Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О высшем образовании и не только о нем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 1:50:08 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA

Цитата:
Россия может стать высокотехнологичной страной, если целью научно-технической политики государства будет являться повышение конкурентоспособности российских компаний на внешнем и внутреннем рынках, поднятие престижа страны в целом.


Будет правильная политика и что ? В этот несуществующий сегмент рынка придут капиталы ? Откуда интересно?

Цитата:
Но данной теме много раз звучало: «Дайте денег». Кто должен дать? Наверное, имели в виду государство. Я думаю, что государство должно лишь создавать условия и механизмы для последующего роста частных инициатив, а не заменять предпринимательскую активность.


А где это здесь звучало? Идея-то правильная и никто не спорит

Цитата:
У меня есть один знакомый, заработавший стартовый капитал на оптимизации налогов. Сейчас он организовал научную лабораторию в Черноголовке (научная сфера - температурные измерения). Сотрудничает с физиками, закупает для лаборатории новейшие приборы. Вот, пожалуй, всего один пример настоящего менеджера науки.


Пример не очень хороший. Ваш знакомый наворовал у государства денег пользуясь дырками в законах и теперь занимается честным научным бизнесом. Так разве бывает ? НЕ ВЕРЮ! Smile


Цитата:
Ученые не должны заниматься сбытом, рекламой своих разработок. При массовом использовании «ноу-хау» должны существовать отдельные службы продаж, рекламы и сервиса. Как, например, в корпорации Майкрософт.


а кто с этим спорит ? наука -это наука
ученые по определению не могут этого делать

есть хорошее определение науки:
наука - это способ удовлетворить свое любопытство за счет государства Smile

Цитата:
И еще мне кажется, что управление нашими университетами, Академией наук на сегодня выглядит довольно архаично. Оно требует реформы. Должен ли ректор ВУЗа, декан факультета, зав. кафедрой быть профессором? Ведь если он внимательно посмотреть, чем они занимаются, то это окажется бумажной бюрократией. Чиновники плодят столько отчетов, что заниматься наукой этому профессору некогда. Ректору желательно побольше бывать на тусовках в Москве, чтобы его университет не плелся в хвосте рейтинга ВУЗов, декану следить за приемом контрактников и потоком денег от них и.т.д. Вот здесь думаю, пригодятся те самые менеджеры науки. А качество образования действительно падает.


А как иначе? Профессор это ведь должность
Вы извините, но похоже вы не очень представляете положение вещей в науке (деканы, ректоры, кафедры...), а вы это еще и предлагаете реформировать...мне уже страшно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 12:13:09 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное надо обсуждать тему "Сможет ли наша страна стать высокотехнологичной и что для этого необходимо сделать",
а то мы в дебри забираемся все глубже и глубже и начинаем сердиться друг на друга.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 12:42:10 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Ругаться мы не будем, но VIA просто от фонаря здесь пост сделала.
Она абс.аналогичных постов много сделала и на других сайтах.
Видимо, материал собирает для чего-то...
Млин, не очень енто красиво.

Если не верите, наберите в rambler:
"1. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? Если да, то, что необходимо для этого сделать?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 18:04:16 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно не очень красиво получается.
Не люблю, когда используют "втемную". Evil
to VIA
Можно было бы объяснить, для чего это необходимо. Мыбы поняли и помогли в меру своих сил Crying or Very sad
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 19:08:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это ж конкурс “Молодой организатор в области науки, образования и высоких технологий”


Следующие вопросы будут:

---------------------------------------------

Станет ли Россия высокотехнологичной страной? Если да, то, что необходимо для этого сделать?

Что вы понимаете под инновационной деятельностью, какие процессы в нее включаете?

Должно ли государство регулировать инновационную деятельность и если да, то, что должно являться главной целью инновационной политики государства в научно-технической сфере?

В чем причины «утечки умов» из России?

и так далее.

У VIA подход простой - рассыпал по всем форумам вопрос, на который не знает что сказать, авось кто-нибудь что-то умное сморозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 19:28:46 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно это и так, но вроде конкурс уже прошел

да и вот еще тема от VIA на нашем форуме http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=173

это тема тоже везде на сайтах висит

наберите в поисковике: "Национальные корпорации: есть ли они в России?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 20:57:53 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а простой ответ: «интерес» Вам в голову не приходил, прежде чем рассылать мне предупреждения и искать негатив, типа «материал собирает для чего-то...»? Кроме того, разве правилами регистрации запрещено помещать одну и ту же тему в нескольких форумах?

Agent, Basile, Вы так боитесь, что «уведут» Ваши вслух высказанные мысли (кстати, профессор это не должность, а ученое звание)? Но помещая свой ответ на форуме, Вы делаете его доступным для Всех, в том числе и журналистов. Команда НТВ это уже использовала в период гепатита. Когда мое открытое письмо, помещенное на одном форуме, перепечатали один в один в главной теме АИФа, я такую бучу не поднимала... По-моему, форум – есть место для открытого общения, и он используется мной лишь для дискуссий по интересующим меня темам, а другими лицами, может, и для чего-то другого… Вы вряд ли сумеете это проверить.

