Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старый мост через Волгу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 5 21:38:58 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ещё вопрос к знатокам города. На Советской (Князь-Фёдоровской) стороне после старого моста в гору была арка. Её когда-то разобрали и сровняли с земляной насыпью, ведущей к памятнику Освобождения. Вероятно в 1980-1990 гг. Мне эта арка очень нравилась. Она была архитектурной особенностью города Ржева. Кто знает, почему и когда её убрали?
Может быть, известно даже, когда её строили? Или сколько лет она просуществовала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 20:54:55 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
У меня ещё вопрос к знатокам города. На Советской (Князь-Фёдоровской) стороне после старого моста в гору была арка. Её когда-то разобрали и сровняли с земляной насыпью, ведущей к памятнику Освобождения. Вероятно в 1980-1990 гг. Мне эта арка очень нравилась. Она была архитектурной особенностью города Ржева. Кто знает, почему и когда её убрали?
Может быть, известно даже, когда её строили? Или сколько лет она просуществовала?

Не могу точно вспомнить,но по-моему в музее видел летом-что эту арку где-то в 70-х гг. 20 века разобрали.Опять же,если не ошибаюсь, из-за ветхости.
Похоже,надо посетить музей! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 21:12:45 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арку по некоторым сведениям построил Ржевский архитектор П.Ивановский см. ссылку http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=346
мой пост от 15марта 206г. Взорвали ее при строительстве Нового моста вроде в 1982 году. Где-то на сайте выкладывал фото момента взрыва. Я тогда увлекался фоторгафией и привез из Москвы дальномер. Момент взрыва снимал со Старого моста и там же фото тогдашний председатель исполкома Н.Добротворский на обломках Арки.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 21:44:26 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Арку по некоторым сведениям построил Ржевский архитектор П.Ивановский см. ссылку http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=346
Basile, нам кто-то сильно подгадил в указанной Вами ссылке. Зависть относительно успеха Городского интернет-портала превратила некоторых людей в бестолковые существа, а по-русски - в идиотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 21:59:41 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Basile писал(а):
Арку по некоторым сведениям построил Ржевский архитектор П.Ивановский см. ссылку http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=346
Basile, нам кто-то сильно подгадил в указанной Вами ссылке. Зависть относительно успеха Городского интернет-портала превратила некоторых людей в бестолковые существа, а по-русски - в идиотов.

Администратор предупреждал, что фото лучше выкладывать на нашем портале, но процедура очень сложная, даже для меня и все пользовались для скорости чужим ресурсом. Он видимо когда-то обвалился отсюда и "плохие" ссылки.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 18:02:30 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю обещаные снимки арки до взрыва, момент взрыва и сразу после








_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 21:38:23 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Basile!
Снимки мне абсолютно незнакомы.
Какая-то печаль появилась от фотодоказательств факта взрыва арки. Всё же была она своего рода символом ржевской жизни. Уничтожить что-то всегда легче, чем построить и содержать в порядке, целости и сохранности. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 22:25:24 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это была одна из достопримечательностей Ржева. На многих старых видах Ржева и даже на картине немца Лангрена она присутствует. Если внимательно приглядеться к моему снимку еще "живой" Арки, то видно, что опоры ее удерживающие "ползут". Новый мостик к Обелиску никак не перекликается со старым сооружением. Ну что же старое должно уходить, это естественно. Sad
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Aleksei
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 1

Возраст: 50
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Водолей
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 75
Откуда: Stalingrad - Волгоград
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 1 22:36:54 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё мостик всплыл малость....


Laughing
_________________
Лучше старенький "ТТ",чем дзюдо и карате!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 2 0:07:07 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksei писал(а):
Ещё мостик всплыл малость....

