Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перезахоронение из д. Захарово Ржевского района.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 3 23:24:14 2012    Заголовок сообщения: Перезахоронение из д. Захарово Ржевского района. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Дело вот в чем. В августе 1942 г. в районе деревень Дунилово, Плотниково, Глебово, М-Карпово, Захарово наступала 183-я сд. Меня интересует 295 стр. полк этой дивизии, который с 14 августа наступал на д. Захарово. Хотя в донесениях о потерях фигурируют и Плотниково и М-Карпово и Глебово. Но основные потери были у д. Захарово. Мне не понятно почему бойцов, которые погибли под д. Глебово, Плотниково, М-Карпово перезахоронили в Глебово, а тех, кто погиб под Захарово увезли аж в Ефимово, хотя Глебово под боком. Еще вопрос. У д. Захарово не поднимали бойцов? У меня там пропал без вести дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 5 19:26:51 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sviyag писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Дело вот в чем. В августе 1942 г. в районе деревень Дунилово, Плотниково, Глебово, М-Карпово, Захарово наступала 183-я сд. Меня интересует 295 стр. полк этой дивизии, который с 14 августа наступал на д. Захарово. Хотя в донесениях о потерях фигурируют и Плотниково и М-Карпово и Глебово. Но основные потери были у д. Захарово. Мне не понятно почему бойцов, которые погибли под д. Глебово, Плотниково, М-Карпово перезахоронили в Глебово, а тех, кто погиб под Захарово увезли аж в Ефимово, хотя Глебово под боком. Еще вопрос. У д. Захарово не поднимали бойцов? У меня там пропал без вести дед.

Уважаемый sviyag, к сожалению я не могу Вам помочь. Вы обращались уже в Ржевский военкомат? Быть может, сотрудники военкомата смогут разъяснить Вам прошедшие изменения в захоронениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 8 23:26:14 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ФИО искомого, что бы посмотреть по ОБД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 9 18:07:50 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ мой,конечно несколько не по теме,но многоуважаемая Мария постоянно советует обращаться в военкомат по вопросам поиска пропавших без вести родственников,уточнения захоронений и т.п.
Насколько я понимаю изменения,произошедшие в Вооружённых силах,коснулись и военкоматов.Там нет военнослужащих,штаты урезаны,часть военкоматов ликвидирована, да и функции изменились несколько.
Осмелюсь предположить,что там как и во всех ВС РФ разгром. Поэтому меня терзают сомнения по поводу оказания помощи оттуда.
Могу и ошибаться,конечно,развейте мои сомнения,если кто владеет информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 10 13:20:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moryachok писал(а):
многоуважаемая Мария постоянно советует обращаться в военкомат по вопросам поиска пропавших без вести родственников,уточнения захоронений и т.п.
Насколько я понимаю изменения,произошедшие в Вооружённых силах,коснулись и военкоматов.Там нет военнослужащих,штаты урезаны,часть военкоматов ликвидирована, да и функции изменились несколько.

Moryachok, я бы рада давать действительно нужную и реальную информацию, но не в курсе всех российских преобразований. А оставлять посетителя форума "стоять под дождём", т.е. недружелюбно молчать, согласитесь - как-то неприлично.
Я очень рада, что нам здесь помогает I-wolf. Без него было бы совсем плохо.
Кстати, раньше военкоматы, в том числе и ржевский, худо-бедно информировали людей, ищущих захоронения своих родных, погибших во время последней войны. В военкоматах хранились как списки погибших и захороненных или перезахороненных, так и списки самих захоронений по району и городу. Как дело обстоит сейчас, мне неизвестно. Но где-то должно быть центральное место в районном городе типа Ржева, где находятся подобные данные? Где находится такая информационная точка, кто знает..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 12 15:06:21 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Мария,хотелось бы,чтобы подобное "центральное место" во Ржеве было,что-то типа местного ОБД "Мемориал".Но,боюсь,как-бы в пылу преобразований документы,как это часто бывало в нашей истории,не выкинули на посмойку.
Просто в последние несколько лет наблюдаю ситуацию,когда хранители архивных документов в той или иной организации уходят из жизни,увольняются и т.д. А сами исторически важные,интересные материалы оказываются брошенными,выкинутыми,потому что никому не надо,не интересно,не заработать денег на этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 22:37:07 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не может этого и быть...воинов 183сд в такую даль вряд ли бы кто отвозил...
Если посмотреть по карте - совсем грустно...но, я уже постил, что в Тверской обл. один из наихудших учетов воинов, к сожалению....

С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 23:55:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Я тоже не думал, что бойцы 183 сд. окажутся в Ефимово. Поэтому и искал в ближайших братских могилах. Сверял списки безвозвратных потерь со списками захороненных в братских могилах. Так вот в Глебово совпали только пара фамилий. А все остальные погибшие 14.08.42 числятся захороненными в Ефимово. Я ещё не пробивал за следующие дни. Потери были просто огромны. К сожалению начинаешь осозновать, что найти конкретное место захоронения вряд ли удастся установить. Ну если конечно не случится чудо и поисковики поднимут и опознают бойцов. И все же место, в пределах нескольких деревень, установлено. У деда еще живы сын и дочь. Они кроме того, что его призвали в 41 году ничего больше не знали. Вот данные: Вдовин Пётр Николаевич. 1901 г.р. Красноармеец. Последнее место службы 183 сд. 295 сп. Пропал без вести 14.08.42.
На сайте "Подвиг народа" в одно время можно было скачать отчет о Ржевской наступательной операции штаба 30-й армии. В приложении к отчету были подробнейшие карты операции. 183-я дивизия до 7 августа была в подчинении 30-й армии. По картам можно проследить где и когда она наступала. С 7 августа дивизия была передана в 29 армию. Может кому нужны карты? На "Подвиг народа" смотреть кусками очень неудобно.
Спасибо всем, кто откликнулся. С уважением. Сергей Вдовин. Внук Солдата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 29 1:18:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам не трудно - то скинте на почту..отчет содрал - а вот карты - нет...плохо получились, вернее..
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 29 10:53:06 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без проблем. Адрес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 29 15:22:40 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vol.alexei2011@yandex.ru
Да, если что-то еще найду по 348 сд - сброшу в личку..
С уважением А.В.
Кстати, вот про ком.дива 348 сд..
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd348/Lyuchtikov.html
http://voina.su/enc/people/ranks/generals/0/l/?node=27099&card=31280
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 29 18:40:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, конечно, но мне нужно по 183-й сд. Буду рад любой информации.
С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 29 22:44:03 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепутал, простите...
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sviyag
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 30 0:36:28 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит извиняться, ибо все мы люди, а людям свойственно ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
sergeant
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 6 17:45:50 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sviyag
sviyag
Сергей если Вам интересно у меня есть кое-что по 183 СД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 90.62 КБ -