Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уланы во Ржеве
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 16:44:36 2006    Заголовок сообщения: Уланы во Ржеве Ответить с цитатой

Народ, подскажите пожалуйста, а у вас в городе кто-нибудь занимается историей 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка? Я имею ввиду краеведов, историков, возможно - коллекционеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 18:11:39 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некотором роде. А чем Вы интересуетесь? Или чем нас можете заинтересовать? Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 18:35:56 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Я сам из Иркутска, звать Михаил Дубровин, 30 лет от роду.
По работе - маркетолог, по призванию - улан Laughing
Шутю...

Всю сознательную жизнь я занимаюсь историей уланских полков русской армии. Мой основной интерес - Л-Гв. Уланский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк (квартировал в Новом Петергофе), но я не ограничиваюсь им одним и стараюсь в меру способностей и возможностей изыскивать информацию по всем уланам - а это 2 гвардейских и 17 армейских уланских полков (по состоянию на 1907 год). Я не профессиональный историк и у меня нет исторического образования. В общем любитель, если хотите - энтузиаст своего дела. Хватает и своих белых пятен, разумеется. Понемногу коллекционирую вещи по своей теме. Занимаюсь изучением уланского обмундирования и снаряжения...

Что интересует по петербургским уланам? Да всё - истории, биографии, анекдоты, дошедшие до наших дней. Сохранившиеся полковые постройки. Есть ли по ним экспозиция в местном краеведческом музее? Вещи, фотографии, документы? Я был бы благодарен за любую информацию. Сам я не эгоист - также могу поделиться тем что имею, без задней мысли.

Я просто в последнее время решил активизировать свою деятельность по сбору информации и надеюсь со временем оформить её в виде некой приличной публикации, богато иллюстрированной. Для начала навожу контакты в тех городах где стояли уланские полки. С Украиной у меня работа очень успешно ведётся, навожу мосты с поляками (считайте что половина русской кавалерии стояла в Польше). В Петергофе я сам лично рыскал (да и в Питере коллег хватает, которые помогают). Ржевом, Воронежем (16-й Уланский Новоархангельский), Новохопёрском (17-й Уланский Новомиргородский) и Симбирском (5-й Уланский Литовский) ещё даже не озадачивался... Вот, случайно в сети наткнулся на ваш замечательный городской портал, решил попробовать завести интересные знакомства.

Как там говорилось в полковом стишке-журавле:
Красный лацкан манит дев
к петербуржцам в город Ржев
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 23:28:49 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил!

Напрасно Basile Вас обнадежил. Известно не много, расскажу, что знаю. Wink

Полк стоял в городе почти полвека с 1865 по 1914 годы, отсюда же был отправлен на Первую мировую. Боюсь, что историй и биографий не сохранилось. В фотогалерее есть один групповой снимок, на нем младший унтер-офицер Михаил Иванович Цветков, Георгиевский кавалер, с товарищами по оружию.

Из полковых построек была Покровская церковь в центре города на берегу Волги. До наших дней не сохранилась, но есть небольшой снимок. Наверное, Вам про нее известно. Во всяком случае имеется ее подробное описание в книге Цитовича "Храмы армии и флота". Последним полковым священником служил некто Петр Иванович Маслов, после революции он проживал во Ржеве, по крайней мере до 30-х гг.

Офицеры были расквартированы в городе, нижние чины располагались в казармах на территории современной "Базы-40", но зданий особо не сохранилось. Там же, на военной базе, долгое время (и после Великой Отечественной) существовал склад кавалерийских пик, которыми экипировались уланы, м.б. где-то у населения теперь имеются эти реликвии, кто знает.
Командир полка квартировал в одном из купеческих домов (по утверждению Basile), развалины которого еще можно увидеть своими глазами.

В краеведческом музее экспозиции вроде бы нет.


Кстати, еще раньше, в 30-х гг. 18 века в течение семи лет в городе стоял еще 14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Величества Великой Княгини Марии Александровны полк. Как пелось в том же"Журавле":

Выпьет бочку и не пьян
Желтый ямбургский улан.
Laughing
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 5:25:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное не всё так печально? Podmigivanie

Про фотографию я в курсе - она в коллекции у моего коллеги из Москвы.
http://www.medalirus.narod.ru/Foto/ulan.htm
Неужели во всём Ржеве нет ни одной фотографии родного полка? Не обижайтесь, но не поверю. Иркутск в плане перипетий судьбы ничем не лучше - и то у нас всплывают фотографии и вещи Сибирских Стрелков из 7-й дивизии.
И можно ли про "Базу-40" узнать? Если не секретный объект, то надеюсь, возможно будет фотографии старых зданий?
А старая церковь - хоть она и не сохранилась, но может она есть на старых фотографиях города? Кстати, как назывался этот храм? Я был бы очень признателен за любые сведения!