Спасибо, Alexei!
Это фото мне уже приходилось видеть. На нём чётко изображено отсутствие левого пролёта старого моста и начатое оккупантами его восстановление.
Ратуша ещё стоит. Там был когда-то расположен краеведческий музей до октября 1941 года, если не ошибаюсь. Или музей располагался в здании рядом?
Ну, а на переднем плане немецкие солдаты, пользующиеся своей переправой для выхода на правый берег Волги. На правом берегу у немцев были расположены административные и военные управленческие части, а также используемая ими ж-д. станция Ржев-II с депо.
Снимок сделан вероятно весной 1942 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 26 0:56:55 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Мария,в Ваши рассуждения вкралась ошибка.. Обратите внимание, мая мама - Свирчевская ( Демьянова Л. А.) в своей книге "Мой Ржев в годину лихолетья " пишет о" наскоро сооруженном нашими саперами мосте", а Вы ошибочно считаете , что в ее повествовании речь идет о левом пролете капительного моста .Мост временный на деревянных сваях был сооружен еще в августе месяце 41-года нашими саперами, напротив подьема в" пожарную гору " и использовался исключительно как пешеходный для переправки на правостороний берег Волги маршевых подразделений, в октябре-же месяце этот-же мост исползовался нашими восками при отступлениина левый берег Волги после проигранного сражения под Вязьмой.Когда я здесь говорю о наших войсках речь идет о дивизиях , корпусах и более того армии , а это десятки тысяч человек , тысячи автомашин и тысячи различных обозов И что-ж Вы думаете , что вся эта армада в октябре 41-года устремилась на один единственный мост через р. Волгу в районе г . Ржева. У военных при расчете военных операций существуют такие постоянные величины как пропускная способность мостов , дорог и т.д. В то время направить всю эту армаду войск на один мост, было-бы безумием граничащим с преступлением.Здесь также нужно учитывать еще один немаловажный фактор: в это время уже активно действует и бомбит наши коммуникации авиация противника !ПРи отступлении ,наши этот пешеходный мост на сваях частично порушили, но как рассказывает мама, она смогла перебраться по нему на левый берег Волги используя натянутые тросы вместо перил, это когда она ходила на " разведку "( посмортреть цел-ли дом ) с дедом Фоканычем. Потом , когда они возвращались из Таблино в оккупированный Ржев -14-го октября , то немецкие саперы этот мост восстановили уже полностью. ПРодолжение следует.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 26 11:03:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serz!
Буду Вам благодарна, если мою ошибку можно будет исправить. Я также слышала о деревянном мосте, но конкретных данных и доказательств о нём у меня нет.
Basile также упоминал в своих постах о деревянном мосте к началу войны.

Вопрос к знатокам: Сколько же мостов всего было в Ржеве? Где и когда они были выстроены и/или разрушены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 26 19:46:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо , что эти воросы я еще могу задать маме. 18 марта ей исполнилось уже 86-ть лет .И так ее ответ. ПРи немцах, в период оккупации, в городской черте ими были задействованы три моста .Первый - временный, если отмерять от " Троицкого парка"был наведен выше по течению, там где подьем к пив.заводу, второй- капитальный , двух пролетный( всем известный " старый мост" ) и третий , тоже временный, он был сооружен примерно в том-же месте где сейчас находится " новый мост", влево от него уходил достаточно крутой подьем в "пожарную гору".Временные мосты в период весеннего паводка сносило, но когда лед сходил , немецкие саперы быстро их восстанавливали. Поскольку из трех этих мостов только " старый мост" представлял собой архитектурную ценность хотелось поговорить о нем отдельно. В 45-ом к его восстановлению привлекли пленных немцев, как они не старались, но восстановить его в первозданном виде уже не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 26 22:21:56 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serz писал(а):
Как хорошо , что эти воросы я еще могу задать маме. 18 марта ей исполнилось уже 86-ть лет

Да, это замечательно! Моей маме исполнилось 85 лет. Она всё ещё подвижна, хотя казалось бы, что такие трудные военные годы, которые пришлось выдержать нашим родителям, оставят непременно отпечаток как на здоровье, так и на длительности жизни. К счастью, это не так.
serz, благодарю Вас за внесение ясности с волжскими мостами.
Вы пишите, что по воспоминаниям Вашей мамы немцы привлекались к восстановлению "старого" моста в 1945 году. Они работали, как я слышала в детстве, и на строительстве жилых домов в Ржеве, например, на ул. Карла Маркса. А где они, пленные немцы, в то время содержались? В каком лагере военнопленных? Вам или Вашей маме это случайно известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 27 18:18:21 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serz, не знает ли Ваша мама что-нибудь о работе паровозного депо в годы оккупации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 101.88 КБ -