Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

29 армия 183 сд
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyV
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 16 9:06:34 2007    Заголовок сообщения: 29 армия 183 сд Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Я разыскиваю место, где погиб мой дед – Вдовин Петр Николаевич.
Пока я располагаю такой информацией:
Вдовин Петр Николаевич.
Год рождения: 1901
Место рождения: Куйбышевская обл. Базарно – Сызганский р-н. д. Малая Борисовка.
Призван: Базарно – Сызганским РВК Куйбышевской области в 1941 г.
Воинское звание: Красноармеец.
Последнее место службы: 183 сд. 195 стр. полк.
Причина выбытия: Пропал без вести.
Дата выбытия: 14. 08. 42 г.
Насколько мне известно 183 сд. входила в состав 29-й армии. Армия с 13.08.42 перешла в наступление в направлении Ржев - Зубцов, принимая участие в Ржевско-Сычевской наступательной операции (30.07.-23.08.42).
К сожалению подробной карты операции найти пока не смог. Да и информация о боевых действиях 29-й армии на этот период крайне скудная.
Из донесения о безвозвратных потерях видно, что 14. 08. 42 из полка пропало без вести 33 человека.
Почему то о месте, где это произошло в донесении ничего нет.
Еще я располагаю информацией, что из состава 29-й армии 2 стр. дивизии были переброшены на направление главного удара. Какие именно найти не смог.
Если у Вас есть хоть какие то сведения о месте боев 183 сд. пожалуйста сообщите.
Буду благодарен за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 16 21:20:57 2007    Заголовок сообщения: 29 армия, 183 стрелковая дивизия Ответить с цитатой

Здравствуйте, SergeyV!

Абсолютно конкретной информации у меня нет. Её Вы сможете получить лишь из военного архива, если таковая вообще имеется. У меня есть книги по истории Ржевской битвы, в которых я искала хоть-какую-нибудь зацепку для Вас.

Установила я пока следующее. И это лишь предположения, почерпнутые путём сравнения различных информационных данных:

1. Ваш дед Вдовин, Пётр Николаевич, числился в 29 армии. Судьбы этой армии и 30-ой были очень тяжёлыми, т.к. они после зимнего наступления Красной Армии в 1942 остались в тылу врага и были заключены в полукольце, храбро сражаясь и пытаясь выйти из окружения. 30 армии не повезло - она была почти полностью уничтожена. Был ли Ваш дед в этом окружении и участвовал ли в операции Ржев - Вязьма (08.01.- 20.04.1942) Вам, вероятно, неизвестно.

2. Но Вам известно, что Вдовин, П.Н., числится пропавшим с 14.08.1942, участвуя в в операции Ржев-Сычёвка (30.07. - 23.08.1942). Эта наступательная операция Красной Армии была нацелена на овладение городом Зубцовом. И 29. армия в ней участвовала. Я нашла карту боёв, выполненную на немецком языке автором, участником боёв, генералом Хорстом Гроссманном в книге "Ржев -краеугольный камень Восточного фронта". Карта сделана им по памяти и, вероятно, не совсем точна. Местоположение 29. армии в боях июля-сентября 1942 указано недалеко от Ржева возле деревень Гридино и Гущино. Стрела главного удара 29. и 30. армий нацелена на деревню Муравьево.

3. Затяжные ежедневные ожесточённые бои шли кроме того возле деревень Карманово, Самойлово, Шеломки и Крутые возле реки Яузы как раз с начала августа до 15 августа, как описано в книге с позиций немецкой стороны. К сожалению, данные о русских дивизиях и полках в этой книге скупы. О 183 стд и 195 сп - ни слова.

Вот и всё, чем я могу помочь в данное время. Вероятно, Вам необходимо искать нужную информацию у историков Тверского музея или в военных архивах. История Ржевской битвы ещё не исследована до конца, так как она связана до сих пор с политическими тайнами, которые держатся под замком.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SergeyV
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 16 23:39:33 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Maria.
Спасибо за информацию. Вы упомянули деревни Гридино, Гущино,Муравьево, Карманово, Самойлово, Шеломки, Крутые.
В донесениях о безвозвратных потерях есть сведения о потерях 285 стр. полка 183 стр. дивизии но там значатся деревни Лунево, Глебово, Безгачево, М-Карпово, Коробово. Из 295 стр. полка есть информация о месте захоронения только двух человек и это Н-Ожибоково. Хотя Н-Ожибоково находится довольно далеко от вышеупомянутых деревень. Видите какое несоответствие. Где то, по-моему, на форуме прочитал, что после боев женщины, которые собирали останки наших солдат « Низкий им поклон» собрали два ведра смертных медальонов и принесли их в военкомат, а военком приказал их выбросить, т.к командование хотело скрыть число потерь, а государство экономило на выплате пенсий по потере кормильца. Ведь без вести пропавший не убит!
Если у Вас есть адрес Тверского музея, не сочтите за труд, напишите, пожалуйста.
Спасибо. Удачи.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Maria
Maria
Здравствуйте Maria.
Спасибо за информацию. Вы упомянули деревни Гридино, Гущино,Муравьево, Карманово, Самойлово, Шеломки, Крутые.
В донесениях о безвозвратных потерях есть сведения о потерях 285 стр. полка 183 стр. дивизии но там значатся деревни Лунево, Глебово, Безгачево, М-Карпово, Коробово. Из 295 стр. полка есть информация о месте захоронения только двух человек и это Н-Ожибоково. Хотя Н-Ожибоково находится довольно далеко от вышеупомянутых деревень. Видите какое несоответствие. Где то, по-моему, на форуме прочитал, что после боев женщины, которые собирали останки наших солдат « Низкий им поклон» собрали два ведра смертных медальонов и принесли их в военкомат, а военком приказал их выбросить, т.к командование хотело скрыть число потерь, а государство экономило на выплате пенсий по потере кормильца. Ведь без вести пропавший не убит!
Если у Вас есть адрес Тверского музея, не сочтите за труд, напишите, пожалуйста.
Спасибо. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 17 0:42:28 2007    Заголовок сообщения: 29 армия, 183 стд Ответить с цитатой

