Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возвращение культурных ценностей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 23 10:28:49 2012    Заголовок сообщения: Возвращение культурных ценностей Ответить с цитатой

Не могу не перепостить.



Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы

Калинин был захвачен гитлеровскими войсками в 1941 году. Немецкий военный врач, полк которого держал оборону за Тверцой, попал в фондохранилище музея.
Увидев, что перед ним настоящие реликвии, врач стал их отправлять на родину небольшими посылками. Однако порадоваться обретенному не удалось - врач погиб под Ржевом в 1942 году.
И вот, наконец, ценности вернулись в Тверь. При этом была соблюдена полная анонимность для германской стороны: сын военврача потребовал не называть ни своего имени, ни имени отца.

newsru.com/religy/22may2012/tver.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 23 10:44:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная новость!
Кто знает, может быть и ржевские ценные музейные экспонаты подобным образом исчезли? Часть погибла, а часть была "сохранена" служащими вермахта или своими же соотечественниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
3BEPb
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 385

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 23 11:13:30 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это замечательно, что культурные ценности возвращаются в Росссию.
А вот из России в Германию, что-нибудь возвращается? Советские солдаты в 45г., наверное, то же немало ценностей оттуда вывезли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 23 22:27:17 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3BEPb писал(а):
то замечательно, что культурные ценности возвращаются в Росссию.
А вот из России в Германию, что-нибудь возвращается? Советские солдаты в 45г., наверное, то же немало ценностей оттуда вывезли?

О, это сложный вопрос! Сплошные дипломатические и юридические препятствия!
Россия считает, что то, что было увезено, взято, прибрано к рукам в Германии, относится к разделу "Репарации". Даже если "брали" такие личности как великий Жуков и его приближённые по армии.
Об этом я уже писала в одном посту и теме.
А ещё в Москве в Пушкинском музее, где хранится большинство вывезенных из Германии картин, редких книг и другие исторические ценности, есть древняя директорша, каждый раз встающая горой за украденные предметы и искусства. По её мнению, всё принадлежит стране-победительнице. И никаких тебе там дискуссий насчёт возвращений. Поэтому всё остаётся по-старому и без изменений. Может, после её смерти кое-что сдвинется с мёртвой точки..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 23 22:40:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы... Есть фото.

В 1941 году врач немецкой пехотной дивизии выслал в Германию из Твери предметы археологии и религиозного культа, спустя 70 лет культурные ценности вернулись на родину

tvernews.ru/news/104527/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
koldun
Старожил
Старожил
Репутация: 8




Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 539
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 25 14:10:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте всё-таки будем точнее в формулировках. Война была развязана грабительская и захватническая и посему они ГРАБИЛИ, а не, как Вы сконфуженно произнесли, «сохраняли». Репарации, как Вы верно подметили, тоже не отменены. И с какой бы стати делать по-другому? На основании чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 25 15:57:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koldun писал(а):
Давайте всё-таки будем точнее в формулировках. Война была развязана грабительская и захватническая и посему они ГРАБИЛИ, а не, как Вы сконфуженно произнесли, «сохраняли». Репарации, как Вы верно подметили, тоже не отменены. И с какой бы стати делать по-другому? На основании чего?

Если Вы пишите в мой адрес, то должна Вам сказать, что я не специалист по этому вопросу. В мире есть много всяких юридических установок международного права. И современного права. Я всего этого не знаю, и не в состоянии вести качественную дискуссию. К тому же много наслышана о грабительстве как со стороны страны-победительницы, так и, естественно, со стороны страны-агрессора. Вопрос о возврате ценностей очень сложен. Недаром он до сих пор не решён правозащитниками, юристами и государственными деятелями.

Кто нибудь задумывался о том, что нацисты, прежде чем развязать Вторую мировую войну и совершить нападение на СССР, угоняли и убивали лица еврейского происхождения, среди которых было много богатых людей? Их ценности (картины, мебель, драгоценности, деньги, недвижимость и объекты индустрии) были нацистами присвоены, национализированы, как они считали. На самом деле, как всегда поступают в нашем мире, всё разошлось по рукам высших чинов. Пришёл конец войны. Победители взяли себе то, что считали нужным взять, не заботясь о том, кому же в действительности принадлежат картины, старинные книги и рукописи, фарфор, стекло, мебель, ювелирные изделия. Ведь нацистов и их государства уже не было. Почти всё или добрая половина того, увезённого в СССР ценного имущества принадлежит в принципе евреям. Так кто и кому будет отдавать назад репарации..? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
koldun
Старожил
Старожил
Репутация: 8




Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 539
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 26 7:51:31 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Maria, именно Вас это касается.
Те несчастные евреи, на которых Вы ссылаетесь, сгорели в печах креметориев, расстреляны в Бабьем Яре. Нет их в живых. Потомки? А какие? Если всю семью задушили в газовой камере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 26 10:25:10 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koldun писал(а):
Те несчастные евреи, на которых Вы ссылаетесь, сгорели в печах креметориев, расстреляны в Бабьем Яре. Нет их в живых. Потомки? А какие? Если всю семью задушили в газовой камере.

