Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Захоронение у д. Гряда или д.Троицкое.. Помогите определится

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fotograf
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 9 11:05:24 2010    Заголовок сообщения: Захоронение у д. Гряда или д.Троицкое.. Помогите определится Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мой дед ШУВАЛОВ Александр Сергеевич 1902 г.рожд., призванный из г. Улан-Удэ воевал в 274 стр. дивизии, 963 стр. полк
Более 60 лет мы считали его пропавшим без вести на войне. Похоронки не было.
Только недавно установили, что дед погиб под Ржевом 18 декабря 1942 года.
Очень хотим сьездить на могилу, но не можем определить точное место захоронения.
Согласно Списку невозвратных потерь
красноармеец ШУВАЛОВ Александр Сергеевич похоронен в братской могиле 100м севернее д.Троицкое Ржевского р-на Тверской (Калининской) обл.
Но такой деревни в Ржевском районе нет.
И захоронение у д.Троицкое вообще нигде больше не упоминается (и не было перенесено)

Есть другой , более поздний документ, – Список воинов , захороненных у деревни Гряда Жарковского района Тверской обл. от 1991 года
Там то же значится ШУВАЛОВ Александр Сергеевич , тот же день гибели 18 дек.1942

И в книге памяти Тверской обл. на 68 странице тоже указано место захоронения – деревня Гряда. Правда, более точный адрес не указан.
Так у нас появились вопросы :
1. Как вы считаете, какие сведения более вероятны – составленные на месте боя или более поздние из военкомата ?
2. Если все же деревня ТРОИЦКОЕ – где она может находится и есть ли там братская могила ?
3. В Жарковском р-не 2 деревни называются ГРЯДА (почтовые индексы 172461 и 172452) – В какой из них находится захоронение ?
4. Если это захоронение и обелиск действительно есть , то как это точно узнать ? (может быть фото, список…?)
5. И конечно же как туда можно добраться. Ехать будем из Владивостока, через Москву. В какой ближайший населенный пункт нужно ехать ?

Может, кто-то узнает по фото - где это ?
Мне уже 50 лет, а моему отцу (сыну погибшего воина) – за 70…..
Нам будет сложно приехать в Ржев и там , без связи и транспорта, заниматься поисками уже на месте.
Поэтому хотелось бы , собираясь в такой нелегкий путь, заранее точно знать о месте и маршруте такой поездки .
Заранее благодарны за любую информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lalusha
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.07.2014
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 4 0:40:34 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я нашла ваше сообщение в интернете в яндексе. Я тоже разыскиваю братскую могилу в деревне Гряда, где был похоронен мой прадед в октябре 1942 года. Убедительно прошу Вас ответить, удалось ли Вам что-то выяснить про настоящее местонахождение могилы? Ездили ли Вы туда? С нетерпением жду ответ. Алла. Lalusha@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Sydney
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 60
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 7 8:43:39 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревню Троицкое, я нашел ка карте которую выложил на сайте , оан находится в 20-25 км юго- восточнее Калинина , ближайшее село которое можно найти на современных картах с. Анненское . Территория находится в ведении Калинской области , военкомат обласной, полагаю , звонить туда, адресс в инете , если перезохоронемия не было, то тогда на место ехать надо ... Деревню на картре найдете выше 46 КД Карту с более высикин разрешением качайте , я ее залил,- Оперативная карта Калининского фронта 01-05.12. 1941
С Уважением к Вам !
Alex





Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Полагаю , прежде надо уточнить где было и было ли перезахоронение , уверен что данная информация есть в обласном воекомате . Ехать надо в Калинин . там останавливатся и на такси /часнике ехать на место . В любом случае, сначало контакт с военкоматом ! Ехать лучше летом дороги там ,, ух какие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 7 16:23:27 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревня Троицкое находилась на левом берегу р.Волга, км. 15 на восток от Ржева и 5-6 км на запад от Зубцова. Между дд. Пестово и Варюшино. Участник под ником fotograf ( если, конечно, я не ошибаюсь, но вроде бы никто так не копал по боям дивизии в архиве..) ездил туда и проделал огромную работу по сбору информации о б/д 274 сд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Sydney
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 60
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 8 4:41:25 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I-wolf ! Действительно , в указанном месте есть д. Троицкое , все же, я наверно ошибся деревнями . Спасибо, что поправили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 51.85 КБ -