SergeyV писал(а):
Если у Вас есть адрес Тверского музея, не сочтите за труд, напишите, пожалуйста.

SergeyV, в Твери есть головной музей Тверского государственного объединённого музея. Вы можете посмотреть его страницу www.museum.ru. Кроме того, этот объединённый музей имеет повсюду районные филиалы как в Ржеве, так и в Зубцове и т.д. У них у всех есть свои электронные адреса с указанием почтовых адресов и телефонов. Эти филиалы показывают экспозиции ВОВ и имеют свои архивы.

Тверской Госуд. объединённый музей со всеми адресами и телефонами я нашла через поисковую службу www.rambler.ru, введя поиск "тверской музей". Попробуйте и Вы. В Твери я, к сожалению, не нашла экспозиции ВОВ.

Удачи Вам!

P.S. SergeyV, просмотрите, пожалуйста, подборку статей о Ржеве справа на главной странице нашего портала. Там Вы найдёте много интересного, к примеру, то, что в Ржеве есть поисковый отряд "Памяти 29 армии", которым руководит Сергей Петухов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24 16:40:14 2009    Заголовок сообщения: Re: 29 армия, 183 стд Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Тверской Госуд. объединённый музей со всеми адресами и телефонами я нашла через поисковую службу www.rambler.ru, введя поиск "тверской музей". Попробуйте и Вы. В Твери я, к сожалению, не нашла экспозиции ВОВ. Удачи Вам!

Музей Калининского фронта, являющийся филиалом Тверского гос. объединенного музея, размещается в поселке Эммаус Калининского района.
Телефон: (482-2) 37-86-76. Директор Музея Калининского фронта: Людмила Ивановна Володина; научные сотрудники Галина Константиновна Букова, Любовь Александровна Титова, Евгения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 7 20:54:01 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый DESAR!

Я не историк и не занималась 29 армией. Ко всему прочему, живу не в России. Поэтому, к сожалению, большой действенной помощи оказать Вам не могу.
Попробуйте связаться с Администрацией города Ржева и попросите там координаты поискового отряда "Память 29-й армии". Командиром его является Сергей Петухов.
Интернет-приёмная Администрации: http://www.rzhevcity.ru/

"...Администрации г. Ржева, а именно Владимиру Николаевичу и Юлии (Сергеевне) за поддержку и помощь и содействие в организации данного мероприятия.
Поисковому отряду "Память 29-й армии" и лично командиру Сергею Петухову за помощь в подготовке маршрута и всяческой помощи", - так писал участник форума ATV относительно организации квадропробега,

или свяжитесь с:

"Музей Калининского фронта, являющийся филиалом Тверского гос. объединенного музея, размещается в поселке Эммаус Калининского района.
Телефон: (482-2) 37-86-76. Директор Музея Калининского фронта: Людмила Ивановна Володина; научные сотрудники Галина Константиновна Букова, Любовь Александровна Титова, Евгения", - как писал Игорь Мангазеев.

Просмотрите эти ссылки:

http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=788

http://1941-1945.at.ua/forum/33-503-1

http://1942.rzev.ru/29/16.html

http://zakon-rzhev.forum2x2.ru/forum-f14/tema-t141.htm

http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1753

В остальном желаю Вам успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 13:08:40 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот карта дислокации 183 с.д. с 23.08.42 г. Надеюсь она Вам поможет.





[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 15:03:53 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прадед числился в 880 отдельной кабельно-шестовой роте,(29 армия), а в какую дивизию входила эта рота я понятия не имею. К С.Петухову обращался, но он тоже не может помочь (или не хочет?). Прадед пропал 20 февраля 1942 г. в р-не южной группы. см. тут : http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6851.0

Киньте карту(если она есть) где дислоцировалась 880 ОКШР 20.02.1942г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 15:48:47 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
Мой прадед числился в 880 отдельной кабельно-шестовой роте,(29 армия), а в какую дивизию входила эта рота я понятия не имею. К С.Петухову обращался, но он тоже не может помочь (или не хочет?). Прадед пропал 20 февраля 1942 г. в р-не южной группы. см. тут : http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6851.0

Киньте карту(если она есть) где дислоцировалась 800 ОКШР 20.02.1942г.


