Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фото на опознание...Ржев и окрестности 1941-1942...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 0:25:17 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Здание с/х училища было построено в начале 60-х годов. В Войну его не было.
Пушкинская школ икогд не была трехэтажной.
Скорее всего это не Ржев.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 0:52:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть... Не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 21:52:29 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подписи - Ржев..дословно - "здесь обитает 1 батальон 37 пп 6 пд..."..Но - доверяюсь Вам, как знатоку. Окрестности..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 22:22:48 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
На подписи - Ржев..дословно - "здесь обитает 1 батальон 37 пп 6 пд..."..Но - доверяюсь Вам, как знатоку. Окрестности..?

Зданий больше 2 этажей в довоенном Ржеве можно было "пересчитать по пальцам". "Калининские" дома, управление Калининской ж/д вот пожалуй и все. Судя по оконнным проемам на здании изображенным на фото - это какое-то общественное здание. Если он и было в Ржеве до Войны, то оно не сохранилось.

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:

SAVVA писал(а):
у меня на фото ракус немного не тот. исходник почти от самого берега, у меня чуть выше, может потому и кажется так.
хотя, признаться берег немного круче, но, может так кажется за счет зелени, да и профилакторий строили и Дельфин, могли и посносить маленько.
тут где-то проскакивал пост, с аэрофотосъемкой города времен войны, надо там смотреть, будет достовернее, сразу понятно, было здание на левом берегу у пивзавода или нет.

Профилакторий и "Дельфин" строили "на моей памяти" Там был пустырь. И вообще, до войны это была окраина города. Сначала имение, от которого сохранилась канюшня (позже здания столовой и клуб п/я 80). И замечательный Троицкий (по имени имения) липовый парк, выстоявший и израненый в войну, но не устоявший при реконструкции завода.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
luca
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Сен 19 22:44:02 2012    Заголовок сообщения: для SAVVA Ответить с цитатой

Здравствуйте! Увидев на 2 странице фото дерева на берегу Волги, я подумала, что знаю его по своему детству. В 60-е годы я росла в Вашем городе и жила у бабушки на ул. Жореса (говорят, там теперь тубдиспансер?). я более 40 лет не была во Ржеве, но все мои предки оттуда(и деды, и прадеды). Так вот, этот дуб рос на берегу Волги в промежутке между Банком и ул. Жореса и я часто проходила мимо него. А внизу в то время был паром, соединяющий берега Волги. И на фото видно, что внизу у немцев в этом же месте тоже какая-то переправа типа пантонного моста. К сожалению, во Ржеве сейчас у меня нет родственников, но я с ностальгией вспоминаю Ржев, свой детсад на ул. Маркса, улицу Жореса, упирающуюся в военные склады (или в военный городок?), роскошный старый мост, крутой берег Волги, обалденный запах жасмина! Всего Вам доброго, ржевчане. И какие Вы молодцы, что интересуетесь историей своего города! Людмила Торопченова

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

РS

Забыла добавить, что все мои дяди и дедушка до войны проживали на ул. Революции, квартал 70, дом 56 (их дом во время войны ушел под воду), а во время войны из Ржева ушли на фронт. Дед до войны работал на шелкомотальной, затем на льночесальной фабрике, затем воевал, а после войны работал на ж/дороге. А дядя, ушедший на фронт в 18 лет, сейчас - полковник в отставке, ему 89 лет. Если что-то понадобится узнать, я у него спрошу - он в здравом уме и твердой памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 10:23:22 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca писал(а):
Увидев на 2 странице фото дерева на берегу Волги, я подумала, что знаю его по своему детству.

