Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Российский пациент
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13 19:36:10 2013    Заголовок сообщения: Российский пациент Ответить с цитатой

Выкладываю сокращённый перевод в личном изложении.

Российский пациент

В последнем номере журнала «Der Spiegel» от 11.11.2013 года опубликована интересная статья журналистов М.Шепп, У.Людвиг и А.Виндманн под названием «Русский пациент»

В ней затрагивается тема медицинского туризма, т.е. лечения россиян в чужих странах. На примере Германии журналисты разбираются в проблематике серого бизнеса, возникшего в условиях глобализации, на нескольких конкретных примерах отдельных российских пациентов, и среди них одного 46-летнего москвича, болеющего раком. Он лечится с сентября 2012 года. В последнее время лечился в различных немецких клиниках, которые ему находила посредническое немецкое агентство с русскоговорящим врачом. Сейчас москвич, не удовлетворённый лечением и с диагнозом жизни всего лишь один год, собирается ехать в клинику Лос-Анджелеса, где американские учёные тестируют новую терапию против рака, позволяющую продлить жизнь.
Москвич заплатил за своё лечение в Мюнхене уже 191.784,45 евро наличными. Ему предстоят не менее большие расходы в Америке.

Журналисты пишут о том, что лечение россиян в чужих странах связано как с давней традицией лечиться заграницей, так и с неудовлетворительным уровнем здравоохранения в самой России. Лечение и приезд пациентов в Германию из России сейчас набирает особенно быстрые обороты.
У русских людей понятие о лечении в Германии издавна связано с привилегиями. Фёдор Достоевский проходил санаторное лечение в Баден-Бадене, писатель Николай Гоголь лечил свою меланхолию в Травемюнде на побережье, бывший президент Борис Ельцин проверял свои шунты в Берлинском центре сердечных заболеваний, Раиса Горбачёва лечилась от рака крови у врачей г. Мюнстер.
Причины увеличивающегося потока российских пациентов просты: это плохое состояние здравоохранения в России. Много врачей уехало в другие страны, количество больниц сократилось почти вдвое, антисанитария в больницах ужасающая, современных диагностических приборов мало. Всего лишь 35 процентов населения довольны медицинским обслуживанием в своей стране.

Немецкие клиники блестят чистотой, в них много медицинской техники, врачи вежливы и внимательны. Только вот посреднические агентства немилосердно обманывают пациентов и их родственников, выставляют завышенные счета за услуги врачей, за свою посредническую услугу, принуждают пациентов к ненужным обследованиям, играя на их беде, сомнениях и надежде на выздоровление. Ну, а немецкие врачи закрывают на всё это безобразие глаза, потому что пациенты платят крупно и наличными, а не по страховке, что намного увеличивает как прибыль врача-специалиста, так и клиники. Русские составляют самую большую группу иностранных пациентов, это сейчас примерно 6.000 стационарных больных в год. Их число увеличилось в шесть раз с 2003 года. Немецкие клиники получают около одного миллиарда евро оборота прибыли в год с иностранных пациентов.

Выйти на посреднические агентства можно большей частью через Интернет. Если набрать на русском языке поисковое слово «Лечение в Германии», поисковая машина выдаст около трёх миллионов строчек и целую экономическую сферу со многими фирмами, агентствами и армией людей, которые видят в ней рынок, на котором хорошо зарабатывается. Посредники обещают помочь в преодолении языковых барьеров, организовать визы, авиарейсы и прежде всего врачей-специалистов и быстрые визиты к ним в лучших клиниках. Но с посредниками необходимо быть очень и очень осторожными. Большинство фирм не зарегистрированы. Зачастую они состоят из одного человека, мобильника и интернетовской странички на русском языке. Число посреднических фирм в Германии не установлено, их никто не проверяет и, тем более, не регламетирует.
Этот серый рынок посредников в сфере медицинского туризма хорошо известен политикам как Германии, так и России. Но они пока ничего не предпринимают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13 22:44:22 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, учите иностранные языки, господа ! Smile

А если по теме. То, с одной стороны, хорошо, что появился выбор врачебных услуг не только в России, но и по всему миру, есть возможность воспользоваться самым передовым опытом в медицине. Конечно, у кого денег хватит Wink

С другой стороны, нашим российским врачам придется конкурировать с иностранными коллегами, которые сильно продвинуты не только в своей специальности, но и в менеджменте, в улыбках и вежливости. Smile Нашим врачам еще далеко до этого.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13 23:58:27 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA, это верно...
Считаю, что глобализация имеет свои позитивные стороны. Например, можно посмотреть как и что делается на Западе. Или съездить туда. И в обратном направлении также. Хочу в Питер и закатиться в какой-нибудь дворец или Эрмитаж надолго и с фотоаппаратом, и всё смотреть и фотографировать. Или выехать к заливу к морской воде и фотографировать закат, попивая шампанское...Красоты во всём мире достаточно! Всем хватит и ещё останется... Smile
Спонсор
3BEPb
Старожил
Старожил

Гороскоп: Дева
Китайский: Крыса

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14 0:22:42 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, море, закаты, музеи и прочая красота, пожалуй лечит получше докторов. Особенно если речь идет о нервных заболеваниях.

