стран, да в нем по прежнему есть проблемы и бедность, но с ним уже считаются, и он, я так считаю, обогнал Россию в своем развитии.
Еще чуть чуть и он станет лидером в мировой экономике.
Чуть ранее тоже сделала Япония. Сейчас тормознулась, но опять таки, может это предел ?

Basile писал(а):
Реальное производство превратилось в игру биржевых курсов и финансовых афер: продажу товара, который еще не произведен, т.е. торговлю фантомами.

Ну Вы в Ржевском магазине то же покупаете кухню, которая еще не произведена - работать только под заказ, это выгодно и безопасно, другое дело что не перепродаете свой заказ дальше.

Спекуляции - это мелкие дефекты в целом хорошо выверенного механизма, и это будет усовершенствовано и доработано.
Кто такие спекулянты ? Не исключаю что это д. Вася со своим менталитетом "да они лохи не пуганые" - проигрывает чисто спекулятивные "симфонии", и Миру теперь приходится защищаться от д.Васи.

А вот что причина экономических кризисов , это интересно. Мне мало понятен принцип действия мировой экономики Crying or Very sad
Когда все есть, появляется кризис перепроизводства - что дальше ?
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 7 13:22:42 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rover писал(а):
Китай, Китай будь он не ладен рушит все это обоснование, его история и отсталость, не помешала ему совершить мощный по силе рывок, и встать на уровень развитых стран, да в нем по прежнему есть проблемы и бедность, но с ним уже считаются, и он, я так считаю, обогнал Россию в своем развитии.
Еще чуть чуть и он станет лидером в мировой экономике.
Чуть ранее тоже сделала Япония. Сейчас тормознулась, но опять таки, может это предел ?

Китай не рушит ничего. Страна эта очень старая, её цивилизация намного старее европейской. Страна эта никогда не была бедной. Её развитие очень интересно и комплексно. Мы слишком мало знаем о Китае, чтобы голословно утверждать, что он кого-то и что-то обогнал в его сегодняшнем развитии. Китай подогнал своё развитие к американскому, причём палкой (Коммунистическая партия Китая) по головам своих вероподданных граждан. При этом та же Америка и у неё в хвосте Европа получили время и возможность втихаря бросить свои научные и технологические силы на более современные и перспективные отрасли (микробиология, космос и многое другое, которое хорошо спрятано под грифом секретности). Ну, а мы, народ, обувались и одевались, обзаводились в это время товарами потребления, изготовленными в Китае. Причём плохого качества. Я не занималась азиатскими странами, поэтому не могу судить и оценивать их. Считаю однако, что мы и СМИ много чего не знают о них и их своеобразной культуре.
Rover писал(а):
А вот что причина экономических кризисов , это интересно. Мне мало понятен принцип действия мировой экономики Crying or Very sad
Когда все есть, появляется кризис перепроизводства - что дальше ?

И я не знаток мировой экономики, хотя стараюсь понять, как и Вы.
Будем вместе изучать. Предлагаю вначале рассмотреть определение и явление перепроизводства. Кто и что знает на этот счёт? Smile
InoPasha
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18 16:18:08 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
В Давосе представили три негативных сценария развития России...

Ну, собираются где-то на шабаш сатанисты, ну, говорят там что-то такое. Нам то какое до этого дело?
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20 15:48:06 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!

В последнем номере журнала "Шпигель" опубликована статья группы журналистов о немецкой системе налогообложения на примере одной гамбургской семьи с четырьми детьми-школьниками. Причём расписан почти каждый час этой реальной семьи на протяжении одних суток. Статья на нескольких страницах убористого шрифта интересна также для меня, хотя, казалось бы, знаю страну вдоль и поперёк. Для русскоязычных читателей она может стать источником информации о жизни в Германии обычных людей.
Если есть интерес, то я могла бы начать перевод этой статьи. При переводе мне придётся поработать со словарём, так как в ней имеются понятия и слова, не имеющие эквивалента в русском языке. Таким образом, я также буду работать мозгами, как и читатели.

Если не будет возражений против намечаемого переноса статьи на русский язык до вечера этого дня, то я начну переводить. Не знаю только, куда, в какую тему пристроить текст? Может быть, наш Администратор подскажет..?
Статья называется по-немецки "Mutter Staat", она опубликована на стр. 52-58 журнала "Spiegel", № 12 от 18.03.2013 г.
Данного перевода я не нашла в сети.
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20 17:02:18 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья называется по-немецки "Mutter Staat",
Материнское государство или государство-мать. Smile

Posted after 19 minutes 23 seconds:

Maria, просим, просим
Smile
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20 22:02:37 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Материнское государство или государство-мать

Верно, VIA.
Поместила перевод статьи в разделе "Политика и общество" под названием "О налогах".
Дискуссия, вопросы и ответы по теме само собой приветствуются! Applause
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22 23:21:12 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поучаствуем. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: