Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

на что по вашему похож рай?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tivr
Местный
Местный
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 19 16:44:04 2005    Заголовок сообщения: на что по вашему похож рай? Ответить с цитатой

Меня давно волнуют вопросы религии, примерно, с тех пор, как я в ней разуверилась (а было это довольно-таки давно). Так вот, многое в ней понятно, но непонятно, на что же похож рай. Я могу представить, на что похож ад в религиозных представлениях (бесконечное повторение и все такое...), но не могу понять, чем можно заниматься целую вечность. Подумайте, по-моему сама природа человека отвергает постоянство. Достоевский выразил одну очень интересную мысль в "Записках из подполья", которая не выходит у меня из головы уже несколько лет, а именно, если предорставить человеку возможность идеального существования ("хрустальный дворец"), то он не сможет в нем жить, сбежит через малое время.
Так что же по-вашему есть рай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
n22
Активист
Активист
Репутация: 3

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рак
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 19 22:55:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух какой интересный вопрос!!!!
Вот уж не думала никогда..
Пока в голову приходит только голубое небо-ну это скорее в тему об "Ассоциациях"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 19 22:56:08 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рая, как и Ада нет. Есть образы среды обитания, придуманные человеком. "Как бы мог выглядеть рай, если бы он существовал?"
Образ нарисован в лучших воспоминаниях нормального человека:
Все молоды и счастливы, рядом молодые мама и папа, памятьотвергает последние минуты их жизни немощь и болезни и почему-то бобушки и дедушки, но ведь они тоже чьи-то папы и мамы. Почему же они должны быть старыми! А потому, что воспоминания детства услужливо подставляют широкую дедову руку, пахнущую терпким табаком и почему-то медом. Бабушкин передник, пропитанный запахами горячих пирогов. Но если это образы детства, то почему рядом с тобой самый любимый человек, твои дети?
Вот попытка ответить на Ваш вопрос - Рай это лучшее, что сохранила наша память из жизни, но к сожалению это лучшее также раствориться в небытии, когда придет наш черед уходить
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
n22
Активист
Активист
Репутация: 3

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рак
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 19 23:46:51 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Как хорошо это написано....
Цитата:
Рай это лучшее, что сохранила наша память из жизни, но к сожалению это лучшее также раствориться в небытии, когда придет наш черед уходить


Вот про ад- действительно как-то проще думается..
Мы иной раз САМИ себя в такой эмоциональный АД можем загнать, а вот выйти оттуда- ох как трудно..
Сорри за ОФФ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DartYod
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 6:27:19 2005    Заголовок сообщения: Рай и Ад Ответить с цитатой

Мне кажется нельзя говорить о Рае и Аде, если не видел есть. Может его и нету, а может и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 7:16:33 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2n22
Вы хотели скзать "Сказано". Это не цитата кавычек нет Embarassed Embarassed
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 10:21:44 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Ну ладно не прибедняйтесь, сказано то ведь действительно здорово. А если отбросить вторую пессимистичную часть высказывания, то просто идеально Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 11:48:44 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то пост запропостился. Придется повоторяться.
Пессимизма в высказывании нет, это естественно, мы приходим и уходим, жизнь продолжается в наших детях, в памяти людей о тебе, если ты творец, в твоих делах и шедеврах. не помню кто-то сказал "Человек жив пока его помнят" высказывание сильное и в той его части, что человека могут не помнит при его жизни, значит он уже мертв, хотя и живет.
А что касается ада, то для меня самым зримым воплощением его является цикл рисунков Гойи "Сон разума рождает чудовищ". Второй по силе воздействия и, как мне кажется, приближаемой к оригиналу является "Страшный Суд" Микельанджело в Сискстинской капелле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 13:33:59 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-таки Гойя, как мне кажется, не имел целью напугать людей будущими мучениями, как делает церковь, которой, в частности, помогал Микеланджело. Все работы гойя - предупреждения о жизни земной, которую человек сам может превратить в ад, как для себя, так и для окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 14:38:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему выбрали скользкую. Сегодня второй раз рвет посты. приходится повторяться, а мысль вторая хуже первой, проверено.
Я почему привел пример с Гойя, потому-что ад сидит в самом человеке и вы это отметили своим постом. Для меня это страшнее чем басни о сковородке и языке.
И вообще, чтобы тему более не обсуждать нужно жить по заповеди "не греши" и тогда "достанется рай" как в песне Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 15:19:23 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тема и была о том, что такое рай? Что достанется в конце концов? Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OK
Активист
Активист
Репутация: 5

Возраст: 48
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 185

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 18:59:35 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: Рай и ад сущетствуют, но существуют в реальной жизни. И создаём мы себе их сами. Единственное, что мы можем оставить после нашей смерти это память о себе - хорошую или плохую, кто какую заслужит. При жизни же мы особенно ярко сможем ощутить всю прелесть рая и ада, если доживём до старости. Вот тут то нам и воздастся по заслугам. Наши дети и внуки будут прекрасным отражением всех наших стараний, забот и недоработок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора     
Спонсор
Tivr
Местный
Местный
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 15:20:12 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще что: Вам не кажеться, что рай и ад - это крайности... Крайность-это нарушение равновесия, которое обеспечивается балансом двух крайностей. Так неужели мы хотим попадать в крайность??
Странно это, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 16:27:56 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайности придумали попы, большинству фиолетово рай или ад.
Чем раньше м.б. запугать народ? Партбилетов и KGB не было вот и пугали адскими страданиями, а тем кто слушался общали вечное блаженство, ничего не делание и сытную жизнь в Раю. На Земле тогда все было типа Ада, войны, насилие, моры.
Я уже в предыдущих постах писал о своем отношении к этим понятиям, а тому, кто верит, ему не надо задумываться, вот граф Л.Н. Толстой задумался и анафема ему, до сих пор не сняли.
Церкви выгодны крайности Греши и кайся, греши и кайся. Помните притчу о "раскаявшемся грешнике" что ответил Господь "для меня раскаявшийся грешник ценне праведника". Этакие качели.
Да и для натуры (сиречь природы") равновесие опасно, прекратится развитие, эволюция.
Ветка опасна говорю вам, снова вырубила пост, хорошо, что я теперь хитрый сохраняю перед отправкой.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Ilyin
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 25
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23 14:54:34 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как прирождённый атеист заявляю:
- бога нет
- рая нет
- ада нет
- вообще ничего сверхестественного нет

P.S.: Граждане! Зачем говорить о пустом???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 94.72 КБ -