А то что наши граждане предпочитают лечиться за границей - это даже не плохо. Здоровая конкуренция всегда способствовала улучшению качества товара и снижению его стоимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14 0:36:24 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3BEPb, то есть ржевским врачам нечего просить себе прибавку к зарплате. Не так ли? Пока их единственное преимущество - они мало берут денег. И лечат коновальными методами.
3BEPb
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14 0:47:55 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA, да пусть просят, я их даже поддержу. Но чтобы не вышло как в прошлый раз, что одно выплатили, а другое удержали, а то толку в прибавках. Опять же повторюсь, что во Ржеве нормальные врачи как раз в бесплатных учреждениях, потому что они любят свое дело и заботятся в первую очередь о других. Жаль, только наши политики этого не видят и поэтому люди вынуждены идти на серьезные меры. Опять же могу заметить, что медики могли бы плюнуть на всех и идти работать в другое место (думаю не стоит разговоров о том, что человек отработав 15 лет на одном месте ничего больше не умеет - это отговорки тех кто ничему не хочет научиться) и плюнуть на больных, мол пускай, идут в платную клинику... Нет они работают, терпят, людям помогаю (пускай, не совсем качественно, не так как хочется самим людям), терпят наговоры в свой адрес.

Я может не всегда ясно выражаюсь, но в данном случае, как раз коновальные методы у тех кто берет больше денег.
Могу даже заметить, что у русских есть такая привычка приносить врачу , который действительно помог пациенту, всякие тортики и шоколадки потому что денег такой врач не возьмет, а отблагодарить ну хоть как-то хочется.
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.

Cеребрянная медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14 9:40:31 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не, берут. рубликов 300 за визит в частном порядке. например, когда на дежурстве в больнице.
это нормально, не жалко, особенно когда видишь как врач по пульсу температуру определить может с точностью до десятых градуса.
к любому специалисту всегда идут по рекомендациям, хоть он частной практикой занимается, хоть работает в государственном учреждении.
если специалист на своем месте, то люди к нему будут ходить, где бы он ни работал.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14 14:39:24 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
особенно когда видишь как врач по пульсу температуру определить может с точностью до десятых градуса.

Похоже на сказку. Вы перепроверяли эти десятые градусы с помощью прибора? Smile А, в принципе это не проблема, если часто измерять пульс вручную, что некоторые врачи и делают.
Согласна с Вами, что "сарафанное радио" лучше действует, чем все рекламные ролики и сообщения в СМИ о репутации врача. Но не всегда можно понять врача и симпатизировать ему лишь потому, что его посоветовал хороший друг. Всё же врачи - люди, как и их пациенты. Если врачу не удалось подобрать "ключик" к пациенту, то эффективного лечения не получится. Ну, а ключики подбирать врачи умеют. Они ведь работают всю жизнь с людьми и разбираются в них намного лучше, не так как мы, пациенты.
Кстати, сейчас можно и без врача определять как собственный пульс, так и кровяное давление с помощью прибора, имеющегоя в продаже. А также наличие сахара в крови с помощью укола в палец и специальных листочков, которые с кровью проверяемого вставляются в прибор, считывающий показания о сахаре.
Мне удалось таким образом отвертеться от навязываемого моей участковой врачихой диагноза заболевания диабетом. Я знала, что не больна, что с сахаром всё в порядке. Занималась в то время регулярно спортом к тому же. Дело в том, что врачи заключают с какой-нибудь фармацевтической фирмой договор, получают за это гонорар, а фирма присылает им приборы, листки и опекает такого врача. Финансово, конечно. А это очень сильный стимул для любого врача, хотя они утверждают другое в разговорах с пациентами.
Вот она, моя врач, намерила у меня сахар в крови, немного выше обычного в тот день, так как его содержание всегда колеблется в зависимости от того что ешь или как себя ментально чувствуешь. Я на первое отказалась от таблеток и приборов и попросила её подождать, так как хотела целый месяц три раза в день (утром, в обед и вечером) проверять сахар уколами в палец и записывать данные. Что и провела тщательно.Врачу отдала копию намерянных данных.
И что бы вы думали? У меня совсем нормальное среднее содержание сахара в крови по дням и по месяцу. Вот так.
Не дам себя залечивать и пичкать химией тогда, когда в организме всё в порядке. Сам с усам...
3BEPb
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15 0:20:08 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, я таблетки вообще стараюсь не употреблять, потому, что от них у меня желудок наизнанку выкручивает и печень выскочить наружу норовит. Лечусь дедовскими методами!
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15 1:25:04 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Дело в том, что врачи заключают с какой-нибудь фармацевтической фирмой договор, получают за это гонорар, а фирма присылает им приборы, листки и опекает такого врача. Финансово, конечно. А это очень сильный стимул для любого врача, хотя они утверждают другое в разговорах с пациентами.