В конкурсе “Молодой организатор в области науки, образования и высоких технологий” я участвовала, так же как и в других Всероссийских научных конференциях. Мне там было, что сказать.

Agent, (странный у Вас ник, однако), мой совет - перестаньте играть в разведчика. Один такой чел, видевший в каждом посте агента ЦРУ, уже был на старом форуме. Это говорит, прежде всего, о некоторой степени шизофрении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 22:42:51 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA

Да мы на вас не наезжали Smile Smile Smile
И негатива тоже не было. И репутация у вас была на форуме хорошая.
Но согласитесь, вы создали тему с очень актуальным вопросом.
Народ взялся очень серьезно обсуждать...меня лично эта тема очень волнут, даже сказал - очень кровно волнует Smile
А вы создали тему, как вы пишите из интереса....но в дискуссии замечены были только раз или два, и то мимоходом, а потом вы написали мягко скажем странно-дилетантские вещи...(Кстати, профессор - это должность, но также есть такое и ученое звание)
Плюс, я случайно на ваш зеркальный пост наткнулся...

Какой же вы реакции ожидали ?

На этом форуме очень демократичные правила, но уважать собесдников это обязательное правило.

Вас никто не осуждает, но лично с моей точки зрения это было не красиво.

Цитата:
Agent, (странный у Вас ник, однако), мой совет - перестаньте играть в разведчика. Один такой чел, видевший в каждом посте агента ЦРУ, уже был на старом форуме. Это говорит, прежде всего, о некоторой степени шизофрении.


Что касается моего ника, то каждый понимает его в меру своей испорченности Smile Вы видите cразу разведчика...симптомы однако... Smile

Может я работаю агентом Smile
Читая в ГК про агентов, вы же не думаете про разведчиков и агентов ЦРУ Smile

Кстати, а что значит VIA, мне этот ник кажется куда более странным Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 23:28:09 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to VIA
Простим женщине, некотрую ее эмоциональность, утечки "мыслей" не боюсь, поэтому активен, не только в этом форуме. я высказал свое мнение "не люблю, когда используют "втемную"", если Вами двигали другие идеи прошу прощения, не в моих правилах, задевать простых людей.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 0:19:37 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извинения, объяснения приняты.
Продолжаем.

«Есть хорошее определение науки:
наука - это способ удовлетворить свое любопытство за счет государства»

Не согласна. Может быть, в богатом обществе Канады или Швейцарии свое любопытство можно удовлетворить за счет государства, но в нашем – вряд ли.
Я считаю, что для своего развития наука должна быть общественно-востребованной, т.е. нужно развивать какие-то структуры потребления науки. Правильно было сказано, «в несуществующий сегмент рынка» не придут капиталы. А если его искусственно создать?
В одном из научно-популярных семинаров был приведен пример – американ.проект Earth Science Enterprise, который предлагает использовать космические снимки в повседневном применении по сети , по Инету: детям -учителям – для изучения географии, экологии; чиновникам – для принятия решений и.т.д. То есть создаются структуры спроса, потребления научных данных.
А как у нас – есть такие примеры?
Я тоже вижу, что создаваемые у нас приборы, может по техн. хар-кам и превосходят зарубежные аналоги, но по дизайну…...

P/S/ А в форум выхожу редко, потому что работаю много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 1:14:30 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent писал(а):
Кстати, а что значит VIA, мне этот ник кажется куда более странным Smile


Вы ж агент, сами должны знать.
Разумеется, VIA - Vatican Intelligence Agency.
Разведывательное агенство Ватикана.

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 1:16:39 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, как раз и речь о фотоснимках со спутников-шпионов.

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 22 20:39:50 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй раз за последние дни в прессе попадаются статьи о «бизнес-ангелах» - компаниях, которые предоставляют денежные средства молодым компаниям на научные разработки и проекты.

В Израиле научным проектам, прошедшим экспертную оценку, выдается до 300 тыс.долларов на дальнейшее развитие. Если впоследствии научная разработка не находит широкого применения эта сумма просто списывается. Вы может представить себе такое в России??? Итог : в Израиле значительное кол-во изобретений получает широкое внедрение высоких технологий в бытовую жизнь. Сама была в Израиле в 1999 году, но Тель-Авивский университет и тогда произвел впечатление. Даже сейчас моему университету (ИТМО) еще далеко до израильского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 1 15:03:45 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кто тут спрашивал где готовят менеджеров науки?
Менеджмент наукоемких технологий - курсы повышения квалификации при институте им.Баумана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 23 20:46:24 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«В английском городе Уокинг появились экологически чистые фонари. В солнечные дни энергию будут поставлять солнечные панели, а в ветреные – ветряные двигатели»

Здорово!? Когда у нас что –либо подобное, пусть в качестве эксперимента, пусть хоть в единст. экземпляре, но появится. Я все-таки не теряю надежды на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 98.81 КБ -