Вообще говоря я себе полковую историю петербуржцев копировал (только 2-й том) - могу посмотреть, что там есть насчёт Ржева. Автор, если мне не изменяет память, генерал Каменский, бывший командир полка. История была опубликована, кажется в 1899 году - то есть когда полк ещё был драгунским. Переименование полка снова в уланы и изменение обмундирования последовало в 1907 году. К сожалению, у меня практически нет никакой информации о петербуржцах с 1900 по 1917 годы - редкие упоминания, не более того. Униформа не в счёт - это просто мой старый конёк.

Вот, кстати, навскидуку - биография, отнюдь не чуждая петербургским уланам:
АБРАМОВ Федор Федорович. Родился в 1870 г. Из дворян области Войска Донского. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, 3-е военное Александровское и Николаевское инженерное училище ( 1891). Произведен в хорунжие и выпущен в Лейб-Гвардии Донскую казачью Его Величества батарею. В 1898 г. окончил Николаевскую Академию Генерального штаба, переведен в Генштаб и назначен старшим адъютантом штаба 1-й Донской казачьей дивизии, дислоцировавшейся в Вашавском военном округе. Прошёл 2-х годичный курс Офицерской кавалерийской школы и по окончании ее был назначен командиром эскадрона 43-го драгунского Тверского полка. В 1902 г. произведен в подполковники с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 6-го армейского корпуса, затем - старшим адъютантом строевого отделения штаба Варшавского военного округа. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. во время которой последовательно занимал должности штаб-офицера при Полевом дорожном управлении, в Управлении генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего и начальника штаба 4-й Донской казачьей дивизии. В 1906 г. произведен в полковники и прикомандирован к 55-му драгунскому Финляндскому полку. В 1907-1912 гг. являлся начальником штаба 13-й кавалерийской дивизии, в 1912-1914 гг. - командиром 1-го уланского Санкт-Петербургского полка. В 1914-1915 гг. -начальник Тверского кавалерийского училища. В январе 1915 г. был назначен генерал-квартирмейстером штаба 12-й армии, с апреля по сентябрь того же года - командир бригады 14-й Донской казачьей дивизии, с октября 1915 г. по декабрь 1916 г. - начальник 15-й кавалерийской дивизии. В январе-феврале 1917 г. занимал должность начальника штаба Войска Донского. С началом Февральской революции 1917 г. был вызван в Ставку и назначен начальником 5-й Донской казачьей дивизии, но по требованию Областного комитета отставлен от командования дивизией и перемещен на должность начальника 2-й Туркестанской казачьей дивизии. Последний воинский чин - генерал-майор. В январе 1918 г. прибыл в Новочеркасск в распоряжение атамана Войска Донского А.М.Каледина. Активный участник Гражданской войны на юге России. В Вооруженных силах Юга России (ВСЮР) начальник 1-й Донской (конной) дивизии, в Русской армии генерала П.Н.Врангеля - командир Донского конного корпуса (генерал-лейтенант), с которым эвакуировался на о-в Лемнос, а в 1921 г. - в Болгарию. Здесь он по прежнему занимал должность командира Донского корпуса и являлся начальником III отдела Российского Общевоинского союза (РОВС) в Софии. В 1923-1924 гг. был выслан правительством Стамболийского из Болгарии и находился в Сербии, где исполнял обязанности начальника штаба Главкома Русской армии генерала Врангеля. К 1930 г. являлся первым помощником председателя РОВС. Вскоре, после разоблачения его сына - Н.Ф.Абрамова, прибывшего в Софию из СССР под видом дезертира из советского флота, как большевистского шпиона, счел невозможным оставаться на посту начальника III отдела РОВС и сдал должность генералу И.Г.Барбовичу. В годы 2-й Мировой войны поддержал Русское Освободительное движение. В качестве члена КОНР подписал «Пражский Манифест». После окончания войны переехал в США, где в ночь с 8 на 9 марта 1963 г. в г. Лейквуд (под Нью-Йорком) был сбит автомобилем. Похоронен на кладбище в г.Лейквуде.
Вот, кстати, ссылка с чуть более подробной информацией и фотографией Абрамова: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=850

Кстати, если я не ошибаюсь, то у меня есть в архиве фотографии парадного уланского мундира Фёдора Фёдоровича. Вот, кстати, и мои скромные потуги на почве собирательства уланской униформы:
http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000100-000-0-0-1164001543
Показанная униформа - хоть и гвардейская, но очень похожа на униформу петербуржцев. А белый офицерский комплект - практически 1 в 1. Кстати, насчёт пик я бы с удовольствием узнал поподробнее, если это возможно, т.к. улан без пики - не улан. Smile

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Rzevityanka писал(а):

Кстати, еще раньше, в 30-х гг. 18 века в течение семи лет в городе стоял еще 14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Величества Великой Княгини Марии Александровны полк. Как пелось в том же"Журавле":

Выпьет бочку и не пьян
Желтый ямбургский улан.
Laughing


Я в курсе этого. Последняя многолетняя стоянка Уланского Ямбургского полка - город Келец в Польше. Только ямбуржцы были не жёлтыми уланами, а синими Podmigivanie У них только накладка на шапке жёлтая была. Кстати, сохранились превосходные мемуары офицера Ямбургских улан о мирной жизни полка в конце 19 - начале 20 вв - очень характерное и душевное описание обитающего в провинции кавалерийского полка.