на карте яндекса или гугла можете ткнуть в это предполагаемое место?
можно либо координаты выложить, либо картинку карты с отметкой, либо просто ссылку.
там можно прямо в интерфейсе выбрать: ссылка на данный фрагмент.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 13:41:46 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca, а что мешает посетить город Ржев ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 18:22:54 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca
Учительницы в вашей семье не было??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
luca
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 19:05:00 2012    Заголовок сообщения: Для SAVVA Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Отвечу нв все Ваши вопросы:
1. На карте я не могу показать. Этот дуб рос на том берегу Волги, где стоял Банк (там до поступления в ин-т работал мой отец), где стоял обелиск. То есть, если от вокзала, с которого поезда ходят в Ригу, проехать на другой берег по старому мосту и встать лицом к обелиску и в этом же направлении продолжить путь прямо по берегу Волги, то дуб рос там. Я смотрела карту Ржева, но она со спутника очень мелкая, да и Ржев изменился.
Мне очень тудно сейчас в нем ориентироваться. Там где раньше была улица Жореса, там какие-то новые улицы и, по-моему, туда как раз ведет какой-то новый мост. Или я ошибаюсь? Но дуб раз рос на самом краю берега (почти зависал над ним). И по времени подходит, я была во ржеве в период с 1951 по 1958 год, т.е. почти сразу после войны. Берег был не огражден (а сейчас там парапет? Если парапет, то и дуба того нет). То есть, ул. Жореса была паралелльна ул. Маркса, имела несколько кварталов и упиралась в какие-то военные склады (военная часть? не знаю, т.к. там были металлические охраняемые ворота). Может сейчас там ул. Радищева? Наш дом стоял на окраине этой улицы, поэтому мы около этого дуба часто гуляли с дедушкой. Там еще жили Бушевы, Поярковы (больше никого не помню).
2. Ржев посетить ничего не мешает. Я достаточно мобильна, но у меня там никого из родственников не осталось, а знакомых - тем более. Да и продолжаю трудиться , т.к. остается только отпуск. И, если честно, очень!!! хочется и очень больно - поверьте, в детство всегда трудно возвращаться - туда, где все было так дорого и так ярко и где все так изменилось!
3. Учительницы в нашей семье не было. Моим дедушка и бабушка к тому времени было под 60 лет, а отец и дяди разъехались из Ржева. Я живу уже много лет в Сибири. Во Ржеве много моих однофамильцев: очевидно, у нас были общие предки.
Приятно было пообщаться. Я на сайте. Если еще чем-то смогу помочь - к Вашим услугам.

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

Дерево

Ребята, а не на месте ли ул. Жореса стоит гостиница Ржев? Я не могу сориентироваться. И мне кажется, этот банк или носил чье-то имя, или это здание когда-то кому-то принадлежало (т.е. в связи с ним помню чью-то фамилию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 19:37:05 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca писал(а):
И, если честно, очень!!! хочется и очень больно - поверьте, в детство всегда трудно возвращаться - туда, где все было так дорого и так ярко и где все так изменилось!

Вам нужно обязательно посетить Ржев. Не так уж это и страшно Smile)))) Есть гостиница "Ржев" (возможно на той улице, которую Вы ищете).


Вспомнила, где я видела улицу Жореса. Smile)))))))) Это очень маленькая улица, заставленная шикарными кирпичными коттеджами: от телебашни примерно до третьего острова по берегу Волги.

Поярковы - очень мне знакомая фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
luca
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 20 19:41:26 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал: кстати, почерк вроде одинаковый, а написание названия города прыгают, и к тому же не такие как принято писать было на немецком и как на указателях писали.
на слух записывали название что ли?
Смею предположить, что это, возможно, какой-то немецкий диалект. Мне по ходу работы приходилось видеть документацию на немецком языке. разительно отличающегося от нашего (школьного) традиционного немецкого.. Это был диалект какой-то из земель Германии.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

У Вас на 2 странице есть фотографии SAVVA и среди них красноездание (но это на другом берегу), а за ним, по-моему, как раз этот белый Банк!!! Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
zvin
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 93

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 1:54:29 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
кстати, почерк вроде одинаковый, а написание названия города прыгают, и к тому же не такие как принято писать было на немецком и как на указателях писали.
на слух записывали название что ли?


На одной из карт России ("La Russie Blanche ou Moscovie", издание 1692 года), видел, что Ржевское княжество обозначается, как "DUCHE DE RESCHOW". Очень похоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 15:06:26 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca писал(а):
Во Ржеве много моих однофамильцев: очевидно, у нас были общие предки.

Здравствуйте!
Конечно! Торопченовы проживали во Ржеве с XVII века, а, может быть, и ранее.

Людмила, а не могли бы Вы написать имена Ваших дедушки и бабушки и годы их рождений? И девичью фамилию бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
luca
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 16:51:43 2012    Заголовок сообщения: Диане Ответить с цитатой

