Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пропавший без вести.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 9 19:04:04 2010    Заголовок сообщения: Пропавший без вести. Ответить с цитатой

По рассказам родителей знаю, что брат отца был призван 22 июля 1941 года и пропал без вести. Где - не знали. Некоторое время назад скачал с сайта Мемориал запросную анкету, которую заполнял в 1944 г. мой дедушка, то бишь отец пропавшего. Так вот там написано, что последняя весточка была от него в октябре 1941 г. из Казани. С тех пор он считается пропвшим без вести. В это время, как я понимаю, немцы были возле Москвы. Как он мог пропасть в Татарии?? Это же далеко от Москвы?? Там и немцев ещё не было. Растолкуйте пож-та, кто-нибудь, как могли развиваться события после последнего известия из Казани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 9 20:14:54 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL писал(а):
По рассказам родителей знаю, что брат отца был призван 22 июля 1941 года и пропал без вести. Где - не знали. Некоторое время назад скачал с сайта Мемориал запросную анкету, которую заполнял в 1944 г. мой дедушка, то бишь отец пропавшего. Так вот там написано, что последняя весточка была от него в октябре 1941 г. из Казани. С тех пор он считается пропвшим без вести. В это время, как я понимаю, немцы были возле Москвы. Как он мог пропасть в Татарии?? Это же далеко от Москвы?? Там и немцев ещё не было. Растолкуйте пож-та, кто-нибудь, как могли развиваться события после последнего известия из Казани?

Уважаемый OL, могу лишь гадать и строить предположения. Может быть, присоединятся форумчане и мы всем миром разгадаем Вашу семейную загадку.
Начнём с того, что в Казани Вермахта вообще не было. Но там находились госпитали для раненых на фронте советских солдат.
Поэтому предположение № 1:
Ваш дядя, т.е. брат отца, был ранен в первых числах войны и отправлен в госпиталь в Казань. Оттуда он писал родным в октябре 1941 года. Может быть, он был так серьёзно ранен, что умер в госпитале. Известие о смерти по разным причинам не дошло до Вашего дедушки. Вопрос: Где жил дедушка в октябре 1941 года?
Предположение № 2:
Ваш молодой ещё тогда дядя был поставлен на ноги и должен быть отправлен на фронт. Но он не смог себя пересилить и остался в Татарии, поменяв позже фамилию и имя, т.е. говоря прямым текстом: дезертировал. Быть может, он устроил свою жизнь в Казани. Подобных случаев было много не только в Красной армии, но и в германской. И, вероятно, его уже нет в живых. Иначе он попытался бы дать весточку родным.
Ещё вопрос: Что писал дядя родным в октябре 1941 года, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 9 22:57:19 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Хотел ответить категорично в Ржеве. Стал писать и понял, что не знаю. Embarassed
Второе. Что писал тоже не знаю. Ничего не сохранилось, и то сведения о том, что дядя вообще что-то писал взяты только из документа Мемориала.
Короче, ничего не знаю, только то , что пропал без вести. Sad Надо, наверное, идти в военкомат и поднимать архив, что б узнать в какую часть он был направлен.
Надо было что-то разузнать сначала, прежде чем грузить людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 1:09:47 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL писал(а):
Надо было что-то разузнать сначала, прежде чем грузить людей...

Ol, для Вас не жалко трудов. Но Вы правы. Было бы неплохо для начала узнать, в какую часть его призвали. Следующая возможность - это узнать, какие госпитали были в Казани. А потом попытаться выяснить, кто поимённо в них находился или умер в октябре 1941 года. Это вновь запросы в архивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 2:26:12 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL, после военкомата я советовала бы Вам написать в архив Военно-медицинского музея (запросить сведения о ранении и возможной смерти) и в ЦАМО (попросить проверить по наградной картотеке, картотеке безвозвратных потерь рядового состава + сформулировать еще вопросы на основе сведений из военкомата).
Список казанских госпиталей есть в Интернете, госпиталей в Казани было очень много.
Думаю, основной путь поиска: военкомат, архив ВМ музея, ЦАМО (запрос и личный поиск по документам подразделения, где служил Ваш дядя).
Подробная технология поиска - на http://www.soldat.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 8:49:05 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana, большое Вам спасибо за помощь!
Надо бы внести Ваши ссылки в раздел Полезных ссылок сайта, чтобы этим помогать людям, разыскивающим своих родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 16:12:59 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, спасибо большое! Если вы не против, по мере продвижения (или наоборот) розыска буду с вами советоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 16:18:40 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL, я не против. Smile
А Diana - так она вообще наш добрый ангел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 10 17:17:05 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А Diana - так она вообще наш добрый ангел.

Да, уж я то знаю это точно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 11 0:05:35 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо вам за теплые слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 12 16:51:39 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил в военкомат. К моему вящему удивлению (и служащих 4 отделения тоже) записи о призыве Василия они не нашли. И даже если бы запись о призыве была, место назначения там бы не указывалось. Нашли только запись о том, что в 1946 году отцу Василия (Дмитрию Ивановичу) была вручена повестка о признании Василия пропавшим без вести. Зашёл в кабинет какой-то служащий военкоматовский и обрисовал как может выглядеть поиск. Надо делать запрос в ЦАМО, какие военские подразделения стояли в Казани в 1941 году. А их там было несколько дивизий, и по каждой дивизии ждать 5 лет ответа, пока будут искать. Или ехать самому, и тоже потратить уйму времени. Выйду на пенсию (если доживу и буду способен передвигаться) - съезжу.
Нашёл сайт мэрии Казани и написал им письмо с просьбой помочь с поиском госпиталей, которые там стояли в ВОВ. Надежда нулевая, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 14 12:44:18 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL, напишите в первую очередь в архив Военно-медицинского музея (адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., дом 2). Именно там должны храниться документы казанских госпиталей. Если нужные документы сохранились, то в ответе будет указано, в каком казанском госпитале находился Василий Дмитриевич, описан характер его ранения и др.
Также сразу можно писать и в ЦАМО.
Еще, может быть, смогут подсказать в казанском совете ветеранов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 14 17:11:36 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писать? В произвольной форме, изложив максимум имеющейся информации? А на чьё имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 14 19:00:23 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы писала на имя директора архива, потому что Ваше письмо непременно попадёт к сотруднику, который займётся Вашим запросом. И это решит сам директор или его секретариат.
Составить запрос, конечно, можно произвольно. Однако не плохо будет придерживаться логического изложения сути запроса, типа:

1. Уважаемый г-н директор!
Уважаемые дамы и господа!

2. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в поиске ... (указать причину обращения, т.е. родственную связь, фамилию и имя, дату или год рождения, дату исчезновения родственника и какую услугу Вы ожидаете от архива)

3. Описать в хронологическом порядке всё, что известно до сегодняшнего дня о пропавшем родственнике.

4. Поблагодарить заранее о содействии в поиске.

5. Подпись/Дата/Адрес постоянного места Вашего проживания или Ваш электронный адрес

Примерно так пишут в Германии просьбы, обращения, заявки и прочее в произвольной форме. Думаю, что в России также придерживаются этой формы.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 14 20:11:02 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мария!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 97.48 КБ -