Добавлено спустя 56 минут 36 секунд:

Вот ещё один, "до-ржевский" биографически очерк командира Уланского Санкт-Петербургского полка, Михаила Григорьевича Хомутова: http://www.novocherkassk.ru/cgi-bin/Newspap/np2.cgi?y=2003&i=2&n=51&k= 5

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

И ещё маленький кусочек - информация о полковнике Григории Михайловиче Лермонтове, командире полкового объединения петербургских улан в Вооружённых Силах Юга России, сражавшихся в 1918-1920 гг. против красных.
http://pages.prodigy.net/tatochka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 15:35:24 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и обещанный мундир полковника 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка - фотографировал мой коллега, посетивший эту выставку в Европе.

Это обмундирование было введено в 1907 году, с переименованием полка в уланский. Аналогичное обмундирование армейские уланы носили с 1869 и до 1881 года, когда всю армейскую кавалерию преобразовали в драгун, но в тот период парадный головной убор несколько отличался в деталях. И пришивная юбка мундира была несколько длиннее. А в целом всё то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 15:35:40 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про полковую церковь мы уже писали много раз, повторю, что известно.
А известно следующее: церковь построена из дерева в русском стиле в 1893 г. на средства петербуржского купца Полежаева, освещена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1899 г. здание было расширено за счет небольшой пристройки. По штату полагался один священник, коим и был о. Петр. Сведения на 1913 г.
Чуть ли не единственный снимок, на котором видно здание церкви 1910 г.:




Вообще, с этой церковью непонятная история. У Цитовича написано, что настоящая полковая церковь появилась у полка в 1893 г., до этого церковь была походной. Но есть и другие сведения: якобы в 1856 г. на том же месте была выстроена небольшая каменная полковая церковь (это во время стояния в городе 13-й Нарвского гусарского полка)... В любом случае каменные постройки (или то, что от них осталось) сохранялись еще некоторое время после войны.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:22:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж... Придётся обратиться к первоисточникам Smile
Сейчас только добрался до своего запасного винта - я туда скидывал фотокопию полковой истории 2-го Драгунского Санкт-Петербургского полка. Надеюсь, для вас это будет интересно. Администратор форума меня не захлестнёт за такой перегруз? Ну не набирать же мне всё это вручную, а распознавалка с ятями и ижицами не дружит...








[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:30:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Это очень интересно! А Вы, оказывается, и сами всё знаете... Podmigivanie

А насчет пик - это к Basile, он видел их вживую в золотом детстве.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:33:44 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:





Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Rzevityanka писал(а):
Здорово! Это очень интересно! А Вы, оказывается, и сами всё знаете... Podmigivanie

А насчет пик - это к Basile, он видел их вживую в золотом детстве.


Мне было очень приятно вам помочь, сударыня!

Надеюсь, мсье Базиль присоединится к нашей беседе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:51:13 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За фото спасибо, это большая находка. С Вашего позволения, сударь, я его приобщу к "материалам дела". reverans
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:55:15 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас ни в чём не ограничиваю - история не может быть "частным промыслом", тем более что это Ваш родной город.
Если нужны буду сведения по полку из самой полковой истории - пожалуйста обращайтесь.

P.S. Страницы книги для размещения на форуме я сильно сжал - если нужна будет фотография в изначальном размере - могу скинуть на e-mail завтра с работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 18:29:26 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ulan! Очень интересно.
Вы даже не представляете, насколько для меня это интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Ulan
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 19:24:28 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что Smile
На данный момент я несколько озадачен тем фактом, что уланами во Ржеве интересуется только прекрасная половина населения Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 21:12:21 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уланами и гусарами-душками дамы интересовались всегда, а штафирки были не в почете, как потомственный штафирка не могу составить конкуренцию уланам Very Happy Практический материал по воинским соединениям, квартировавшим в Ржеве до ВОСР, узнал так подробно только на нашем сайте, а так "только предания старины глубокой", и никакого документального материала, Да и к стыду своему должен признать, воинская одежда и атрибуты никогда меня не привлекали. Видимо в генах пацифизм Embarassed
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 68 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 104.36 КБ -