Диана, мои прадедушка и прабабушка -Илья и Татьяна. Илья занимался "бизнесом" (каким?). Однажды уехал а поездку и не вернулся.
У Татьяны после него на ул. Революции, квартал 70, дом 56 осталось 2 дома. Двор большой, общий, приспособлен для содержания лошадей. У Татьяны было 3 сына - Петр, Василий (мой дед), Сергей и дочь Наталья.
Петр позже имел 2 сыновей -Вениамина (погиб на войне) и Аркадия. Петр, его жена Ольга и Аркадий после войны жили в Великих Луках (никак не могу выйти на сайт этого города, чтобы что-то узнать о них).
Сергей нес срочную службу в Ленинграде. после которой приехал во Ржев, женился там, взял с собой свою мать Татьяну и уехал с женой и матерью опять в Ленинград. После войны его племянник (мой дядя). будучи там, попытался его найти, но безрезультатно.
Наталья году в 1935 вышла замуж и уехала в Москву. Связи с ней тоже нет.
Мой дед - Василий - всю жизнь жил во Ржеве, оттуда ушел на фрон. вернулся и в 1951 и с 1951 по 1958 год я жила у них во Ржеве. Во Ржеве и похоронен. После войны он жил на ул. Жореса, дом 59, квартал 60.
То есть, война разбросала всех и родственные связи были утеряны. Я всю жизнь пыталась что-то по крупицам собрать о своих предках. но слишком далеко живу. А всю эту информацию мне написал мой дядя (1923 г.р.).
Пробовала что-то найти в городском архиве, но давно и мне тогда написали, что данных нет, большая часть архива уничтожена в войну. Если Вы что-то знаете, пожалуйста, помогите. Не хочется быть "Иваном, не помнящим родства".
А Вы молодцы, что по крупицам собираете историю - как хорошо, что в Вашем небольшом городе есть люди с такими добрыми сердцами.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Диана, мои прадедушка и прабабушка -Илья и Татьяна. Илья занимался "бизнесом" (каким?). Однажды уехал а поездку и не вернулся.
У Татьяны после него на ул. Революции, квартал 70, дом 56 осталось 2 дома. Двор большой, общий, приспособлен для содержания лошадей. У Татьяны было 3 сына - Петр, Василий (мой дед), Сергей и дочь Наталья.
Петр позже имел 2 сыновей -Вениамина (погиб на войне) и Аркадия. Петр, его жена Ольга и Аркадий после войны жили в Великих Луках (никак не могу выйти на сайт этого города, чтобы что-то узнать о них).
Сергей нес срочную службу в Ленинграде. после которой приехал во Ржев, женился там, взял с собой свою мать Татьяну и уехал с женой и матерью опять в Ленинград. После войны его племянник (мой дядя). будучи там, попытался его найти, но безрезультатно.
Наталья году в 1935 вышла замуж и уехала в Москву. Связи с ней тоже нет.
Мой дед - Василий - всю жизнь жил во Ржеве, оттуда ушел на фрон. вернулся и в 1951 и с 1951 по 1958 год я жила у них во Ржеве. Во Ржеве и похоронен. После войны он жил на ул. Жореса, дом 59, квартал 60.
То есть, война разбросала всех и родственные связи были утеряны. Я всю жизнь пыталась что-то по крупицам собрать о своих предках. но слишком далеко живу. А всю эту информацию мне написал мой дядя (1923 г.р.).
Пробовала что-то найти в городском архиве, но давно и мне тогда написали, что данных нет, большая часть архива уничтожена в войну. Если Вы что-то знаете, пожалуйста, помогите. Не хочется быть "Иваном, не помнящим родства".
А Вы молодцы, что по крупицам собираете историю - как хорошо, что в Вашем небольшом городе есть люди с такими добрыми сердцами.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Диана

PS Диана, Моего дедушку звали Василий Ильич Торопченов (1898 г.р.), а бабушку - Мария Яковлевна (в девичестве Рязанова)(1898 г.р.)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

zvin пишет:
На одной из карт России ("La Russie Blanche ou Moscovie", издание 1692 года), видел, что Ржевское княжество обозначается, как "DUCHE DE RESCHOW". Очень похоже...
Но это явно не немецкий, а, скорее, итальянский язык. И, очевидно карта итальянская. то, есть, как одна из версий - надписи на фотографии могли быть сделаны не немцем, а. например, итальянцем, служившим у немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 18:39:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luca писал(а):
Петр, его жена Ольга и Аркадий после войны жили в Великих Луках (никак не могу выйти на сайт этого города, чтобы что-то узнать о них).

Попробуйте этот электронный адрес: vluki.ru/spravka/vluki
Электронные адреса городов Вы найдёте через поисковые системы, см. "Поисковые системы" у нас в ссылках. Или же в Википедии под названием "Великие Луки". Там также указаны электронные адреса городов в конце текстов.
Желаю Вам успеха!


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Сен 23 11:52:14 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 53, 54, 55  След.
Страница 3 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.7 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102.1 КБ -