Сергей Петухов помочь Вам не может (а не не хочет). Я тоже мало чем смогу помочь. 880 ОКШР имела армейское подчинение и не занимала конкретной линии фронта , которая могла бы быть изображена на картах.
Так что помочь смогу только описаниями положения 29 армии :

16.02.42 г. противник с утра после 2-часовой артподготовки повел наступление :
от Муравьево на Мончалово , с севера от Ерзово на Окороково до 600 чел с 5 танками , с запада от Быково на Мончалово до 500 чел. с 6 танками и с юга от Ступино на Окороково 800 чел. с 5 танками. Наступление активно поддерживала авиация. Потери 29 армии составили до 700 человек. Ряд подразделений сражались до конца и полностью погибли.
19.02.42 г. Окруженные противником в районе Мончалово части 29 армии к 19 февраля продолжали выход на юго-запад , в район занимаемый 252 с.д. 39 армии . Всего вышло 3.500 человек : спецчасти , оперативная группа , 185 и 381 стрелковые дивизии .
20.02.42 г. Части 29 армии на участке 39 армии заняли оборону : Верховцы , Макарово, Зуйки , Ключи фронтом на восток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 16:55:01 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
Мой прадед числился в 880 отдельной кабельно-шестовой роте,(29 армия), а в какую дивизию входила эта рота я понятия не имею

Можно вопрос задать, тов. lesorub?
Чем занималось армейское соединение 880 отдельная кабельно-шестовая рота (ОКШР) 29 армии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 17:35:24 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
DESAR писал(а):
Мой прадед числился в 880 отдельной кабельно-шестовой роте,(29 армия), а в какую дивизию входила эта рота я понятия не имею

Можно вопрос задать, тов. lesorub?
Чем занималось армейское соединение 880 отдельная кабельно-шестовая рота (ОКШР) 29 армии?


Уважаемая Maria, "армейское соединение" - это Ваш термин , а не мой...

Кабельно-шестовые роты занимались прокладкой наземных линий связи . Обычно из штаба армии в тыл - например в штаб фронта. Хотя по обстоятельствам могли быть использованы и просто как связисты - для прокладки линий связи внутри подразделений армии (что вероятно и было в окруженной 29 армии).


Последний раз редактировалось: lesorub (Чт Апр 8 17:42:19 2010), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 17:41:25 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, возможно ли хотя бы отметить на карте приблизительное (возможное) место гибели моего прадеда.
Также написать предполагаемые места захоронения.

Можно ли провести ДНК- экспертизу? Сколько это будет стоить?
Ведь есть же останки неизвестных солдат, которых не успели еще захоронить. Или уже все захоронены?
Я слышал, что некоторые неизвестные солдаты до сих пор еще не захоронены, или это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 18:19:22 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESAR писал(а):
Ну хорошо, возможно ли хотя бы отметить на карте приблизительное (возможное) место гибели моего прадеда.
Также написать предполагаемые места захоронения.

Можно ли провести ДНК- экспертизу? Сколько это будет стоить?
Ведь есть же останки неизвестных солдат, которых не успели еще захоронить. Или уже все захоронены?
Я слышал, что некоторые неизвестные солдаты до сих пор еще не захоронены, или это не так?


Ну хорошо , вот фрагмент карты примерного места..
Также написать предполагаемые места захоронений я не смогу , т.к. территория впоследствии была занята немцами до марта 1943 года.

ДНК-экспертиза костных останков дело сложное и весьма дорогостоящее (да и далеко не везде ее могут делать). А незахороненные солдаты в настоящее время есть , в связи с чем и проводятся ежегодно полевые поисковые работы. В районе Мончалово, и вообще на территории Ржевского района, поисковые работы проводились и проводятся под руководством п/о "Памяти 29 Армии".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DESAR
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 20:42:12 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesorub писал(а):


ДНК-экспертиза костных останков дело сложное и весьма дорогостоящее (да и далеко не везде ее могут делать). А незахороненные солдаты в настоящее время есть...


Я думаю, что правительство Медведева-Путина могло бы (в подарок к 9 мая) разрешить ДНК-экспертизы по неизвестным солдатам проводить бесплатно. Сколько людей смогло бы тогда найти и похоронить своих родственников. Ведь по сути часть вины в гибели нескольких тысяч солдат лежит именно на правительстве СССР. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 8 20:48:23 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Член Союза писателей России (Тверская областная организация) ветеран Георгий Тарасович Шпыхов воевал в отдельной кабельно-шестовой роте связи при штабе 39-й армии: «Обеспечивал связь командира 17-й гвардейской дивизии Александра Петровича Квашнина с командующим 39-й армией Иваном Ильичем Людниковым».
В интернете есть телефон Георгия Тарасовича: (482-2) - 52 -97-75.
Сегодня я пытался дозвониться до него, но никто трубку не берет.
Время в Твери московское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 68 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 101.37 КБ -