Вот тут Вы ошибаетесь. Самые богатые евреи сумели, как это принято во все времена и у всех народов, откупиться у нацистов, чтобы всё бросить и спасти свою жизнь, уехав в Америку. Теперь они требуют свои ценности назад у Германии. А той приходится вести розыски по всему миру и, особенно, в России. Убиты и умерщвлены миллионами те евреи, которых обманом и силой направляли в гетто и использовали на работах, а не Ротшильды. Это один момент. Второй момент - этот тот, что потомки тех расстрелянных, скажем в Бабьем Яру, получают пенсии или пособия за своих родственников, из Германии. Поверьте уж мне, я перевожу подобные ходатайства и заявления до сих пор.
Поэтому повторяю, что вопрос с возвращением культурных ценностей очень жаркий в юридическом отношении.
Что касается сына врача и возврата музейных редкостей, то это не в первый раз происходит как со стороны немцев, так и со стороны российской. Утверждаю это, потому что слежу за процессом по СМИ. К сожалению, процесс этот тягучий и долгий. И у него нет дипломатически утверждённой основы. Поэтому возврат происходит зачастую по приватной инициативе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
koldun
Старожил
Старожил
Репутация: 8




Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 539
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 27 7:31:10 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получают, если кто то остался в живых.
Германию ни кто не звал сюда. Пришли не по доброму и огребли. Теперь не чего плакаться, как вам живётся плохо, из-за того, что платите вы всем. Сами начудили, не хрен рыдать теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 27 10:00:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koldun писал(а):
Германию ни кто не звал сюда. (КУДА?) Пришли не по доброму и огребли. (ЧТО/КОГО ОГРЕБЛИ?) Теперь не чего плакаться (КТО ПЛАЧЕТСЯ?), как вам (КОМУ?) живётся плохо, из-за того, что платите вы всем (КТО ПЛАТИТ?). Сами (КТО? КОГДА?) начудили, не хрен рыдать (КТО РЫДАЕТ?) теперь.

Как Вы Германию или меня не любите, однако..! С чего бы это? Влезли в диспут ни с того, ни с сего, попытались развернуть интересный разговор в агрессивном направлении, "огрели всех граблями", обвинили в чём-то несуществующем, выставив этим себя, любимого, в лучшем свете... Ну-ну! Shocked Laughing


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Май 27 19:04:54 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 27 18:26:25 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращение военных трофеев - это возможно только при доброй воле современного хозяина этих вещей.
Пришел советский солдат с фронта, привез мешок ( Мария, прошу прощения, но буду вещи называть своими именами) отнятого у фашистов барахла. Сделал презенты- все и разошлось. Его родственники будут отдавать? - конечно нет.
Пришел советский офицер с фронта. Приволок чемоданы барахла и всего того, что могло быть в ценным в его понимании. Семья это проживала несколько лет или же осталось у них в обиходе. Будут возвращать?-нет.
Эти люди пострадали, трофеи они считают хоть какой-то компенсацией за разорение и ужас военных лет.
Теперь то, что вывезло само государство. Как и СССР, то так и Германией? А где янтарная комната? Пропала или у кого в замке тайно стоит? Наверно, поэтому и законов нет- невозможно все вернуть. Только добровольно. Как совесть велит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 27 19:03:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Другого выхода из положения пока не видно. Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
koldun
Старожил
Старожил
Репутация: 8




Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 539
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 28 7:37:22 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не люблю я Германию. Скажу больше, ненавижу. На куски рвать готов, топить , стрелять, убивать всеми способами. Наверное это неправильно. Но я ни чего не могу с собой поделать. Отняла у меня Германия большую часть счастья. Я ни когда не видел своего деда по матери, убили его. Я ни когда не видел своего дядю Андрея, который замёрз насмерть в оккупации, не видел тётю Таню, умерла от голода в оккупации. Последствия войны у меня каждый день перед глазами. И всякое упоминание войны на меня действует как мулета на быка.
А к Вам лично, Maria, у меня ни ненависти ни любви. Бывает мне не нравится какое то Ваше высказывание или манера высказываться, но это не столь проблематично.
Я как герой зарисовок М. Задорнова, могу до хрипоты убеждать иностранца, какая плохая моя страна и, тут же, с удовольствием, разобью ему морду, как только он со мной согласится. так, что я совсем не белый и пушистый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 28 17:26:49 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koldun писал(а):
Да, не люблю я Германию. Скажу больше, ненавижу. На куски рвать готов, топить , стрелять, убивать всеми способами
Как можно ненавидеть одну единственную страну и на куски рвать - это мне логикой не понять. Это Вы мне и другим должны показать вначале. У меня в семье также есть немало жертв как 30-х годов из советских времён, так и последней войны. И я не знала маминого отца, моего деда, погибшего в первых месяцах войны. Никто из семьи не знает, где лежат его кости. Погибли также тёти и дяди двоюродные... Но такой зверской ненависти ни к России, ни к Германии у меня не было и нет. Топить, стрелять и убивать надо было бы тогдашних правителей, развязавших или не сумевших предотвратить Вторую мировую и гнавших народы воевать. Но их и так уже нет в живых. А вот Вашу душу лечить надо. Что-то с ней неладно...
Я рада, что у Вас нет ненависти ко мне. И с чего бы вдруг? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 99.75 КБ -