Такое ощущение, что про Россию написали Shocked Думал у вас там строже с этим.
Вот опыт общения с российской медициной несколько дней назад. Делал узи в двух разных клиниках с разницей в несколько часов.
Результаты по большей части прямо противоположные ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15 2:05:02 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):
Думал у вас там строже с этим.

Врачевание само по себе - серая область знания. Читала в серьёзных книгах, что единственное стоящее, что выдала медицина человечеству - это пенициллин и операции на человеческом теле. В этом врачи достигли относительного совершенства и могут помочь больным. Всё остальное существующее в медицине пока можно откинуть, как не приносящее человеку особую пользу. Сам человек ещё не изучен, так чего же можно ожидать от врачей, которые якобы лечат? И что они лечат? Один врач пишет один диагноз, другой - другой. Кроме того, сами люди все разные. Болезнь одного человека невозможно сравнить с якобы такой же болезнью другого, с её причинами и предпосылками. У каждого они свои.

В Германии не строже. На Западе многое очень интеллигентно спрятано, скрыто от глаз простого человека. Поэтому так важно знать всё о себе и своём теле, а также о тех лекарствах, которые выписываются врачами. Я читала, что в России американские врачи успешно проводят тестирование новых лекарств на людях. Делается это так. Выбирается малозаметная больница или клиника. Разработчиками лекарства ведутся разговоры с лечащами врачами или просто с главным врачом клиники или больницы, скажем кардиологической. Финансовые подарки или будущие премии распределяются, смотря по обстоятельствам. Потом главврач рассказывает в клинике о новом препарате, какой он, ля-ля-ля...хороший и пр. Препарат выдают больным, которые радуются, что дорогое лекарство прямо из Америки. А то, что это лекарство не испытано в Америке и ещё официально не допущено к применению, никто не знает. Сколько после этого умрут кардиобольных, и отчего, также никто не узнает...
Такое выясняли недавно журналисты на примере архивных больничных журналов и папок пациентов из бывшей ГДР. В этой связи была упомянута Россия и другие бывшие республики СССР, в которых подобное делается сейчас.

Administrator, то, что у Вас оказались прямо противоположные результаты УЗИ, может быть связано с тем, что один из врачей неправильно истолковал картинки на дисплее, что-то напутал, может быть. Попробуйте, если возможно, ещё раз пройти УЗИ у третьего незнакомого Вам врача. Сравните все три результата. И, главное, сохраните или скопируйте медицинские бумаги, если Вам их выдали после УЗИ. Кто знает, может пригодятся? У меня на все личные медицинские проблемы свои собственные папки заведены. Из-за здорового недоверия...

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

3BEPb писал(а):
я таблетки вообще стараюсь не употреблять, потому, что от них у меня желудок наизнанку выкручивает и печень выскочить наружу норовит. Лечусь дедовскими методами!

Даже не знаю, что сказать, потому что не знаю Вас и Ваших болячек Smile
Но лично я по возможности также избегаю таблеток, которые мне приносят нехорошее.
Если желудок не принимает, значит, что-то явно не то...
SAVVA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15 14:05:21 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Похоже на сказку. Вы перепроверяли эти десятые градусы с помощью прибора?

конечно похоже, только проверяется тут же, сначала слушает, говорит, что температуры нет, приблизительно 36,7. Вставляет градусник, градусник показывает 36,8, а иногда и ровно столько же, больше чем на деление не ошибается.
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23 20:01:29 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История о немецкой медицине. Возможно это светлое будущее российской медицины. Smile)))

Мою немецкую подругу срочно вызвали в школу. Младший сын не мог ходить, больно было наступать на ногу.

Забрали из школы, поехали в Клиникум (это та больница в Ахене, где лечился облитый кислотой руководитель Большого театра С. Филин).
Провели в больнице 5 (!) часов. На предмет ноги собрался целый консилиум. Молодые врачи-немцы долго думали, что предпринять.

В итоге все остались довольны:

Врачи решили наложить гипс на 1 неделю (заработали по страховке денег)
Моя подруга довольна тем, что обошлось без перелома.
Сын доволен тем, что неделю мог не ходить в школу..., и в подарок дали костыли. Smile)))

Такая вот медицина в Германии: главное, чтобы все были довольны, веселы и счастливы. Smile Smile Smile
SAVVA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24 14:14:11 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Молодые врачи-немцы долго думали, что предпринять.

рентген не догадались, видимо, сделать, да?
решили ради того, чтоб хоть что-то срубить, наложить гипс на всякий случай?
VIA
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24 16:52:44 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
решили ради того, чтоб хоть что-то срубить, наложить гипс на всякий случай?

Наверное, да.
Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: